СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Общее представление о главных частях в разных средствах языка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Общее представление о главных частях в разных средствах языка»

Тема: «Общее представление о главных частях в разных средствах языка»

Тип урока: вводный.

Цель: помочь учащимся целостно представить в каждом средстве языка главные структурные части и выделить те, с помощью которых конкретизируется значение в слове, словосочетании, предложении, тексте.

Задачи:

- повторить языковые средства и их главные структурные части;

-обеспечить развитие аналитических и творческих способностей, умение уточнять, дополнять, конкретизировать значение слов, словосочетаний и распространять мысль в предложении и тексте;

- создать условия для развития умения структурировать и преобразовывать учебную информацию при работе с маршрутным листом, таблицей в учебнике;

- прививать любовь к родному языку, воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, креативность, целеустремлённость;

- способствовать созданию психологического климата на уроке.

Организационный момент

Ребята, надеюсь, что урок русского языка принесёт вам радость от общения друг с другом.

Сегодня на уроке у вас будет возможность применить свои умения и навыки.

Мотивирование к учебной деятельности

Я желаю вам успеха. Давайте договоримся, что каждый из вас может высказывать своё мнение, аргументировать предположение и слушать мнение своих одноклассников.

Работа в тетради.

-Откройте тетради, запишите число (21 ноября) , классная работа

Минутка чистописания

На доске написаны слова:

ст..рик

л…нивый

в…сит



- Прочитайте слова. Определите, что в них общего? Чем различаются?

- Докажите сою точку зрения.



- Цепочку для минутки чистописания составим из 3-х букв. 

Первая – обозначает мягкий согласный звук в имени существительном -р 

Вторая – твердый согласный звук в глаголе - т

 Третья – безударный гласный в имени прилагательном - е

- Что это за буквы?

На доске: Рте Тер Ерт

Запишите цепочку в тетрадь, соблюдая закономерность

Постановка учебной задачи

(Самоопределение к деятельности)

- Обычно мы на уроке русского языка разбираем слова, выделяем орфограмму, обсуждаем проблему, формулируем правило.

- Сегодня мы будем исследователями русского языка

«Открытие» нового знания

1.Внимательно прочитайте записи на электронной доске.

Это злющая собачонка, что хуже уже некуда. Сама маленькая, ножки что спички и очень кривые, а злости больше, чем у тигра. Она жила у одинокой пенсионерки Лидии. Бывало, к Лидии никто не ходит гулять, даже по праздникам. Собачка всегда облает гостя, а то еще и за ногу тяпнет. Прямо до крови.

- Кто узнал, из какого рассказа прочитанного вами на уроке литературы этот отрывок? (Малька и Верный)

- Можно ли этот отрывок назвать текстом? Почему?

- Сформулируйте главную мысль этого текста. ( Про Мальку)

- Что же мы можем назвать главным в тексте?



Внимательно прочитайте ещё один текст на электронной доске и определите его главную мысль.

Старик сажал яблони. Ему сказали: «Зачем тебе эти яблони?

Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка».


Старик сказал! «Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут».


-Сформулируйте главную мысль.

-Ради содержания какой части написан весь текст? ( 2 часть)

-Её можно тоже назвать главной. (на эл.доске ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ, ГЛАВНАЯ ЧАСТЬ)


Запишите главную часть текста в тетрадь.

- Какие орфограммы вам встретились? Подчеркните их.


  1. Автор рассказа называет Мальку «злющая собачонка» (на доске)

- Как называется эта единица языка? (словосочетание)


- Что является главной частью в словосочетании? (Главное слово)

- Запишите словосочетание. Обозначьте графически главное слово.


  1. Выпишите слово СОБАЧОНКА.

- Почему автор назвал Мальку именно так?

- От какого слова произошло слово собачонка?

- Запишите. Выделите корень. Как образованы однокоренные слова?

СОБАЧОНКА- СОБАКА- СОБАЧКА – СОБАЧИЙ

- Подчеркните орфограмму. В какой части слова находится орфограмма?

(на доске)

- Без какой значимой части не может быть слова? (корень)


  1. Рассмотрите новый слайд


Вечером поднялась_______. Засвистал в соснах________. Сухой _____ закружился по земле. С неба повалили белые ______.



- Прочитайте. Что затрудняет понимание смысла прочитанного? Какого члена предложения не хватает?

Предлагаются подлежащиеметель, ветер, хлопья, снег

-Добавьте подходящие подлежащие. Запишите предложения.

- Определите, какие предложения по цели высказывания у вас получились? По интонации?

- Что является главным в предложении? ВЫКЛЮЧЕНИЕ экрана

Подчеркните главные члены.

Физминутка

Мы дружно трудились,  немного устали.

Быстро все сразу за партами встали.

Руки поднимем, потом разведём

И очень глубоко всей грудью вздохнём.

* * *

Ветер тихо клён качает

Вправо, влево наклоняет

Раз наклон, два наклон

Зашумел листвою клён.

                                      * * *

Все ребята повернулись,

Все ребята потянулись,

А потом они присели

И за парту тихо сели.



Первичное закрепление.

И так мы собрали информацию о том, что знаем о средствах языка.

Возьмите карточку с таблицей, заполните недостающие средства языка и их главные части (работа в парах) – приклеивают в таблицу термины

Средства языка

Что главное?

Слово

корень

Словосочетание

Главное слово

Предложение

Подлежащее и

сказуемое

Текст

Главная мысль



Проверку проведём по учебнику с. 90



Включение нового знания в систему знаний. Повторение

Используя таблицу, выполните задания.

1.Запишите под диктовку

Город, пригород, городок, загородка.

Подчеркните орфограмму. В какой части слова находится орфограмма?

-Какие части слов помогли уточнить, конкретизировать их значение?

-Какое слово лишнее и почему?

2. Индивидуальная работа на карточках






расстегнул пальто




шумит листва




бегали и играли




ковёр из листьев




редкая удача


- Все ли пары слов являются словосочетанием?

-Около словосочетаний поставьте знак галочка.

-Найдите главное слово. Что дополняет главное? (я пишу на доске пред.)

-Какое слово помогает уточнить, конкретизировать их значение?

-Что не является словосочетанием?

3. Работа с интерактивной доской. Прочитайте предложения

Льётся дождь.

С неба льётся дождь весенний.



-Чем похожи предложения?

-Чем отличаются?

- Запишите 2 предложение.

-Подчеркните подлежащее и сказуемое.

-Найдите второстепенные члены.

-Какой второстепенный член предложения уточняет подлежащее?

-Какой второстепенный член предложения поясняет сказуемое?

-Дайте характеристику предложениям.

(повеств., невоскл.)

ВКЛЮЧАЕМ ДОСКУ



Физминутка

Я говорю простые предложения, вы импровизируете действия.

  • Котёнок проснулся.

  • Котенок крадется (движение на цыпочках).

  • Котенок бежит (выполняется движение с пятки на носок).

  • Котенок танцует (различные танцевальные движения).

  • Котёнок умывается.

  • Котёнок прыгает.

  • Котёнок засыпает.

-Каким членом предложения является cлово котёнок?

- Прочитайте текст на доске

У меня дома есть котенок он очень смешной и шустрый котик редко сидит на месте, любит играть и прыгать я назвала его Снежком, потому что он белый и пушистый.

Что мешает восприятию текста?

Запишите текст, определив границы предложения.

VII. Рефлексия. Подведение итогов.

-Давайте обсудим результаты нашей деятельности.

-Вспомните, какой был проблемный вопрос нашего урока



-Что нового лично для себя вы узнали на уроке?

- С какими новыми словами, понятиями вы познакомились?