Тема урока: «Повторение по теме «Однородные члены предложения и знаки препинания при них»
Цели урока: Образовательные:
1) обобщить знания о простом предложении с однородными членами;
2) совершенствовать пунктуационные навыки;
3) закрепить общеучебные навыки работы с материалом – объединение в блоки, определение недостающего (избыточного) звена, нахождение ошибок.
Развивающие:
1) развивать речь обучающихся, обогащать словарный запас;
2) развивать умение работать с дополнительными материалами;
3) развивать сообразительность, мышление, память.
Воспитательные:
воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу, помощь в трудной ситуации.
Оборудование: компьютер, карточки-помощники для индивидуальной работы.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Актуализация.
1. Вступительное слово учителя: Добрый день! Ребята, как хорошо, что мы с вами вместе. А что бывает, если тебе требуется помощь? Умеете ли вы вовремя помочь товарищу? Для этого надо поработать, правильно выполнить все задания нашего урока. Выручая, одного, мы проверим, углубим, а при необходимости и откорректируем знания по простому предложению, что поможет в дальнейшем решать пунктуационные задачи. И так, ребята, начинаем.
2. Беседа по теме урока – решение кроссворда.
- Какое предложение называется простым? Вспомнить правила нам поможет кроссворд:
1.Назовите главный член предложения, который отвечает на вопрос кто?
2.Назовите главный член предложения, который в синтаксическом разборе предложения подчеркивается двумя линиями?
3.Это второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей?
4. Какой член предложения подчеркивается пунктирной линией?
5.Какой член предложения обычно выражается существительным с предлогом?
6. Какие члены предложения несут дополнительное смысловое значение?
7.Как называется слово при однородных членах предложения, которое является общим по значению?
8.Назовите слово (или словосочетание), называющее лица или предмет, к которому обращается говорящий?
9.Назовите слово, которое выражает отношение говорящего к тому, что он говорит? - Ребята, вы молодцы, а теперь выполним следующее задание на карточках: Вот задание: Спиши, укажи однородные члены, поставь пропущенные запятые и составь схему. Устно объясни подчеркнутые орфограммы.
Утром охотники начинают разбирать заячий след путаются по двойным следам и далеким прыжкам и удивляются хитрости зайца.
Б) Пока команды выполняют задание, одновременно проходит конкурс для капитанов.
Составь предложения с данными однородными членами.
А) Грачи, скворцы, жаворонки.
Б) Яблоками, грушами, сливами.
4. Найди «третье лишнее». Расставь знаки препинания.
А. 1.В лесу девочка собирала грибы и ягоды.
2. Мальчик купил хлеб баранки и молоко.
3. Берёза тополь и липа растут в нашем саду.
Б. 1. Илья делает уроки громко читает задание.
2. Старик шел усталый но радостно улыбался.
3. Жаворонок спел свою песню и улетел в сторону леса.
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. ЖУК.
На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь,
Низко-низко наклоняюсь.
Я нашла себе жука
На большой ромашке.
Не хочу держать в руках-
Пусть лежит в кармашке (дети показывают)
Ой, упал, упал, мой жук ( нагибаются)
Нос испачкал пылью.
Улетел зеленый жук,
Улетел на крыльях (дети машут руками).
6. Ребята, открываем учебники, выполняем упражнение № на странице : подумайте, верно ли расставлены знаки препинания? Перепишите предложения, добавляя необходимые запятые и убирая лишние, подчеркни грамматическую основу, начерти схему предложения:
На берегу реки мы играли загорали.
В хорошую погоду ребята гуляют в парке и катаются на каруселях.
7. Итак, мне нравится, что, выполняя задания, вы помогаете своим товарищам. Продолжим нашу работу, чуть изменив задание: нужно разбить предложения на блоки (темы), выделить грамматическую основу в предложениях, расставить знаки препинания (у каждого карточка, задания одинаковые). Обучающиеся III группы выделяют грамматическую основу предложения, II группы делят на блоки, I группа расставляет знаки препинания).
Аня и Саша делают уроки.
В избе пахло горячими пирожками свежим хлебом и медом.
В пруду плавали лебеди утки.
Пёс радостно лаял и бросался хозяину на шею.
Жёлтые и зелёные листья падали на землю.
III. Подведение итогов урока:
- Что же, ребята, наш урок подходит к концу. С заданиями мы справились, а ещё, что немаловажно, вы смогли помочь своему товарищу при выполнении заданий. Вы молодцы!
- Какие знания и умения вам помогли выполнить все задания?
- Какие личные качества помогли справиться с заданиями?
IV. Выставление оценок.
V. Дифференцированное домашнее задание:
1. Составить 3-7 предложений по теме «Мой выходной день».
