ОБЖ, 8класс
Тема урока: «Землетрясения. Происхождение землетрясений».
Сидоров Руслан Дмитриевич Преподаватель – организатор ОБЖ
Вид урока : Интегрированный урок ОБЖ, География.
Продолжительность урока: 45 мин
Оборудование: мультимедийный проектор, географическая карта материков.
Цели урока:
1) Дать учащимися необходимые сведения о причинах происхождения землетрясений и их последствиях, рассмотреть землетрясения как одну из ЧС природного характера.
2)Систематизировать усвоение учащимися знаний в области ОБЖ и Географии.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация. Опрос по теме Правила безопасного поведения в толпе.
2.1. Что такое толпа.
2.2. Виды поведения в толпе.
2.3. Основные поражающие факторы толпы.
2.4. Правила безопасного поведения в толпе.
2.5. Правила поведения при сильной давке.
3. Объяснение новой темы
Учебные вопросы:
3.1. Причины Землетрясений.
3.2. Классификация Землетрясений.
3.3. Принцип работы сейсмографа.
3.4. Правила безопасного поведения во время Землетрясения.
.Учитель ОБЖ: Мы начинаем изучение природного явления, которое может привести к возникновению Чрезвычайной Ситуации это Землетрясения.
Учитель ОБЖ: Ребята давайте вспомним что такое Чрезвычайная ситуация. Назовите природные явления, в результате которых может возникнуть Чрезвычайная ситуация.
(ответы учащихся)
А как вы понимаете слово «землетрясение»?
(ответы учащихся)
Учитель ОБЖ: Землетрясения относятся к числу самых грозных, опасных, разрушительных, труднопредсказуемых, неуправляемых, стихийных бедствий. По разрушительным последствиям землетрясения не имеют себе равных среди всех стихийных бедствий. Они могут возникнуть практически в любом месте нашей планеты, в любое время.
Немногие из грозных явлений природы могут сравниться по разрушительной силе и опасности с землетрясением. История человечества насчитывает миллионы жертв, сотни погибших городов и поселков, сооружений, повреждений и уничтоженных от этого стихийного бедствия. Землетрясения всегда будут находиться в числе самых опасных стихийных бедствий.
Первое землетрясение было зарегистрировано в 2050году до н.э., с тех пор землетрясения регистрируются регулярно. Самое сильное землетрясение в истории человечества произошло в 1201 году в районе восточного побережья Средиземного моря; эта катастрофа унесла жизни более 1 миллиона человек, в основном это были жители Египта и Сирии.
Показ Видеоролика «Землетрясения в Японии».
Учебный вопрос 3.1 Причины Землетрясений.
Учитель ОБЖ: Давайте прочитаем определение землетрясения. (Слайд 1)
Учитель географии: Причины землетрясений до конца не выяснены. В 18 веке ученые сделали выводы о том, что сотрясаются молодые участки земной коры в результате смещения горных пород по разлому. Чем больше разлом, тем больше сила подземного толчка. В некоторых районах землетрясений проходят довольно часто. Эти районы называются сейсмически активными (от греческого слова «сейсмос»: землетрясение).
Давайте рассмотрим причины возникновения землетрясений. (Слайд 2)
В недрах земли постоянно происходят сложные процессы накопления энергии, высвобождение которой и вызывает сейсмический толчок. Момент высвобождений этой энергии, которую принято называть энергией тектонических процессов, связывают с движением плит, на которые разбита земная кора. На границах между плитами могут происходить три явления: в одних случаях плиты раздвигаются, в других — сдвигаются или скользят одна относительно другой.
В месте столкновения двух плит происходит деформация земной поверхности с выделением накопленной энергии. Землетрясения подобного типа называются тектоническими. Иногда случаются землетрясения во внутрённих частях плит — так называемые внутриплитовые землетрясения. Они возникают из-за развития деформации (накопления энергии) в плитах, вызванной давлением на их краях.
По причине возникновения землетрясения бывают природными и антропогенными. (слайд 3)
Природные возникают в результате деятельности сил природы: тектонические процессы в земной коре, извержение вулканов, обвалы, падения на Землю больших метеоритов, столкновение Земли с большими космическими объектами.
