СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Одежда в средние века

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

проект по истории

Просмотр содержимого документа
«Одежда в средние века»

 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Старошаймурзинская средняя общеобразовательная школа» Дрожжановского муниципального района РТ  Исследовательская работа «Одежда в средние века» Выполнили ученики 6 класса  Мардеева Рузиля, Тугеев Дамир, Вахитова Камиля, Каюмов Гадель, Емельянова Елена, Емельянова Екатерина Руководитель Учитель истории и обществознания Халитов Д.Д.  с. Старое Шаймурзино,2024г.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Старошаймурзинская средняя общеобразовательная школа» Дрожжановского муниципального района РТ

Исследовательская работа

«Одежда в средние века»

Выполнили ученики 6 класса

Мардеева Рузиля, Тугеев Дамир, Вахитова Камиля,

Каюмов Гадель, Емельянова Елена, Емельянова Екатерина

Руководитель

Учитель истории и обществознания Халитов Д.Д.

с. Старое Шаймурзино,2024г.

Актуальность: Обусловлена значимостью и необходимостью знания одежды в средние века. Цель: Исследование моды и её видов в средние века. Задачи: 1.Проанализировать литературу по данной теме. 2.Проследить развитие моды за период средних веков. 3.Выявить значение одежды в средние века. 4.Рассмотреть виды тканей, использованных для одежды в средние века. Объект исследования : Одежда. Предмет исследования : Одежда в средние века. Гипотеза: Знание одежды в средние века необходима.

Актуальность: Обусловлена значимостью и необходимостью знания одежды в средние века.

Цель: Исследование моды и её видов в средние века.

Задачи:

1.Проанализировать литературу по данной теме.

2.Проследить развитие моды за период средних веков.

3.Выявить значение одежды в средние века.

4.Рассмотреть виды тканей, использованных для одежды в средние века.

Объект исследования : Одежда.

Предмет исследования : Одежда в средние века.

Гипотеза: Знание одежды в средние века необходима.

o времена средневековья, как и сегодня, мода и необходимость диктовали, что люди носили. И мода, и необходимость, в дополнение к культурным традициям и доступным материалам, менялись на протяжении веков средневековья и в разных странах Европы. В конце концов, никто не ожидал бы, что одежда викинга восьмого века будет иметь какое-либо сходство с одеждой венецианца 15 века.  Женская одежда в средние века  Мужская одежда в средние века

o времена средневековья, как и сегодня, мода и необходимость

диктовали, что люди носили. И мода, и необходимость, в дополнение к культурным традициям и доступным материалам, менялись на протяжении веков средневековья и в разных странах Европы. В конце концов, никто не ожидал бы, что одежда викинга восьмого века будет иметь какое-либо сходство с одеждой венецианца 15 века.

Женская одежда в средние века

Мужская одежда в средние века

Материалы, доступные для использования в средневековой одежде, включали: :  Шерсть. Безусловно, самая распространенная ткань средневековья (и основа процветающей текстильной промышленности), шерсть для изготовления одежды вязали крючком, но, скорее всего, ее ткали. В зависимости от способа ее изготовления, она могла быть очень теплой и плотной или легкой и воздушной. Из шерсти также изготавливали шляпы и другие аксессуары.  Лен. Почти столь же распространенный, как шерсть, лен изготавливался из льняного растения и теоретически был доступен для всех классов. Выращивание льна было трудоемким, а изготовление льняного полотна, однако, отнимало много времени. Поскольку ткань легко мялась, ее не часто можно было встретить в одежде, которую носили бедняки. Из тонкого льна шили женские вуали и вимблеты, нижнее белье, а также широкий ассортимент одежды и предметов домашнего обихода.

Материалы, доступные для использования в средневековой одежде, включали: :

Шерсть. Безусловно, самая распространенная ткань средневековья (и основа процветающей текстильной промышленности), шерсть для изготовления одежды вязали крючком, но, скорее всего, ее ткали. В зависимости от способа ее изготовления, она могла быть очень теплой и плотной или легкой и воздушной. Из шерсти также изготавливали шляпы и другие аксессуары.

Лен. Почти столь же распространенный, как шерсть, лен изготавливался из льняного растения и теоретически был доступен для всех классов. Выращивание льна было трудоемким, а изготовление льняного полотна, однако, отнимало много времени. Поскольку ткань легко мялась, ее не часто можно было встретить в одежде, которую носили бедняки. Из тонкого льна шили женские вуали и вимблеты, нижнее белье, а также широкий ассортимент одежды и предметов домашнего обихода.

