СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обучение грамоте

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обучение грамоте»

Класс: 1

Тема: Звуки [д] и [д’]. Буква Д д.

Цель: Ознакомление учащихся со звуками [д] и [д’] и буквой Д д. Формирование правильного чтения слогов, слов и текстов с этой буквой.

Задачи:

Дидактические: Познакомить детей с новой буквой русского алфавита Д и звуками, которые эта буква обозначает [д], [д']. Научить выполнять звуковой анализ слов, использовать схемы и модели звукового состава слова для выполнения звукового анализа слова, создать условия для овладения техникой чтения слов и предложений с изученными буквами, развития речи, фонематического слуха, творческого воображения. Обогащать лексический запас, расширять кругозор учащихся.

Развивающие: Создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности, для развития памяти, внимания, воображения; содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности; содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.

Воспитательные: Способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения; содействовать развитию эстетического вкуса, культуры речи; содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения.























Этапы

Образовательные задачи

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы ОУД

МТО

Способы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Психологический настрой

Цель: настроить учащихся на работу.


Прозвенел уже звонок –

Начинается урок.

А теперь все повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Улыбнитесь мне, друзьям

И садитесь по местам.

Здороваются с учителем, настраиваются на работу.

Фронтальная


Внешний



Мотивация

2. Актуализация знаний.

Цель: повторить ранее изученный материал.


Образовательные задачи: проговорить ранее изученные звуки и буквы.

Современный звуковой аналитико-синтетический метод.

С какими гласными буквами вы уже познакомились?

(а, о, у, ы, и, е,)

- Назовите гласные звуки, которые указывают на мягкость согласного? (и, е, я, ё)

-Назовите звонкие согласные? (н, л, р, в, м, з , б, й)

-Какие глухие? (с, к, т, п,)

Называют гласные буквы, звуки, которые указывают на мягкость согласного, называют звонкие согласные.

Фронтальная

Лента букв;


Азбука

В.Г

Горецкий

Внешний

Знать буквы, которые уже изучили

К:адекватно использовать речь, средства для взаимодействия на уроке; формулировать своё мнение.

П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

3. Мотивация.

Цель: настроить учащихся на предстоящий урок.



Современный звуковой аналитико-синтетический метод






Сегодня мы продолжаем увлекательное путешествие по Азбуке.













Фронтальная










Игрушка

Внешний


К:формулировать собственное мнение

Проявление мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения.

4. Работа над темой.

Цель:познакомиться со звуками [д], [д’] и буквой Д и д. Научиться читать слоги, слова и тексты с этой буквой.


Приём: анализ

Исходное слово через загадку




Прием:

Хлопки









Закрываем уши

Обобщение



Приём: анализ










Прием:

хлопки






Приём позовем, спросим







Приём: закрываем уши

Приём обобщения






Практический метод
















Прием на что похожа буква



Лента букв









Приём: синтез

Чтение слогов Сверху вниз, снизу вверх, с твердыми или мягкими согласными







Словесный( беседа)










Наглядный(иллюстрация)













Словесный(беседа)













Объяснительно-иллюстративнаяНаглядный(иллюстрация)













Словесный(беседа)

1)-Ребята, внимательно послушайте загадку и ответьте на нее:

Шея, хвост и голова,
Словно лебедь цифра(два)

- Ребята, давайте попробуем разделить это слово на слоги (два)

- Сколько слогов у нас получилось? (1)

-Почему?

- Произнесите первый звук в этом слове. ([д])

- Давайте дадим хар-ку этому звуку.

- Какой он согласный или гласный?

- Почему?

- Звонкий или глухой?

- Твердый или мягкий?

-Вывод:




2)Весь я сделан из железа,
У меня ни ног, ни рук.
Я по шляпку в доску влезу,
А по мне все стук, да стук…(гвоздь)

-А если взять 2-3, сколько будет?(гвозди)

- Ребята, давайте попробуем разделить это слово на слоги (гво-зди)

- Сколько слогов у нас получилось? (2)

- А почему?

- На какой слог падает ударение?

- Давай позовем

-Теперь спросим

- Произнесите последний слог в этом слове. ([д])

- Давайте дадим хар-ку этому звуку.

- Какой он согласный или гласный?

- Почему?

- Звонкий или глухой?

- Твердый или мягкий?


-Итак, давайте обобщим:




-Ребята, мы познакомились с вами со звуками д и д*.

Игра «Твёрдый - мягкий».

Если звук  [д ] твёрдый -топните, а мягкий – присядьте:

Дроби, диплом, дата,

дыня, душа, дед, домовой, директор, дядя, дом, дерево, дятел.


3)-Проверка фонематического слуха через мультфильм:

-сейчас вы просмотрите мультфильм и назовете мне все слова, где вы услышите звук д и д* (проверить все слова).


4)Звуки д и д* на письме обозначаются буквой Д д

-Ребята, на что похожа буква Д?


5)А теперь поместим нашу букву Д д на ленту букв.

На первом этаже у нас живут глухие буквы, а на втором звонкие.

-А на каком этаже будет жить наша буква?

-Почему?



6)Чтение слогов по слоговой таблице. Сверху вниз, снизу вверх, с твердыми или мягкими согласными

-Назовите слоги, где гласная указывает на твердость согласного? На мягкость?


-Добавь по одной букве к каждому слогу.

-А теперь добавь по одному слогу, чтобы получилось слово.

7)Начинают читать слова в столбиках:

- сначала первый

–Что общего?(все связано с водой)

-второй

-Как вы понимаете водные и подводные?

