СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обучение грамоте урок №56

Нажмите, чтобы узнать подробности

ОГ по 130 приказу 2022г РК

Просмотр содержимого документа
«Обучение грамоте урок №56»

___________________________________________

(наименование организации образования)

Краткосрочный (поурочный) план по обучению грамоте.

На машине за рыжиками /Правописание ЖИ – ШИ.

(тема урока)

Раздел

Еда и напитки

Ф.И.О. учителя


Дата


Класс 1

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


Тема урока

На машине за рыжиками /Правописание ЖИ – ШИ.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

1.1.8.1* составлять рассказ по сюжетной иллюстрации, по серии картинок; 1.2.4.1 понимать лексическое значение и смысл слов с учетом обобщенности их значений (слова - предметы, слова-признаки, слова-действия), близкие, противоположные по значению, многозначные слова (с помощью учителя); 1.3.7.2* применять правила правописания жи-ши, ча - ща, чу-щу, -чк -, -чн -, -нщ-, -щн-

Цели урока

Применять правила правописания жи-ши.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Деятельность ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин

Создание положительного эмоционального настроя.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно

Слушаем внимательно.

Дети проверяют готовность к уроку.



https://solncesvet.ru/opublikovannyie-materialyi/emotsionalnyiy-nastroy-na-urok/

Середина урока

4-40 мин

1.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

-Отгадайте загадку.

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом -

Чудеса увидишь в нём!

(лес)

-Куда сегодня отправимся на уроке?

2. Работа с новой темой.

А) с. 100 № 1

-Составьте рассказ по картинке. Исследуйте слова. Как произносятся слоги ЖИ и ШИ? Как они пишутся?

Работа с правилом

Б) с.101 № 2

-Выучите чистоговорку. Найдите слова с ЖИ, ШИ.

Физминутка

3. Работа по учебнику.

А) с. 101 № 3

-Прочитайте стихотворение. Найдите и запишите слова с сочетаниями ЖИ, ШИ.

Б) с. 101 № 4

-Соберите предложения, вставьте слог ЖИ или ШИ.

Физминутка

4. Работа в прописи.

1. Каллиграфическая минутка.

Жи жи Ши ши

шина

У шиповника шипы.

2. Подбери слово к данной звуковой схеме.

(машина)

3. Подчеркните буквы, обозначающие шипящие звуки.

Чтение –лучшее учение.

3. Комментированное письмо. Изменить слова по числам.

Игра «Один – много».

малыш – малыши, карандаш – карандаши.

4. с.101 № 5. Работа по учебнику.




Дети отгадывают загадку.



Дети определяют тему урока.








Дети читают правило.

Заучивают чистоговорку.



Называют слова с ЖИ и ШИ


Собирают предложения, вставляют сочетания

ЖИ или ШИ



Учащиеся демонстрируют правила посадки при письме.





Выполняют задания в прописи.






ФО

Оценивается уровень развития речи



ФО № 1

«Аплодисменты»

Знаю, как пишутся слоги ЖИ и ШИ.

ФО № 3

+ (показывают руками)- выполнил задания

- (показ одной рукой)- затруднялся

ФО № 4

Правильно собрал предложения

Затруднялся собрать.


ФО

«Дорожка успеха»: 1-й круг – не знаю; 2-й круг – знаю;

3- й – понимаю;

4- й – понимаю и могу применить;

5- й – могу научить другого.

https://gamejulia.ru/zagadki-pro-les.html



Методическое руководство


учебник с.100-101
















Пропись

С.5


Дорожка успеха

Конец урока

41-45 мин

Итог урока. Рефлексия.

Доскажи слово.

Сочетания ЖИ и ШИ пишем только с буквой

… .

Дети отвечают на вопросы.

Оценивают свою работу.

Дети рисуют смайлику рот:

Р аботал отлично, всё понял

Работал хорошо, есть ошибки

М ного ошибок


Картинка смайлик, каждому ученику.