СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обучение грамоте "Твёрдый согласный звук [ж], буква Ж, ж.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи урока: образовательные:

  • познакомить со  звуком [ж] и с буквами  Ж, ж ;
  • учить давать характеристику звукам;
  • учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.

                         развивающие:

  • развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;
  • развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
  • развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.

Просмотр содержимого документа
«Обучение грамоте "Твёрдый согласный звук [ж], буква Ж, ж.»

Тема. Твёрдый согласный звук ж, буквы ж, Ж.

Цель: познакомить с согласным звуком [ж], буквами Ж, ж.

Задачи урока: образовательные:

  • познакомить   звуком [ж] и с буквами Ж,ж ;

  • учить давать характеристику звукам;

  • учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.

                         развивающие:

  • развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;

  • развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;

  • развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.

                         воспитательные:

  • воспитывать интерес к чтению;

  • прививать навык культурного общения;

  • воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.

Методы обучения:

  • Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.

     Формы обучения:

  • фронтальная работа;

  • парная;

  • индивидуальная

     

Оборудование: компьютер и телеэкран, презентация, звуковые схемы, образцы печатных букв «Ж» и «ж», индивидуальные карточки с заданиями, круги для самооценки


Ход урока.

I. Мотивирование к учебной деятельности. Орг. момент

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Тихо сели девочки,

Тихо сели мальчики.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

- Проверьте свою готовность к уроку.


II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

- Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с «жителями» города «Буквоград». Но сначала давайте вспомним, какие известные нам буквы «проживают» в этом удивительном городе.


- Посмотрите на ленту букв и скажите: а на какие две большие группы делятся все звуки и буквы русского алфавита? (Гласные и согласные)


- Как отличить гласные звуки от согласных?

(Гласные поются, а согласные не поются. Когда произносим гласные, то воздух не встречает преграды, а при произношении согласных – встречает преграду.)


- А чем отличаются гласные, которые живут на 1ом от тех, которые живут на 2ом этаже?

(На 2 этаже живут гласные, которые придают твердость согласным, на 1ом гласные которые придают мягкость предшествующим согласным.)


- А почему согласные живут и на 1ом этаже и на 2 ом ? Чем они отличаются?

(На 2ом живут согласные буквы, обозначающие звонкие звуки. А на 1ом буквы обозначающие глухие звуки.)


- Почему домики у многих согласных двуцветные?

(Все согласные, у которых домики двуцветные , могут обозначать твёрдый и мягкий согласный звук)


- А почему домики букв Ш и Ч одноцветные?

(Буква Ш - всегда обозначает твердый звук, буква Ч – мягкий звук.)


- На доске вы видите схемы и два слова.

Определите, к какому слову какая схема подходит:

Шить , шум ( На доске четыре схемы: выбрать подходящие к словам и объяснить свой выбор.)


III. Постановка учебной задачи. Самоопределение к деятельности.

- Мы с вами вспомнили всех известных нам «жителей» города «Буквоград». Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой. Хотите узнать какой? Я вам сейчас предложу несколько вариантов, как можно узнать, что это за буква, а вы послушайте и выберите один.

  1. Я вам просто называю букву, которую мы будем учить.

  2. Можно открыть Азбуку и найти эту букву.

  3. Я буду загадывать вам загадки, а вы постараетесь их отгадать, и потом мы вместе узнаем, что за буква пришла сегодня на урок.

- Ставьте ушки на макушку,

слушайте внимательно,

загадаю вам загадки,

отгадайте обязательно!

Вяжет мама длинный шарф,

Потому что сын…. (Жираф)

Слайд

Тёплым днем, весною, в мае

Каждый про меня узнает.

Я не муха, не паук.

Я жужжу! Я майский … (Жук)



Слайд 2

- Назовите первые звуки слов - отгадок.

- Произнесите, как жужжит жук.

(Называют первый звук слов-отгадок: [ж].)


- А теперь попытайтесь сформулировать тему урока.

(Формулируют тему урока: Звук [ж], буква Ж.)


– Каковы цели нашего урока? Чему вы должны научиться?

Формулируют цели: (На доске – опорная запись в виде предложений с пропущенными словами и условными обозначениями.) Слайд 3


  • Изучить звук … и букву… .

  • Учиться читать □, □ и ∟ __ __. с новой буквой.


- Где новые знания в жизни можно применить?


IV. Работа по теме урока.

1. Создание проблемной ситуации

- Ребята, у нас появилась проблема. Жители города прислали нам телеграмму, в которой сообщают, что звук, с которым мы сегодня познакомимся - особенный. Вам предстоит выяснить, в чем его особенность.


