СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обучение грамоте

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обучение грамоте»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО “Астраханский социально-педагогический колледж”



Конспект(Технологическая карта) пробного урока

Обучение грамоте

студентки 3 “Б” группы

Полежаевой Веры Владимировны


Тема: “Согласная буква З.Звуки [з’]и[з]”

Класс 1 “Г” МБОУ “СОШ№4”им. Г.Т.Шевченко г.Астрахани




Допуск к проведению урока:

Студентка: Полежаева В. В.

______________(Подпись)

Методист: Матвеева И.Б.

______________(Подпись)

Учитель: Михайлова Н.В

______________(Подпись)








Астрахань,2021



Цель

Познакомить учащихся с буквой З

Задачи

Воспитательные:

  • Совершенствовать навыки правильного и выразительного чтения

Образовательные:

  • Расширить кругозор и любознательность

  • Способствовать формированию умения высказывать собственные суждения по тем или иным вопросам.

Развивающие:

  • Развить речь, внимание, фонематический слух

Тип урока

Открытие новых знаний

Методы и формы работы

Методы: наглядный, практический, словесный

Формы: индивидуальная, групповая

Образовательные ресурсы

Азбука Горецкий В.Г.

Наглядно-демонстрационный материал

Электронное приложение

Оборудование

Для учителя: азбука; проектор

Для учащихся: азбука

Планируемые результаты

Предметные:

  • учащийся определяет на слух звуки [з] и [з’], правильно произносит название букв З, находит место буквы З на ленте букв;

  • характеризует звуки [з] и [з’], читает слоги, слова, предложения и тексты с новой буквой

Метапредметные:

  • Личностные:

1. принимать и сохранять целевые установки урока,сформулированные совместно с учителем;

  • Познавательные:

1. анализировать иллюстрации и текст

  • Регулятивные:

1. взаимодействовать в группе при выполнении учебных заданий

2. активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач

  • Коммуникативные:

1. формулировать выводы из изученного материала;

2. отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные:

  • воспитывать интерес к чтению, усидчивость, дисциплинированность.






СТРУКТУРА УРОКА


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Вера Владимировна и сегодняшний урок проведу у вас я.

- Рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке, садитесь.

- Ребята, проверьте свою готовность к уроку, у вас на парте должны лежать: азбука, тетрадь, цветные карандаши (красный, синий, зелёный)

Проверяет наличие учебных материалов для работы на урок

Регулятивные: организация рабочего места.

Познавательные: умение воспринимать речь учителя

Актуализация знаний

-Ребята, а с какой буквой вы знакомились на прошлом уроке?

- Какие звуки она обозначает?

- Вспомните, как называется столица нашей страны?

- Какой звук обозначает буква М в данном слове?

- Молодцы!

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

  • С согласной буквой М

  • Она обозначает твёрдый звук [м] и мягкий звук [м']

  • Москва

  • Твердый.

Коммуникативные: умение формулировать полный, четкий ответ.

Познавательные: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Мотивация

- Чтобы определить тему сегодняшнего урока, вам нужно отгадать загадки:

1) Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая — для лета,

Для зимы — другого цвета.

2) Есть в комнате портрет,

Во всём на вас похожий.

Засмейтесь — и в ответ

Он засмеётся тоже.

3) Снег на полях,

Лёд на реках.

Вьюга гуляет.

Когда это бывает?

- Ребята, что общего у этих загадок?

- Молодцы! Кто догадался какая тема урока сегодня у нас будет?

-Правильно. А как вы думаете,чем мы с вами сегодня научимся?

(Дети дают ответы,а учитель фиксирует их ответы на доске)


Отгадывают загадки, определяют тему урока и ставят цель.

  1. Заяц

  2. Зеркало

  3. Зимой








  • Все отгадки начинаются на букву З.

  • Буква З и звуки, которые ее обозначают.

  • 1) Познакомиться с новой буквой;

2) Узнать какие звуки обозначает эта буква;

3) Научиться читать слоги и слова с новой буквой.

Регулятивные: Определяют тему урока с помощью учителя. Коммуникативные: высказывают свое мнение и формулируют ответ

Знакомство с новым звуком

-Ребята,а кто мне скажет,что нужно сделать,чтобы понять какая буква З,гласная или согласная?

-Правильно. Давайте с вами попробуем.

(Дети вместе с учителем пробуют пропеть букву)

-Можем ли мы ее пропеть?

-Что это значит?

-Молодцы!

Звуковой анализ слов: замок и зебра в распознавании звуков [з] и [з’]

-Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Что на ней изображено?

-Давайте попробуем разделить наше слово на слоги.

-Верно. Сколько слогов получается в слове?

-А как вы определили количество слогов?

-Ребята,поставим ударение в нашем слове.

-Молодцы! Давайте произнесем первый звук в этом слове.

-А как вы думаете, какой карандаш мы будем использовать для обозначения нового звука?

-Теперь дайте характеристику этому звуку.

-А сейчас давайте снова посмотрим на экран.

-Что изображено на экране?

-Давайте попробуем разделить наше слово на слоги.

-Верно. Сколько слогов получается в слове?

-Ребята,поставим ударение в нашем слове.

-Молодцы! Давайте произнесем первый звук в этом слове.

-А как вы думаете, какой карандаш мы будем использовать для обозначения нового звука?

-Теперь дайте характеристику этому звуку.

- Какой вывод мы можем с вами сделать?

Упражнение в слышание звука

-Ребята,сейчас я буду зачитывать вам слова,а вы должны будете поднимать карандаши зеленого или синего цвета. Если вы услышите звук [з’],то поднимите зеленый карандаш. Если звук [з],то синий.

-Всем понятно задание? (ответ детей) Тогда начинаем.

