СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технология. 4 класс. Одежда народов России.

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технология. 4 класс. Одежда народов России.»

Конспект учебного занятия

по технологии

в 4«В» классе

Тема: «Одежда народов России»

студентки 42Б группы

Заливиной Елены Александровны
















Урок будет выдан: 29.01.2025.

МБОУ «Лицей № 200»

Учитель: Шимко Вита Сергеевна

Методист: Кирсанова Александра Валерьевна






Новосибирск, 2025


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Заливина Елена Александровна

Предмет: технология.

Класс: 4 «В».

Тема урока: «Одежда народов России».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изготовлении эскиза костюма по мотивам русской народной одежды.

Планируемые результаты:

Задачи урока:


Предметные:

- Учащиеся узнают какую одежду носили народы России.

- Учащиеся научаться самостоятельно планировать и выполнять практическое задание (практическую работу) с опорой на инструкционную (технологическую) карту или творческий замысел, при необходимости вносить коррективы в выполняемые действия;

- Учащиеся научаться наблюдать и рассуждать об особенностях покроя одежды разных времен и народов.


Дидактические:

  1. Формировать понимание об одежде народов России.

  2. Формировать умение самостоятельно планировать и выполнять практическое задание (практическую работу) с опорой на инструкционную (технологическую) карту или творческий замысел, при необходимости вносить коррективы в выполняемые действия;

  3. Формировать умение наблюдать и рассуждать об особенностях покроя одежды разных времен и народов

Метапредметные:

Познавательные:

Учащиеся научатся:

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, синтез как составление целого из частей;

Учащиеся получат возможность научиться:

- осуществлять обобщение изученного материала.


Коммуникативные:

Учащиеся научатся:

- владеть диалогической формой речи и понимать речь других;

Учащиеся получат возможность научиться:

- строить монологическое высказывание.

Регулятивные:

Учащиеся научатся:

- принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Учащиеся получат возможность научиться:

- осуществлять волевую саморегуляцию, самооценку деятельности, осуществлять контроль.

Развивающие:

  1. Формировать умения(познавательные): осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять синтез как составление целого из частей; осуществлять обобщение изученного.




  1. Формировать умения (коммуникативные): владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других; строить монологическое высказывание.



  1. Формировать умения (регулятивные): принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять волевую саморегуляцию, самооценку деятельности, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.


Личностные:

-учащиеся научатся проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, способам решения новой задачи;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности


Воспитательные:

-формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, способам решения новой задачи и способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Интерактивное оборудование: презентация; компьютер, интерактивная доска.

Материалы и оборудование для детей: цветная бумага, ножницы, клей карандаш, шаблоны и влажные салфетки.






ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный

(беседа)


Приветствует. Проверяет готовность к уроку.

Здравствуйте, ребята, меня зовут Елена Александровна, и сегодня урок технологии у вас проведу я.

Организует мотивацию к учебной деятельности.


Проверьте, чтобы у каждого на столах лежали клей-карандаш, цветная бумага и ножницы.


Ребята, чтобы наше занятие прошло успешно, нам нужно взять с собой не только вышеперечисленные вещи, но и следующие умения.


Нам как раз прислали посылку, взгляните на слайд. Интересно ли вам узнать, что находится внутри? Предлагаю открыть посылку!

В посылке находятся умения. Давайте определим какие нам нужны, а какие нет.

Какие умения возьмем с собой?

Проявляют эмоциональную отзывчивость, приветствуют учителя.




Проверяют готовность к уроку.




















Учащиеся отвечают какие умения они возьмут с собой.


Р: принимать и сохранять учебную задачу.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Организует актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения.


Посмотрите на слайд. Рассмотрите одежду людей разных народов.

Как вы думаете, что это за одежда?

Чем она отличается?

Какие особенности у одежды разных народов?


А что вы знаете о русской народной одежде?


Слушают учителя, отвечают на вопросы.






Народная одежда.


К: владеть диалогической речью.


3. Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Проводит беседу, подводящую к теме урока.


Как думаете какая тема нашего сегодняшнего урока?