 Шелк. Роскошный и дорогостоящий шелк использовался только самыми богатыми слоями населения и церковью. Шелковая ткань гипоаллергенна, ведь при её изготовлении используется вещество серицин.  Кожа. Производство кожи восходит к доисторическим временам. В средние века кожа использовалась для изготовления обуви, ремней, доспехов, конской сбруи, мебели и широкого ассортимента повседневных товаров. Кожу можно было красить, раскрашивать или обрабатывать различными способами для украшения.  Конопля. В средние века для создания обычных тканей использовались менее дорогостоящие, чем лен, конопля и крапива. Хотя пенька чаще использовалась для таких целей, как паруса и веревки, она также могла использоваться для изготовления фартуков и нижнего белья.

Шелк. Роскошный и дорогостоящий шелк использовался только самыми богатыми слоями населения и церковью. Шелковая ткань гипоаллергенна, ведь при её изготовлении используется вещество серицин.

Кожа. Производство кожи восходит к доисторическим временам. В средние века кожа использовалась для изготовления обуви, ремней, доспехов, конской сбруи, мебели и широкого ассортимента повседневных товаров. Кожу можно было красить, раскрашивать или обрабатывать различными способами для украшения.

Конопля. В средние века для создания обычных тканей использовались менее дорогостоящие, чем лен, конопля и крапива. Хотя пенька чаще использовалась для таких целей, как паруса и веревки, она также могла использоваться для изготовления фартуков и нижнего белья.

 Хлопок. Хлопок плохо растет в более прохладном климате, поэтому его использование в средневековой одежде было менее распространено в северной Европе, чем шерсть или лен. Тем не менее, хлопчатобумажная промышленность существовала в южной Европе в 12 веке, и хлопок время от времени становился альтернативой льну.  Мех. В Европе раннего средневековья мех был обычным явлением, но отчасти благодаря использованию шкур животных в варварских культурах его считали слишком грубым для ношения на публике. Однако его использовали для пошива перчаток и верхней одежды. К десятому веку мех снова вошел в моду, и все, от бобра, лисы и соболя до ваира (белки), горностая и куницы, использовалось для придания тепла и статуса.

Хлопок. Хлопок плохо растет в более прохладном климате, поэтому его использование в средневековой одежде было менее распространено в северной Европе, чем шерсть или лен. Тем не менее, хлопчатобумажная промышленность существовала в южной Европе в 12 веке, и хлопок время от времени становился альтернативой льну.

Мех. В Европе раннего средневековья мех был обычным явлением, но отчасти благодаря использованию шкур животных в варварских культурах его считали слишком грубым для ношения на публике. Однако его использовали для пошива перчаток и верхней одежды. К десятому веку мех снова вошел в моду, и все, от бобра, лисы и соболя до ваира (белки), горностая и куницы, использовалось для придания тепла и статуса.

Цвета, встречающиеся в средневековой одежде  Красители поступали из самых разных источников, некоторые из них были намного дороже других. Тем не менее, даже у простого крестьянина могла быть яркая одежда. Используя растения, корни, лишайник, кору деревьев, орехи, измельченных насекомых, моллюсков и оксид железа, можно было добиться практически любого цвета радуги.Окрашенная ткань довольно быстро выцветала, если ее не смешивать с протравой, а более смелые оттенки требовали либо более длительного времени окрашивания, либо более дорогих красителей. Таким образом, ткани с самыми яркими и насыщенными цветами стоили дороже и, следовательно, чаще всего встречались у знати и очень богатых людей. Одним из натуральных красителей, не требовавших протравы, была вада, цветущее растение, из которого получался темно-синий краситель.

Цвета, встречающиеся в средневековой одежде

Красители поступали из самых разных источников, некоторые из них были намного дороже других. Тем не менее, даже у простого крестьянина могла быть яркая одежда. Используя растения, корни, лишайник, кору деревьев, орехи, измельченных насекомых, моллюсков и оксид железа, можно было добиться практически любого цвета радуги.Окрашенная ткань довольно быстро выцветала, если ее не смешивать с протравой, а более смелые оттенки требовали либо более длительного времени окрашивания, либо более дорогих красителей. Таким образом, ткани с самыми яркими и насыщенными цветами стоили дороже и, следовательно, чаще всего встречались у знати и очень богатых людей. Одним из натуральных красителей, не требовавших протравы, была вада, цветущее растение, из которого получался темно-синий краситель.

