СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обучение грамоте

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обучение грамоте»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО “Астраханский социально-педагогический колледж”



Конспект(Технологическая карта) пробного урока

Обучение грамоте

студентки 3 “Б” группы

Свекольникова Арина Ивановна


Тема: “Гласная буква Ю.Звуки [й’у] и [у]”

Класс 1 “А” МБОУ “СОШ№4”им. Г.Т.Шевченког.Астрахани




Допуск к проведению урока:

Студентка: Свекольникова А.И.

______________(Подпись)

Методист: Матвеева И.Б.

______________(Подпись)

Учитель: Дроздова Н.В

______________(Подпись)








Астрахань,2021



Цель

Познакомить учащихся с буквой Ю

Задачи

Воспитательные:

  • Совершенствовать навыки правильного и выразительного чтения

Образовательные:

  • Расширить кругозор и любознательность

  • Способствовать формированию умения высказывать собственные суждения по тем или иным вопросам.

Развивающие:

  • Развить речь,внимание,фонематический слух

Тип урока

Открытие новых знаний

Методы и формы работы

Методы: наглядный, практический, словесный

Формы: индивидуальная, групповая

Образовательные ресурсы

Азбука Горецкий В.Г.

Наглядно-демонстрационный материал

Электронное приложение

Оборудование

Для учителя: азбука; проектор

Для учащихся:азбука

Планируемые результаты

Предметные:

  • учащийся определяет на слух звуки [й’у] и [’у], правильно произносит название букв Ю, ю, находит место буквы Ю на ленте букв;

  • характеризует звуки [й’у] и [’у], читает слоги, слова, предложения и тексты с новой буквой

Метапредметные:

  • Личностные:

1. принимать и сохранять целевые установки урока,сформулированные совместно с учителем;

  • Познавательные:

1. анализировать иллюстрации и текст

  • Регулятивные:

1. взаимодействовать в группе при выполнении учебных заданий

2. активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач

  • Коммуникативные:

1. формулировать выводы из изученного материала;

2. отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные:

  • воспитывать интерес к чтению, усидчивость, дисциплинированность.





СТРУКТУРА УРОКА


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Арина Ивановна и сегодняшний урок проведу у вас я.

- Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке, садитесь.

- Ребята, проверьте свою готовность к уроку.

Проверяет наличие учебных материалов для работы на урок

Регулятивные: организация рабочего места.

Познавательные: умение воспринимать речь учителя

Актуализация знаний

Проверим ваши накопленные знания, проведём гимнастику для ума.


Какой бывает наша речь?

Что такое устная речь?

Что такое письменная речь?

Из чего состоит наша речь?

Что мы с вами произносим, когда разговариваем?

Какие бывают звуки?

Что мы знаем о гласных звуках?

Каким цветом их обозначаем на схемах?

Что мы знаем о согласных звуках?

Каким цветом их обозначаем на схемах?


Учащиеся отвечают на вопросы учителя.


- Устная, письменная

- Способность человека говорить и слушать, умение человека произносить слова при помощи губ, языка, рта

- Это речь записанная с помощью букв или других знаков

- Слов, предложений

- Звуки

- Гласые и согласные

- Их можно петь

- Красным

- Их мы петь не можем

- Синим

Коммуникативные: умение формулировать полный, четкий ответ.

Познавательные: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Мотивация

-На доске показанны 3 картинки под этими картинками находятся слова( все начинаються на букву Ю), детям необходимо соотнести.

Слова : Юбка, юла, юнга)

-Ребята, что вы можете сказать про данные слова? Что в них общего?

- Молодцы! Кто догадался какая тема урока сегодня у нас будет?

-Правильно. А как вы думаете,чем мы с вами сегодня научимся?

(Дети дают ответы,а учитель фиксирует их ответы на доске)


Отвечают на вопросы учителя, определяют тему урока и ставят цель.



  • Все слова начинаются с буквы Ю

  • Буква Ю и звуки, которые ее обозначают.

  • 1) Познакомиться с новой буквой;

2) Узнать какие звуки обозначает эта буква;

3) Научиться читать слоги и слова с новой буквой.

