Просмотр содержимого документа
«"Однородные члены предложения" 3 класс»
Урок 51
Однородные члены предложения
Цели: развивать умение записывать предложения с однородными членами с помощью схем и по схемам составлять предложения; ознакомить учащихся с союзами: и, а, но, да, или.
Ход урока
I. Чистописание.
Ф Ф Ф /// Фл Фо Фв Фр
Флот морской – границ часовой.
II. Работа над новым материалом.
1. Актуализация опорных знаний.
На доске записано предложение:
Зашевелились, тревожно зашумели, застонали, заскрипели над головой сосны.
Учитель. Разберите предложение по членам.
– Чем интересно это предложение?
– Что мы называем однородными членами предложения?
– Как мы должны произносить однородные члены?
– Как можно записать данное предложение при помощи схемы?
2. Работа со схемами.
Выполнение упражнения 1 (учебник).
Учитель. Найдите предложения с однородными членами. Запишите их схемами.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/12/04/s_5a25701034c98/763487_1.png)
Мы с вами знаем, что предложение с однородными членами читается с интонацией перечисления. В упражнении 2 сравните пары предложений (учебник). Где перечисление закончено, а в каком предложении может быть продолжено?
Приведите свои примеры с законченным и незаконченным перечислением. (Запись одного интересного законченного предложения.)
Физкультминутка
3. Работа с рубрикой «Давай подумаем».
1) Знакомство со словами-помощниками (союзами) (учебник).
2) Чтение текста в учебнике,
.
4. Составление предложений с союзами и без союзов.
1) Выполнение упражнения 3 в парах (учебник).
2) Выполнение упражнения 4 (учебник).
Задание: распространите предложение, включив однородные члены.
Рассуждайте по образцу.
Девочка достала с полки конфеты.
III. Итог урока.
– Как называются слова-помощники в предложениях с однородными членами?
– Какие союзы соединяют однородные члены?
Домашнее задание: упражнение 4 (учебник). 3-е предложение: Учитель долго рассматривал рисунок. Выполнить задание по образцу.