разработка предложена из книги поурочного планирования.
Цели: образовательные: организовать деятельность учащихся по усвоению термина биологическая эволюция, изучению становления эволюционных взглядов Ч. Дарвина, основных положений теории эволюции Ч. Дарвина; развивающие: создать условия для развития умений слушать, выдвигать аргументы, доказывать свою точку зрения, формулировать вопросы, решать проблемные задачи; воспитательные: содействовать формированию у учащихся биологической культуры, культуры устной речи.
Оборудование, средства обучения: мультимедийный проектор, рисунки учебного пособия, видеофильм «Развитие эволюционной теории в додарвиновский период».
Тип учебного занятия: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания.
Вопросы и задания I—III уровней сложности можно взять из перечня заданий, приведённого в конце изученного параграфа.
- (IV). Дайте характеристику основным гипотезам происхождения жизни на Земле.
- (V). В чём отличие биохимической гипотезы от остальных? Какая гипотеза, на ваш взгляд, наиболее полно отражает происхождение жизни на Земле?
- (V). У биохимической гипотезы происхождения жизни имеются противники. Некоторые из них высказали мнение, что возникновение живого в результате описанных в указанной гипотезе случайных взаимодействий молекул неправдоподобно как утверждение, что ураган, который пронесётся над мусорной свалкой, может привести к сборке авиалайнера. На основании этого подумайте, какой этап в гипотезе Опарина- Холдейна в наибольшей степени ставится под сомнение.
- Изучение нового материала.
- Развитие эволюционных взглядов.
Поисковая беседа с использованием фрагментов видеофильма или на основе фактов.
- й факт. В XIX в. многие жители Англии занимались ловлей бабочек с таким же рвением, как в наши дни собирают марки или монеты. Коллекционеры жадно искали редкие чёрные экземпляры берёзовой пяденицы, а не серые. Изучая коллекции, собранные с 1850 г. по 1950 г., биологи обнаружили, что чёрная пяденица в течение 100 лет стала более распространённой, чем серая.
- й факт. Злаковые растения не растут на почве, загрязнённой отходами медных, цинковых или свинцовых руд. Эти металлы токсичны. Всё же возле рудников встречаются растения, принадлежащие к тем же видам, которые растут на соседних пастбищах, но не толерантные к токсичным металлам.
Какие выводы можно сделать, исходя из изложенных фактов?
- Становление эволюционных взглядов Ч. Дарвина (работа учащихся по осмыслению сообщения и подготовке вопросов; слушается сообщение, готовятся вопросы).
- Основные положения теории эволюции Ч. Дарвина (поисковая беседа).
Три наблюдения:
- растения, выросшие из желудей, упавших с одного дуба, различаются множеством мелких внешних особенностей — изменчивость;
- одни пчёлы хорошо опознают других из собственного улья — наследственность;
- многие сельдевые рыбы ежегодно мечут до 100 тыс. икринок, выживает же гораздо меньшая их часть — борьба за существование.
Деятельность учащихся по ознакомлению с положениями эволюционной теории Ч. Дарвина.
Дайте ответы на вопросы: что может эволюционировать? Что служит предпосылками эволюции? Что приводит к образованию новых видов?
Просмотр содержимого документа
«Общая характеристика теории эволюции Ч. Дарвина»
Учебное занятие 32
Общая характеристика теории эволюции Ч. Дарвина
Цели: образовательные: организовать деятельность учащихся по усвоению термина биологическая эволюция, изучению становления эволюционных взглядов Ч. Дарвина, основных положений теории эволюции Ч. Дарвина; развивающие: создать условия для развития умений слушать, выдвигать аргументы, доказывать свою точку зрения, формулировать вопросы, решать проблемные задачи; воспитательные: содействовать формированию у учащихся биологической культуры, культуры устной речи.
Оборудование, средства обучения: мультимедийный проектор, рисунки учебного пособия, видеофильм «Развитие эволюционной теории в додарвиновский период».
Тип учебного занятия: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Вопросы и задания I—III уровней сложности можно взять из перечня заданий, приведённого в конце изученного параграфа.
(IV). Дайте характеристику основным гипотезам происхождения жизни на Земле.
(V). В чём отличие биохимической гипотезы от остальных? Какая гипотеза, на ваш взгляд, наиболее полно отражает происхождение жизни на Земле?
(V). У биохимической гипотезы происхождения жизни имеются противники. Некоторые из них высказали мнение, что возникновение живого в результате описанных в указанной гипотезе случайных взаимодействий молекул неправдоподобно как утверждение, что ураган, который пронесётся над мусорной свалкой, может привести к сборке авиалайнера. На основании этого подумайте, какой этап в гипотезе Опарина- Холдейна в наибольшей степени ставится под сомнение.
Изучение нового материала.
Развитие эволюционных взглядов.
Поисковая беседа с использованием фрагментов видеофильма или на основе фактов.
й факт. В XIX в. многие жители Англии занимались ловлей бабочек с таким же рвением, как в наши дни собирают марки или монеты. Коллекционеры жадно искали редкие чёрные экземпляры берёзовой пяденицы, а не серые. Изучая коллекции, собранные с 1850 г. по 1950 г., биологи обнаружили, что чёрная пяденица в течение 100 лет стала более распространённой, чем серая.
й факт. Злаковые растения не растут на почве, загрязнённой отходами медных, цинковых или свинцовых руд. Эти металлы токсичны. Всё же возле рудников встречаются растения, принадлежащие к тем же видам, которые растут на соседних пастбищах, но не толерантные к токсичным металлам.
Какие выводы можно сделать, исходя из изложенных фактов?
Становление эволюционных взглядов Ч. Дарвина (работа учащихся по осмыслению сообщения и подготовке вопросов; слушается сообщение, готовятся вопросы).
Основные положения теории эволюции Ч. Дарвина (поисковая беседа).
Три наблюдения:
растения, выросшие из желудей, упавших с одного дуба, различаются множеством мелких внешних особенностей — изменчивость;
одни пчёлы хорошо опознают других из собственного улья — наследственность;
многие сельдевые рыбы ежегодно мечут до 100 тыс. икринок, выживает же гораздо меньшая их часть — борьба за существование.
Деятельность учащихся по ознакомлению с положениями эволюционной теории Ч. Дарвина.
Дайте ответы на вопросы: что может эволюционировать? Что служит предпосылками эволюции? Что приводит к образованию новых видов?
Закрепление изученного материала.
Согласно эволюционной теории Ч. Дарвина объясните факты.
й факт. В Калифорнии распространено насекомое, питающееся цитрусовыми. В начале нынешнего века хозяева цитрусовых плантаций начали окуривать деревья цианистым водородом, который убивал этого вредителя. Однако в 1914 г. было обнаружено, что некоторые насекомые выдержали обработку химикатом. Впоследствии данную меру борьбы пришлось и вовсе прекратить, так как она стала неэффективной.
й факт. При добавлении в рацион крупного рогатого скота некоторых антибиотиков животные набирают вес быстрее, но становятся гигантским субстратом для роста бактерий, устойчивых к этим антибиотикам. В данной связи законодательства большинства стран мира запрещают добавление антибиотиков в корм скоту.
Объясните с точки зрения эволюционной теории Ч. Дарвина, как появились длинная шея у жирафа, длинный хобот у слона.
Домашнее задание.
Изучить § 25. Выполнить задания в рабочей тетради по биологии.