Обучение грамоте
по УМК "Школа России"
Тема: Согласный звук [ ж]. Буквы Ж,ж
Цель: Знакомство с звуком [ж], буквами Ж,ж.
Задачи:
дать характеристику звука, показать зрительный образ-букву, создать условия для закрепления навыка слогового чтения;
способствовать развитию внимания, фонематического слуха;
способствовать воспитанию бережного отношения к насекомым.
Оборудование: документ-камера, наборы звуковых схем, касса слогов
УУД на уроке:
Познавательные:
Умение ставить цели к уроку;
осмысление значения слов «буква», «звук»; формируется умение читать, осмысливать прочитанное ;строить речевые высказывания и использовать изученные правила безопасности в конкретных жизненных ситуациях.
Коммуникативные:
работать в группе, слушать собеседника и вести диалог;
договариваться о распределении ролей в совместной деятельности;
проявлять активность во взаимодействии в игре для решения коммуникативных и познавательных задач.
Регулятивные:
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
оценивать себя, границы своего знания и незнания;
вырабатывать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, адекватно воспринимать предложения учителя..
Личностные:
Проявлять интерес к изучению темы, осознание своей успешности на уроке,
развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим.
Педагогические технологии:
Технология деятельностного метода.
Методы обучения:
- проблемный;
- частично-поисковый;
- практический;
- использование технических средств.
Средства обучения:
Интерактивная доска
Документ-камера
Ресурсы сети Интернет: Ytobe
Учебник
Формы организации познавательной деятельности:
- фронтальная
- индивидуальная
- работа в паре
- работа в группе
Ход урока
Этап 1. Самоопределение к деятельности
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
На меня все посмотрели
И за парты тихо сели.
Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.
- А эпиграфом урока будут слова:
«Знай больше, а говори меньше».
Этап 2. Актуализация знаний
Артикуляционные упражнения:
-Улыбнемся друг другу, вот какое у нас хорошее настроение;
-Губы в трубочку, в ниточку.
-Язычком помоем зубки.
-Язычком сделаем укольчики щечкам.
- Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с «жителями» города «Буквоград». Но сначала давайте вспомним, какие известные нам буквы «проживают» в этом удивительном городе.
- Посмотрите на ленту букв на стр.23 и скажите: а на какие две большие группы делятся все звуки и буквы русского алфавита?
- Как отличить гласные звуки от согласных?
- А почему гласные живут и на 1ом и на 2ом этаже?
- На какие группы можно разделить все согласные звуки?
- А почему согласные живут и на 1ом этаже и на 2ом ? Чем они отличаются?
- А что вы знаете интересного о буквах Ш, Ч?
- Какое правило вы должны запомнить с этими буквами?
- А почему ши всегда пиши с и?
Этап 3. Локализация затруднения
На доске нарисована пустая схема "звуковичка".
- Посмотрите с кем мы будем работать сегодня на уроке.
- А почему "звуковичок" в белом платье?
- Как жужжит шмель?
- Какой звук производит пчела, когда летит?
- Назовите одинаковый звук в словах: жираф, жизнь, живот, животные, жаркое.
- А теперь попытайтесь сформулировать тему урока. – Каковы цели нашего урока? Чему вы должны научиться? На доске – опорная запись в виде предложений с пропущенными словами и условными обозначениями. Изучить … звук и …букву. Учиться отличать новые … и … от других звуков и букв; Учиться читать □, □ и ∟,∟ с новой буквой. - Где новые знания в жизни можно применить? Создание проблемной ситуации - Ребята, у нас появилась проблема. Звук, с которым мы сегодня познакомимся - особенный. Вам предстоит выяснить, в чем его особенность. | . |
Этап 4. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» нового знания) Знакомство с новым звуком. На доске написаны слова: жираф улитка | |
комар
По первым буквам написанных слов составьте слово (жук).
Этап 5. Реализация построенного проекта
- Выполните слого-звуковой анализ слова "жук" (работа в группах): две группы работают с набором схем на парте; третья группа - у доски.
- Сравните схемы.
- Выделите первый звук в слове "жук". Докажите, новый звук гласный или согласный? Почему?
- Это твёрдый или мягкий звук? Докажите примерами.
- Этот звук звонкий или глухой? Почему?
Сделаем вывод о новом звуке: согласный, твёрдый, звонкий.
- Кто из вас знает, а какой буквой обозначается новый звук? Покажите.
- Для чего нужна заглавная и строчная буква Ж, ж?
Этап 6. Обобщение затруднений во внешней речи
Вывод: теперь мы сможем нарядить "звуковичка"? (Один ученик "наряжает" "звуковичка" на доске).
- Сравните буквы. На что они похожи?
Посмотри-ка: буква Ж
На жука похожа,
Потому что у неё
Шесть жучиных ножек.
**********************
Стала снежинка
Буквою Ж,
Солнце её
Не растопит уже!
- Сейчас мы будем исследователями. Мы будем исследовать букву Ж. Наша задача выяснить с каким гласными дружит буква Ж.