- Заяц

- Земля

- Закат

- Зуб

- Земляника

Отвечают на вопросы учителя.

  • Нужно попробовать ее пропеть.





  • Нет.

  • Это значит,что буква З согласная.



  • Замок.


  • За - мок


  • 2


  • Сколько в слове гласных,столько и слогов.

  • Замóк


  • [З]


  • Синий.



  • согласный, звонкий, твердый




  • Зебра.

  • Зеб - ра


  • 2


  • Зéбра


  • [З’]


  • зеленый



  • согласный, звонкий, мягкий.


  • Что буква З может обозначать звуки [з] и [з’]









  • синий карандаш

  • зелёный карандаш

  • синий карандаш

  • синий карандаш

  • зеленый карандаш

Коммуникативные: высказывают свое мнение и формулируют ответ

Регулятивные: Умение соотносить свои действия с действиями учителя.

Физминутка

-Ребята, я вижу, что вы устали. Давайте немного отдохнем. Встаньте рядом

со своими партами, и повторяйте движения за мной:

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся, 2 – нагнулся, 3 – нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать

-Молодцы,ребята, садитесь

Дети слушают учителя и выполняют движения

Регулятивные: Умение соотносить свои действия с действиями учителя. Коммуникативные: Умение слушать

Работа с буквой

Ребята, откройте, пожалуйста, азбуку на странице 91.Посмотрите в правом верхнем углу изображена новая буква. Это буква З.

- Как вы думаете, на что похожа эта буква?

( Дети делятся своими предположениями)

-Ребята,а из скольких элементов состоит буква З?

-А теперь давайте попробуем сложить букву З из шнурка (или проволоки).

-Молодцы! Теперь прочитаем слоги и разделим их на две группы.

( Учащиеся читают слоги. Первым выходит учащийся,который читает слоги сверху вниз,а затем учащийся,который читает слоги снизу вверх х2)

-Назовите мне слоги со звуком [з]

-А теперь со звуком [з’]

- Молодцы! Обратите внимание, на доске висят синий и зелёный домики. У меня в руках, карточки со словами, в которых есть звук [з], [з']. Вам нужно будет поселить каждое слово в свой домик.

- Как вы думаете, какие слова будут жить в домике с синей крышей?

- А с зелёной?

- Хорошо. Я буду вызывать по одному человеку. Расселите все слова, рассуждая так(показываю пример): в слове КОРЗИНА слышится мягкий звук [з'], значит мы поселим его в домик с зелёной крышей.

- Молодцы! Посмотрите на слова. Давайте их прочитаем. Сначала я, потом вы. Слушаем внимательно!

- Как вы думаете, что их объединяет?

- Прочитайте мне слова, которые называют предмет.

- Произнесите слова, которые обозначают действие.

- Назовите слова, которые называют людей.

- Хорошо, а как вы понимаете значение слова «знакомые»?

- Молодцы! А теперь давайте вместе с вами прочитаем рассказ «В зоопарке».

-Ребята, а что такое зоопарк?

Сейчас я вам прочитаю текст, слушайте внимательно!

- Перед тем, как вы прочитаете текст, обратите внимание, встретилось сложное слово «заинтересовали». Давайте все вместе его прочитаем по слогам(хором)

-Хорошо, а теперь прочитаем текст по цепочке, по одному предложению.

- О ком рассказала учительница детям?

-Вы знаете, как выглядит енот? (можно показать на доске)

-Кто живет в зоопарке?


-Кто из детей первый увидел слона?


- Кого дети сразу узнали? Что он делал?

- Как вы думаете, зачем он это делал? (Кожа слона очень чувствительна и уязвима, слоны могут даже обгореть на солнце. Поэтому животные стараются прятаться в тени или бросают песок на голову и спину, чтобы защитить кожу от солнца)

- Кто живет в аквариуме?

- Вы знаете кто такие сомы и налимы?

(налим – рыба, которая летом впадает в спячку)

- Кто особенно заинтересовал детей?


- Как зимуют змеи?

Хорошо, молодцы, ребята.

-Сейчас посмотрите на иллюстрацию на странице 92.

- Скажите, подходит ли данная иллюстрация к тексту?

- А какой момент изображен на иллюстрации? Прочитайте предложение из текста

- А вы были когда-нибудь в зоопарке?

- Каких животных вы там видели?

Отвечают на вопросы учителя








  • 2











  • Зы, за, зу, зо

  • Зе,зи






- Слова, в которых слышится твёрдый звук [з]

- В которых слышится мягкий звук [з']






Читают слова


- Во всех словах есть буква З.

- Звонок


- Познакомила, произнесите, зазвенел


- Знакомые


- Люди, которые мне знакомы





- Место, где находятся животные








Читают по цепочке


- О еноте и степном волке

Ответы детей



- Разные животные


- Зина


- Слона. Он посыпал песком спину










- Сомы и налимы

Ответы детей




- Змеи


- Они заползают в норы и засыпают





- Да


«Нас заинтересовали змеи. Мы узнали, как они зимовали.»



Ответы детей

Коммуникативные:

оформляют свои мысли в устной форме.

Итог урока.



Рефлексия

- Ребята,наш урок подходит к концу. Скажите мне,пожалуйста, с какой буквой мы познакомились с вами сегодня?

- А сейчас давайте оценим себя на этом уроке. Если вы все поняли на сегодняшнем уроке, поднимите зеленый карандаш. Желтый те,кому не все понятно и есть вопросы. И красный те,кто сегодня ничего не понял.

Подводят итоги урока,отвечают на вопросы учителя и оценивают свою работу на уроке.

  • С буквой З. Звуками [з] и [з’]

Коммуникативные: Умение высказывать свое мнение и формулировать ответ.