| Студент-практикант | Мухаметова Лениза Эдуардовна |
| Предмет, класс | 1 класс, Обучение грамоте |
| Тема урока | «Знакомство со строчной и заглавной буквами «С», «с». Звуками «с», «С» |
| Дата проведения | 15.10.2025 |
| Цель урока | Знакомство со строчной и заглавной буквами «с», «с», звуками [с], [с’]. |
| Задачи урока | обучающие | коррекционно-развивающие | воспитательные |
| -познакомить учащихся с новыми звуками [с],[ с’] и буквой «с»; -научить читать слоги, слова и предложения с этой буквой; -формировать навык сознательного чтения, обогащать словарный запас учащихся | -развивать фонематический слух и речь детей; -развивать логическое мышление, внимание, память, воображение. | -формировать культуру общения; -воспитывать интерес и желание читать; -прививать навыки работы в коллективе. |
| Тип урока | Урок «открытия» нового знания |
| УМК | «Школа России» |
| Межпредметные связи | |
| Планируемые результаты | Предметные: учащиеся научатся выделять звуки [с], [с’] в словах, произносить их, читать слоги и слова с новой буквой, определять функции небуквенных графических средств Метапредметные: П- учащиеся понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме. Р- учащиеся проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности, оценивают свою деятельность на уроке. К- учащиеся используют в общении общепринятые правила вежливости, строят высказывания в соответствии с ситуацией. Личностные: понимание значение знаний для человека и принятие этих знаний; желание и стремление хорошо учиться. |
| Этап урока | Деятельность учителя: (планируемые действия, задания для обучающихся; вопросы учителя) | Деятельность обучающихся: - (планируемые действия , И,Ф,П,Г, (примерные ответы учащихся) | Деятельность обучающихся с ОВЗ- (планируемые действия , (примерные ответы учащихся) |
Мотивация к учебной деятельности (цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу») | Прозвенел звонок, начинается урок. Поздоровались с гостями, улыбнулись друг другу и с хорошим настроением приготовились Запомним основные правила сегодняшнего урока: на уроке не лениться, а трудиться. Работаем старательно, слушаем внимательно. | -Встают, приветствуют учителя. | |
| 2.Актуализация знаний (цель: фиксация индивидуального затруднения в пробном действии) | Давайте вспомним с какой буквой на прошлом уроке мы познакомились? Назовите гласные и согласные, которые вы уже изучали? Молодцы, теперь приготовьте простые карандаши, они нам нужны для выполнения задания. Сейчас я Вам раздам задания на листочках. Сначала я прочитаю Вам слоги, а потом прочитаем все вместе.(Читаю слоги, позже читаем вместе). Выполним задание, нужно соединить пары одинаковых слогов.(после выполнения задание сверяемся) | - с буквой «с» Называют буквы. Достают карандаши, выполняют задание. | |
| 3.Этап постановки учебной задачи (цель - организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить причины затруднения) | Откроем с Вами учебник на странице 46( 4 и 6), выполним задание. Прочитаем слоги, которые представлены на картинке. (читают слоги) Какие слова спрятались в схемах?(оса, сани, насос, сосна) Давайте выполним, звукобуквенная схема Начнем со слова Оса, сколько слогов слове? На какой слог падает ударение? Каким цветом мы обозначаем первый звук? Второй звук мы обозначаем каким цветом? Почему слог « си» обозначаем сини-красным цветом?( с остальными словами тоже самое) Выполним след.задание , сначала нам нужно прочитать все слоги и буквы(читают) Теперь нужно из букв и слогов составить слова. (Задание выполняем вместе) пример – буква у и слог сы, соеднияем , получается слово усы. | Отвечают на вопросы, выполняем задание. - о – са, ударение падает на 2 слог, красным, синим.Потому слог слияние. | |
| 4.Этап открытия нового знания Построение проекта выхода из затруднения (цель : постановка учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации) | С мотрим на таблицу на первое задание, вам нужно прочитать самим жужжащим чтением(шепотом), после прочтения, я спрошу кого-то из вас, и он нам прочитает. Второе задание Вам нужно построить звуковую схему. Кто изображен на картинке? Кто хочет первый составить звуковую схему из слова «лиса» у доски?(кто-то один выходит к доске, и составляет схему)В слове лиса, сколько у нас слогов? На какой слог падает ударение? Каким цветом мы обозначаем 1 слог? А 2 слог? Почему?(вместе с ребятами проговариваем ответы на задание) | Читают слова. -Лиса, слон, сом | |
| ФИЗМИНУТКА (Видеофрагмент на слайде) |
| 5.Первичное закрепление (с проговариванием во внешней речи) (цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач). | Что вы видите на картинке?(лабиринт, сову и орехи) Верно, на картинке изображен лабиринт, вам нужно помочь сове найти из него выход. Ребята, как думаете почему именно Сова?(потому что мы изучаем букву «с») (выполняют задание) | | |
| 6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (цель: достижение цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях). | В задании нужно провести букву «с» до совы преодолевая дорогу только через букву «с» | | |
| 7.Рефлексия учебной деятельности (цель: итог, самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности) | Ребята, что мы изучали на сегодняшнем уроке? Все ли вам понравилось на уроке? Что вам больше всего запомнилось? Возникли ли у вас какие-либо трудности? Ребята, если вам понравился урок, то поднимите руку вверх, а если урок не понравился, то вы не поднимаете. | -Отвечают на вопросы. | |
| Инструктаж по д/з | | | |