СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Однородные члены предложения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дата: 05.12.19

Класс: 8 «В» Урок №46 Предмет: русский язык

Тема занятия:

Однородные члены предложения

Общие цели:

-обобщение и систематизация знаний по теме «Однородные члены предложения»

-совершенствование навыка находить однородные члены предложения, расставлять знаки препинания при однородных членах предложения, составлять схемы предложений с однородными членами

- Повышение интереса к своей стране и её столице - Астане

Ожидаемый результат:

 

Учащиеся умеют находить однородные члены предложения, умеют расставить знаки препинания при однородных членах и изображать схемы однородных членов предложения

Ресурсы

Таблицы, слайды,тексты, схемы однородных членов

Методы и приемы

Групповая работа, «Кто быстрее», семантическая карта

Просмотр содержимого документа
«Однородные члены предложения»

Дата: 05.12.19

Класс: 8 «В» Урок №46 Предмет: русский язык

Тема занятия:

Однородные члены предложения

Общие цели:

-обобщение и систематизация знаний по теме «Однородные члены предложения»

-совершенствование навыка находить однородные члены предложения, расставлять знаки препинания при однородных членах предложения, составлять схемы предложений с однородными членами

- Повышение интереса к своей стране и её столице - Астане

Ожидаемый результат:


Учащиеся умеют находить однородные члены предложения, умеют расставить знаки препинания при однородных членах и изображать схемы однородных членов предложения

Ресурсы

Таблицы, слайды,тексты, схемы однородных членов

Методы и приемы

Групповая работа, «Кто быстрее», семантическая карта

Орг.момент










Актуализация опорных знаний
































III.Закрепление пройденного материала















































Взаимооценива-ние групп жестами


Рефлексия











Домашняя работа

Психологический настрой

Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик.

Улыбнитесь ему, и подарите кому-нибудь из класса своего солнечного друга.

Пожелайте ему удачи!

Я желаю удачи!

Деление на группы.

С помощью этой фразы учитель делит учащихся на 3 группы – «я», «желаю», «удачи»

На уроке мы изучили  однородные члены предложения. А теперь  предлагаю обобщить пройденный материал

Эпиграфом мы возьмем слова Президента Казахстана Н.А.Назарбаева из книги «В самом сердце Евразии:»

«Казахстан – наша Родина. Каждый кусочек родной земли с ее природой и погодой – это Богом данная судьба. У Родины не бывает плохих или хороших мест. Родину любят такой, какая она есть. Какой ее оставили наши предки».

Игра: «Кто быстрее»

- Какие члены предложения называются однородными?

-Какие члены предложения могут быть однородными?

-Как определить, какие члены предложения однородные ?

-Как соединяются однородные члены предложения?

-В каких случаях между однородными членами предложения ставится запятая?

-В каких случаях между однородными членами предложения не ставится запятая?


-Поздравляем, вы все достойны отправиться на экскурсию в Астану.

-Мы знаем, что Астана – главный город Казахстана

Назовите, одним словом главный город и произнесите его на трёх языках

Столица – астана – capital city

-А что такое экскурсия, ребята?

Словарная работа

Экскурсия
1. коллективное посещение чего-либо – музея, выставки и т.д
2.Показ, объяснение в процессе посещения
3. Группа участников такого посещения


-Путешествуя, мы будем выполнять задания

1задание

Семантическая карта.

Заполните таблицу номера предложений

Однород.

подлежащ

Однород.

сказуемые

Однород

дополн.

Однород.

обстоят.

Однород.

определен

3

2

5

1

4






1.Приятно и просто прогуляться в центре Астаны. 

2.Здание цирка, в виде гигантской тарелки НЛО, привлекает внимание и поражает своей красотой

3.Под куполом здания «Хан-Шатыр» разместились кинотеатры и аквапарк, фирменные магазины и бутики, кафе и рестораны, игровые площадки и семейные парки.

4.Океанариум развлекательного центра «Думан» является первым и единственным океанариумом в СНГ

5.В музее первого президента Казахстана вы увидите картины и книги, графические работы и произведения декоративно-прикладного искусства, предметы интерьера и мебель, личные вещи и документы президента.


2 задание

Работа по группам

1.Астана является не только политическим но и культурным центром.

2.Народ Казахстана гордится своей независимостью и свободой.

3.За короткий срок в Астане были построены новые здания дома стадионы мечети

4.Казахстан должен стать чистой и зеленой страной


1 группа

Выписать предложения, где запятая не ставится

2 группа

Выписать предложения, где запятая ставится

3 группа

Составить графические схемы к данным предложениям


3 задание

По данным схемам составьте предложения на тему «Астана»

-Давайте вспомним, какие события намечаются в этом году?

Составить постер на тему «Однородные члены предложения».

Защита постеров.



Закончите 2 предложения
1. Сегодня на уроке я узнал…
2. Лучше всех в группе работал(а) …
3. Я могу похвалить своих одноклассников за …
4. Я могу похвалить себя за …
5. Своей работой на уроке я …
6. Урок сегодня был …

Итог  урока.


Составить мини-эссе на тему

«Какой будет столица в 2030 году»









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!