СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Однокоренные слова. Корень слова.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок предназначен для УМК "Школа 2100". Его цель: создание организационных и содержательных условий для формирования у учащихся понятия о корне слова. Учащиеся познакомятся с понятиями « однокоренные слова» и  « корень слова», продолжат работу над развитием словесно-логического мышления в процессе решения учебной задачи: « Какую роль играет корень  слова в однокоренных словах?»

Просмотр содержимого документа
«Однокоренные слова. Корень слова.»

УМК « Школа 2100»

Предмет: русский язык

Класс: 2

Тема урока: Однокоренные слова. Корень слова.

Перспективная цель: создание условий для формирования представления о составе слова

Актуальная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования у учащихся понятия о корне слова



Задачи урока:

Обучающая:

ознакомление с понятиями « однокоренные слова» и « корень слова»

Развивающая:

развитие словесно-логического мышления в процессе решения учебной задачи: « Какую роль играет корень слова в однокоренных словах?»

Воспитательная:

воспитание уважительного отношения к мнению другого человека в процессе режима диалога









Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Мотивация.

Начинается урок,

Он пройдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять, Интересное узнать.

- Здравствуйте, девчонки! Здравствуйте, мальчишки! Пусть этот урок будет не только деловым, но и радостным. Подарите свои улыбки друг другу, своему учителю.

- Сядут тихо те ребята, кто готов сегодня на уроке узнать что-то интересное и новое для себя.

- Откройте тетради. Запишите дату и вид работы – Классная работа.





Ученики приветствуют друг друга и учителя.





Ребята настраиваются на работу, на изучение нового материала.


Учащиеся записывают в рабочих тетрадях: число; классная работа.











Метапредметные результаты:

регулятивные УУД.

Актуализация знаний и фиксация затруднений.

- Ребята, я сейчас прочитаю текст, ваша задача внимательно его прослушать, найти в тексте однокоренные слова и записать их в тетрадь.

Мы с вами ровно год назад посадили странный сад.

Не был сад фруктовый – был он только словом.

Это слово, слово – корень разрастаться стало вскоре.

И плоды нам принесло - стало много новых слов.

Вот из сада вам рассада.

Вот ещё посадки рядом.

А вот садовод.

С ним садовник идёт.

Очень интересно

Гулять в саду словесном.

- Какие слова вы выписали? Почему вы решили, что эти слова однокоренные?


- Что вы имеете в виду? Попробуйте выразить мысль иначе.

Значит, слова будут однокоренными, если будут выполняться два условия.

Учитель на доске фиксирует:

однокоренные слова

- близкие по смыслу

- имеют общую часть







Дети слушают текст и записывают слова:

сад

рассада

посадки

садовод

садовник.







Учащиеся зачитывают слова.

- Слова однокоренные т.к. у них есть одинаковая часть. Эти слова все про сад.


- Слова близки по смыслу.










Предметные результаты.

Выявление места и причины затруднения.

- А теперь я предлагаю выполнить аналогичное задание, но уже самостоятельно. Каждому из вас будет выдана карточка со словами. Вы работаете по следующему алгоритму (алгоритм учитель вывешивает на доске):

  • Прочитать слова

  • Найти слова, близкие по смыслу

  • Вычеркнуть лишние

  • В остальных выделить общую часть – корень

Детям выданы карточки со словами:

Вода, водица, водитель, проводить, пар, водяной, дождик.

- Проверьте работы друг у друга.

- У кого работы выполнены одинаково? Свои карточки можете вывесить на доску.

- У кого работа выполнена по-другому? Вы свои работы располагаете на другой части доски?

- Давайте проверим, как вы выполнили задание.

- Что вы заметили, что вас удивило?

- Какой вопрос возник?


- Почему так получилось? Чего мы не знаем?


- Чему будем учиться?
















Ребята выполняют задание индивидуально.















- Задание одно, а варианты выполнения разные.

- Почему однокоренные слова выбраны по-разному?

- Не умеем правильно находить однокоренные слова.


- Учиться находить однокоренные слова в группах слов.

Предметные результаты




















Метапредметные результаты: коммуникативные УУД, познавательные УУД. Предметные результаты.







Метапредметные результаты:

регулятивные УУД.

Построение проекта выхода из затруднений.

- Итак, какова же тема сегодняшнего урока?

- Над чем будем вести наблюдение?

- Что нам надо узнать на уроке?

- Однокоренные слова.


- Наблюдение над однокоренными словами.

- Определение корня слова.

Метапредметные результаты:

регулятивные УУД.

Реализация проекта.

- Чтобы раскрыть все секреты однокоренных слов, предлагаю вернуться в словесный сад.

-Как вы думаете, а почему учёные использовали слово корень для названия части слова?





- Прочитайте записанные в начале урока слова:

сад

рассада

посадки

садовод

садовник

- Назовите слово, которое состоит только из одного корня. Сад – слово корень.

- Назовите слова, в которых, кроме корня, есть ещё другие части. Закроем корень в каждом слове. Что остаётся, прочитайте?

- Сохранился ли смысл?

- Сделайте вывод по данному наблюдению: могут ли слова обойтись без корня? Важной ли частью является корень слова?

- Какое открытие вы для себя сделали?

Учитель на доске фиксирует ответ учеников:



Корень слова




Главная часть слова




- Наверно, потому, что из корня появляются слова. Дерево без корня погибает и слово без корня не может существовать. Без корня не вырастает дерево и без корня нет слова. Значит корень – это важная какая-то часть.

Ученики читают вслух слова.







- Сад.



- Рассада, посадки, садовод, садовник.


