СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Общественный строй Древней Руси

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Общественный строй Древней Руси. Как жили крестьяне в Древней Руси.

Просмотр содержимого документа
«Общественный строй Древней Руси»

Технологическая карта.

Тема: Общественный строй Древней Руси

Цель урока: подвести обучающихся к представлению о жизни крестьян в общине и показать существовавшие категории населения в Древней Руси.

Личностные УУД:

  • Познавательный интерес к истории, процессу научного познания;

  • Представление о социальном неравенстве на Руси;

Метапредметные УУД:

  • Умение работать с различными источниками информации;

  • Умение делать выводы на основе полученной информации;

  • Умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения;

Предметные УУД:

Описание крестьянской общины Древней Руси;

Умение работать с историческими источниками;

Знание структуры социальных слоев населения Древней Руси;

Тип урока: комбинированный

Учебно – методический комплекс:

  • Учебник И.Л. Андреев, И.Н. Федоров «История России с древнейших времен до XVI века».

Ход урока:

Этапы урока, их цели

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I.Организационный момент (1-2 минуты)

Организация обучающихся на основную учебную деятельность на личностно – значимом уровне.

Приветствует.

Проверяет присутствующих, настраивает на работу, проверяет степень готовности к уроку: наличие учебников, тетрадей.


Приветствуют учителя, дежурный называет отсутствующих, проверяют готовность к уроку.

Самоорганизация обучающихся.

Л: формируются знания морально – этических норм.

Р: Умение концентрировать внимание.

II. Актуализация

(5-7 минут)

Ребята, напомните о чем мы с вами говорили на прошлом уроке?

Организует проверку д.з.

1.Карточки - 2 чел.(1,2 вариант ):

Карточка №1

1.В каком году умер Владимир?

А)1015г.

Б)983г.

В)1054г.

2.В каких годах правил Владимир Святой?

А)1015-1019гг.

Б)988-1111гг.

В)980-1015гг.

3. В каком году киевляне изгнали Изяслава Ярославича?

А)1097г.

Б)1113г.

В)1068г.

4.Династическое правление – это?

Карточка №2

1.Укажите годы правления Владимира Мономаха?

А)1113-1125гг.

Б)1073-10176гг.

В)862-879гг.

2.В каком году состоялся княжеский съезд в Любече?

А)1100г.

Б)1097г.

В)1016г.

3.Укажите годы правления Ярослава Мудрого?

А)1019-1054гг.

Б)1015-1019гг.

В)980-1015гг.

4.Как называется произведение, которое Владимир Мономах посвятил своим детям?

2. Фронтальный опрос (вопросы и задания)

Обучающие отвечают: о съезде в Любече, о Борисе и Глебе, Владимире Мономахе и т.д.

Выполняют д.з.

Учащиеся, работающие с карточками после завершения работы, обмениваются ими, проверяют и ставят друг другу оценку.

Остальные обучающиеся отвечают на вопросы со слайда.


III. Мотивация к изучению новой темы

Цель: вовлечение учащихся в работу по изучению новой темы.

Итак, вы хорошо справились с заданием

А теперь вспомните, ребята, как выглядел город в Средневековье?

А как выглядели города в Древней Руси?

Давайте посмотрим город в Средневековье и на Руси и попробуем их сравнить.

А кто же жил в средневековом городе? А кроме городских жителей?

А сегодня мы с вами поговорим кто же жил в Древнерусском городе.

Итак, записываем тему: Общественный строй Древней Руси.

Как вы понимаете выражение общественный строй?

Какие же задачи мы сегодня поставим чтобы изучить новую тему?

Предлагаю вам сегодня поработать по плану:

  1. Города и их роль в Древней Руси.

  2. Жизнь крестьянской общины.

  3. Княжеское общество

Учитель рассказывает о значении слова город.

Организация групповой работы:

Разделитесь пожалуйста на 3 группы:

1 группа( п.1, 2) Особенности города

План работы: 1.Основные занятия на жителей городов

2.Что имело большое значении в городе?

3.Почему именно знатные люди занимались торговлей?

4.Что такое Мыт?

5.Кого называли смердами?

6.Составьте схему о связях городов Др. Руси с другими странами.

2 группа(п.3 ): Обыграть от первого лица один день крестьянской общины.

Роли: Крестьянин, дети, женщины.

3 группа: п.4 Обыграть от первого лица

Князя, управляющих княжеских хозяйством, зависимое и временнозависимое население.

Составить схему: князь и его придворные.

Отвечают на вопрос о городе в Средние века.

Пытаются представить город на Руси.

Делают вывод о том, что в основе древнерусских городов присутствовала дворово – уличная планировка городов.

Отвечают, что жили городские жители, сеньоры, вассалы и т.д.

Обучающие записывают тему урока в тетрадь.

Обучающиеся, отвечают, что в понятие входит – общество, князь, крестьянин и т.д.

Предполагают задачи урока.

Обучающиеся работаю в группе.

Некоторые выходят к доске м обозначают схему.


IV. Изложение новой темы

(15 мин)

Презентация каждой группы.

Учитель по ходу рассказа включает презентацию, в которой отражаются все основные понятия.

Обучающиеся записывают основные понятия в тетрадь.


V.Физкультминутка

Мы расскажем вам сейчас

Кто такой великий князь:

Много городов славянских

Существует на Руси.

Но один из них – особый,

Про него мы не забыли –

Это наш любимый Киев!

Знаем - этот стольный град

Удивительно богат:

Правит в нем великий князь –

Самый старший он из нас.

Наши земли объезжает

И полюдье собирает:

Все для Киевской казны

Все на пользу для Руси.

Князь великий правит мудро

Хоть порой бывает трудно.

- Руки на пояс, повороты вправо – влево;

- Показать большой круг руками, потянуться на носочках вверх;

- Сложить руки «как за партой», присесть, одну руку поднять и указательным пальцем «посчитать» несколько раз, остановиться и вертикально выпрямить руку, изобразить «флигель», который «указывает» в сторону Киева;

- Руки поставить на бока и изобразить «упитанного богача»;

- Важно поднять голову, подняться на носки и немного походить «как князь»;

- Изобразить наездника на коне: поворот вокруг себя;

- «сгребающие» движение руками к себе;

- Несколько  приседаний.



VI.Первичное закрепление материала


Отработка вопросов общественного строя.

Слои общества:

Огнищанин – старший управляющий.

Тиун – человек, отвечающий за домашнее хозяйство и сельскохозяйственные работы

Рядович – мелкий управляющий.

Челядь – домочадцы, прислуга.

Холопы – те, кто служили другому человеку (кормили, поили, одевали, вооружали князя дружину).

Обельные холопы - полностью зависимые крестьяне.

Закупы –свободные крестьяне общинники и горожане, нанявшиеся на службу или попавшие в долговую зависимость. (Купа - долг)

Изучение документа на стр.78.


Обучающиеся подводят итоги делают вывод, что на Руси существовало неравенство.


VIII.Подведение итогов урока.

Цель: осознание обучающимися значения изучаемой тему, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Выставление оценок.

Рефлексия.

Я узнал сегодня на уроке….

Мне понравилось….

Мне было интересно….

Я не поняла….

Мне было трудно…

Мне бы хотелось еще узнать о …

Анализирую свою деятельность и класса.


IX. Инструктаж Д.з.

Цель: объяснить д.з. для его правильного выполнения.

Поясняет д.з.

П.10 – прочитать. Выучить термины в тетради и схему.

Обучающиеся записывают задания в дневник.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!