Школа: № 18 |
Раздел: 7.1В Многочлены |
Дата: | ФИО учителя: |
Класс: 7 | Количество присутствующих: отсутствующих: |
Тема урока: | Одночлены и действия над над ними. Степень и стандартный вид одночлена |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
7.2.1.2 знать определение одночлена, находить его коэффициент и степень; 7.2.1.3 записывать одночлен в стандартном виде; 7.2.1.4 выполнять умножение одночленов и представлять одночлен в виде произведения множителей. |
Цели урока: | Обеспечить в ходе урока усвоение основных понятий : одночлена, одночлена стандартного вида, его коэффициента и степени. Способствовать развитию умений выделять главное, существенное, и логически излагать свои мысли. Содействовать в ходе урока формированию познавательной активности. |
Критерии успеха | учиться вычислять значение одночлена; тренировать умение решать задачи на пропорциональное деление |
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: самопознание, естествознание, музыка. |
Предварительные знания | Учащиеся имеют целевую установку на отработку математических навыков, понимают ценность труда и упорства как естественного условия человеческой деятельности, в том числе и учебной, и жизни; ориентируются на понимание причин успеха в учебе. |
Ход урока |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока 10 мин | Организационный момент. Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Ёжик». Проверка пройденного материала. По методу «ДЖИГСО» осуществляет проверку домашней работы Назовите тему урока, разгадав ребус  Сегодня наука алгебра поведет вас в лабораторию “Одночлены”, в которой вы узнаете, что такое одночлены, одночлены стандартного вида, коэффициент и степень одночлена. Математический диктант: Ответьте письменно на следующие вопросы: Сколько месяцев в t годах? Сколько минут в n часах? Сколько метров в километре? Площадь прямоугольника со сторонами а и в равна… Длина окружности равна… Произведение пятой степени переменной x и четвертой степени y? Удвоенное предыдущее выражение. Произведение удвоенного квадрата переменной x на утроенный куб этой переменной. Площадь квадрата со стороной c. Обратная связь: метод «Большой палец». | Рабочая тетрадь |
Критерии успеха | умеют находить коэффициент одночлена, развивать навык приведение одночлена к стандартному виду, развивать логическое мышление, внимание и память, умение распознать одночлен | |
Середина урока 25 мин | Задание 1. Диктант с последующей взаимопроверкой в парах по образцу: a) представьте произведение в виде степени  б) решите уравнение  Задание 2. Запишите следующие выражения: а) Удвоенный куб числа а. б) Разность квадрата числа х и частного чисел у и z. в) Сумма кубов чисел m, n и k. г) Утроенное произведение квадрата числа b и куба пятой степени числа с.
Сегодня на уроке мы будем рассматривать выражения, которые называются одночленами. Посовещайтесь в парах и дайте определение понятию одночлен. Определение одночлена. Одночленом называется алгебраическое выражение, которое представляет собой произведение чисел и переменных, возведённых в степень с натуральным показателем (запишите понятие одночлена себе в тетради). В частности одночленами являются все числа, переменные, степени переменных. Первичное закрепление изученного материала: Работа с учебником: Стр. 49 № 2.1 (1,3,5). Стр. 49 № 2.5 (1,3,5). Стр. 50 № 2.12 (1,3). | Рабочая тетрадь Карточки с заданиями |
Критерии успеха | Самостоятельно изучают новый материал. Ученики демонстрируют свои знания. | |
Конец урока | Рефлексия урока. Фронтальный опрос: Что нового Вы узнали сегодня на уроке? А что называется одночленом? Какие вопросы у Вас остались после сегодняшнего урока? Д/з: п. 2.1 читать, определения учить наизусть, стр. 49 № 2.1 (2,4,6). | |
Критерии успеха | Слушают и понимают речь других (одноклассников, учителя); Отвечают совместно с соседом по парте на поставленные учителем вопросы, обдумывая, обмениваясь мнениями и конструктивно координируя свои действия. | |
Задание 1. Диктант с последующей взаимопроверкой в парах по образцу: a) представьте произведение в виде степени  б) решите уравнение  Задание 2. Запишите следующие выражения: а) Удвоенный куб числа а. б) Разность квадрата числа х и частного чисел у и z. в) Сумма кубов чисел m, n и k. г) Утроенное произведение квадрата числа b и куба пятой степени числа с. | Задание 1. Диктант с последующей взаимопроверкой в парах по образцу: a) представьте произведение в виде степени  б) решите уравнение  Задание 2. Запишите следующие выражения: а) Удвоенный куб числа а. б) Разность квадрата числа х и частного чисел у и z. в) Сумма кубов чисел m, n и k. г) Утроенное произведение квадрата числа b и куба пятой степени числа с. | Задание 1. Диктант с последующей взаимопроверкой в парах по образцу: a) представьте произведение в виде степени  б) решите уравнение  Задание 2. Запишите следующие выражения: а) Удвоенный куб числа а. б) Разность квадрата числа х и частного чисел у и z. в) Сумма кубов чисел m, n и k. г) Утроенное произведение квадрата числа b и куба пятой степени числа с. |
Задание 1. Диктант с последующей взаимопроверкой в парах по образцу: a) представьте произведение в виде степени  б) решите уравнение  Задание 2. Запишите следующие выражения: а) Удвоенный куб числа а. б) Разность квадрата числа х и частного чисел у и z. в) Сумма кубов чисел m, n и k. г) Утроенное произведение квадрата числа b и куба пятой степени числа с. | Задание 1. Диктант с последующей взаимопроверкой в парах по образцу: a) представьте произведение в виде степени  б) решите уравнение  Задание 2. Запишите следующие выражения: а) Удвоенный куб числа а. б) Разность квадрата числа х и частного чисел у и z. в) Сумма кубов чисел m, n и k. г) Утроенное произведение квадрата числа b и куба пятой степени числа с. | Задание 1. Диктант с последующей взаимопроверкой в парах по образцу: a) представьте произведение в виде степени  б) решите уравнение  Задание 2. Запишите следующие выражения: а) Удвоенный куб числа а. б) Разность квадрата числа х и частного чисел у и z. в) Сумма кубов чисел m, n и k. г) Утроенное произведение квадрата числа b и куба пятой степени числа с. |
Задание 1. Диктант с последующей взаимопроверкой в парах по образцу: a) представьте произведение в виде степени  б) решите уравнение  Задание 2. Запишите следующие выражения: а) Удвоенный куб числа а. б) Разность квадрата числа х и частного чисел у и z. в) Сумма кубов чисел m, n и k. г) Утроенное произведение квадрата числа b и куба пятой степени числа с. | Задание 1. Диктант с последующей взаимопроверкой в парах по образцу: a) представьте произведение в виде степени  б) решите уравнение  Задание 2. Запишите следующие выражения: а) Удвоенный куб числа а. б) Разность квадрата числа х и частного чисел у и z. в) Сумма кубов чисел m, n и k. г) Утроенное произведение квадрата числа b и куба пятой степени числа с. | Задание 1. Диктант с последующей взаимопроверкой в парах по образцу: a) представьте произведение в виде степени  б) решите уравнение  Задание 2. Запишите следующие выражения: а) Удвоенный куб числа а. б) Разность квадрата числа х и частного чисел у и z. в) Сумма кубов чисел m, n и k. г) Утроенное произведение квадрата числа b и куба пятой степени числа с. |