Просмотр содержимого документа
«Одноклассники и одноклассницы»
Цели:
Задачи:
сформировать стремление оказывать помощь и быть готовым ее принимать, терпимо относиться к различиям в поведении людей;
воспитывать представления об одинаковых и различных возможностях мальчиков и девочек и об особенностях в их поведении;
руководствоваться в своем поведении общепринятыми человеческими ценностями.
Оборудование: вопросы из «Рыцарской викторины», ватман, фломастеры, разноцветные шарфы, слайды.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
1) приветствие;
2) сообщение задач, темы занятия (Слайд 1);
3) знакомство с критериями выполнения командами упражнений:
II. Формирование интереса к предстоящей игре:
1) Упражнение «Дирижер оркестра» (Приложение 1).
2) Ответы на «Рыцарские» вопросы (Приложение 2).
III. Формирование доброжелательного отношения друг к другу:
1) Игра «Близкие знакомые» (Приложение 3).
2) Аукцион комплиментов: мальчики говорят девочкам комплименты; девочки, высказывая благодарность, повязывают мальчикам шарфы.
3) Игра «Узнай даму» (Приложение 4).
IV. Подведение итогов:
1) Продолжение предложения «Я очень рад(а), что в нашем классе учатся и мальчики, и девочки, потому что…».
2) Рефлексия:
- Что нового вы для себя узнали?
- Что понравилось?
- Что не понравилось?
- Что было сложнее всего?
- А что далось легко?
- Какие выводы вы для себя сделали?
Приложение 1
Упражнение «Дирижер оркестра»
Ведущий поднимает и опускает руки. Чем выше (ниже) руки, тем громче (тише) учащиеся хлопают в ладоши.
Приложение 2
Рыцарская викторина
Кто такие рыцари?
Есть ли рыцари сейчас?
Назовите 5 качеств благородных дам и рыцарей.
Из чего не могли быть сделаны тарелки в средние века?
Каких продуктов не могло быть на столе у рыцаря?
Как развлекались в замках?
Что нужно рыцарю, отправляющемуся на охоту?
Приложение 3
Игра «Близкие знакомые»
Ученик (ученица), отвернувшись, должен описать внешний вид одноклассника (во что одет, какого цвета глаза и т.д.).
Приложение 4
Игра «Узнай даму»
Ученик с завязанными глазами должен угадать по пожатию руки или сказанному слову «свою» даму.