Какую цель мы поставим на урок?


Отвечают на вопросы.


Одежда народов России.



Познакомится с особенностями одежды народов России.



К: владеть диалогической речью.


П: наблюдать и сравнивать виды композиций, цветосочетания.


4. Построение проекта выхода из затруднения


Словесный (беседа)

Организует составление плана урока.


Давайте теперь составим план урока.

1.Узнаем …

2. Научимся …

3. Изготовим …





Всё верно!


Составляют план урока.



1.Узнаем какую традиционную одежду носят народы России.

2. Научимся изготавливать из бумаги костюм по мотивам русского народного.

3. Изготовим из бумаги костюм по мотивам женского русского народного костюма.



Р: учащиеся научатся принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.


5. Реализация построенного проекта.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Человек начал носить одежду очень давно. Одежда служила для защиты от холода и жары. Постепенно одежда стала приобретать все большее значение. В старые времена над всем царил обычай. В зависимости от положения, которое занимал человек, он одевался, ходил соответственной походкой, имел положенное выражение лица. Например, занимал человек важный пост в государстве, так должен был с утра до вечера не снимать торжественного костюма, как бы тяжело ему не было. Говорить должен был важно и смотреть повелительным взором.


Рассмотрим значение цветов (слайд 7)


А что же могут рассказать нам символы – вышивки на одежде? (слайд 8)


Символы в свою очередь складывались в узоры. (слайд 9)


Женщины и мужчины носили разную одежду, с разными узорами. На каждый случай была определенная одежда.


Русская народная одежда различалась по назначению (слайд 10)


Мужская одежда

Как вы думаете, что было главными частями мужской одежды?

Верно! Рубаху делали длинной и подпоясывали так, чтобы больше выдавался живот. Толстыми животами в ту пору гордились. Поверх рубахи и портов надевали верхнюю одежду. Кто знает, как она назвалась?

Верно. Их носили и бедные, и богатые. У кафтанов иногда делали очень длинные рукава, гораздо длиннее рук.

В холодную зимнюю носили шубы. Кто победнее, шили шубы из овчины, козьего, волчьего и медвежьего меха. У богатых и знатных, шубы были из песца, лисицы, белки, куницы.


Как вы думаете, а что носили мужчины на голове? 


Мужской головной убор того времени - колпак, это была высокая, остроконечная, обшитая по краю мехом, шапка. 


Женская одежда

А что было основной женщин? Кто знает?




А что надевали поверх сарафана для тепла?


Для тепла поверх сарафана надевали душегрею. 


Кто скажет, как образовалось это слово?


Это короткая, чуть ниже талии очень широкая сборчатая одежда на лямках.


Как бы вы называли более длинную одежду, согревающую не только душу, но и тело?


Как и теперь, любили женщины украшения.

Какие украшения носили женщины?

Верно, а также они носили гривны. Гривна- это украшение в виде обруча на шее. 


Девушки могли носить волосы распущенными или заплетать их в косы. Женщины свои волосы должны были прятать.


А вы знали, что для наших предков большое значение имели головные уборы?

Особенно для женщин: головной убор мог о них многое рассказать, например, замужем женщина или нет, в какой губернии (крае) проживает.


А какие головные уборы носили девушки?


Кокошник – старинный русский головной убор в виде гребня.


Еще был головной убор, который назывался кичка. Кичка – старинный русский головной убор замужней женщины. В разных местностях женщины носили разные кички. Интересна рогатая кичка. Рога коровы – знак плодородия и достатка.


Сегодня мы свами сделаем вот такой эскиз женской русской народной одежды. (учитель показывает пример)


Из чего мы будем её делать?

Все верно.


Давайте подумаем, с чего мы начнем? Какую часть куклы мы изготовим в первую очередь?

Верно. А дальше что мы сделаем?

Обратите внимание на руки. Какого цвета бумагу мы будем использовать?

А почему?

Все верно.

А дальше что мы сделаем?

Все верно.

А что мы забыли?

Да! Кукле также нужно сделать красивую косу.










































































Главными частями мужской одежды были рубаха и порты. 








Кафтаны, шубы. 
















