СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Однородные члены предложения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Однородные члены предложения»

Технологическая карта урока по русскому языку

Дата:

Класс: 4
Школа: МБОУ «СОШ» №80
УМК: «Школа России»
Тип урока: открытие нового знания

Студентка: Романенко Евангелина Витальевна


Тема урока

Что такое однородные члены предложения?

Цель

Создание условий для проявления познавательной активности учащихся в процессе знакомства с однородными членами предложения

Задачи

Дидактические:
-сформировать представление об однородных членах предложения;
-закрепить правописание слов с изученными орфограммами;
Развивающие:
-способствовать развитию мышления и речи, коммуникативных навыков детей;
Воспитательные:
-
формировать мотивацию к учебной деятельности, интерес к изучению русского языка

Планируемые результаты

Предметные результаты:
Учатся находить однородные члены предложения;

Учатся применять соответствующие правила при написании слов;

Учатся обозначать условия выбора изученной орфограммы в устной и письменной форме;

Учатся находить и исправлять ошибки в словах (и между словами) с изученными орфограммами;

Учатся осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки.


Метапредметные результаты:
Личностные:
развитие умений анализировать, формирование внутренней позиции школьника, адекватной мотивации учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентация на моральные нормы и их выполнение, формирование положительного отношения к учёбе.

Познавательные УУД: делать выводы о совместной работы класса и учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую, умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; умение извлекать информацию; умение обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу, умение под руководством учителя определять тему и цели урока; учиться высказывать своё предположение, умение контролировать и оценивать свои действия; умение провести рефлексию своих действий на уроке; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, вести диалог, высказывать свою точку зрения, договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им, умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Основные понятия

Однородные члены предложения

Оборудование

Учебник, слайдовая презентация

















Ход урока

Задачи этапа урока (вида работ)

Деятельность

учителя


Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Время

Предметные

УУД

I. Организация класса на работу

Задачи:

Создать комфортную, эмоциональную обстановку на уроке.

-Здравствуйте, ребята.
-Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.


- Сядьте ровненько и красиво. Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число, и Классная работа.


Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на урок.


Приветствуют практикантку


Открывают тетради

Записывают число, классную работу


Учатся пользоваться навыками самоконтроля, осознанно выполнять заданные правила взаимодействия

Личностные: формирование внутренней позиции школьника, адекватной мотивации учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы


2 мин


II. Актуализация знаний

Задачи:

Мотивировать, заинтересовать учащихся предстоящей работой на уроке


- Тот, кто закончил, покажите мне, как должен сидеть настоящий ученик? Молодцы!
-Что вы уже знаете о предложениях?
-Какие предложения по наличию второстепенных членов? (По наличию второстепенных членов: распространѐнные, нераспространѐнные)
-Что вы знаете о строении предложения? (Предложение состоит из основы и второстепенных членов)

Отвечают на вопросы учителя

Вспоминают тему о предложениях


Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, вести диалог, высказывать свою точку зрения.

3 мин


III. Постановка цели и задач урока

Задачи:

Создать творческую и в то же время деловую атмосферу с элементами поиска, размышления на этапе определения темы, цели урока и задач.

- Ребята, на уроке русского языка учительница Андрею дала задание: составить небольшой текст – послушайте его:

В новую квартиру переезжают новоселы. Папа несет вещи, мама несет вещи, сын несет вещи на второй этаж.

-Однако учительницу смутило второе предложение, составленное Андреем. А одноклассники даже посмеялись, сказали, что Андрей говорит как-то не по-русски, несуразно.

- Ребята, как вы думаете, в чем ошибка Андрея?
- Какое слово повторяется в этом предложении? (Несет)

-Как изменить предложение, чтобы избежать повторов? (Папа, мама и сын несут вещи на второй этаж)

- Кто главный герой в предложении, о ком или о чем говорится в нем? (О вещах)

- Что говорится о папе, маме и сыне? (что все они несут вещи на второй этаж)

- Сколько сказуемых получилось в предложении? (одно)

- Сколько подлежащих получилось в предложении? (три)
- Как называются такие члены предложения? (Однородные предложения)

-Почему они так называются?

-Однородный – относится к тому же роду, разряду, т.е. одинаковый. (Толковый словарь.)

- С помощью чего они могут быть связаны в предложении?

-Назовите тему урока. (Однородные члены предложения)

-Какую цель поставим на урок? (Узнать, что такое однородные члены предложения и научиться их находить)

Выдвигают предположение о теме урока;

отвечают на вопросы учителя.

С помощью
учителя формулируют
тему урока.