Средневековые шляпы, кепи и головные уборы  Типы мужских головных уборов включали широкополые соломенные шляпы, облегающие прически из льна или пеньки, которые завязывались под подбородком наподобие чепца, и самые разнообразные фетровые, тканевые или вязаные шапочки. Женщины носили вуали и накидки.  И мужчины, и женщины носили капюшоны, часто прикрепленные к накидкам или курткам, но иногда стоявшие отдельно. Некоторые из более сложных мужских шляп на самом деле представляли собой капюшоны с длинной полосой ткани сзади, которую можно было намотать на голову.

Средневековые шляпы, кепи и головные уборы

Типы мужских головных уборов включали широкополые соломенные шляпы, облегающие прически из льна или пеньки, которые завязывались под подбородком наподобие чепца, и самые разнообразные фетровые, тканевые или вязаные шапочки. Женщины носили вуали и накидки.

И мужчины, и женщины носили капюшоны, часто прикрепленные к накидкам или курткам, но иногда стоявшие отдельно. Некоторые из более сложных мужских шляп на самом деле представляли собой капюшоны с длинной полосой ткани сзади, которую можно было намотать на голову.

Законы роскоши  Одежда была самым быстрым и простым способом определить чей-либо статус и положение в жизни. Монах в рясе, слуга в ливрее, крестьянин в простой тунике – все они были мгновенно узнаваемы, как и рыцарь в доспехах или дама в своем прекрасном платье. На протяжении всей средневековой эпохи, но особенно в позднее Средневековье, принимались законы, регулирующие, что можно, а что нельзя носить представителям различных социальных классов. Эти законы, известные как законы о роскоши, не только пытались сохранить разделение классов, но и касались чрезмерных расходов на всевозможные предметы.

Законы роскоши

Одежда была самым быстрым и простым способом определить чей-либо статус и положение в жизни. Монах в рясе, слуга в ливрее, крестьянин в простой тунике – все они были мгновенно узнаваемы, как и рыцарь в доспехах или дама в своем прекрасном платье. На протяжении всей средневековой эпохи, но особенно в позднее Средневековье, принимались законы, регулирующие, что можно, а что нельзя носить представителям различных социальных классов. Эти законы, известные как законы о роскоши, не только пытались сохранить разделение классов, но и касались чрезмерных расходов на всевозможные предметы.

 Из проделанной нами работы, мы выяснили, какую одежду носили мужчины и женщины в среднем веке .  Костюм эпохи Средневековья отражал социальный статус человека, принадлежность его к определенной прослойке общества, сословию. Во время раннего Средневековья ткани производились в поместьях феодалов из льна, шерсти. Цвет средневековой одежды являлся некой символикой. Так, к примеру, красные одеяния надевали палачи. Желтых оттенков в одежде старались избегать, поскольку они считались цветами ненависти и измены.  Фасоны средневекового периода не отличались каким-либо разнообразием, покрой платьев и костюмов богатых и бедных представителей этой эпохи различался лишь используемыми тканями. Но богатые феодалы и знать всячески старались выделиться, используя при этом расшитые драгоценными камнями пояса, дорогие благородные ткани и иные украшения. Богатые жители Средневековья носили яркие наряды, тогда как одежда бедных состояла из костюмов в серых, черных или коричневых тонах.  Цель достигнута. Заключение

Из проделанной нами работы, мы выяснили, какую одежду носили мужчины и женщины в среднем веке

. Костюм эпохи Средневековья отражал социальный статус человека, принадлежность его к определенной прослойке общества, сословию. Во время раннего Средневековья ткани производились в поместьях феодалов из льна, шерсти. Цвет средневековой одежды являлся некой символикой. Так, к примеру, красные одеяния надевали палачи. Желтых оттенков в одежде старались избегать, поскольку они считались цветами ненависти и измены.

Фасоны средневекового периода не отличались каким-либо разнообразием, покрой платьев и костюмов богатых и бедных представителей этой эпохи различался лишь используемыми тканями. Но богатые феодалы и знать всячески старались выделиться, используя при этом расшитые драгоценными камнями пояса, дорогие благородные ткани и иные украшения. Богатые жители Средневековья носили яркие наряды, тогда как одежда бедных состояла из костюмов в серых, черных или коричневых тонах.

Цель достигнута.

Заключение

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!