2. Решение проблемы – открытие нового знания.

- Ребята, давайте охарактеризуем звук Ж по плану, который дан в учебнике и постарайтесь определить, в чем особенность изучаемого звука. Слайд.4


Гласный

?

согласный

Звонкий

?

глухой

Твёрдый

?

мягкий

1) Произнесите звук [ж]. Как воздух выходит при произношении звука? ( Встречает преграду на пути.)


- В каком районе Буквограда «проживает» звук [ж]? (В районе Согласных.) Слайд.5 (1)

- Теперь проверим, это звук звонкий или глухой. «Оденьте наушники» произнесите звук [ж], как он поизносится, с голосом или без голоса? ( С голосом, значит это звонкий согласный.) Слайд 5 (2)

- Чтобы ответить на следующий пункт плана, давайте сыграем в игру «Подбери слово.»


Игра «Подбери слово»

Придумайте слова со звуком [ж], определите, твёрдый это или мягкий звук в слове.

(Подбирают слова со звуком [ж], определяют твёрдый или мягкий звук обозначает буква ж в словах.)

- Удалось ли кому-то подобрать слово, где звук [ж] звучит мягко? (Нет, не удалось.)

Вывод. Звук [ж] всегда твердый.


- В чем особенность звука [ж]? (Звук [ж] всегда твёрдый ) Слайд 5 (3)

- Какие проблемы возникли при исследовании нового звука?

(У звука [ж] нет мягкой пары.)

Вывод: звук [ж] согласный, звонкий, всегда твердый.

Давайте ещё раз охарактеризуем букву Ж Слайд 6

( Буква Ж обозначает согласный, звонкий парный звук, буква ж обозначает только твёрдый звук.)


Физкультминутка

Игра «Гости»

Если в слове услышите новый звук, значит гость долгожданный – похлопаем ему, а если нет – потопаем.

Железо, ножи, муха, пружина, зайка, журнал, шапка, дружба, глаза, лужайка, шуба, Жанна.

-Молодцы! Вы были очень внимательны!

- Так какой же звук [ж]?

Он согласный, звонкий и всегда твердый


3. Работа с учебником ( стр.25)

-Открываем Азбуку на с.25. В правом верхнем углу мы видим букву Ж.

- На что похожа буква Ж?

Ученица читает стихи.

Посмотри-ка: буква Ж

На жука похожа,

Потому что у нее

Шесть жучиных ножек.


Эта буква широка

И похожа на жука.

И при этом, точно жук,

Издает жужжащий звук:

Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!

- Ребята, а почему в учебнике 2 буквы Ж?


Мы видим большую букву и маленькую.

- Зачем нужны большие буквы?

Большие буквы нужны для того, чтобы писать имена, фамилии, названия рек, городов, сел, улиц.



4. Чтение слогов с буквой «Ж, ж». Знакомство с правилом о написании сочетания ЖИ.

Букву новую узнали

Образ мы её создали,

А теперь вперёд, друзья,

Сможем мы прочесть слова.

И начнём чтение со слогов под буквой Ж.

- Давайте посмотрим, с какими гласными дружит буква “ж”? Как будем читать её? Почему?

(“Ж” дружит с гласными “а”, “у”, “о”, “и”, “е”. Читать её будем твёрдо)

- Прочтите слоги самостоятельно, хором.

(Читают слоги.)

-На какие слоги надо обратить внимание? Почему? Слайд 7

жа

жо

жу

же

жи

[ ж а ]

[ ж о ]

[ ж у ]

[ ж ? ]

[ ж ? ]


(На слоги жи, же.)

-Это традиционное написание. Буква ж – капризная, ленивая, обозначает только один звук. Характер у неё испортился, она поссорилась с гласными э, ы, я, ю. И они отказались стоять после буквы “ж”. Как назовём эти сочетания букв?

(Опасные.)

-Какая буква сигнал опасности? Какая буква – опасное место? Сформулируй правила правописания.

(Жи пиши с гласной и, же – с гласной е.)

-Вспомни другие “опасные” сочетания, похожие на эти.

(Ши пиши с гласной и, ше - с гласной е.)

- Прочитайте, пожалуйста, вывод на с.26

-Это нужно запомнить!

-Давайте поупражняемся читать слова с этими сочетаниями. (Чтение текста «Первые снежинки».)

- Найдите слова со слогами жи и ши. Прочитайте эти слова. Какое правило надо помнить при написании этих слов?

