СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Общее понятие синтаксиса

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Общее понятие синтаксиса»

Технологическая карта урока

Студент (ФИО): Морозова Анна Романовна

Предмет: русский язык

Класс: 3

Дата:

Тема урока: «Общее понятие синтаксиса».

Тип урока: открытие нового знания.

Цель: создать условия для формирования представления о разделе «синтаксис».

Задачи:

Обучающие: актуализировать знания о разделах языкознания;

Развивающие: развивать внимание и логическое мышление;

Воспитательные: Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

Прогнозируемые результаты:

личностные: умение сотрудничать со всеми участниками образовательного процесса и учителем; осознавать важность полученных знаний и приобретаемых умений;

проявление самостоятельности, активности в мыслительной деятельности, личную ответственность.


метапредметные:

Познавательные: анализировать, рассуждать, делать выводы; выделять необходимую информацию; формулировать цель урока; логически рассуждать.

Регулятивные: контролировать свои действия; контролировать свою деятельность; под руководством учителя определять цель урока; осознавать важность полученных знаний.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать учителя, своего товарища; иметь свою точку зрения; четко выражать свои мысли; правильно строить речевое высказывание.

предметные: знать, что такое синтаксис; знать, что в него входит;

Оборудование: учебник, тетради в клетку, презентация.



Этап урока, время

Виды

работы,

формы,

методы,

приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Самоопределение к деятельности

Беседа

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Анна Романовна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Садитесь.

Чтобы у вас сегодня все получилось на уроке, а работать было легко, давайте каждый пожелает своему соседу по парте хорошей работы на уроке. Улыбнитесь друг другу, можете улыбнуться мне.


Садятся.




Выполняют указания учителя.

Коммуник.: уметь слушать учителя и выполнять его указания; взаимодействовать с одноклассниками.

Коммуник.: уметь слушать учителя и выполнять его указания; взаимодействовать с одноклассниками.

II. Минутка чистописания


- Давайте посмотрим на слайд (1). Вам необходимо списать первые две строки.

1 строка – где вы видите нижнее соединение букв? Пишите аккуратно, обращая внимание на нижнее соединение!

2 строка – в каких словах есть нижнее соединение? Какие синонимы можно подобрать к слову «лиловый»?

Когда закончите, нужно будет переписать предложение, вставляю пропущенные буквы. Потом мы проверим, правильно ли вы вставили буквы.

Жёлтый – пров. слова: желчь, желтеть, желтизна.

Глазок – глаз.

Ромашки – словарное слово.

Травы – трАвы, трАвушка, трАвка. Гласная под ударением.


Выполняют минутку чистописания.

Коммуник.: уметь слушать учителя и выполнять его указания;

Коммуник.: уметь слушать учителя и выполнять его указания;

III. Постановка учебной проблемы


- Ребята, как мы называем человека, который приветливо общается с другими людьми?




- Верно. А на какие вопросы отвечают эти слова?


- А какая часть речи отвечает на эти вопросы?


- Давайте сформулируем (назовем) тему нашего урока?


- Да, правильно. А кто мне скажет, что такое имя прилагательное? Давайте проверим, правильно ли вы ответили (2 слайд). Кто хочет прочитать?


- Что вы знаете об имени прилагательном?


- Как вы думаете, чему мы сегодня с вами научимся?

Вежливый, добрый, вежливый, воспитанный и т.д.


Какой, какая и т.д.


Прилагательное



Имя прилагательное


Отвечают


Читают




Отвечают на вопросы

Определять имя прилаг. И т.д.


Коммуник.: уметь слушать учителя и выполнять его указания;


Познават.: анализировать, рассуждать;


Регулятивные: контролировать свои действия; контролировать свою деятельность;

Коммуник.: уметь слушать учителя и выполнять его указания;


Познават.: анализировать, рассуждать;


Регулятивные: контролировать свои действия; контролировать свою деятельность;

IV. Работа по теме урока (самостоятельная)


- Ребята, давайте откроем страницу 64 вашего учебника и найдем там правило на желтом фоне. Прочитаем его.


- Итак, на какие же вопросы отвечает имя прилагательное?


- Как же подчеркивается прилагательное?


- Молодцы. Теперь найдем упражнение 110 на этой же странице. Необходимо списать текст, вставляя пропущенные слова, которые можно найти ниже текста (слова для справок).