Регулятивные: Определяют тему урока с помощью учителя. Коммуникативные: высказывают свое мнение и формулируют ответ

Знакомство с новым звуком

-Ребята,а кто мне скажет,что нужно сделать,чтобы понять какая буква Ю,гласная или согласная?

-Правильно. Давайте с вами попробуем.

(Дети вместе с учителем пробуют пропеть букву)

-Можем ли мы ее пропеть?

-Что это значит?

-Молодцы!

Звуковой анализ слов:юла и люк в распознавании звуков [й’у] и [’у]

-Ребята,посмотрите,пожалуйста,надоску.Что на ней изображено?

-Давайте попробуем разделить наше слово на слоги.

-Верно. Сколько слогов получается в слове?

-А как вы определили количество слогов?

-Ребята,поставим ударение в нашем слове. Давайте позавём юлу

-Молодцы! Давайте произнесем первый звук в этом слове. Что вы слышите?

( произносим 2-3 раза). Какой вывод мы можем сделать?


-Охарактеризуйте звук [йʼ].

- Второй звук? [у]

-А как вы думаете, какой карандаш мы будем использовать для обозначения звука?


Ребята, если буква Ю стоит в начале слова или после гласного, то буква означает 2 звука.


-А сейчас давайте снова посмотрим на экран.

-Что изображено на экране?

-Давайте попробуем разделить наше слово на слоги.

-Верно. Сколько слогов получается в слове?

-Ребята,поставим ударение в нашем слове.

-Молодцы! Давайте произнесем это слово еще раз. Произносим 3-4 раза. Что вы заметили? Означает ли в этом слове буква Ю два звука?

А какой звук вы слышите?

-А как вы думаете, какой карандаш мы будем использовать для обозначения нового звука?

-Теперь дайте характеристику этому звуку.


Ребята, если буква Ю стоит после мягкого согласного , то буква будет означатьодин звук.


Какой вывод мы можем сделать?


Упражнение в слышание звука.

-Ребята,сейчас я буду зачитывать вам слова,а вы должны будете определить их в домики зелено-касного или красного цвета. Если вы услышите звук [й’y],то зелено-красный домик. Если звук [у],то красный.

-Всем понятно задание? (ответ детей) Тогда начинаем.

Юбка

Юнга

Жюри

Юла

Любовь

Поют

Блюдо

Отвечают на вопросы учителя.

  • Нужно попробовать ее пропеть.





  • Да.

  • Это значит,что буква Ю гласная.



  • Юла


  • Ю-ла


  • 2


  • Сколько в слове гласных,столько и слогов.

  • павли́н


  • [й’у]


  • Буква Ю даёт два звука [й’у]



Согласный, звонкий, всегда мягкий, на схеме раскрашиваем зеленым цветом


Ггласный, на схеме раскрашиваем красным цветом








  • Люк

  • Люк


  • 1








Нет


  • [’у]


  • красный



  • гласный, ударный.





  • Что буква Ю может обозначать 2 звука [й’у] и [’у]





1,2,4,6 ( зелёно-красный дом)

3,5,7 ( красный дом)

Коммуникативные: высказывают свое мнение и формулируют ответ

Регулятивные: Умение соотносить свои действия с действиями учителя.

Физминутка

-Ребята, я вижу, что вы устали. Давайте немного отдохнем.Встаньте рядом

со своими партами, и повторяйте движения за мной:

Скачут, скачут во лесочке

Зайцы – серые клубочки

(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки )

Прыг – скок, прыг – скок

Встал зайчонок на пенек

(Прыжки вперед – назад )

Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.

Два! Руками машут вместе.

Три! Присели, дружно встали.

Все за ушком почесали.

На четыре потянулись.

Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть! Все встали снова в ряд, Зашагали как отряд

-Молодцы,ребята, садитесь

Дети слушают учителя и выполняют движения

Регулятивные: Умение соотносить свои действия с действиями учителя. Коммуникативные: Умение слушать

Работа с буквой

Ребята, откройте,пожалуйста, азбуку на странице 47.Посмотрите в правом верхнем углу изображена новая буква. Это буква Ю.