Предположения детей.










Основной одеждой женщин была длинная сорочка. Поверх сорочки надевали сарафан. 


Предположения детей.







Душу греет.










Телогрея.





Кольца, бусы.



























Платки, кокошники























Из бумаги.





Сарафан.



Платок, голову, руки.



Белую.

Потому что рубаха белая.

Украсим сарафан и соберем куклу.


Волосы.




Учащиеся узнают какую одежду носили народы России



































































Учащиеся научаться наблюдать и рассуждать об особенностях покроя одежды разных времен и народов

К: понимать речь других.

Интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Показ поэтапного изготовления.



Перед тем как начать делать куклу давайте вспомним технику безопасности на уроке технологии.

Как правильно работать с ножницами?


Итак, давайте ещё раз проговорим в какой последовательности мы делаем эскиз и разберем как мы её сделаем.



Слушают учителя и рассматривают поэтапное изготовление изделия.




Рассказывают правила работы с ножницами.






П: анализировать устройство изделия: выделять и называть части изделия, их форму.

Интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Практический (изготовление поделки)

Организует самостоятельное изготовление поделки.



        1. Сначала мы сделаем сарафан. Для этого берем красный лист бумаги. Для начала нам нужно сделать из него квадрат. Для этого мы сгибаем бумагу таким образом, как показано на слайде и отрезаем лишнее так чтобы у нас получился треугольник. Разворачиваем получившийся треугольник, у нас получился квадрат. Теперь из этого квадрата мы сворачиваем кулёк как показано на слайде. Снизу обрезаем лишнее так чтобы кукла стояла. Обрезать нужно совсем немного!

        2. Теперь приступим к косынке. Для этого нам нужен второй лист красной бумаги. Его нужно согнуть пополам и разрезать. Далее с половинкой листа повторяем то же самое что мы и делали с целым листом. У нас должен получится квадрат. Теперь получившийся квадрат мы разрезаем по линии сгиба так чтобы у нас получилось 2 треугольника. Нам понадобится один из них. Его мы тоже склеиваем в кулёк таким образом, как показано на слайде. Далее мы вырезаем уголки платка как показано на слайде.

        3. Теперь давайте сделаем руки. Возьмите белый лист бумаги, согните его пополам. У вас на столах есть шаблоны рук, обведите его и вырежете.

        4. У вас должны получится 2 руки, правая и левая.

        5. Теперь давайте украсим наш сарафан. У вас на столах есть заготовки для этого. Посмотрите на слайд как это сделала я. Вы можете сделать также или придумать свой узор из тех элементов что я вам уже показывала ранее.

        6. Теперь приступим к сборке. Приклеиваем к сарафану руки и голову. Не забудьте перед эти к косынке приклеить косу.


Практическая работа обучающихся.


Физкультминутка.


Самостоятельно изготавливают цветочную композицию и повторяют физкультминутку.










Слушают учителя.

































































Выполняют работу.


Учащиеся научаться самостоятельно планировать и выполнять практическое задание (практическую работу) с опорой на инструкционную (технологическую) карту или творческий замысел, при необходимости вносить коррективы в выполняемые действия;


П: выполнение действий по алгоритму.


8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа)

Организует обобщение знаний.


Что мы сегодня с вами делали?


Из чего эскиз русского народного костюма?


Давайте вспомним в каком порядке мы выполняли работу.


Что являлось главным элементом в женской русской народной одежде?


Убирают рабочую поверхность.



Отвечают на вопросы учителя.


Учащиеся научаться наблюдать и рассуждать об особенностях покроя одежды разных времен и народов

К: владеть диалогической речью.


9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа)

Организует самооценку деятельности на уроке.



Наш урок подошёл к концу, надеюсь вам было интересно.

У меня есть вот такое дерево, а также красные и желтые яблоки. Если урок был для вас интересным, то повесьте на дерево красное яблоко. Если же урок вам не понравился, вам было скучно, неинтересно то повесьте на дерево желтое яблоко

Урок окончен. До свидания.

Оценивают свою деятельность на уроке.



К: владеть диалогической речью.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя