Название: «Однажды весной»
(С использованием игр экологического содержания в подготовительной группе детей с ТНР.)
Программные задачи:
Образовательные:
Формировать у детей желание знать правила поведения в лесу и выполнять их.
Учить устанавливать последовательность различных событий.
Развивающие:
Закреплять умения пользоваться карточками-символами.
Развивать у детей привычку сообща трудиться, играть, заниматься.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательные отношения к окружающему миру.
Воспитывать у детей желание доводить начатое дело до конца.
Воспитывать коммуникативные навыки у детей.
Коррекционные:
Способствовать развитию психических функций: память, мышление, внимание.
Развитие наглядно-образного мышления.
Развитие общей и мелкой моторики.
Развитие целостного восприятия (карточки).
Развитие диалогической речи детей.
Предварительная работа:
Наблюдения в природе.
Беседы о диких животных и птицах.
Рассматривание иллюстраций леса, природы.
Чтение рассказов и стихов о лесе.
Изучение экологических знаков поведения в природе.
Проведение д/игры «Кто где живет?»
Методы и приемы:
Наглядный
Игровой
Словесный
Практический
Ход занятия.
Организационный момент:
-Ребята, в какое время года можно услышать следующие слова: капель, проталинки, подснежники? (ответы детей). Почему? (ответы детей)
-Послушайте стихотворение, которое нам прочитает Илья. Оно так и называется «Весна».
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Видно очень тёплые
Ноги у весны. (И.Токмакова)
-Как вы понимаете слова в стихотворении: «Видно очень тёплые ноги у весны?» (ответы детей).
Основная часть:
-Весна быстро шагает, торопиться, ей много нужно успеть сделать. Я вам предлагаю сегодня пройти по одной из весенних тропинок и посмотреть, что уже весна успела сделать. (Дети встают, перед ними три иллюстрации с изображением весны, они выбирают одну из трех тропинок.) Идут. Звучит весенняя мелодия, подходят к домику.
-У леса на опушке жил солнечный зайчик в избушке. И в гости к нему ходили пушинки, белые подружки- снежинки. (воспитатель пускает зеркалом солнечного зайчика, наводит его на капельки воды, которые сделаны на столе.).
-Ребята, в гости к солнечному зайчику ходили подружки…-снежинки, а мы видим капельки воды. Почему? (ответы детей). Солнечный зайчик поиграл со снежинками, пригрел их и они превратились в воду. Капельки тоже хотят с вами поиграть. (Нужно повторить песенку капельки)
Игра «Повтори слоговой ряд»
Кап-кап-----кап----кап-кап
Кап ---кап-кап---кап---кап
Кап---кап---кап-кап---кап
Кап---кап—кап----кап-кап.
-Молодцы, пора идти дальше. Сморите, около дома я вижу чьи-то следы. (Дети подходят, рассматривают.) Как выдумаете, чьи это следы? (ответы детей). А почему мы не видим зимой медвежьих следов? (ответы детей). Эти следы ведут к ёлке. А под елкой сидят зайчишки- трусишки, у них замечательные белые шибки. Но что- то им не весело, как вы думаете, почему? (ответы детей). (Под елкой лежат бумажные серые зайцы, сверху покрыты слоем белой ваты). - Правильно, зимой зайцы надели белые шубки, а сейчас они им не нужны. Почему? (ответы детей). Давайте поможем им снять белые шубки.
Игра «Поможем зайцу»
(Дети берут кусочки белой ваты скатывают в шарики, кладут в коробочки).
- Вот теперь зайцы смогут смело скакать по проталинкам, не боясь своих врагов. Ребята, наши зайцы и солнечный зайчик приглашают нас вот на эту полянку. (дети прислушиваются). Слышите? Из этого пенька доносится звук, как будто кто то царапается. Сейчас я посмотрю. (Воспитатель подходит к пеньку, чуть его приподнимает, оттуда «выползает» жук с письмом). Кто это? (ответы детей). Почему мы не видели насекомых зимой? (ответы детей). Где же они прятались в зимнее время? (ответы детей).
- У жука в лапках конверт, а конверте письмо- рассказ. Послушайте.
«В чистом голубом небе ярко светит и греет теплое весеннее солнышко. Оно ласково улыбается весне, кудрявым белоснежным облакам. Сырой снег почернел, начал таять. Кое где образовались проталинки. Весенние звонкие ручейки бегут, шумят, журчат, весело звенят. Появились первые ранние цветы. То здесь, то там пробиваются из- под снега подснежники».
Вопросы по тексту:
О каком времени года говорится в рассказе?
Что делают ручейки весной?
Как вы понимаете слово «проталинка»?
Какие первые цветы появляются весной?
Почему эти цветы называются подснежниками?
- Посмотрите, на полянке, где мы находимся, то же есть проталинки и вокруг много подснежников. Я предлагаю вам поиграть в игру
Игра «Как растет подснежник?»
(Дети берут конверты и выкладывают по порядку схему роста подснежника).
- молодцы. А куда же делся солнечный зайчик? (ответы детей). Посмотрите, какой солнечный лучик посылает нам весеннее солнышко. И он хочет тоже хочет с вами поиграть. (Дети подходят к столу, на котором находятся предметы. Воспитатель произносит фразу и просит её закончить, отыскав в группе предметов подходящее сравнение).
Игра «Поиск сравнений»
Ель колючая, как… (ёж).
Трава мягкая, как… (пух).
Земля твердая, как … (камень).
Хитрая, как … (лиса).
Трусливый, как … (заяц).
Неуклюжий, как … (медведь)
Голодный, как … (волк).
Растут быстро, как … (грибы).
- Солнечный зайчик благодарит вас и дарит вам вот этот «волшебный шар». Кто возьмёт его в руки увидит мир другими глазами.
Игра «Как я могу изменить мир к лучшему?»
(Желающие дети берут шар и высказывают своё мнение).
- Ребята, слышите, кто стучится в дверь? (Да) (Входит Лесовичок).
-Здравствуйте, дети. Помните, я говорил вам, что зима скоро закончится. И наступит весна. Вы все хорошо знаете правила поведения в природе. Я хочу с вами поиграть в игру «Какого знака не стало?» Посмотрите внимательно на эти знаки, вспомните их, а теперь закройте глаза и скажите какого знака не стало? (5-6 раз).
Молодцы, я знаю, что вы очень любите природу и будете беречь её. Я вам приготовил подарок, который пригодится вам весной и летом. (Дарит наборы для игры в песочнице). (Дети благодарят Лесовичка, он уходит.
- Ребята нам тоже пора возвращаться в детский сад (идём по той тропинке по которой заходили в лес)
Рефлексия:
Вот мы и вернулись из путешествия. Вам понравилось? (да).
Давайте вспомним, что мы делали в лесу? (ответы детей).
Мне тоже с вами было очень интересно путешествовать.