Чтоб О не укатилось, крепко к столбику прибью.

Ой, смотри-ка,что случилось: получилась буква Ю

- Как вы думаете, на что ещё похожа эта буква?

( Дети делятся своими предположениями)

-Ребята,а из скольких элементов состоит буква Ю?

-А все ли элементы будут одинаковые по длине?

-А теперь давайте попробуем сложить букву Ю. На доске будут изображены элеметы разных букв, детям необходимо собрать из данных элемнтов букву Ю

-Молодцы! Теперь прочитаем слоги и разделим их на две группы.

( Учащиеся читают слоги. Первым выходит учащийся,который читает слоги сверху вниз,а затемучащийся,который читает слоги снизу вверх х2)

Ребята, а все эти звуки какой звук означают?

- Сейчас давайте прочитаем с вами слова на странице 47.

- А как вы думаете,что объединяет все эти слова?

-Правильно. А сейчас назовите мне слова, в которых звук [й’у].

-Теперь слова,в которых звук [у].








- Рассмотрите рисунок, которое идёт посе слов

- Кого вы видите на рисунке?

- Чем занят ежик?

- Прочитаем текст.

- Что шьет еж?

- Кого он одевает?

-Прочитаем текст еще раз.

- В каких словах встретилась буква Ю?

- А теперь вспомните, как называют человека, который придумывает одежду для людей?

-Молодцы! А сейчас давайте перевернём страницу и прочитаем текст.

Почему слова Юра и Юля пишутся с большой буквы?

Какой звук означает Ю в слове юла?

– Как можно озаглавить текст?

( варианты детей)


Правильно! Молодцы, ребята. А теперь давайте немного поработаем в парах.

Давайте вспомним , как работать в парах?

У вас на столах лежат распечатки.

Первое задание будет таким, необходимо составить из букв слова ( лаю-юла);

Второе задние будет следующим, вам необходимо расскрасить те предметы, в названиях которых встречается буква Ю.


Давайте посмотрим на страницу 46 и скажи, что изображенно?

Давайте прочитаем текст под данной иллюстрацией.

- Какую песню поет мама-мышь, укачивая своего малыша? (колыбельную)

- Как поются колыбельные песни? (тихо, ласково, спокойно).

- Ребята, может быть кто-нибудь знает, к какой сказке эта иллюстрация?

- Если вам захочется узнать дальнейшую судьбу мышонка, то прочитайте сказку.

Пришло время для таблички сверху страницы 49.

Давайте вместе вслух прочитаем слоги.Давайте сравним, как звучат верхнии слоги и нижнии?

-Верно! Исходя из этого какой вывод мы можем сделать?

-Молодцы


Отвечают на вопросы учителя












  • 3


  • Да










  • Рю, тю, сю, дю, лю, ню

  • [у]



  • Рисую,рисуют,пою,поют,играю,играют.


  • То,что во всех них есть буква Ю


  • Рисуют,поют,играют


  • Рисую,пою,играю


Т.к они являются именами собственными

[й’у]





Ежа

Шьёт








(модельер или дизайнер)































«Сказка о глупом мышонке»( С.Я. Маршак)







Верхний звучит твердо, а нижний мягко.


Ю, даёт мягкость, а У твердость.

Коммуникативные:

оформляют свои мысли в устной форме.

Итог урока.



Рефлексия

- Ребята,наш урок подходит к концу. Скажите мне,пожалуйста, с какой буквой мы познакомились с вами сегодня?

А какие звуки обозначает данная буква?

- А сейчас давайте оценим себя на этом уроке. Поднимите зеленый кружочек те, кто помнят сегодня все на уроке.Желтыйте,кому не все понятно и есть вопросы. И красный те,кто сегодня ничего не понял.

Подводят итоги урока,отвечают на вопросы учителя и оценивают свою работу на уроке.

  • С буквой Ю. Звуками [й’у] и [’уи ]

Коммуникативные: Умение высказывать свое мнение и формулировать ответ.