СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обучающее изложение "После тяжелых боев"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обучающее изложение "После тяжелых боев"»

Тема: Обучающее изложение «После тяжелых боёв»

Тип урока: Урок развития речи

Класс: 3

Цель: формировать у обучающихся умения воспроизводить и оформлять прочитанный текст по составленному плану.

Задачи: 

1.Подготовить детей к эмоциональному восприятию текста.

2. Продолжать развивать умение передавать последовательно содержание повествовательного текста по коллективно составленному плану. Учитывать связи между частями. Обогащать словарный запас.

3. Развивать орфографическую зоркость.

4. Воспитывать патриотические чувства; уважения к старшему поколению, чувство гордости за свою Родину

Планируемые  результаты:

Предметные:   анализировать текст, устно и письменно передавать содержание текста по плану, составлять предложения и правильно их оформлять на письме, составлять план текста, применять умение орфографического самоконтроля

Личностные результаты:  развивать любовь к своему краю, своему народу и своей Родине; формировать чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России

Метапредметные:

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: составление плана и последовательности действий; способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию.

Коммуникативные: развивать умение младшего школьника взаимодействовать в коллективе и группе: планирование учебного сотрудничества со сверстниками (распределение ролей при парной, групповой работе); умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Оборудование: интерактивная доска, презентация, текст изложения, карточки.



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

I.Организационный момент. Мотивация к деятельности.

-Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать на уроке русского языка, девизом которого станут такие слова «Помним! Гордимся! Благодарим!»

-Надеюсь, что этот девиз вдохновит вас на размышления о значимости памяти поколений.


Здороваются с учителем


Проверяют готовность к уроку.


Эмоционально настраиваются на урок

УУД (регулятивные):

- оценка, волевая регуляция

II. Подготовка к восприятию темы. Актуализация опорных знаний.

-Посмотрите, на изображения и скажите, какая общая тема их объединяет? (пилотка, погоны, шлем, ремень, сапоги, фляжка, ложка, орден Победы, фото флага на Рейхстаге, фото Бессмертного полка)

- Расскажите, что вы знаете о Великой Отечественной войне?

-Когда она началась?

- Сколько лет длилась эта война?

- Когда наш народ отмечает День Победы?

-Этот праздник люди ждали тысячу четыреста восемнадцать дней и ночей. Столько дней и ночей продолжалась битва с фашизмом - Великая Отечественная война.

- Какие памятные места, связанные с этим событием, есть в нашем городе?

-Действительно в каждом городе есть такие памятники, но это только малая часть благодарности нашим защитникам. Самое главное, сохранить памяти в сердце и в душе.

-Ребята, а какие ассоциации возникают со словами «Война» и «Победа». (Приложение №1) У вас на столах лежат карточки «Война» и «Победа» , предлагаю заполнить поле слов словами ассоциациями любой части речи. На выполнение 2 мин.

-Давайте проверим, что у нас получилось в поле слова «Война».

- В поле к слову «Победа»

- Предлагаю, используя ваши слова составить предложения (Приложение №2). Составляем предложение по горизонтали сначала в поле «Война», теперь в поле «Победа», а теперь по диагонали.

-В чем различия в составленных слов ассоциаций и предложений и слов «Победа», «Война»?

-Я тоже составила ассоциации и в обоих полях есть слово «слезы». Как вы думаете, почему так произошло? (называю это слово, если дети не назвали).

- Это действительно праздник со слезами на глазах, но надо помнить какой ценной она досталась, и быть благодарными нашим защитникам, благодаря которым мы живем. Это сейчас актуально в наши дни. Разговаривая с ветеранами, участниками спец операции мы понимаем, что есть радостные моменты, связанные с победой, например, освобождение населенного пункта, но есть и горечь от утраты сослуживцев и усталость от тягот войны.


Великая Отечественная война

Ответы детей

22 июня

4 года

9 мая

Слушают учителя

Мемориальный комплекс «Курская дуга», мемориальный комплекс памяти павших в годы Великой Отечественной войны, музей «Юные защитники Родины», Стелла героям-курянам

Заполняют поле словами ассоциациями


Кровь, бой, страх, разруха, окончилась, оккупировать,военнослужащий


Праздновать, решающий медаль, победитель, радость,великая, победитель

Составляют предложения.

Слова ассоциации, которые входили в предложения имеют эмоциональную окраску

Слезы можно отнести и к «Победе»(слезы радости, что все закончилось) и к «Войне»(слезы от страха). В известной песне, посвященная Дню Победы есть строчки «Это праздник со слезами на глазах»

УУД (познавательные, регулятивные): познавательной цели данного этапа урока, сохранение учебной задачи;

осуществление пошагового контроля, развитие информационной культуры.

III. Выявление затруднений в деятельности и целеполагание

Послушайте текст из воспоминаний участника ВОВ.(Приложение №3) Учитель читает текст под музыку «Журавли»

-Под эту музыку и песню возникает минута молчания

-Ребята, что вы почувствовали? Какие картины представили?

-Я рада, что у вас получился эмоциональный отклик. Во второй части урока продолжим работать с текстом.

Физминутка

-Руки вверх, вниз, в сторону. Встали на носочки , повернулись вправо, влево.

Слушают текст


Грусть, тревогу на душе. Представили, как идет война, на поле танки…


Выполняют упражнения

УУД (познавательные):

-выделение опоры, значимой для построения цепочки мыслительных операций

УУД регулятивные:

постановка и формулировка темы урока, его цели.