(Повторение правила хором.) (Слайд 8)


ЖИ пиши с буквой и.
же пиши с буквой е.


Чижи, жизнь, моржи, лыжи.

Желе, может, драже, ложечка.



V. Первичное закрепление.

1. Чтение слов в столбиках на стр. 25.

Друг Что можно сказать про эти слова? ( Они близки по смыслу и у них

Дружок есть одинаковая часть).


Могу Что можно сказать про эти слова? ( Они близки по смыслу и у них

Может есть одинаковая часть).



Жук А про эти слова можно сказать, что они близки по смыслу?

Жучка


Телега Что можно сказать про эти слова? ( Они близки по смыслу и у них

тележка есть одинаковая часть).


Ребята, слова, которые имеют общее в значении и имеют одинаковую часть мы теперь будем называть словами – родственниками, или родственными словами.

-Прочитайте слова, где Ж стоит в начале слова.

-Прочитайте слова, где буква Ж стоит в середине слова

-Прочитайте слова, где буквы [ж] нет!


Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.


2. Работа с текстом. ( стр. 25)

- Рассмотрите рисунок. Вы можете предположить, о чем этот рассказ?

- Как называется игра, в которую играют ребята? Подсказка спряталась в схеме под рисунком , под буквой Ж.

(Дети определяют, какое слово обозначено в схеме.)


Чтение текста учителем.

- Как можно озаглавить этот текст? (Жмурки)

- Какие правила в этой игре? (Ведущему завязываю платком глаза. Остальные ребята разбегаются в стороны. Ведущий должен поймать кого-нибудь и угадать кого поймал.)

- Можно ли в жмурки играть в классе? ( Нет.)


Чтение текста учениками друг за другом, по одному предложению.

- Найдите в тексте и прочитайте слова, которые отвечают на вопрос кто?; на вопрос что?; на вопрос что сделали?

- Прочитайте предложения, в конце которых стоит восклицательный знак.

- Объясните, почему здесь нужен восклицательный знак.

(Эти предложения произносятся с восклицанием, с чувством, громко.)


3.Включение в систему знаний и повторение.

Разноуровневые задания по карточкам. Работа в парах.

-Ребята, предлагаю вам поработать в парах. У вас на партах лежат карточки с заданиями разного уровня сложности. Красные карточки –задания повышенной сложности, зелёные – среднего уровня, жёлтые – простые задания. Предлагаю вам выбрать карточку с заданием того уровня сложности, с которым вы можете справиться. При выборе карточки, прислушайтесь к мнению соседа по парте.

Красные карточки:

1. Прочитайте пословицы и поговорки, расставьте ударения в словах.

2. Посчитайте, сколько раз встретилась буква Ж, рядом с пословицей напишите число.

Живи для людей, поживут и люди для тебя.

Где дружбой дорожат, там и враги дрожат.

Ему скажи, да укажи, да в рот положи.

Зеленые карточки:

Выполняют задания в парах.

1.Прочитать скороговорки, раздели слова на слоги вертикальной линией.

2. Подчеркни все буквы Ж.

У Жоры – уж, у Розы – уж.

Жутко жуку жить на суку.

У ежа – ежата, у ужа - ужата.

Желтые карточки:

1.Прочитай слова, подчеркнуть слоги с буквой ж.

2. Обведи в кружок все буквы Ж.

Жи–вот, лу–жа, жа–во–ро–нок, са-жа, же-ле-зо, лы-жи, жа-ло-ба, жа-ра.

Проверка. Самооцнка.


VI. Рефлексия

Психологическая разгрузка и снятие напряжения. Самооценка своих достижений.

Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке.

Вы очень хорошо работали на уроке. У вас на партах лежат круги. Нарисуйте на них какие эмоции вы испытали на уроке. Слайд 9


VII. Итог урока.

- Какой была тема урока? (Звук [ж], буква Ж.)

- Какие цели вы ставили

-Познакомиться со звуком [ж] и буквой Ж, учиться читать слоги, слова, тексты с новой буквой.

- Удалось ли достичь этих целей?

- Возникали у вас затруднения?

- Вы смогли их преодолеть?

.








План – конспект открытого урока

по литературному чтению

(Обучение грамоте)

1 класс


Тема.

Твёрдый согласный звук ж,

буквы ж, Ж.

Составитель:

Грузнова Наталья Дорофеевна

учитель высшей квалификационной категории

МБОУ «СОШ-ДС № 37» г. Симферополь

Республика Крым







2020 уч. г.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!