ДЛЯ НАЧАЛА ВЫПОЛНИМ ЭТО УСТНО, А ПОТОМ ЗАПИШЕМ В ТЕТРАДЬ.

Выполняйте, потом мы с вами проверим.

Давайте выполним разбор слова под цифрой 2. Один желающий у доски, остальные в тетрадях.

Ребята, к какой же части речи относятся пропущенные слова?

Почему вы так решили?

- А зачем нам оно нужно?


- Верно. Какую роль выполняют имена прилагательные в тексте? Зачем они нужны?





- Молодцы. Сейчас я предлагаю вам поиграть в одну игру. Когда я буду называть существительное – вы делаете хлопок, прилагательное – вытягиваете руку вверх.

Машина, учебник, красный, цветок, весёлый, веселье, маленький, сильный, дерево, капуста, весенний, весна, чёрный, круглый, окно, золотая.


- Теперь у меня есть другое задание. На слайде (3) вы видите картинку. Кто это? (лиса). Нам необходимо описать ее, используя имена прилагательные. Описать немного, несколько предложений. Итак, какая же она?

- Молодцы.


- Теперь откроем страницу 65, номер 111. Кто хочет прочитать слова из задания?

Докажите, что это имена прилагательные.

Теперь давайте составим словосочетания с этими словами. К примеру, что может быть оранжевым? Большим? И т.д. (проговариваем устно)

КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ВЫХОДИТ К ДОСКЕ И ЗАПИСЫВАЕТ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ, КОТОРОЕ НАЗВАЛ.

Какие из данных имен прилагательных обозначают признак предмета по запаху, цвету, весу и т.д.? (по учебнику)


- Хорошо, ребята.


Читают



Отвечают








Выполняют





Прилагательное


Отвечают на вопросы какой? Какая? Какое? Какие? и т.д.






Они окрашивают текст, делают его более красивым и т.д.



Выполняют










Описывают














Отвечают на вопросы учителя

Коммуник.: уметь слушать учителя и выполнять его указания;


Познават.: анализировать, рассуждать;


Регулятивные: контролировать свои действия; контролировать свою деятельность;


Предметные: научится распознавать имя прилагательное среди других частей речи;

Коммуник.: уметь слушать учителя и выполнять его указания;


Познават.: анализировать, рассуждать;


Регулятивные: контролировать свои действия; контролировать свою деятельность;


Предметные: научится распознавать имя прилагательное среди других частей речи;

V. Физминутка


( будет проведена в течение самостоятельной работы)


Топай, мишка,

Хлопай, мишка,

Приседай со мной, братишка.

Руки вверх, вперед и вниз.

Еще немного потянись!

Улыбайся и садись.


Коммуник.: уметь слушать учителя и выполнять его указания;


Коммуник.: уметь слушать учителя и выполнять его указания;


VI. Домашнее задание



С. 65, №112.

Разберем первую цифру. Где прилагательное? Надо выписать только их! И разобрать слова с цифрой 2.




VII. Итог




- Итак, какая тема урока у нас была?

Чем мы занимались на уроке?

Что нового узнали?

Что такое имя прилагательное?

На какие вопросы отвечает?

Зачем нам нужно имя прилагательное?

Какую роль играет в тексте?



Отвечают на вопросы

Коммуник.: уметь слушать учителя и выполнять его указания;


Познават.: анализировать, рассуждать;


Коммуник.: уметь слушать учителя и выполнять его указания;


Познават.: анализировать, рассуждать;


VIII. Рефлексия


Если у вас все получилось на уроке, было понятно, и вы узнали что-то новое – вытяните руки перед собой.

Если у вас возникли трудности, и получилось не все – сделайте руками маленький домик.

Если ничего не поняли, было сложно – покачайте головой в разные стороны.


Личностные:

умение сотрудничать со всеми участниками образовательного процесса и учителем; осознавать важность полученных знаний и приобретаемых умений;


Коммуник.: уметь слушать учителя и выполнять его указания;


Познават.: анализировать, рассуждать;



Личностные:

умение сотрудничать со всеми участниками образовательного процесса и учителем; осознавать важность полученных знаний и приобретаемых умений;


Коммуник.: уметь слушать учителя и выполнять его указания;


Познават.: анализировать, рассуждать;






Оценка учителя ___________