С помощью
учителя ставят
цель урока


Учатся пользоваться навыками самоконтроля, осознанно выполнять заданные правила взаимодействия;

учатся высказывать свою точку зрения.


Познавательные УУД: преобразовывать информацию из одной формы в другую, умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; умение извлекать информацию;

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу, умение под руководством учителя определять тему и цели урока; учиться высказывать своё предположение.


15 мин


IV. Изучение нового материала

Задачи:

Познакомить с однородными членами предложения, с их особенностями






  1. Упражнение №32.

-А сейчас обратите внимание на доску.
-Что там записано? (Предложения)
-Прочитайте предложения.
-В чем различия каждой пары предложений? (В первом предложении из каждой пары нет однородных членов предложения, в каждом втором предложении из пары имеются однородные члены)
-Верно. Напомните мне, что значит однородные члены предложения? Как вы это понимаете? (Т.е они похожи, отвечают на один и тот же вопрос, являются одним членом предложения, и относятся к одному слову)
-Итак, обратим внимание на предложения под цифрой 1. Прочитайте. (В болоте урчали лягушки. В болоте урчали, квакали лягушки)
-Какими членами предложения являются выделенные слова? (Сказуемые)
-Как подчеркиваем сказуемые? (Двумя чертами)
-В каком предложении встретились однородные члены предложения? Назовите их. (Во втором. Урчали, квакали)
-Как вы это определили? (В одном предложении встретилось несколько одинаковых членов предложения-сказуемые, которые отвечают на один и тот же вопрос, являются одним членом предложения, и относятся к одному слову)
-Молодцы, верно.
-Предложения под цифрой 2. (Солнце осветило деревья. Солнце осветило деревья, кусты, поляны)
-Какими членами предложения являются выделенные слова? (дополнения)
-Как подчеркиваем сказуемые? (Пунктиром)
-В каком предложении встретились однородные члены предложения? Назовите их. (Во втором. Деревья, кусты, поляны)
-Как вы это определили? (В одном предложении встретилось несколько одинаковых членов предложения-дополнения, которые отвечают на один и тот же вопрос, являются одним членом предложения, и относятся к одному слову)
-Правильно. Читаем последние предложения под цифрой 3. (На столе лежали книги. На столе лежали книги, тетради, карандаши)
-Какими членами предложения являются выделенные слова? (Подлежащими)
-Как подчеркиваем сказуемые? (Одной чертой)
-В каком предложении встретились однородные члены предложения? Назовите их. (Во втором. Книги, тетради, карандаши)
-Как вы это определили? (В одном предложении встретилось несколько одинаковых членов предложения-подлежащие, которые отвечают на один и тот же вопрос, являются одним членом предложения, и относятся к одному слову)
-Справились с заданием.

Физминутка.
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.

2. Работа с правилом.
А теперь предлагаю перейти к учебнику. Откроем страницу 26. Обратим внимание на правило. Прочитаем.
-Как называются предложения, в которых несколько подлежащих или сказуемых?
-О каких признаках однородных членов предложения вы узнали? Как мы можем их определить?
-Какими членами предложения они являются?
3. Работа с упражнением 33.
-
У меня на доске записано предложение.
-В лесном озере водились караси, плотва, щуки, лещи.
-Запишите данное предложение в тетрадь.
-Че являются выделенные слова? (Однородными членами)
-Каким членом предложения являются однородные члены предложения? (Подлежащими)
-Подчеркнем в предложении подлежащие.
-На какой вопрос отвечают однородные члены предложения? К какому слову они относятся? (КТО? Относятся к слову «водились»)
-Ребята, а как связаны между собой однородные члены предложения? (Связаны с помощью интонации)
-Верно. Такую интонацию называют перечислительной, это такая интонация, при которой после каждого однородного члена делается пауза.
-Прочитайте предложение, выделяя однородные члены интонацией перечисления.
-Какой знак препинания разделяет однородные члены предложения? (Однородные члены предложения разделяются запятой)
-Следующее предложение. Осенние листья летят, кружатся, падают на землю.
-Каким членом предложения являются однородные члены предложения? (Сказуемые).

Юркие, непоседливые синицы перелетают с дерева на дерево.

- Каким членом предложения являются однородные члены предложения? (Определениями).
-Запишите предложения в тетрадь, подчеркните однородные члены предложения.
-Молодцы, верно.
Микроитог:
-Что такое однородные члены предложения? (Несколько членов предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову)
-Как связаны однородные члены предложения? (С помощью перечислительной интонации)
-С помощью чего отделяются однородные члены предложения друг от друга? (С помощью запятых)
4. Работа с правилом на стр. 27.
-Прочитаем правило на стр. 27 учебника.
-Что может являться однородными членами предложения? (Однородными членами предложения могут быть и главные, и второстепенные члены предложения)
-Несколько подлежащих при одном сказуемом, это что? (Однородные члены предложения)
-Несколько сказуемых при одном подлежащем, это что? (Однородные члены предложения)
-Что еще является однородными членами предложения? (Несколько второстепенных членов предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос, и зависят от одного и того же слова)
-Как произносятся однородные члены? (С интонацией перечисления)

Учащиеся внимательно слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы, выполняют задания.


