СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обучение устному ответу на проблемный вопрос (по повести А.С. Пушкина «Метель»)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок развития умений работы над текстом художественного произведения (на примере повести А.С.Пушкина "Метель").

Просмотр содержимого документа
«Обучение устному ответу на проблемный вопрос (по повести А.С. Пушкина «Метель»)»

План-конспект урока литературы, 7 класс

Разработала и провела учитель русского языка и литературы

Артемовской общеобразовательной школы I-IIIступеней №18

Артемовского городского совета Донецкой области

Лариса Александровна Августович

Тема Обучение устному ответу на проблемный вопрос (по повести А.С. Пушкина «Метель»)

Цели:

Обучающие - обучать учащихся устному ответу на проблемный вопрос, строить связное высказывание

Развивающие - развивать мышление, умение анализировать художественное произведение, создавать ассоциативные образы; формировать компетентность, побуждающую к саморазвитию и самосовершенствованию

Воспитательные- воспитывать такие личностные качества, как умение отстаивать собственную точку зрения, разрешать нестандартные проблемы

Тип урока: урок развития умений работы над текстом художественного произведения

Оборудование: учебник, иллюстративный материал ( в том числе и работы учащихся), карточки для работы мультимедийное сопровождение pptx, Г. Свиридов вальс «Метель»

Ход урока


Этапы урока

Содержание этапа

Приемы, методы и формы работы

ИКТ на уроке

I.

Организационный момент

Объявление темы и задач урока

Снежинки - бонусные баллы (3балла)

Слайд 1

II.

Мотивация

Чтение учителем собственного стихотворения

об А.С. Пушкине

О Пушкине, наверно, все известно:

Он был поэт, писатель, дуэлянт!

Века проходят, а нам с ним интересно-

Не умирает, а живет его талант!

Уж больше двухсот лет прошли, как он родился, Но старым ему стать не суждено!

Он, как обычно, на дуэль явился,

Да сам уйти не смог, а увезли его!

Ну, что ж, поэт не властен над Судьбою,

И не ему решать, как долго в мире жить…

Но, уходя, он тайну всем откроет,

Как надо этот грешный мир любить!

Мы ж, современники родившегося века, Стремимся заглянуть за небеса…

Возможно, дорастем до Человека,

Который видел в Лукоморье чудеса! ( Л.А. Августович)


Слайд 2

3

4

III.

Актуализация опорных знаний

а) Что такое проблема? – значение в словарях

б) вопросы по содержанию повести с последующей проверкой (монитор)

Словарная работа

Карточки «да-нетки»

Слайд5

Слайд6,7,8,9

IV/

Восприятие нового материала




Постановка проблемного вопроса: «Можно ли предположить,

что метель играет роль случая, от которого, по мысли Пушкина, зависит судьба человека ?»

Проблемное обучение

Слайд10


Работа с учебником – чтение памятки «Как подготовить ответ на проблемный вопрос» - страница 102




Составление ассоциативного ряда на фоне слайда и музыки (Г.Свиридов)

Интерактивный метод

Слайд11


Физминутка- маленький танец снежинки (муз. Свиридова)




Проверка ассоциативных рядов (куст)

Какие связи и параллели возникают со словом метель?

Развитие творческого мышления

Слайд12


Экскурсия на выставке творческих работ учащихся – ученики-экскурсоводы делают краткий обзор рисунков учащихся по темам повести «Метель»

Групповая работа

Слайд 13


Какова же роль метели в жизни главных героев : Марьи Гавриловны, Владимира и Бурмина?

Заполнение схемы

- работа со слайдом

Слайд 14


Работа со слайдом «Преступление и наказание»

Решение проблемной ситуации

Слайд 15


Ролевое чтение заключительной сцены повести «Метель» - учебник стр. 99-100

Интерактивный метод



У каждого свой ответ на проблемный вопрос…

Но какую истину пытается открыть читателю гениальный Пушкин?

Работа по слайду

Только истинная любовь может дарить людям радость, восторг, наслаждение всеми красками жизни.

И как эхо в 20 столетии слова Ольги Высоцкой Любовь - она бывает разной. 
Бывает отблеском на льду. 
Бывает болью неотвязной, 
Бывает яблоней в цвету. 
Бывает вихрем и полетом. 
Бывает цепью и тюрьмой... 
Мы ей покоем, и работой, 
И жизнью жертвуем самой! 
Но есть еще любовь такая, 
Что незаметно подойдет 
И, поднимая, помогая, 
Тебя сквозь годы поведет 
И будет до последних дней 
Душой и совестью твоей

Слово учителя . Аллюзии и реминисценции в поэзии XX века









Слайд 16


Наши герои оказались в самом начале новой жизни – это уже другая история



V.

Итог урока

Рефлексия- Мои открытия….

И Открытия учителя…Эти снежинки белые

Пусть станут для вас откровением,

Что были вы умными, смелыми, полными вдохновения! Белые, значит, чистые, солнечные и ясные…словно мечта, лучистые, радостные, прекрасные….

Оценивание- сколько снежинок сегодня собрали?


Слайд 17

VI.

Домашнее задание

1. Записать в виде сочинения –миниатюры свой ответ на проблемный вопрос урока

2. Прочитать стр 103-105 , вспомнить любимые стихотворения М.Ю. Лермонтова


Слайд 18