СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обучение грамоте 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обучение грамоте 1 класс»

Технологическая карта урока обучения грамоте

ФИО (полностью)

Поплевина Лариса Леонидовна

Место работы

Степно- Дворецкая ООШ

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Обучение грамоте

Класс

1

Тема урока

Согласные звуки [н] [н′], буквы «Н», «н»

Предметная программа и её автор

«Азбука» Горецкий В.Г. УМК «Школа России»

Цель урока:

Познакомить учащихся со звуками [н], [н’] и буквой Н,н.

Тип урока

Урок открытия нового знания

Модель организации УПД младших школьников

АРМ учителя-класс

Основные термины, понятия

Ноты, звуки [н], [н’], твердые и мягкие, заглавная, строчная, печатная, письменная буквы Н,н

Технология построения урока

Технология развития критического мышления, здоровьесбережения, проблемного обучения, развития исследовательских навыков, информационные технологии.

Планируемые результаты

Предметные умения

  • различать и обозначать при письме звуки [н], [н'], буквами Н, н;

  • характеризовать звуки [н], [н'], находить места соответствующих букв на ленте букв;

  • находить звуки[н], [н'], в слого-звуковых схемах, предложениях; соотносить слова со слого-звуковыми схемами;


Личностные УУД:

-формирование положительного отношения к процессу познания (проявление внимания, желания больше узнать), уважительное отношение к мнению другого человека, проявление терпения и доброжелательности в споре.

Регулятивные УУД:

-умение самостоятельно оценивать результат своих действий.

-адекватно воспринимать оценку учителя Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

-Воспроизводить правила посадки, владения инструментами, расположения тетради на рабочем месте.

-Выполнять гигиенические правила письма.

-Контролировать свои действия при решении познавательной задачи.

Познавательные УУД:

- Воспроизводить форму изучаемой буквы и её соединения с другой буквой по алгоритму.

-Анализировать напечатанную букву, выбирать наиболее удавшийся вариант.

-Узнавать, сравнивать и различать заглавную и строчную, печатную буквы.

-Находить соответствия между схемами-моделями и предметными картинки.

-Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.


Коммуникативные УУД:

-Задавать учителю и одноклассникам познавательные вопросы . Отвечать на вопросы.

-Объяснять смысл пословиц.

-Отвечать на вопросы по сюжетной картинке.

-Отвечать на вопросы учителя по тексту и иллюстрации. Определять основную мысль текста.

-Составлять устный рассказ по сюжетным картинкам.

-Работать в парах и группах: анализировать свою работу оценивать её по правилам.




.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Беседа.

Фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в паре.

Учебник «Азбука», тетради по чтению, компьютер, презентация, лента букв, карточки с буквами, картинки.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Огр.момент

Мотивация к деятельности.







2.Актуализация опорных знаний и умений.



3. Постановка учебной проблемы





4.Формулирование проблемы, планирование действий.




















5. Открытие новых знаний









































Гимнастика для глаз Профилактика близорукости.

6.Первичная проверка понимания.



















7. Применение новых знаний











8. Подведение итогов.

Рефлексия.

- Здравствуйте, ребята! Приветствие “Здравствуйте!”

Пусть урок принесет нам всем радость общения. Я дарю свою улыбку всем вам, поделитесь и вы своими улыбками друг с другом, ощутите тепло и свет, радость и счастье.

- Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий.


-Расскажите по схеме, что мы уже знаем о звуках:

(Звуки, которые мы произносим, бывают гласными и согласными;

гласные – ударными и безударными, согласные звуки могут быть твёрдыми и мягкими; твёрдые согласные могут быть звонкими и глухими;

мягкие согласные могут быть звонкими и глухими.)

- Как обозначаются звуки на письме?

- Со всеми ли буквами вы уже знакомы? …




-Какую учебную задачу поставим на уроке?


план работы с новой буквой:

1.Название буквы

2. Какие звуки обозначает?

3.Как пишется печатная буква

4.Как читать в слогах и словах, с какими гласными буквами дружит


Показывает картинки: нитки; ноты

-– Как называются эти предметы?

-Что общего в названиях предметов?

- А в чём разница?

Предлагает при помощи фишек выполнить звуко-буквенный анализ в парах.

После выполнения

-Что мы сейчас делали?

Предлагает проверить работу по ЭОР

Предлагает оценить работу.


Учитель учит правильной постановке языка при произношении звуков [н], [н’]

Предлагает дать характеристику звукам.




Предлагает поработать с заданием ЭОР. Найти слова со звуками [н] [нˊ] на картинке.


После выполнения задания.

- Давайте вспомним, какую учебную цель мы поставили перед собой на уроке?

- Мы выполнили учебную задачу? Что будем делать дальше?


– Кто знает, какими буквами обозначаются эти два звука?