Учатся пользоваться навыками самоконтроля, осознанно выполнять заданные правила взаимодействия;

Развивают устную речь, логическое мышление; учатся высказывать свою точку зрения.

Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, прогнозировать, высказывать своё мнение, осознавать свою учебную задачу.



Личностные: развитие умений анализировать, включая учебные и познавательные мотивы, ориентация на моральные нормы и их выполнение, формирование положительного отношения к учёбе.
















Познавательные УУД: делать выводы о совместной работы класса и учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую, умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; умение извлекать информацию; умение обобщать и классифицировать по признакам.




















Познавательные УУД: преобразовывать информацию из одной формы в другую, умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; умение извлекать информацию;





Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу, умение под руководством учителя определять тему и цели урока; учиться высказывать своё предположение.





Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, вести диалог, высказывать свою точку зрения;


Регулятивные УУД: умение сохранять учебную задачу, умение контролировать и оценивать свои действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

10 мин


V. Закрепление изученного материала

Задачи:

Закрепить полученные школьниками знания.

5.Работа с таблицей.
-Ребята, еще важно помнить. Что однородные члены предложения могут иметь при себе зависимые слова. Встал на лапки (встал на что? на лапки).
-Итак мы с вами определили, что однородными членами предложения могут являться подлежащие, сказуемые и второстепенные члены предложения.
-Перед вами предложения. Вам необходимо определить, чем являются однородные члены предложения, не забывая ставить вопрос.
Река, берега и деревья залиты розовым светом. И. Никитин
Гром перекатывается, грохочет, ворчит, рокочет, встряхивает землю. К. Паустовский
Холодные, тяжелые тучи неслись над землей. А. Чехов
В поле, в кустах жили серые куропатки. В. Бианки
Неохотно и несмело солнце смотрит на поля. Ф. Тютчев
-Итак, проверяем первое предложения, сравнивая с таблицей.
-Читаем предложения с правильной интонацией.
1)Однородные подлежащие: кто? что?
2)Однородные сказуемые: что делает?
3)Однородные второстепенные члены предложения: 1какие? 2где? 3как?

Внимательно слушают учителя


Выполняют самостоятельную работу

Учатся пользоваться навыками самоконтроля, осознанно выполнять заданные правила взаимодействия;

Развивают устную речь, логическое мышление; учатся высказывать свою точку зрения.


Личностные: развитие умений анализировать, формирование внутренней позиции школьника, адекватной мотивации учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы;

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу, умение контролировать и оценивать свои действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.


5 мин

VI. Подведение итогов

Задачи:

Подвести итог урока, обобщить знания учащихся. Оценить учащихся.

- Давайте вспомним тему урока?
-Что такое однородные члены предложения?
-Какие члены предложения могут быть однородными?
-Как определить в предложение однородные подлежащие? -Однородные сказуемые?
-Однородные второстепенные члены предложения?
-Что могут при себе иметь однородные члены предложения?
-Как могут быть связаны однородные члены между собой и чем могут отделяться?

Учащиеся формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции пройденного материала (что получилось, что не получилось и почему).

Учатся пользоваться навыками самоконтроля,

Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, высказывать своё мнение, осознавать свою учебную
задачу.

Познавательные УУД: уметь обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения.


Коммуникативные

УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.


2-3 мин

Рефлексия

Задачи:

Мотивировать учащихся к оцениванию своей работы на уроке.

- Ребята, вы очень хорошо поработали на этом уроке. Оцените свою работу по принципу «трёх карандашей»
-Зеленый-всё получилось. Всё понял.
-Желтый-не всё понял, нужно еще потренироваться.
Красный-вообще ничего непонятно.
-Спасибо.

Учащиеся высказывают свои мысли относительно содержания своей работы на уроке.

Осуществляют самооценку.


Регулятивные УУД: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки


Домашняя работа



-Открываем дневники. Записываем домашнее задание. Страница 27, упражнение 34.
-Необходимо списать текст, вставить пропущенные буквы и определить какими членами предложения являются выделенные однородные члены предложения.
-С вами было интересно работать! До свидания!

-Спасибо за урок.

Записывают домашнее задание в дневник






Учитель_____________