-Что общего между словами: труд и трудна?(надо приложить силу)

9)Работа с картинкой (стр.105):

- Ребята, рассмотрите картинку.

-Что изображено?

А где они могут плавать?

- А как вы думаете, о чем или о ком пойдет речь в тексте?

Давайте прочитаем текст (читают по одному предложению)

- Ребята, а кто ведет работу на морском дне или на дне реки? (водолазы)

- А работа водолазов легка или трудна?

-Ребята, кто является главными героями?(Надя и Дима)

-А кем у них работают папы?(водолазами)

-А где они работают?(на дне реки)

Что именно они делают?(укрепляют опоры мостов)

-Для чего? (чтобы по мосту ездили поезда)

-Как озоглавим.

Работа с картинкой:

- Ребята, обратите внимание на стр. 104.

-Посмотрите фрагмент из мультфильма

-А теперь рассмотрите картинку и в парах придумайте продолжение, чтобы у нас получился рассказ.

- Кто охраняет сокровище?

- А теперь давайте прочитаем под красной линией?

- Как вы понимаете первую пословицу?(надо помнить, что настоящий друг может указать тебе на твои недостатки и недостойные поступки, именно такой дружбой следует дорожить)

-А как вы понимаете вторую пословицу?(не стоит всегда полагаться "на авось", думая, что проблема как-нибудь сама решится.)









Сколько гласных столько и слогов




согласный

(встречает преграду)

(звонкий)

(твердый)

Звук[д]

Согласный

Звонкий

Твердый














Сколько гласных, столько слогов

гвооооозди гвооозди?





согласный

встречает преграду

звонкий

мягкий


Звук [д]

согласный

звонкий

твердый
























Дом,кресло










На втором обозначает звонкие согласные звуки






да, ды, до, ду

ди, де

























































Выполняют работу в парах






















Фронтальная










































Фронтальная




Индивидуальная




Фронтальная






индивидуальная








индивидуальная







Фронтальная








Фронтальная





Фронтальная










Индивидуальная









Индивидуальная










Фронтальная









Индивидуальная





















Парная














Индивидуальная





Слайд

































Слайд










































Видеофрагмент


4 БУКВЫ НА ДОСКУ




Лента букв
































Слайд







































Видеофрагмент























Слайд



Внешний










































Внешний



















































Самопроверка













Внешний






Внешний














Внешний














Внешний







Внешний









Взаимоконтроль


















Взаимоконтроль

Слушать вопрос, понимать его, отвечать на поставленный вопрос

Делить слово на слоги









Различать гл и согл, произносить их

определять качественную характеристику гласного звука в слове: ударный или безударный


Слушать вопрос, понимать его, отвечать на поставленный вопрос






Делить слово на слоги













Различать гл и согл, произносить их

определять качественную характеристику гласного звука в слове: ударный или безударный





различать мягкий и твердый звуки










Распознавать на слух слова со звуком д и д*



















Уметь читать слоги









различать слово и слог; определять количество слогов в слове, делить слова на слоги

Уметь определять лексическое значение










Научится различать текст и предложения; научится соблюдать в устной речи интонацию конца предложений; научится составлять предложения из слов; научится устанавливать связь слов в предложении; классифицировать и объединять заданные слова по значению; научится устанавливать связь слов в предложении; научится составлять предложения по рисункам





Уметь составлять предложения







Уметь объяснять пословицы

П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; сравнивать изучаемые объекты по заданным учителем критериям; пытаться самостоятельно находить основание для сравнения; осуществлять синтез как составление целого из его частей.

К: адекватно использовать речь, средства для взаимодействия на уроке; формулировать своё мнение; задавать вопросы; участвовать в разных формах работы в классе (индивидуальной, фронтальной, в парах и группах); осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.















П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; сравнивать изучаемые объекты по заданным учителем критериям;





















Р: принимать и сохранять учебную задачу











П:сравнивать

К: строить монологические высказывания









П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

К: строить монологические высказывания






















К: приходить к общему мнению














К:строить монологические высказывания

проявлять положительное отношение и интерес к процессу познания; проявление творческого отношения к процессу обучения; развитие навыков

сотрудничества

со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме; принятие и освоение социальной роли обучающихся, развитие мотивов учебной деятельности.
























Создавать условия для формирования положительного отношения к школе; проявлять положительное отношение и интерес к процессу познания; проявление творческого отношения к процессу обучения; развитие навыков

сотрудничества

со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме; принятие и освоение социальной роли обучающихся, развитие мотивов учебной деятельности.































Создавать условия для формирования положительного отношения к школе; проявлять положительное отношение и интерес к процессу познания; проявление творческого отношения к процессу обучения; развитие навыков

сотрудничества

со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме; принятие и освоение социальной роли обучающихся, развитие мотивов учебной деятельности.

5. Итог

Цель: определение достижения цели.


Приём: обобщение

Какова была цель урока? (познакомиться со звуками д и д* и буквой Д д и научиться читать слоги, слова и тексты с этой буквой)

Достигли ли мы её? (да).


Фронтальная


Внешний

Получение нового знания в рамках учебного

предмета

П: Овладение логическими действиями сравнения, анализа и обобщения.

Развитие самостоятельности.

6. Рефлексия

Цель: умение дополнить фразу, четко формулировать ответ.

Самоанализ

Оценивают себя, свою деятельность

Индивидуальная


Самоконтроль

Научить анализировать

и оценивать содержание занятия.

Р: Учатся оценивать свою деятельность.

Способность к оценке своей учебной деятельности.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!