Конспект урока русского языка на тему "Однородные члены предложения" в 8 классе с презентацией.
Однородные члены предложения
Цель:
- обобщение сведений об однородных членах предложения, известных учащимся по курсу 5-7 классов;
- формирование умений опознавать однородные члены (распространенные, нераспространенные, выраженные различными частями речи; ряды однородных членов);
- формирование умений правильно ставить знаки препинания;
- формирование умений соблюдать перечислительную интонацию в предложениях с однородными членами.
1. Орг.момент, приветствие.
2.Орфографическая работа.
Слайд 1.
В корнях слов пропущены безударные гласные. Вставьте буквы и выпишите слова в 3 столбика : слова с проверяемой гласной, с непроверяемой, с чередующейся гласной и объясните написание.
Найдите однокоренные слова.
Найдите слово, образованное сложением.
( Проверка по слайду)
3.Знакомство с новым материалом.
Слайд 2.
Что в этих предложениях общего с точки зрения синтаксиса?
(Списать в тетрадь, подчеркнуть грамматические основы, выяснить, чем осложнены)
- Сформулируйте тему урока (Однородные члены предложения)
Слайд 3.
Эту тему вы проходили в 5 классе. Подумайте, почему в 8 классе мы снова возвращаемся к ней?
Слайд 4 (Цели)
4.Работа у доски:
Тонкий дождь сеялся на леса, на поля, на широкий Днепр.
(Подчеркнуть грамматическую основу, однородные члены, объяснить постановку знаков препинания)
- Какие члены предложения называются однородными?
Слайд 5
Пушкин изумительно, с юмором изложил мудрые сказки русского народа.
Слайд 5 (продолжение)
-Какой связью соединены однородные члены предложения?
И тотчас высокая трель ударила по черной воде и рассыпалась среди зарослей кувшинок.
Ударила по воде (СС) ударила и рассыпалась (неСС)
(Связь сочинительная, т.к. равноправны по отношению друг к другу, не завися друг от друга)
Слайд 6 (распространенные и нераспространенные)
- Сколько однородных членов может быть в предложении?
Странный свет приближался и двигался над зарослями кустов и стволами спиленных осин и берез.
Слайд 7
5.Работа с учебником.
Откройте учебник на странице104, читаем параграф26.
- О чем мы с вами не сказали?
Слайд 8 (повтор слова)
Слайд 9 (фразеологизмы)
Работа у доски:
Зима ударила морозцем по полям и лесам и закружила поземкой по дорогам. Подморозило и лужи покрылись хрупким ледком.
Слайд 10 Переделайте предложения так, чтобы в них стало по 2 ряда однородных членов; определите, какими членами предложения они являются.
6. Работа с раздаточным материалом. Определите, сколько рядов однородных членов в предложениях.
7 Повторение
Слайд 11
8.Выставление оценок.
9.Домашнее задание : пар.26, упр.227 на стр. 105.
Просмотр содержимого документа
«" Однородные члены предложения"»
1.Мы в благодарной памяти хр..ним д..ла и судьбы вет..ранов. 2. В г..р..дах, селах, маленьких д..р..вушках выр..сли памятники г..роям В..ликой ..течественной в..йны.
Непроверяемая гласная в корне
Чередующаяся гласная в корне
Проверяемая гласная в корне
Выросли
Ветеранов
Деревушках
Героям
Великой
Храним
Дела
Городах
Деревушках
Отечественной
Войны
1.Мы в благодарной памяти храним дела и судьбы ветеранов. 2. В городах, селах, маленьких деревушках выросли памятники героям Великой Отечественной войны.
(Повеств., невоскл., прост., распр.,осложн. однородными членами)
Однородные члены предложения
Цели:
- Расширить и закрепить понятие об однородных членах предложения;
- Формировать пунктуационный навык на более сложном материале.
- Отвечают на один вопрос;
- Относятся к одному слову;
- Чаще являются одной частью речи;
Она играла очень хорошо , хотя немного строго и сухо .
распространенные
нераспростаненные
- Отвечают на один вопрос;
- Относятся к одному слову;
- Чаще являются одной частью речи;
- Связаны сочинительной связью;
- Могут быть распространенными;
- В предложении может быть не один ряд однородных членов.
Запомните!
- Повторяющиеся в предложении слова однородными членами не являются:
Зимы ждала, ждала природа, снег выпал только в январе.
Запомните!
- Во фразеологических оборотах нет однородных членов:
и день и ночь
ни да ни нет
и стар и млад
ни рыба ни мясо
и смех и горе
ни свет ни заря
и там и сям
ни слуху ни духу
1. В лесу и на лугу пахло мокрой травой.
2.Мы каждый день сыпали на подоконник для синиц крошки хлеба и крупу.
3. По сторонам тропы высокими и крутыми стенами стоял шиповник.
- Отвечают на один вопрос;
- Относятся к одному слову;
- Чаще являются одной частью речи;
- Связаны сочинительной связью;
- Могут быть распространенными;
- В предложении может быть не один ряд однородных членов.
Домашнее задание
1. П. 26, упражнение 227 на стр. 105
2. Мини-сочинение «Зимнее утро».
Спасибо за внимание!