СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Однородные члены предложения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Однородные члены предложения»

Тема урока: «Однородные члены предложения».

Цели. Сформировать понятие об однородных членах предложения, умение распознавать однородные члены в предложении, в тексте и составлять схемы. Развивать познавательный интерес учащихся на уроке, зрительное и слуховое внимание, память. Воспитывать интерес и любовь к родному слову, к литературе, к урокам русского языка.

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока:

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Любите ли вы приключения? Тогда я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие в сказку

3.Целеполагание. Мозговой штурм. Кроссворд

(Формулировка темы, целей урока детьми.)

4.Изучение нового материала.

-Давайте на примере строк из сказки попробуем найти однородные члены предложения и сделать вывод. Совместно с детьми строим схему.

С.Я. Маршак «Багаж».

Дама сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку. Кто автор строк?

  • Какие эмоции у вас вызывает главная героиня? Почему? (Дама вызывает смех у слушателей или читателей, потому что она взяла много ненужных вещей.)

  • Обладательницей какого характера является эта дама? Почему вы так думаете? (Скорее всего, она капризная, высокомерная, важная, потому что для нее вещи –большая ценность. Она сдала маленькую собачонку, живое существо, в багаж как вещь.)

  • Какие слова помогают автору раскрыть характер дамы? (Однородные члены предложения.)

(Слова называют предметы и отвечают на вопрос что? (кого?), являются существительными, в предложении выступают дополнением, зависят от слова сдавала.)

  • Сформулируйте определение однородных членов предложения.

  • Каким способом могут быть связаны однородные члены в предложении? (С помощью перечислительной интонации и союзов.)



5. Работа с учебником

- Давайте прочтём информацию в учебнике и найдём то, чего мы ещё не сказали об однородных членах предложения.

Музыкальная пауза.

Вы великолепно справились с самыми сложными заданиями, потратили много сил, поэтому настало время отдохнуть. Я объявляю музыкальную паузу. Вы прослушаете отрывки из популярных детских песен. Слова вам ,я уверена, хорошо знакомы, поэтому пойте вместе с героями . В каждом отрывке вы должны найти однородные члены предложения и назвать их.

  1. Чудо-остров, чудо-остров,
    Жить на нём легко и просто,
    Жить на нём легко и просто, -
    Чунга-Чанга. (Легко и просто.)



  1. От улыбки солнечной одной
    Перестанет плакать самый грустный дождик.
    Сонный лес простится с тишиной
    И захлопает в зелёные ладоши.(Простится и захлопает.)



  1. Меня не пугают ни волны, ни ветер, -
    Плыву я к единственной маме на свете.
    Плыву я сквозь волны и ветер 
    К единственной маме на свете.
    Плыву я сквозь волны и ветер 
    К единственной маме на свете.(Волны и ветер.)



  1. Носорог-рог-рог идёт,
    Крокодил-дил-дил плывёт.
    Только я все лежу
    И на солнышко гляжу... (Лежу и гляжу.)




  1. Мы своё призванье не забудем -
    Смех и радость мы приносим людям.
    Нам дворцов заманчивые своды
    Не заменят никогда свободы. (Смех и радость)



6. Первичное закрепление

Продолжим путешествовать по сказкам.

Определите по отрывкам на слайде, в какую сказку мы попали, и кто ее автор? Найдите однородные члены предложения, определите их синтаксическую роль.

1.Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.

2 .Всё вертИтся и кружится и несётся кувырком .

« Мойдодыр . К.И. Чуковский

3. По полям, по лугам, по болотам бежит. Федорино горе . Корней Иванович Чуковский

4 .Мама по саду пойдёт.
Мама с дерева сорвёт
Туфельки, сапожки,
Новые калошки. ( К.И.Чуковский «Чудо-дерево»)

  • Сделайте вывод , какую синтаксическую роль могут выполнять однородные члены предложения?

7. Закрепление .

Продолжаем путешествие. Знакома ли вам следующая сказка?

. Вставьте пропущенные однородные члены предложения, начертите схемы.

1.А лисички
взяли спички,
к морю синему пошли,
Море синее зажгли. (Взяли, пошли , зажгли). «Путаница». К.И. Чуковский

2. Я почищу вас песочком, окачу вас кипяточком.

3.А посуда вперёд и вперёд
По полям , по болотам идёт. «Федорино горе»

4 . Пошла муха на базар и купила самовар.

5.Приходили к мухе блошки, приносили ей сапожки.

6. Музыканты прибежали в барабаны застучали. «Муха- цокотуха»



Графический диктант.

Дано 10 предложений. Если предложение осложнено однородными членами- ставьте «+» возле соответствующей цифры. Если не осложнено- «минус».

9.Рефлексия

Вот и закончилось наше увлекательное путешествие. Как говорится в сказках: вот и сказке конец, а кто слушал- молодец! Поделитесь своими эмоциями и впечатлениями , продолжив незаконченное предложение.

Мне удалось…

У меня получилось лучше всего…

Для себя я открыл…

Могу похвалить себя за …

Мне понравилось...

10.Домашнее задание. Выписать из художественной литературы 7 предложений с однородными членами.