ПРАВОСЛАВНАЯ ГИМНАЗИЯ В ЧЕСТЬ
КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ
г. Нижневартовска
Методическая разработка
урока:
Сочинение по картине
А. Венецианова «Вот те и батькин обед!»
4 класс
Шмелева
Татьяна Васильевна,
учитель начальных классов
2018 год
Задачи урока:
Обучение учащихся написанию сочинения по картине
А.Г. Венецианова «Вот те и батькин обед!» путём прогнозирования текста.
Развитие умения прогнозировать содержание картины по её заголовку.
Формирование коммуникативно-речевых умений, направленных на восприятие и воспроизведение речевого высказывания: умения прогнозировать тему и основную мысль, структуру текста, языковые особенности, предупреждать некоторые речевые ошибки.
Ход урока
Постановка задач урока.
Прогнозирование содержания картины по её названию:
- Как вы думаете, чему будем учиться на уроке?
- Кто автор данной картины?
- Как называется картина?
- А какое второе название было у данной картины?
(Картина Алексея Гавриловича Венецианова имела два названия, данных ей художником в разное время: «Мальчик, проливший бурачок с молоком» и «Вот те и батькин обед!».)
-Какое из этих названий кажется вам наиболее интересным?
- На каком из них как на окончательном варианте, по вашему мнению, остановился сам художник?
- В каком заголовке, по вашему мнению, выражена тема картины, а в каком - её основная мысль?
-Как вы понимаете её название?
- Кому могло принадлежать это восклицание?
2. Словарная работа
С помощью словаря выясняется значение следующих слов и выражений:
Бурачок (бурак) — круглый коробок из бересты (диалектное, просторечное, устаревшее слово);
Батька (батя) — отец (просторечная, разговорная форма);
Вот те! (вот тебе!) — удивлённое восклицание по поводу чего-то неожиданного;
Вот те и батькин обед! — горестное недоумение, сожаление о том, что обед безнадёжно испорчен, пропал.
— Рассмотрите внимательно картину. Можем ли мы с вами что-либо по ней предугадать?
Беседа по картине ( домашнее задание: дети готовили творческие вопросы)
Работа в группах:
1 группа - задаёт творческие вопросы, касающиеся главного героя картины мальчика Васятки.
2 группа - творческие вопросы, касающиеся белого лохматого пса.
3 группа - творческие вопросы: окружение мальчика и собаки, настроение и фон картины.
Творческие вопросы по картине (задают дети)
— Что изображено на картине? Какое время года? Кто главный герой картины? Сколько ему лет? Попробуйте по внешнему облику охарактеризовать его. (На картине изображён крестьянский мальчик и собака, сидящие около какого-то дерева: видна часть его старого могучего ствола. Сейчас лето: около дерева виден кустик с зелёными листьями, мальчик бос и легко одет. Одежда, причёска, внешний облик выдают в нём крестьянского мальчика. Рядом лежит опрокинутый бурачок, из которого пролилось молоко. Мальчик держит в руке крышку от бурачка.)
— Какие чувства выражают лицо и поза мальчика? Как смотрит на своего маленького хозяина собака? (Мальчик сидит, горестно подперев голову рукой. Он очень расстроен. Белый лохматый пес смотрит на своего хозяина так, словно сочувствует ему.)
— Как и любой крестьянский мальчик, герой этой картины с детства не привык бездельничать. Как вы думаете, какое поручение выполнял мальчик? (Мама велела ему отнести отцу обед в поле.)
— Куда, как вы думаете, нёс мальчик обед? Из чего этот обед состоял? Что случилось по дороге? Кто, как вы думаете, был виноват в том, что молоко пролилось из бурачка? (Мальчик нёс обед отцу, ведь в названии картины сказано «Вот те и батькин обед!» Мальчик заигрался с собакой или споткнулся, опрокинул бурачок и пролил молоко. Наверное, в этом происшествии виноваты оба. Но нет теперь обеда для «батьки». И отец голодным останется и от матери попадёт. Может быть, и нечем ей больше кормить домашних.)