- Теперь откройте тетради, запишите число. На следующей строке, найдите середину, с заглавной буквы запишите слово «Изложение» и его название (Учитель на доске)

- Как вы думаете, чем мы займемся сегодня на уроке?

- Что такое изложение?

- Исходя из названия какой теме посвящено изложение?

Открывают тетради, записывают


Будем писать изложение


Письменный пересказ текста

О войне


IV.Структурно-смысловой анализ текста

1.Беседа по содержанию





2.Составление плана.

















3. Языковой анализ.

















4.Орфографическая подготовка








5. Пунктуационная подготовка








6. Устный рассказ

-Мы прочитали текст. Из каких частей он состоит? Ответьте на вопросы. Предлагаю первому ряду в группе обсудить ответ на первый вопрос, второму ряду на второй вопрос и третьему ряду ответ на третий вопрос.

1.Когда происходят события рассказа?

2. Почему прилёт птиц так поразил солдат?

3.Почему, глядя на птиц, у солдат стало легко на сердце?




-Мы с вами сказали, что текст состоит из трех частей. Значит, мы должны озаглавить каждую часть, т.е. составить план.

Будем работать по рядам в парах. Первый ряд работает с первой частью, второй со второй, а третий с третьей. У вас лежит рабочий лист (Приложение №4). Вам нужно еще раз прочитать часть текста, выписать ключевые слова или сочетания слов и придумать заголовок.











-Как вы понимаете смысл следующих выражений:

Не уходят из памяти

Штурм Рейхстага

Стало легко на сердце

Глазам не верят





Подберем синонимы к следующим словам:

Пальба

Страшная (усталость)


Заливисто (крякали)




Сейчас поработаем в парах, вставим пропущенные буквы и объясним (Приложение №5)

Прочитай трудные слова по слогам. Обратите внимание на них, когда будете писать изложение.

Рейхстаг вспомнили присели снарядов остались позади заливисто не верят


– Прочитайте предложения. Обратите внимание на знаки препинания. Как вы думаете, почему здесь должна стоять запятая?

Было это давно, но из памяти не уходит.

Смотрят на них солдаты, глазам не верят.

Они покружились в воздухе и сели на воду. Заливисто и весело крякали утки. Только что затихли взрывы снарядов, грохот бомб. А утки мирно плавают, ищут места для гнёзд.


– Прочитайте текст ещё раз и перескажите его, пользуясь планом и опорными словами.

Молодцы, ребята. Изложение мы напишем на следующем уроке

Из трех

В военное время, был последний бой

Была тишина, и вдруг раздались голоса птиц, которые не испугались грохота снарядов. Вспомнили свои родные места


1часть: Из памяти не уходит, взяли рейхстаг, стихла пальба, страшная усталость, тяжелая война, тишина.

Заголовок: Окончен последний бой.

2 часть: Полная тишина, новые звуки

дикие уточки, заливисто и весело крякали, затихли снаряды, грохот бомб, места для гнезд. Заголовок: Птичьи голоса

3 часть: Легко на сердце, родные места, птичьи голоса, наступление мира. Заголовок: Мир на земле.


-постоянно бывает в мыслях кого-либо, не забывается

-овладение зданием германского парламента

-избавление от чувства тревоги

-чувство удивления



Стрельба


Сильная


Громко



Вставляют пропущенные буквы, подбирают проверочные слова








Перед союзом «но» всегда ставится запятая.

Однородные сказуемые

Однородные обстоятельства
Однородные дополнения.




Еще раз читают текст, пробуют пересказать, используя опорные слова

УУД (познавательные,

личностные):

-формирование умения рациональной работы;

-осуществление пошагового контроля;

- учебно-познавательный интерес к учебному материалу

V. Подведение итогов урока. Рефлексия

- А сейчас, а попрошу вас закрыть на минутку глазки и вспомните всё, что было на сегодняшнем уроке, вспомнить какие задания, мы выполняли, над чем работали.

- Продолжите предложения, которые видите на слайде

• Я учился

• У меня получилось…

• Мне было трудно...

И пусть всё дальше уходит в прошлое победный май 1945 года, но память о подвиге отважного народа в годы Великой Отечественной войны всегда останется в сердцах всей жителей нашей страны. Давайте будем помнить, какой ценой завоёвано счастье, жить под мирным небом.


Отвечаю на вопросы

УУД (регулятивные):

- оценка, волевая регуляция

























Приложение №1

ВОЙНА
















ПОБЕДА














Приложение №2

ВОЙНА
















ПОБЕДА
















Приложение №3.



После тяжёлых боёв.

Было это давно, но из памяти не уходит. Штурмом взяли Рейхстаг. Стихла пальба. Солдаты присели у берега реки. На их лицах страшная усталость. Четыре года тяжёлой войны остались позади. Наступила тишина.

И вдруг в полной тишине раздались новые звуки. С неба спустилась стая диких уточек. Они покружились в воздухе и сели на воду. Заливисто и весело крякали утки. Смотрят на них солдаты, глазам не верят. Только что затихли взрывы снарядов, грохот бомб. А утки мирно плавают, ищут места для гнёзд.

Легко стало на сердце у солдат. Они вспомнили свои родные места, дом. Мирные птичьи голоса говорили о наступлении мира на земле.



Приложение №4.




1 часть

2 часть

3 часть

Ключевые слова







Заголовок


























Приложение №5.

Д..вно п..круж..лись б..р..г вес..ло р..ки м..ста т..ж..лой л….ко т..ш..на сер..це вдру.. г..л..са

ра..дались з..мле