СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Общее понятие о глаголе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                                                                                                                

Просмотр содержимого документа
«Общее понятие о глаголе.»

Конспект урока русского языка в 4 классе

Тема «Общее понятие о глаголе».


Цель: обобщить знания о глаголе как части речи.


Задачи:

Образовательные (учебные):

1.Развивать умение выделять признаки глагола как части речи;

2.Совершенствовать орфографическую зоркость, память, мышление, внимание, кругозор учащихся.


Развивающие:

1.Учить применять полученные знания в конкретной языковой ситуации.

2.Формировать умение употреблять глаголы в речи.


Воспитательные.

Воспитывать интерес и уважение к русскому языку.


Ход урока.

1.Орг. момент- слайд.

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал

Так что время не теряем

И работать начинаем.


2.Эмоциональный настрой: ( на доске)

-Мы уже многое знаем.

-В своих познаниях продолжаем идти дальше, раскрывая тайны русского языка.

-У нас у каждого свое мнение и его нужно озвучить.

-Мы не боимся ошибаться.


3.Девиз урока: - слайд

«Учись, смекай, активным будь

И к знаниям откроешь путь!»


Сегодня на уроке мы будем:

думать, рассуждать, слушать, доказывать, наблюдать.








4. Актуализация знаний. Введение в тему. - Слайд

Стихотворение.


Интересная часть речи в русском языке живет.

Кто что делает, расскажет.

Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает, или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

всё расскажет нам … (глагол)


Работа с текстом стихотворения:

-найдите в стихотворении главное слово (глагол)

-Чем является глагол в русском языке? (частью речи)

-Чем особенна эта часть речи? (рассказывает о действиях, обозначает действия)


Сформулируйте тему урока (ответы детей)

тема «Общие сведения о глаголе». – Слайд

Записываем в тетрадях число, классная работа.


5.Каким образом можно «оживить» эти предметы? (слайд)

Самолет …(улетел)- записываем.

бабочка… (порхает) – записываем.

рыбки…(плавают) – записываем.


Каким членом предложения являются глаголы? (сказуемым)

( задать вопрос от существительного)

-На какие вопросы отвечают глаголы в ваших предложениях? (проверка)


6.Составьте из слов – загадку. ( На доске)

Каждое слово на отдельной карточке.



Сущ. Гл.

Белое покрывало всю землю покрывало. - (слайд)

----------------


-Грамматическая основа предложения……

-Как различить эти слова? (по вопросу)

- Когда происходило это действие?




Слайд:

- давно, вчера…..

-сегодня, сейчас…

-завтра…

Вывод: глаголы изменяются по временам

Слайд – изменение глаголов по временам. ( Стихотворение)


Задание: Запишите в тетрадь с вопросом

1 глагол - прошедшего времени,

1 глагол – настоящего времени,

1 глагол будущего времени.


Проверка – объяснения детей.


7.Физминутка…..


8.Образуйте глаголы по образцу: слайд:

Какие глаголы у вас получились?

Какой вывод сделаем, выполнив это задание?

(глаголы изменяются по числам)

Единственное число, множественное число.


Слайд – стихотворение.


9. Прочитайте советы:

Слайд:


Читай лежа (картинка)

Забывай чистить зубы по утрам (картинка)

Творческого характера………….

-Как сделать эти советы полезными?

( ответы детей)


При помощи частицы НЕ переделайте вредные советы в полезные.

Какое правило нужно для этого знать? (правописание НЕ с глаголами).


10.Вернуться к началу урока – эти слова можно на доску вынести!!!


Сегодня на уроке мы будем:

думать, рассуждать, слушать, доказывать, наблюдать. – будущее время

Думали, рассуждали, слушали, доказывали, наблюдали… -прошедшее время


Слайд :

Расскажите о глаголе:

-глагол – это………….

-отвечает……………..

-обозначает……………

- изменяется по……………

- в предложении бывает…………

-делает нашу речь………….


11.Домашнее задание:

1.Устно выучите определение глагола и его признаки.

3.Запишите 3-4 предложения в тетрадь, используя глаголы.


12. Рефлексия «Лесенка знаний»- слайд

Поставить любой знак на той ступеньке, как вы себя оцениваете


«Я учу глаголы».

Я пришел из школы,

Я учу глаголы…

Мне их выучить – пустяк!

У меня свой метод!

Применяется он так,

Новый метод этот:

Кричать – кричу

Вертеть – верчу

Двигать – двигаю

Прыгать – прыгаю.


Я и прыгал! Я и двигал!

Я и топал! Я и пел!

Пел, пока у нас в прихожей

Вдруг звонок не зазвенел!


Открываю – наш сосед…

Он живет под нами

Не причесан, не одет –

В тапках и пижаме.


Он кричит:

-Прошу прощенья!

Это что – землетрясенье?

Или, может быть, слоны

Надо мной поселены?!


-Уважаемый сосед,

Никого в квартире нет.

Я пришёл из школы,

Я учу глаголы…

Молодцы! Спасибо за урок.-слайд