СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Общая характеристика металлов

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

 

Тема:      «Общая характеристика металлов»

    Класс: 9

    

 

    ЦЕЛЬ УРОКА:

 

     ОБУЧАЮЩАЯ:

 

  • Познакомиться со строением и общими свойствами металлов, исходя из их положения в периодической системе;
  • Обобщить понятие о металлической кристаллической решетке;
  • Обобщить и расширить знания учащихся об общих и отличительных физических свойствах металлов;
  • Обобщить знания учащихся о распространении металлов в окружающей среде;
  • Расширить и углубить знания учащихся о роли металлов в организме и жизни человека;

 

    РАЗВИВАЮЩАЯ:

 

  • Продолжить формирование мировоззренческих взглядов учащихся, умений устанавливать причинно - следственные связи, воспринимать и перерабатывать информацию;
  • развивать критическое мышление учащихся, умения понимать смысл того или иного сообщения; формировать умения находить, передавать и принимать требуемую информацию, с использованием компьютера, Интернета, мультимедиа, выделять главное из постоянно увеличивающегося потока информации, сравнивать и обобщать, переносить знания в новую ситуацию;
  • Создание реальных условий для проявления каждым учеником самостоятельности, Прививать, умение грамотно выражать свои мысли, показать эрудицию и сообразительность;
  • Развивать память, речь, логическое мышление; расширение кругозора и повышение интереса к изучению химии;
  • Формирование у учащихся устойчивой мотивации к познанию;

 

   ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:

  «Знания без воспитания – меч в руках сумасшедшего» (Д.И.Менделеев).

  • Использую технологию групповой работы, развивать самостоятельность  целеустремленность учащихся;
  • Вырабатывать бережное отношение к своему здоровью, используя элементы здоровье сберегающей технологии, позволяющей снять утомление с мышц глаз;

 

 

   Оборудование урока:

   1) Задания – инструкции для проведения лабораторных опытов "Физические свойства    металлов"

  2) наборы металлов и реактивов для проведения лабораторных опытов "Физические    свойства металлов"

  3) ПСХЭ Д.И.Менделеева;

  4) Карточки с заданиями для слабых уч-ся

  5) Компьютер, интерактивная доска, Презентация

  6) Учебник «Химия – 9 класс»

  Тип урока:  комбинированный

  Метод урока:  беседа, рассказ, демонстрация, лабораторная работа, викторина

   Межпредметная связь: литература, физика, валеология, английский язык

 

ХОД УРОКА

   1.Организационный момент

     Приветствие учителя

 

   2. Опрос домашнего задания по теме: «Металлы в жизни человека» (слайд №3)

   1. Раздача карточек с заданиями для слабых уч-ся

   2.Фронтальный опрос

    3. Выступление учеников подготовивших небольшое сообщение о металлах: серебро, цинк

 

3. Объяснение нового материала                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

 

Из 110 химических элементов периодической системы химических элементов     Д.И.Менделеева 88 элементов образуют в свободном состоянии простые вещества - металлы.

 Какое место занимают металлы в периодической системе химических элементов Д.И.   Менделеева? (слайд №4)     

Если провести диагональ по периодической таблице, оказывается, то можно увидеть, что металлы находятся в нижней левой части системы. Из 110 химических элементов 88 являются металлам. Металлы проявляют восстановительные свойства:

Ме0 – nе- → Ме+n

По своему строению они схожи друг с другом. Они имеют большой радиус атома по сравнению с неметаллами, на наружном уровне у них от 1 до 3 электронов.

(2 ученика выходят к доске и составляют стрение атомов металлов)

Внимательно осмотритесь вокруг. Где бы вы ни были: дома или в школе, на улице или в транспорте – вы увидите, какое множество металлов трудится вокруг нас и для нас. В домашней аптечке хранится термометр, капилляр которого заполнен ртутью.

 

 

На кухне кастрюля из нержавеющей стали (сплава железа с хромом). Подойдем к зеркалу и увидим свое отражение в слое металлического серебра. Нажали кнопку звонка – и звонкая медь отозвалась заливистым голосом, дав начало или окончание уроку. Повернули выключатель – и тончайшая пружинка из вольфрама наполнила комнату светом. Всего не перечесть, ведь нас окружают десятки металлов. Вот сегодня мы и поговорим о них.

 

Немного истории ( слайд №5) Уже в глубокой древности человеку были известны семь металлов: золото, серебро, медь, олово, свинец, железо и ртуть. Эти металлы можно назвать «доисторическими», так как они применялись человеком ещё до изобретения письменности. Очевидно, что из семи металлов человек вначале познакомился с теми, которые в природе встречаются в самородном виде. Это золото, серебро и медь. Остальные четыре металла вошли в жизнь человека после того, как он научился добывать их из руд с помощью огня.

В древности и в средние века известные семь металлов соотносилось с числом известных планет: Солнце (золото), Юпитер (олово), Луна (серебро), Марс (железо), Меркурий (ртуть), Сатурн (свинец), Венера (медь). Алхимики считали, что под влиянием лучей планет в недрах Земли рождаются эти металлы.

В колесе истории каменный век сменился медным, он бронзовым, затем наступил век железный. (слайд№6)

 

Что означает слово «металл»? (слайд№7)

 «Металлом называется твердое, непрозрачное и светлое тело, которое в огне плавится и холодное ковать можно». М.В.Ломоносов.

О каких физических свойствах металлов идет речь?

