СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Однокоренные слова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок способствует  умению  находить  родственные слова в тексте, выделять в словах корень   

Просмотр содержимого документа
«Однокоренные слова»



Урок № 2

Тема урока. Однокоренные слова

Цели урока:           

Образовательные:  формировать умение находить учить находить родственные слова в тексте, выделять в словах корень; способствовать формированию орфографических и пунктуационных умений и навыков;

Развивающие:  развивать  наблюдательность,   память;

совершенствовать навыки аргументированного и лаконичного изложения мыслей и умения вести учебный диалог


 Воспитательные:  содействовать формированию у детей бережного отношения к природе


Тип урока:    комбинированный урок


Оборудование: аудиозапись, мультимедийная презентация

Средства ИКТ: тренажер «Однокоренные слова»



Ход урока


  1. Организационный момент

Звучит музыка (П. И. Чайковский «Времена года. Март»)

  • Что вы представляли, когда слушали музыку?

  • А я представляла утро: все просыпается, оживает…

  • Какую пору года называют «утром года»? (Весну.)

  • С какого звука начинается это слово?( [ в'] –согласного, звонкого.)


  1. Чистописание

На доске:     В в вв ве   вл 

в….сна в….сенний в..снушки

Весна отмыкает ключи и воды.

                

  • Работа с буквами и слогами

  • На минутке чистописания напишем букву «вэ». Из каких элементов она состоит?

  • Обратите внимание на соединение букв. Какое первое соединение? Второе? Третье?



  • Работа со словами

  • Прочитайте слова.

  • Объясните значение новых слов.

  • Весна – время года, следующее за зимой.

  • Весенний – относящийся к сезону весны.

  • Веснушки – рыжеватые пятнышки на коже, появляющиеся у некоторых людей весной.

  • Какая буква пропущена в словах?

  • Запишите слова, вставляя пропущенные орфограммы.

  • Назовите родственные слова.


  • Работа над предложением

  • Прочитайте пословицу и объясните ее смысл. 

  • Спишите пословицу по образцу.


  1. Проверка домашнего задания

  • Давайте вспомним, что мы уже знаем про однокоренные слова:  
    • Какие слова называются родственными? (Слайд 3.)
    • Что такое корень слова?  (Слайд 4.)
    • Как найти в слове корень? (Слайд 5.)

  1. Закрепление изученного материала

  • Слушанье сказки

  • Эта история произошла ни в тридевятом царстве, ни в тридесятом

государстве, а в стране под названием “Грамматика” в городе “Морфология”. Одним прекрасным весенним днём встретились два корня: корень куста и корень слова.

  • Добрый день, - говорит один, - я корень, а ты кто?

  • Я тоже корень, - отвечает другой.

  • Этого не может быть! - возразил первый.

  • Очень даже может быть, - ответил второй.

  • Я в земле живу, - сказал первый. – А ты где?

  • А я живу в словах, - ответил второй.

  • Скажешь тоже, в словах! Как корень может жить в словах? – усмехнулся первый. – Ты на меня посмотри. Вот я корень так корень! Как свои корни пущу, закреплюсь в земле покрепче, пойдут от меня росточки, а из росточков вырастут целые кусты душистой сирени или сладкой земляники. А от тебя какая польза? Что может от тебя вырасти?

  • А от меня слова новые “вырастают”, - ответил второй корень.

  • Не верю, - возразил первый корень. - Покажи на примере.

  • Ну что ж, будь по - твоему, - сказал второй корень.

  • Ребята, помогите мне доказать, что от корня могут “вырастать” новые слова, - попросил второй корень.

  • Ну что, ребята, поможем?


  • Выполнение заданий в группах

  • Какие условия мы должны помнить при подборе однокоренных слов?

  • Вспомните правила работы в группе.

1 группа: дом

2 группа: двор

3 группа: гром


(Дворовая, дворик, дворник; дом, домашняя, домовая; громыхать, громовой, гром.)

  • Игра «Найдите корень» 


Учитель пишет на доске начало слова и конец слова, а дети должны найти корень, который подходит сразу ко всем словам.

 
Пере …..ка , пере …. чик, под …. ка. 


Проверка: корень воз, пис.


  • Игра «Зоркий глаз» (Слайд 6. Слайд 7.)

  • Прочитайте слова. Подумайте, все ли слова являются однокоренными? 
    • Желток, железо, жёлтый
    • Лиса, лисица, лисьи, лисёнок, лист.


  • Найдите только однокоренные слова. Назовите корень. 


  • Работа по учебнику

Упр. 91

  • Чтение стихотворения

  • Нахождение однокоренных слов.

  • Выписывание однокоренных слов.

  • Обозначение корня


     

Упр. 93

  • Чтение слов каждой группы

  • Нахождение лишнего слова. Объяснение.

  • Списывание однокоренных слов первой группы. Выделение корня.


  1. Физкультминутка



Учитель называет однокоренные слова. Если прозвучит слово с корнем лес, ученики приседают, если услышат слово с корнем сад – встают.

Сад, лес, лесной, садовый, садовник, лесник, лесочек, садик, залесье, садик, посадка, лесовик, перелесок.



Работа с тренажером


  1. Итог урока

– Вот и подошло к концу наше путешествие к тайнам родного языка.  На уроке нам пришлось заниматься всеми видами речевой деятельности. Мы говорили, читали, писали, слушали, а это значит, что каждый из нас стал хоть чуточку, но лучше знать родной язык. (Слайд 8.)

VII. Рефлексия   

  • Подведите итог своей работе, продолжив предложение.

На уроке:

  • Я узнал…

  • Я научился…

  • Мне было интересно

VIII. Домашнее задание

Повторить правило, выполнить упр. 94.