Конспект урока
по теме: «Общественный смотр знаний»
Общественный смотр знаний - эффективное средство систематизации и обобщения изученного материала. Готовясь к ответу сразу по большой теме, учащиеся лучше вникают в нее, их в сознании выстраивается общая картина того, что они выучили. Ребята постигают основную идею всех рассмотренных вопросов.
Общественный смотр знаний помогает решить и важные воспитательные задачи:
развитие навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся;
повышение ответственности не только за собственные знания, но и за успехи своего коллектива.
За неделю до смотра в классе было вывешено объявление, в нем указана бла тема смотра, состав жюри, а также объявила точный день его проведения и состава комиссии. На смотр были приглашены учителя, завуч, родители 11 класса. Вот как проходил общественный смотр знаний по теме «Имя существительное» в 5 классе.
Тема «Имя существительное»
Цель: 1) обобщить и систематизировать изученный материал;
2) воспитывать самостоятельность, любовь к Родине.
Оборудование: таблица, сигнальные кружочки, перфокарты, интерактивная доска и справочники, учебник литературы, картина о маме (любая).
Ход урока.
Задание на дои.
I группа –упр. 495 II группа – упр. 494
Словарный диктант.
Родная Россия, Москва, Дворец съездов, труженики столицы, патриот, беречь памятники.
- Графически обозначить орфограммы в словах, придумать предложения с любым словосочетанием и записать.
Повторение имени существительного.
Ребята, назовите, пожалуйста, из словарного диктанта имена существительные.
Докажите. Итак, тема нашего урока «Общественный смотр знаний по теме «Имя существительное». Почему общественный смотр знаний? Да потому, что на наш урок мы пригласили учащихся 11 класса, родителей (представляю) и завуча, которые будут оценивать ваши работы. Ассистенты (представляю) собирают листочки и справочники. Сегодня мы узнаем, кто из вас хорошо усвоил тему «Имя существительное», а кому еще нужно поработать. Вам заранее были даны вопросы на стр. 216 (8 вопросов)
I. Работа по вопросам:
1. Учащиеся отвечают на первый вопрос.
Синтаксический разбор предложения. На неб... разг…ралась утренняя заря.
Морфологический разбор имени существительного заря.
Когда ребята сдадут листочки, я спрошу: «Какую орфограмму вставили в слове на небе, разгоралась?» Докажите. Какие правила повторили?
2. На доске записаны слова: белк`и, к`озлы, стр`елки.
- Как превратить неодушевленные существительные в одушевленные, не изменяя в них ни одной буквы? (Б`елки, Козл`ы, Стрелк`и)
- Чем отличаются одушевленные существительные от неодушевленных?
3. Из занимательной грамматики.
От имени мальчика отнимем букву- получится имя девочки, отнимем две - нота, отнимем три - местоимение. Как зовут мальчика? (Коля)
- Какие имена существительные принадлежат к собственным? Когда имена собственные заключаются в кавычки?
4. Межпредметная связь.
Из учебника литературы на странице 248 выписать три сущ. собственных и три сущ. нарицательных , три сущ. неодушевлённых и три сущ. одушевлённых.
5.Работа с сигнальными кружками.
- Какие сущ. относятся к 1 склонению, какие ко 2-ему склонению и какие к 3-ему?
Использование сигнальных кружков: 1 скл. – малиновый цвет.
2 скл. – зелёный цвет.
3 скл. – синий цвет.
Камыш, площадь, тетрадь, лагерь, урожай, республика, город, книга, поле, хлеб, рожь, пенал, мир, земля, страна, счастье, дружба, труд, мама, март, карандаш.
6. Знакомство с этимологией слов.
(Два ученика рассказывают историю слов карандаш и тетрадь)
7. Физминутка.
8. Работа с перфокартами.
- Когда у сущ. в единственном числе пишется окончание –И, а когда –Е?
- В чем особенность правописания падежных окончаний сущ. типа армия, задание, планетарий. (Работа с перфокартами)
9. Творческий диктант.
Доктор (врач), поддержка(помощь), неправда(ложь), родник(ключ), сила (мощь), друг(товарищ), безветрие(тишь)
- Записать к словам синонимы – имена существительные с основы на шипящую, определить склонение;
- Когда после шипящих в сущ. пишется на конце «Ь» знак, а когда не пишется?
Пока ассистенты собирают листочки, даю ребятам ответить на несколько загадок-шуток.
Без чего человеку жить нельзя? (Без имени)
В каком месяце люди меньше всего разговаривают? (В феврале)
Что получится, если написать 30я? (Зоя)
10. Беседа по картине (любая).
- Какой праздник в марте отмечает наша планета?
«Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя мать» (Муса Джалиль).
- Какое название можно дать этой картине?
- Придумайте предложение по этой картине. Чтение стихотворение о маме.
11. Поурочный балл.