СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Общая характеристика металлов

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Цели урока:

 

образовательная:

  • раскрыть особенности строения атомов металлов
  • охарактеризовать основные физические свойства металлов
  • познакомить учащихся с нахождением металлов в природе и их значением

развивающая:

  • создать условия для формирования у учащихся:

- умения работать с текстом,  умения сравнивать строение атома и свойства простого вещества на примере сопоставления металла и неметалла 

- умения устанавливать причинно-следственные связи

  • развивать эффективное внимание и аналитическое мышление, познавательную активность учащихся

воспитывающая:

  • показать значение металлов в жизни человека
  • воспитывать внимательность
  • способствовать развитию умения работать в паре
  • развивать взаимоуважение, понимание и взаимодействие между партнерами

Просмотр содержимого документа
«Общая характеристика металлов»

Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

Средняя Общеобразовательная Школа № 352

с углубленным изучением немецкого языка

Красносельского района г. Санкт-Петербурга















Конспект урока по теме:

«Общая характеристика металлов»

9 класс







учителя химии

Макаровой Валерии Сергеевны



































Санкт-Петербург

2017 год.




Тема урока: Общая характеристика металлов

9 класс

Цели урока:


образовательная:

  • раскрыть особенности строения атомов металлов

  • охарактеризовать основные физические свойства металлов

  • познакомить учащихся с нахождением металлов в природе и их значением

развивающая:

  • создать условия для формирования у учащихся:

- умения работать с текстом, умения сравнивать строение атома и свойства простого вещества на примере сопоставления металла и неметалла

- умения устанавливать причинно-следственные связи

  • развивать эффективное внимание и аналитическое мышление, познавательную активность учащихся

воспитывающая:

  • показать значение металлов в жизни человека

  • воспитывать внимательность

  • способствовать развитию умения работать в паре

  • развивать взаимоуважение, понимание и взаимодействие между партнерами

Тип урока: комбинированный

Педагогическая технология : Развитие критического мышления

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная


Оборудование урока:

периодическая система химических элементов, модели кристаллических решеток металлов, коллекция «Металлы»


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний . Определение темы урока



Стадия вызова .

Ученикам предлагается обратить внимание на ряд элементов, предсталенных на презентации и найти лишнее. Обсудить в парах свой выбор и определить тему урока.
К Ва Si Fe Na Al Zn Ca

Учитель по середине доски пишет слово «Металлы» и предлагает детям вспомнить все, что они знают и помнят о данной группе простых веществ, обсудить в парах выписанные слова. (Мозговая атака)

Стадия осмысления.
Вместе с учителем учащиеся вспоминют положение металлов в периодической системе химических элементов, записывают названия групп металлов (щелочные,щелочно-земельные) ,сходящие в них вещества(обратить внимание на оксид магния и бериллия,не относящиеся к щ/з металлам, характерные степени окисления и изменение металлических и окислительных свойств по группе и по периоду.

Учащимся предлагается открыть параграф 6 (О.С.Габриелян),изучить его , заполнить и составить кластер по подтеме «Физические свойства металлов»

Заполненить схему.


Простое вещество → тип связи → тип кристаллической решетки → свойства



Обсудить сначала в парах, заполнить и дополнить кластер вместе с учителем на доске.

Кластер – Физические свойства металлов

мягкие K Na Li


Au Ag Cu




Цветные Au др

пластичность


твёрдые Cr

твёрдостьь


Черные Fe



металл

теплопроводность Al Cu Ag

электропроводность Ag Al Cu






легкие Li Al

по плотности

температура плавления





тяжелые Os Ir Pb

тугоплавкие W

легкоплавкие Hg Ga Cs





Стадия рефлексии.



Тест «верно – неверно»

Учитель зачитывает утверждения, ученики под каждым номером ставят «+» или «_»


1. У большинства металлов мало валентных электронов

2. Есть металлы, у которых больше трех валентных электронов

3. Радиус атомов металлов меньше, чем радиус атомов неметаллов

4. Активность металлов возрастает с ростом радиуса атома

5. Активность металлов в периоде возрастает слева направо

6. Калий активнее, чем натрий

7. Металлы первой группы главной подгруппы называют щелочными

8. У металлов наиболее ярко выражены окислительные свойства

9. Металлы способны отдавать валентные электроны

10. Алюминий и цинк образуют амфотерные оксиды и гидроксиды

11. В кристаллической решетке металлов есть свободные электроны

12. Все металлы теплопроводны и электропроводны

13. Самый тугоплавкий металл – ртуть

14. Металл цезий плавится от тепла руки человека

15. Все металлы находятся только в твердом состоянии


Ученики меняются тетрадями с соседом по парте.

Критерии оценивания:

• нет и 1 ошибка – оценка «5»

• 2-3 ошибки – оценка «4»

• 4-5 ошибок – оценка «3»

• 6 и более ошибок – оценка «2»