– Кто знает, как правильно называется новая буква?

– Как вы думаете, для чего нужны две буквы: заглавная и строчная?

Знакомство с буквами Н н.



- Предлагает вспомнить, как обычно работаем с новой буквой.

Обращается к плану работы с новой буквой:

1.Название буквы

2. Какие звуки обозначает?

3.Как пишется печатная буква

4.Как читать в слогах и словах, с какими гласными буквами дружит


-Что из предложенного плана уже узнали?

- Так что же будем делать?


Работа по учебнику.

-С какими гласными дружит твердый звук?

- С какими гласными дружит мягкий звук ?

Предлагает прочитать слоги. Работа с ЭОР

  • жужжащее чтение;


Предлагает поиграть. Работа с ЭОР

Распределяют по группам слоги с твёрдым согласным звуком и мягким согласным звуком.

Предлагает по выполненному заданию

  • выборочное чтение:

1.чтение слогов, в которых буква н обозначает твердый согласный звук [н]

2.чтение слогов, в которых буква н обозначает мягкий согласный звук [н’]

Быстро поморгайте, закройте глаза. Посидите спокойно, медленно считая до пяти. Повторите 5 раз.


Чтение слов по рисункам. Работа с ЭОР для начинающих читать учащихся.


Для читающих учащихся предлагает поработать с пословицей на стр. 40 Азбуки и объяснить, как они понимают пословицы.


- А теперь вас ждёт самостоятельная работа. Напечатайте в тетради слоги и слова с буквой н, подчеркните зелёным карандашом букву н, которая обозначает мягкий согласный звук [н’]; подчеркните синим карандашом букву н, которая обозначает твердый согласный звук [н].

-Какие умения вам понадобятся?





- Проверьте себя по образцу.

- По каким критериям можем себя оценить? - Оцените себя.






Предлагает поработать с ЭОР. «Составь рассказ по картинкам»



Предлагает проверить рассказ-посмотреть мультфильм по составленному рассказу. Работа с ЭОР.


Работа с ЭОР Предлагает читающим детям прочитать текст жужжащим чтением, начинающим читать- найти слова или слоги с знакомыми буквами.

- Какую учебную задачу поставили перед собой на уроке? Мы достигли её?

Вернёмся к нашему плану работы над буквой.

- Как называется буква, которую изучили?

- Какие звуки она обозначает?

- Научились ли мы читать слоги, слова, с буквой н? Достигли ли мы поставленной цели?

- Кому было трудно?

- Что не получилось?

-Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?

-В кружочках настроения нарисуйте условным знаком свое настроение после урока. Сравни его с тем, что было вначале урока. У кого стало лучше? Хуже? Почему?

- Спасибо за урок.

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • успеха (указательными);

  • большого (средними);

  • во всём (безымянными);

  • и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)




Ответы детей:

-Обозначаются буквами.

-Нет. Мы уже знаем гласные буквы, А согласных ещё не знаем.

-

1.Познакомиться с новыми звуками и новой буквой.

2.Находить изученные буквы в тексте.

3.Научиться читать слоги, слова с этой буквой




Называют предметы.

-Начинаются на похожие звуки?





Работают в парах.


-Выполняли-звуко-буквенный анализ слов.



Проверяют работу, оценивают.


Характеризуют звуки (встречают во рту преграды. Значит согласные. Произносятся с шумом и голосом, значит звонкие).


Ищут слова на картинке, называют, выделяют звуки, характеризуют.


Отвечают на вопросы учителя.


-Познакомимся с буквой, которая эти звуки обозначает.

Принимают учебную задачу.

Ответы учащихся.











Знакомятся с графическим образцом звуков и печатными буквами. Печатают в тетрадь для печатания.








Ответы учащихся



С гласными - а, о, э, у, ы .

С гласными- е. ё. и, я, ю.



Фронтальная работа. Читают слоги хором.


По цепочке выходя к доске, распределяют по группам слоги


Сравнивают,

Классифицируют.

Индивидуальная работа учащихся.








Читают слова по слогам



Читают пословицы, объясняют.




Моделируют звуковой состав слова. Сравнивают звуки в словах.




Умение печатать слоги; умение печатать слова; умение определять, какой звук обозначает буква


Отвечают .

Учащиеся проверяют по образцу, оценивают (цветовыми кругами: зелёный-всё получилось, жёлтый –были ошибки, красный- не справился с заданием) комментируют свою оценку

Фронтальная работа. Составляют рассказ по картинкам.


После просмотра мультфильма.

Проверяют составленный рассказ по мультфильму


Индивидуальная работа учащихся.


Отвечают.

Ответы учащихся.

Анализируют предложенный план, высказывают свое мнение.

Вспоминают алгоритм самопроверки. Проверяют работу по образцу


Выбирают критерий оценки.



Оценивают результат своей деятельности.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!