- Рас-а, по-ки, -овод, -овник.

- Нет.

- Эти слова не могут обойтись без корня. Корень – важная часть слова.


- Корень является важной частью слова, однокоренные слова не могут обходиться без корня.




Метапредметные результаты: познавательные УУД. Предметные результаты.



- Рассмотрим, что означают эти слова. Как они связаны со словом-корнем.

- Попробуйте объяснить значение каждого слова.








- Можно утверждать, что слова близки по смыслу?

- Какая часть слова нам подсказывает общий смысл?

Учитель на доске фиксирует ответ учеников:


Корень слова




главная часть слова

заключён общий смысл

однокоренных слов




- Рассада – молодые растения, предназначенные для посадки на гряды.

Посадки – места, где посажены растения.

Садовод – специалист по садоводству.

Садовник – работник по уходу за садом.

- Да.


- Корень.


Первичное закрепление во внешне речи.

- Попробуйте, опираясь на схему, сказать, что такое корень слова.


- Это мы с вами решили, а как проверить, не ошиблись ли мы? Откройте учебники стр. 75 и прочитайте правило, сравните с нашим выводом.

- Какие два признака однокоренных слов теперь знает каждый из вас?


- Давайте посмотрим, как работают эти два признака. Возвращаемся к ошибочным вариантам выполнения задания в начале урока.


- Чему вы удивились?

- Чего мы не знали?


- В чём был секрет этого задания?

- Достаточно ли рассматривать один признак, выбирая однокоренные слова?

- Корень – главная часть слова. В корне заключён смысл всех однокоренных слов.

- Нужно обратиться к учебнику.





- Однокоренные слова близки по смыслу, имеют одинаковую часть – корень, в котором заключён общий смысл.



Вызванный ученик выполняет задание, используя правило однокоренных слов.

- Почему у нас были разные варианты?

- Проверять надо два признака однокоренных слов.

- В словах одинаковые части, а смысл разный.

- Нет. Необходимо проверять оба признака.

Метапредметные результаты: познавательные УУД. Предметные результаты.












Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД, познавательные УУД. Предметные результаты.

Физминутка.

Мы вчера в поход ходили,

Рано утром выходили

И сначала бодро шли,

Но до цели не дошли.

Задержались на привале-

Находились мы, устали!

Только лень свою забудь-

И лентяем ты не будь!

- Какие однокоренные слова встретились в физминутке?

- Подберите к каждой группе ещё однокоренные слова.

Учащиеся выполняют упражнения вместе с учителем.







- Поход, ходили, выходили.

Лень, лентяй.

- Ходули, ходунки, походный.

Ленивый, ленится, разленился.









Метапредметные результаты: познавательные УУД. Предметные результаты.


Первичное закрепление.

- Предлагаю поработать в парах. Используя наш знакомый алгоритм, выполните задание в карточках.

  • Прочитать слова

  • Найти слова, близкие по смыслу

  • Вычеркнуть лишние, объяснить по какому признаку слова лишние

  • В остальных выделить общую часть – корень

1 карточка:

Лес, лестница, лесничий.

Честный, чеснок, честность.

Смешной, смешить, хохотать.

Лев, левый, налево


2 карточка:

Белка, беленький, белить.

Соль, солома, посолить.

Горный, горка, городок.

Пёс, песочный, песок.

- Давайте проверим, что у вас получилось.

- Слушаем ответы ребят, кто работал с карточкой 1. Какие будут дополнения?

- Слушаем отчёт ребят, кто работал с карточкой 2. Ваши дополнения?

- Хорошо справились с этим заданием, предлагаю выполнить другое . Давайте посадим в нашем саду новые растения. Подберите к слову как можно больше однокоренных слов. Работаем в группах. 1 группа работает со словом – голос.

2 группа – снег, 3 группа – мороз, 4 группа – лес.

- Проверим работу групп.


Ученики работают в парах, используя алгоритм.

























Отчёт групп. Ребята отвечают и объясняют свой выбор.















Отчёт 1 группы: голос, голосок, голосище, голосовые, голосить.

Отчёт 2 группы: снег, снежок, снежный, заснеженный.

Отчет 3 группы: мороз, морозный, морозить, заморозить.

Отчёт 4 группы: лес, лесок, лесной, лесничий.

Метапредметные результаты: коммуникативные УУД, познавательные УУД. Предметные результаты.























Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД, познавательные УУД. Предметные результаты.













Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД, познавательные УУД. Предметные результаты.


Итог урока.

- Наш урок подходит к концу.

- Какая проблема возникла на уроке? Научились?

- Кто с уверенностью может сказать, что сможет найти однокоренные слова в группе слов?

- Сколько признаков нужно рассматривать?

- Что такое корень?


- Находить однокоренные слова.

Да.

Ученики поднимают руки.




- Два.


- Корень – главная часть слова. В корне заключён смысл всех однокоренных слов.


Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД.

Предметные результаты.


Рефлексия учебной деятельности.

- Продолжите мои предложения:

Я понял, что…

Я узнал…

Я открыл для себя…

Теперь я могу…

Я легко справился…

Мне было трудно…

Мне было интересно…

Мне понравилось…

У меня получилось…

Ребята заканчивают предложение.

Личностные результаты.

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Даёт инструктаж по выполнению домашнего задания.

Домашнее задание по выбору: 1. Вырастить дерево с любым корнем: пар, зим, дом.

2. стр. 75 упр. 118, выучить определение корня слова.


Осмысление домашнего задания.


Дети внимательно слушают, записывают задания в дневник, задают вопросы по выполнению домашнего задания.