Антропогенными возникают в результате деятельности человека: взрывы большой мощности, обрушение подземных инженерных сооружений, возведение городов с высокой плотностью многоэтажных зданий.
Основными плитами земной коры являются: (слайд 4)
- Американская, Антарктическая, Африканская, Евразийская, Индийская и Тихоокеанская. Всего насчитывается около 20 плит, на которых расположены целые страны, континенты, моря и океаны. Зоны стыков этих плит известны. Именно там расположены области наиболее активных сейсмических явлений.
Учитель географии: В России чаще всего землетрясения возникают в районе Тихого океана, на Курило-Камчатской дуге. Многие считают, что землетрясения происходят в тех районах, где есть горы. Но это не так. В нашей стране нет места, где бы когда-то не произошло сильное землетрясения. (Слайд 5)
Учебный вопрос 3.2 Классификация Землетрясений.
Учитель ОБЖ: У каждого землетрясения есть свой очаг и эпицентр.
Очагом землетрясения называют место в земных глубинах, где зарождается землетрясение, откуда во все стороны расходятся упругие сейсмические волны. Эпицентром землетрясения называют место на поверхности земли, наиболее близкое к очагу. А территорию, где уже были или ожидаются очаги землетрясений, называют сейсмической областью. (Слайд 6)
Учитель ОБЖ: По интенсивности и глубине очага создана 12-бальная международная сейсмическая шкала. (Шкала Рихтера). (Слайд 7)
Условно землетрясения подразделяются на:
• Слабые - 1-3 балла
• Умеренные - 4 балла
• Довольно сильные – 5 баллов
• Сильные – 6 баллов
• Разрушительные - 8 баллов
• Опустошительные – 9 баллов
• Уничтожающие – 10 баллов
• Катастрофические – 11-12 баллов.
Возьмем для примера 3 фрагмента. (Слайд 8)
4 балла. Умеренное землетрясение.
Сотрясения ощущаются внутри здания многими людьми, под открытым небом – немногими. Спящие могут проснуться. Колебания схожи с сотрясением, создаваемым проезжающим тяжело нагруженным грузовиком. Дребезжат окна, двери, посуда, скрипят полы и стены. Висячие предметы слегка раскачиваются. Будут ли разрушения при таком землетрясении?
7 баллов. Очень сильное землетрясение.
Люди пугаются, выбегают из помещений, многие с трудом удерживаются на ногах. Самостоятельно звонят большие колокола. В стенах каменных зданий появляются трещины, отдельные строения разрушаются. Возможны оползни, небольшие горные обвалы, трещины на дорогах.
11 баллов. Катастрофа.
Разрушаются кирпичные здания, мосты, железнодорожные пути. Шоссейные дороги приходят в негодность. Ломаются деревья. Животные мечутся.
Учитель ОБЖ: Предсказывать землетрясения очень сложно. Но есть признаки, по которым можно определить приближающееся землетрясение. Это - следующие явления: запах газа в районах, где раньше этого не отмечали; искрение близко расположенных (но не соприкасающихся) электрических проводов; голубоватое свечение внутренней поверхности домов.
Изменения в поведении животных могут подсказать человеку, что приближается землетрясение: собаки воют, лошадь может понести, а птицы беспокойно описывают в небе круги, кошки покидают территорию, предполагаемого эпицентра землетрясения.
Постоянные наблюдения за землетрясениями осуществляются сейсмической службой. Современная мировая сеть насчитывает свыше 2000 стационарных сейсмических станций, данные которых систематически публикуются в сейсмологических бюллетенях и каталогах.
Учебный вопрос: 3.3 Принцип работы Сейсмографа.
Помогает ученым и специальный прибор который называется сейсмограф.
Он помогает предсказать землетрясение и определить его силу.
Ученик : Первый сейсмограф появился в Китае в 132 году. Знаменитый китайский ученый ЧжанХэн создал его в Сиане во времена династии Хань. В большом сосуде (диаметром 180 см) он поместил маятник, который мог качаться в восьми направлениях. Восемь драконов, каждый с шариком в пасти, были укреплены по краям сосуда. Когда толчок землетрясения заставлял маятник качнуться, шарик выпадал из пасти дракона и попадал в открытый рот сидящей внизу жабы. В этот момент прибор издавал звук, извещая наблюдателей, что произошло землетрясение. В зависимости от того, в рот какой из жаб попал шарик, можно было определить, в каком направлении оно произошло. Прибор работал так хорошо, что мог обнаруживать удаленные землетрясения, не ощущавшиеся самими наблюдателями.