Учитель показывает слоги из кассы слогов, а обучающиеся их читают.
- Когда вы произносили слоги, не заметили ли вы расхождений в написании и произношении?
- А как вы считаете, нужны ли две разные буквы для обозначения одного и того же слога?
- Давайте выберем один из вариантов. Произнесите ещё раз звук ж с гласными и, ы и сделайте выбор.
- Секрет раскрыт.
Учитель показывает на электронной доске отрывок из детской передачи "Шишкина школа" на тему "Жи-ши. Ча-ща. Пиши правильно".
(https://www.youtube.com/watch?v=dQfMAvYfFsI)
Физминутка
Жила-была мышка Мауси (шагаем на месте)
И вдруг увидела Котауси. (присели)
У Катауси злые глазауси (закрыли ладонями рук глаза)
И злые-презлые зубауси (закрыли руками рот).
"Ах, Мауси, Мауси, Мауси (встали, руки на пояс)
Подойди ко мне, милая Мауси! (машем правой - левой рукой)
Я спою тебе песенку, Мауси, (наклоны туловища)
Чудесную песенку Мауси!" (повороты туловища)
Но ответила умная Мауси: (хлопаем в ладоши)
Ты меня не обманешь, Котауси! (руки на пояс)
Вижу злые твои глазауси (закрыли ладонями рук глаза)
И злые-презлые зубауси "(закрыли рот руками).
Так ответила умная Мауси -
И скорее бегом от Котауси (бег на месте).
Продолжение работы.
-Встречали ли мы раньше такие "интересные" звуки, как звук ж?
- Мы сделали ещё одно открытие!
- Повторите его.
Вывод: звук ж - всегда твёрдый; жи пиши с буквой и.
Стр.24 Азбуки. Рассмотрите иллюстрацию. Кто на ней изображён?
- Из какой сказки взят сюжет?
- Почему плачет девочка?
- кто ей помог?
- Как одним словом назвать комаров, жуков, стрекоз, бабочек?
- Какую пользу приносят насекомые?
Этап 7. Самостоятельная работа
стр.25 Азбуки. Чтение текста самостоятельно.
После первичного чтения. ответить на вопросы.
- Какое дадите заглавие тексту?
- В какую игру играли дети?
- Кому завязали глаза?
- Куда разбежались дети и почему?
Как вы думаете, почему Женя не может догнать детей?
- О чём его предупредили друзья?
- Можно ли сказать, что они поступили правильно?
- Найдите и зачитайте слова из текста с буквой ж.
Этап 8. Включение в систему знаний и повторений.
1.Разноуровневые задания по карточкам.
Работа в парах.
-Ребята, предлагаю вам поработать в парах.
У вас на партах лежат карточки с заданиями разного уровня сложности. Предлагаю вам выбрать карточку с заданием того уровня сложности, с которым вы можете справиться. При выборе карточки, прислушайтесь к мнению соседа по парте.
Красные карточки:
1. Прочитайте пословицы и поговорки, расставьте ударения в словах.
2. Посчитайте, сколько раз встретилась буква Ж.
Живи для людей, поживут и люди для тебя.
Где дружбой дорожат, там и враги дрожат.
Ему скажи, да укажи, да в рот положи.
Зеленые карточки:
1.Прочитать скороговорки, раздели слова на слоги.
2.Подчеркни все буквы Ж.
У Жоры – уж, у Розы – уж.
Жутко жуку жить на суку.
У ежа – ежата, у ужа - ужата.
Желтые карточки:
1.Прочитай слова, подчеркнуть слоги с буквой ж.
2. Обведи в кружок все буквы Ж.
Жи–вот, лу–жа, жа–во–ро–нок, са-жа, же-ле-зо, лы-жи, жа-ло-ба, жа-ра.
2.- Предлагаю вам пройти тест "Плюс-минус" по изученной теме (если согласны, то ставим - +; если не согласны "-").
* Буква ж обозначает гласный звук.
* Звук ж всегда мягкий.
* Звук ж - согласный.
* Звук ж всегда твёрдый.
Этап 9. Рефлексия деятельности
Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке.
2. Беседа:
- Какой была тема урока?
- Какие цели вы ставили?
- Удалось ли достичь этих целей?
- Возникали у вас затруднения?
- Вы смогли их преодолеть?
Вы очень хорошо работали на уроке. И сейчас вас ждёт сюрприз.
- Буква Ж в вашу честь, в честь своего дня рождения и с вашей помощью устраивает праздничный салют. В этой коробке лежат залпы нашего салюта (звёздочки). Они имеют разные цвета. Каждый из вас может взять только один залп. Оцените свою работу на уроке. Если вам легко было выполнять все задания, выбираете желтую, красную звёздочки. Если было трудно – синюю.
- Сначала подходят девочки, выбирают звёздочку, затем – мальчики. Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и покажем звёздочки. Как много детей, которым легко было выполнять задания урока.
Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались,
Спасибо вам за урок.