— Как вы думаете, каково отношение самого художника к изображённому на картине? Какие изобразительные средства помогают нам это понять? (В этой картине нет ярких красок, в основном это оттенки коричневого, серого, белого цветов. Всё внимание художника устремлено на мальчика, он, его лицо являются композиционным центром картины. К этому центру как бы притягивается всё остальное изображение: собака, голова которой поднята по направлению к хозяину, тёмный фон, который подчёркивает белизну и детскую округлость лица мальчика, его светлые волосы и белую рубашку. Видно, что художник жалеет мальчика, сочувствует ему.)
Вывод: Чему учились, выполняя данный вид работы?
- Как вы думаете какой человек мог написать данную картину?
- Какие черты характера были присущи художнику? (Высказывания детей)
Алексей Гаврилович Венецианов (1780-1847) очень хотел стать художником. Долгое время он старался учиться сам, затем поехал в Петербург, где стал учеником очень известного портретиста В.Л.Боровиковского. Но и в Петербурге он много занимался самостоятельно. В Эрмитаже, знаменитом собрании зарубежной живописи, копировал картины старых европейских мастеров, стараясь постичь секреты живописного искусства. Долгие годы жил в своей усадьбе Сафонково в Тверской губернии. Там он организовал художественную школу, которая просуществовала около двадцати лет. Обучая живописи других, создавая картины сам, Венецианов всегда придерживался своего главного метода: «Ничего не изображать иначе, как только в натуре… и повиноваться ей одной».
Эпизоду из жизни крестьянского мальчика, как мы это уже узнали, посвящена и его картина «Вот те и батькин обед!»
Вывод:
Рассказ эпизода. Гордеева Анастасия
=Как вы думаете, какое происшествие из жизни самого художника помогла написать ему его картину «Вот те и батькин обед!»
а) это история из детства художника; б) Венецианов был свидетелем подобного случая из жизни знакомого ему крестьянского мальчика и, наверное, чем-то помог ему.
— Этот эпизод рассказывается в книге писателя Л.Вагнера «Повесть о художнике Венецианове».
«ВОТ ТЕ И БАТЬКИН ОБЕД!»
Однажды Венецианов возвращался из леса в деревню. Вдруг под дубом около дороги он увидел светловолосого крестьянского мальчика. Тот горестно задумался о чем-то. Рядом валялся пустой бурачок. Белый лохматый пёс печально смотрел на маленького хозяина.
Алексей Гаврилович окликнул Васятку. Мальчик вскочил с земли и хотел бежать, но, увидев доброго барина, рассказал о своём несчастье. Он нёс отцу в поле обед, заигрался с Шариком и пролил всё молоко.
Мальчик с надеждой смотрел на Венецианова . Вдруг он выручит из беды?
Художник отвёл его к бабке Аксинье. У неё купили молока. Вскоре счастливый Васятка нёс отцу обед.
А на другой день мальчик вместе с Шариком снова пришёл к дубу. Там ждал его художник. Он попросил Васятку сесть, как вчера. Тот кивнул. Пёс улёгся рядом.
Венецианов установил этюдник и стал быстро писать. Через несколько дней картина была окончена. Художник дал ей название «Вот те и батькин обед!»
Составление таблицы на основе текста. Лексическая работа
Кто? Что? | Какой? Как? | Что делал? Что сделал? |
мальчик тот хозяин он Васятка | крестьянский светловолосый маленький печальный знакомый | сидел вскочил |
художник Венецианов Алексей Гаврилович барин | добрый | возвращался увидел окликнул |
пёс Шарик | белый лохматый | смотрел печально |
бурачок посуда для молока | берестяной | валялся |
Составление плана сочинения
Художник и его картина.
Беда. Огорчён.
Васятка и Шарик.
Цвет и настроение картины.
Моё отношение к картине.
Орфографическая подготовка к написанию сочинения
10. Написание сочинения учащимися
Контрольно-оценочная деятельность
-Как вы думаете, достиг ли наш урок цели?
-Почему?
-Какие виды работ вам понравились?
-Чьи вопросы были самыми интересными?
.
6