Учитель ОБЖ: Современные сейсмографы представляют собой сложные электронные устройства. В них используется свойство инерции. Главная часть сейсмографа — инерционное тело — груз на пружине. Этот груз подвешен к кронштейну, который жестко закреплен в твердой горной породе и поэтому приходит в движение при землетрясении. Барабан с бумажной лентой также прикреплен к корпусу сейсмографа. Когда почва колеблется, груз маятника отстает от ее движения. Сейсмические волны регистрируются пером на движущейся бумажной ленте. Запись сотрясений почвы называется сейсмограммой. (Слайд 9)
Учитель ОБЖ: Давайте посмотрим слайд как очевидец описывает Землетрясение.(Слайд 10)
Учебный вопрос 3.4 Правила безопасного поведения во время Землетрясения.
Правила безопасного поведения при заблаговременном предупреждении о землетрясении.
• При оповещении о землетрясении, выслушав сообщение, необходимо опустить на пол тяжёлые вещи, отключить газ и электричество, собрать вещи и выйти из здания на сборный эвакопункт. (Слайд 11)
Что делать при землетрясении, если вы оказались на улице.
• Отойдите на открытое место, не бегайте, не кричите. (Слайд 12)
• Передвигайтесь, используя свободное пространство, удаленное от зданий, линий электропередач, водохранилищ, обходите памятники (Слайд 13)
• Следите за опасными предметами, которые могут оказаться на земле. (Слайд 14)
• Найдите штаб спасательных работ и зарегистрируйтесь. (Слайд 15)
ЧТО делать, если вы находитесь в школе.
• Если вы находитесь в школе, с началом сейсмических толчков закройте голову руками, отвернитесь от окон и отойдите от них, укройтесь под партой или в безопасном месте. (Слайд16)
Что делать, если вы находитесь дома.
• Если вы находитесь в здании при землетрясении: не выходите на балкон, не зажигайте огонь, откройте дверь и станьте в дверном проёме или укройтесь в безопасном месте. (Слайд 17)
Тем, кто проживает в сейсмоопасных районах, следует заранее продумать и принять меры на случай землетрясения. (Слайд 18)
Если вы оказались в завале.
Успокойтесь, окажите себе посильную помощь, повернитесь на живот и ослабьте давление на грудь, голосом и стуком привлекайте внимание спасателей. (Слайд 19)
После землетрясения (Слайд 20)
• Находясь в здании, сохраняйте спокойствие, оцените ситуацию. Осмотрите себя и находящихся рядом людей, при необходимости окажите медицинскую помощь нуждающимся. Ходите в прочной обуви, чтобы не поранить ноги осколками и обломками. Спускаясь по лестнице, проверяйте надежность ее конструкций.
• Проверьте, нет ли угрозы пожара. Возникшее пламя нужно гасить немедленно. Заметив повреждение электропроводки, отключите электричество, если это еще не было сделано.
• Будьте готовы к повторным сильным толчкам. Заранее невозможно сказать, когда полностью миновала опасность повторных толчков. Известно, что с течением времени после сильного землетрясения угроза повторных толчков убывает. Наиболее опасны первые несколько часов после землетрясения, поэтому по крайней мере в первые два-три часа не входите в здание без крайней нужды.
Учитель ОБЖ: Ребята, ответьте на мои вопросы. - Для чего мы с вами на уроках ОБЖ изучаем эту тему?
- Где чаще всего происходят Землетрясения и почему? - Скажите, какие самые страшные последствия приносят Землетрясения.
- Что мы можем сделать, чем помочь самим себе в этой ситуации?
-Значит, делаем какой вывод?
Вывод: Самое главное надо иметь знания, ведь от этого может зависеть ваша жизнь или близких вам людей.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание. Написать памятку Правила безопасного поведения во время Землетрясения.