 

     Вспомните, какой вид связи в металлах? (слайд№8)

 Каждый атом металла окружен соседними атомами. Оторвавшиеся внешние электроны при   сближении атомов свободно движутся от одного образовавшегося иона к другому, соединяя все в одну гигантскую молекулу. Небольшое число обобществленных электронов связывает большое количество ионов и атомов. Атомы металлов сравнительно слабо удерживают свои внешние электроны, поэтому, в кристаллической решетке металлов, эти электроны, покидая свои атомы, превращают их в положительно заряженные ионы. Такая связь называется металлической. Металлическая связь и металлическая кристаллическая решетка обуславливают общие физические свойства металлов.

 

         Какими физическими свойствами обладают металлы? (слайд №9)

 «Мощь и сила науки – во множестве фактов, ведь цель – в обобщении этого множества» Д.И.Менделеев

Сегодня на уроке нам предстоит этим заняться.

         Почему металлы заняли такое важное место в нашей жизни, в нашей истории, в нашей культуре? Какими

         удивительными свойствами они обладают? Почему они нашли такое широкое применение? В чём

         заключаются особенности строения металлов?

 

Обобщить и расширить знания об общих и специфических физических свойствах металлов, познакомиться с ролью металлов

 

 

 

 

 Прежде, чем перейти ко второй части урока, проведем пальминг.Слово пальминг произошло от английского слова «palm» - ладонь, рука. Эммануил Кант говорил, что рука - это мозг, выведенный наружу. Сейчас мы своими руками будем воздействовать на свои глаза, то есть выполнять пальминг. Центр ладони должен быть расположен над центром глазного яблока. Основание мизинца (и правой, и левой руки) - на переносице.

   Ладошки на глазах должны лежать плотно. Локти необходимо поста вить на стол, сесть    удобно. Закрыть глаза ладошками, подождать несколько секунд - и мягкое, легкое тепло пошло от ладоней в наши глаза. Если такое ощущение пришло, то пальминг можно закончить, глаза открывать необходимо потихоньку, с осторожностью.

 

       Выполнение лабораторной работы                                          

   Ученикам раздаются лотки с металлами и оборудованием и прилагаются задания –     инструкции по изучению одного из физических свойств металлов (работа в парах)

  • АГРЕГАТНОЕ СОСТОЯНИЕ;
  • ТВЕРДОСТЬ;
  • МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ БЛЕСК;
  • ЦВЕТ МЕТАЛЛОВ;
  • ПЛАСТИЧНОСТЬ (КОВКОСТЬ);
  • ТЕМПЕРАТУРА ПЛАВЛЕНИЯ;
  • ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ, ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ;
  • МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛОВ;
  • ПЛОТНОСТЬ.

После выполнения работы каждая пара описывает свойства металлов отвечая на вопросы

Учащиеся внимательно слушают и записыают выводы в тетрадь для лабораторных работ в соответствующую таблицу

Физические свойства

Характеристика металлов

1.Агрегатное состояние

 

2.Твердость

 

3.Металлический блеск

 

4.Цвет металлов

 

5.Пластичность,ковкость

 

6.Температура плавления

 

7.Теплопроводность,электропроводность

 

8.Плотность

 

9.Магнитные свойства металлов

 

 

     ВЫВОД  

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛОВ (слайд №10)

       
   

 

 

 

ОБЩИЕ                                                                           ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ

 

Твердые (кроме ртути);                                                    Цвет;

Металлический блеск (в кристаллическом                    Плотность;

состоянии);

Без запаха;                                                                         Температура плавления;

Электропроводны;                                                                       Пластичность;

Теплопроводны                                                                Магнитные свойства и др.

      Металлы самые самые(слайд№11)

        Тяжёлый- осмий

        Твёрдый- хром

       Пластичный- золото

      Тугоплавкий- вольфрам (3420)

       Электропроводный –серебро

        Сплавы  (слайд №12)

  1. Бронза – сплав меди и олова (слайд №13)
  2. Латунь- сплав меди и цинка(слайд№14)
  3. Дюралюминий – сплав алюминия и магния (слайд№15)

 

4.Сталь, чугун - сплав железа и углерода (слайд№16).

   4 .Закрепление

    1) Перевертыши

Разговор – ртуть, крик – платина.( Слово – серебро, молчание – золото).

Гладь металл, пока холодно. ( Куй железо, пока горячо).

Пролежал холод, сушь и оловянные трубы. (Прошел огонь, воду и медные трубы).

Не та грязь, что тусклая. ( Не то золото, что блестит).

         2)Переведём

Феррумный характер.За купрумный грош удавиться.Слово аргентум, молчание аурум.

3)Среди образцов металлов по внешним физическим свойствам определите каждый  металл

      

Самый распространенный в земной коре металл. (алюминий)

Металл, обнаруженный в упавших метеоритах. (железо)

Металл, обладающий бактерицидными свойствами. (серебро)

Металл, широко используемый в электротехнике. (медь).

  1. Подведение итогов урока.

Выставление оценок за урок

 

Заключение

 

Металл  - это точность.

Металл – прочность,

Скорость, высота,

Блеск и красота

Не сразу в дом пришел металл,

Не сразу ложкой, вилкой стал,

Не сразу стал он кружкой

И заводской игрушкой.

Был путь металла долог:

Сперва пришел геолог.

Нашел он гору – в ней руда.

И горняки пришли туда.

И машинист дает гудок-

К печам руду доставит в срок.

И металлический ручей

Течет из огненных печей.

Ещё работе не конец:

Придут и токарь и кузнец,

Слесарь и штамповщик,

Сварщик, фрезеровщик.

И каждый вложит труд в металл,

Чтобы металл трудится стал.

Он в проводах несёт нам свет,

Металл – коньки, велосипед,

Метро, трамвай, будильник,

Утюг и холодильник.

 

 

 

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Читать $ 31,32  .Ответить на вопросы в конце тем. Написать рефераты про металлы.