Обучение грамоте Урок № 99 Дата 19.01
Тема. Звук [э], буква Э, э. Чтение слов с новой буквой, предложений и коротких текстов.
Задачи:
Познакомить со звуком [э], буквами Э, э.
Совершенствовать навыки чтения, умение рассуждать, работать с текстом.
Развивать фонематический слух, мышление, внимание, любознательность.
Поддерживать стремление к познанию нового.
Планируемые результаты
Предметные: знать звук [э], букву, обозначающую его; читать слова, предложения с буквами Э, э; учиться составлять текст по сюжетным картинкам и опорным словам.
Метапредметные: принимать учебную задачу, планировать ее выполнение;
находить дополнительную информацию по иллюстрации, у старших; активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающихся, развитие мотивов учебной деятельности; формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур
Тип урока: Открытие новых знаний
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность
Итак, друзья, - внимание -
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее
Начнем скорей урок
II. Развитие речевого аппарата.
1.Артикуляционная разминка.
Упражнение «Слон».
-Вытяните губы трубочкой насколько это возможно, и произносим «у-у-у».
Подражаю я слону-
Губы хоботом тяну.
2. Дыхательная гимнастика.
-У нас за окном какое время года?(зима). Что падает с неба? (снежинки)
Давайте покажем, как снежинка опустился нам на ладошку и мы ее сдули. (дети повторяют за учителем).
IV. Актуализация знаний.
-Что вы видите на доске? (буквы А, О, У)
-Какие звуки они обозначают?
-В чём их сходство? (Они все гласные)
-Дайте характеристику этим звукам.
V. Мотивационно-целевой этап.
-Отгадайте загадку:
Ты кричал – оно молчало.
Ты молчал – оно кричало.
Живёт без тела,
Языка не имеет,
А всем ответит.
- Что это? (Эхо).
- А что такое эхо?
Это звук, а не человек. Дети думают, что им отвечает кто – то живой. На самом деле это не так.
- Где можно слышать эхо? (В лесу или вечером на речке.)
- Как оно разговаривает? (Мы кричим, а эхо нам отвечает, но только конец слова.)
VI. Организация познавательной деятельности.
1.Знакомство со звуком [э].
- Давайте протяжно произнесем самый I звук в слове эхо ([э]).
- Как он произносится?
(Рот широко открыт, воздух проходит свободно, не встречая препятствий).
Сделайте вывод. (Значит, звук [э] – гласный).
- Каким цветом мы будем обозначать этот звук на схеме? (Красным.)
- Сделайте фонетический (звуковой) анализ слова.(1 ученик у доски)
2.Знакомство с буквами Э, э.
- А теперь давайте познакомимся с буквой, которая обозначает звук [э]. Демонстрация букв Э, э.
На что похожа эта буква? (Ответы детей.)
Это – Э с открытым ртом
И большущим языком.
Эге – гей! – крикун кричит,
Изо рта язык торчит.
Историческая справка. Демонстрация портрета М.В. Ломоносова.
- А вы знаете, что буква Э сравнительно молодая. Она появилась в русской азбуке в 1735 г. Даже Михаил Васильевич Ломоносов считал, что без нее можно обойтись. Но с появлением в русском языке иностранных слов пригодилась и буква э: эврика, экзамен, эскалатор, экватор, электричество, энергия, экономика и многие другие слова содержат букву Э. Об этом я узнала из Энциклопедического словаря.
3. Работа с учебником стр. 56-58
Рассмотрите рисунок в учебнике что изображено на стр 56?
Как человек научился летать?
Люди издавна стремились летать. Сначала они строили крылья, как у птиц. Из этого ничего не вышло. Прошло много лет и человек создал первый воздушный шар, на котором поднялся в небо. Построил дирижабль, на подобие воздушного шара. Появились первые самолёты, которые могли преодолеть десятки, а иногда и сотни километров. На самолётах начали перевозить людей. Появились большие пассажирские самолёты. В средине 20-ого столетия появились вертолёты, а вскоре и ракеты, на которых первые космонавты поднялись в космос. Люди не умеют летать сами, но человеческий разум создал для этого машины, которые заменяют нам "крылья
Послушайте стихотворение Роберта Сефа, фамилия автора после стихотворения в скобках.
В чём смысл этого стихотворения?
Давайте прочитаем слова на с.57. Кто знает, что они обозначают?
Аэроплан — летательный аппарат.
Аэробус - пассажирский самолёт с двумя проходами между пассажирскими креслами.
Чтение стихотворения по две строчки 1 ряд.
Физминутка.
VII. Первичное закрепление.
Работа по «Азбуке (с.58)
Почитаем текст Л.Н. Толстого из учебника на с. 58. (Чтение текста хором.)
- О ком говорится в тексте?
- Чем занята девочка Таня?
- Почему слово «Таня» написано с заглавной буквы?
- Для чего детям нужна грамота?
- Озаглавьте текст.
- Прочитайте стихотворение В. Берестова самостоятельно.
- Прочитайте это стихотворение по цепочке вслух
- Как бы вы его озаглавили? (Ответы детей.)
- Кто из вас видел роботов? Где вы их видели?
12) Ищем слова в тексте с новой буквой.
- Найдите в тексте слова с буквой э. Подчеркните их. Прочитайте, какие слова вы подчеркнули?
13) Работа с лентой букв. .
- Давайте определим место буквы э на ленте букв. Обоснуйте свой ответ. (Ответы детей.)
VII Рефлексия.
- Понравился ли вам урок?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему научились?
- Оцените свою работу с помощью «Светофора».