Урок русского языка в 5 классе на тему:
«ПРОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»
Цели урока:
образовательные:
познакомить учащихся с понятиями "простые и сложные предложения";
научиться распознавать простые и сложные предложения, определять основные признаки сложного предложения, строить сложное предложение, определять его границы;
познакомить с делением сложного предложения по средствам связи на союзное и бессоюзное;
обратить внимание учащихся на интонационное единство сложного предложения, помогающее определять его границы;
учить выделять существенные признаки в изученном материале (формулирование вопросов, выводов, обобщать факты и понятия)
развивающие:
развивать у учащихся устную речь, фонематический слух, память, внимание;
развивать навык чёткого и красивого письма;
развивать познавательный интерес учащихся к русскому языку;
формировать умение следовать устным и письменным инструкциям учителя и учебника;
совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки учащихся;
закрепить навык определения простых осложнённых и сложных предложений;
закрепить навык постановки запятой в простом осложненном предложении, сложном предложении;
формировать орфографическую зоркость, грамотность учащихся;
развивать навык свободного письма, речь, развивать кругозор учащихся, творческое мышление
воспитательные:
расширять коммуникативные способности детей;
закреплять способы развития работоспособности и профилактики утомления;
воспитывать интерес к русскому языку через языковые средства;
воспитывать культуру общения на уроке, ответственное отношение к учебе;
воспитывать необходимое для красивой и грамотной речи чувство языка
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: урок развивающего обучения
Методы обучения: проблемно-поисковый метод, наглядный, репродуктивный и другие методы стимулирования учебной деятельности
Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая
Оборудование и техническое оснащение: учебник, тетрадь, компьютерная презентация, таблица со схемами предложений, словарь, карточки с упражнениями и тестами.
Технологии: общепедагогические технологии, системно-деятельные технологии, здоровьесберегающие и информационно- коммуникативные технологии.
Этапы урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Формулирование темы и цели урока.
Изучение нового материала.
Закрепление изученного материала.
Проверочная работа.
Подведение итогов. Рефлексия.
Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас в нашем классе. Сегодня нас ждем интересный и увлекательный урок. Желаю вам удачи и хороших оценок!
2.Актуализация знаний
Запишите предложение и произведите полный синтаксический разбор, составьте схему.
В морозном воздухе кружились снежинки.
- Ребята, мы продолжаем изучать тему «Предложение». Ответим на вопросы:
Какие бывают предложения по цели высказывания? (Повествовательные, вопросительные, побудительные).
По интонации? (Восклицательные, невосклицательные).
По наличию второстепенных членов предложения? (Распространенные, нераспространенные)
Что такое грамматическая основа предложения? (Грамматическая основа – это подлежащее и сказуемое)
На доске записаны предложения.
Солнце св..тило ярко, и снег быстро растаял. 2. Вода поднялась и зат..пила бобровую хатку. 3. Бобры перет…щили бобрят на сухие листья, но вода подобралась еще выше. 4. Бобрята ок…зались в воде и поплыли в разные стороны. 5. Самый маленький бобренок выб…лся из сил и стал тонуть. 6. Я заметил это, выт…щил его из воды и принес к себе домой. 7. Утром вода спала, и я пос…дил бобренка в мешок и поск…рее отнес к реке.
Учитель. Прочитайте предложения . Спишите их в тетрадь, вставьте пропущенные буквы, устно подберите проверочные слова. В каждом предложении подчеркните грамматическую основу. ( Выполняется проверка на интерактивной доске)
Учитель. Прочитайте2, 4 и 5,6 предложения. Найдите в них общее. ( это простые предложения, осложненные однородными сказуемыми)
Составьте схемы этих предложений.
Учитель. Прочитайте 1, 3, 7 предложения. Отметьте в них общее.
(В первом, третьем и седьмом предложениях по две грамматические основы).
Учитель. Озаглавьте текст, определите тему, стиль, тип речи.
(Случай с бобрятами. Текст о происшествии с бобрами. Художественный стиль, тип речи - повествование)
Учитель. Чему учит нас этот текст? (Любить и охранять природу).
3. Формулирование темы и цели урока
Учитель. Какие предложения вы назвали бы простыми, а какие — сложными?
(Предложения с одной грамматической основой можно назвать простыми, а предложения с несколькими грамматическими основами — сложными).
Учитель. Сформулируйте тему сегодняшнего урока, исходя из наших рассуждений.
(Тема сегодняшнего урока — «Простые и сложные предложения).
На доске записывается тема урока.
Учитель. Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте также опорные слова, написанные на доске.
1) Познакомиться с ... и ...;
2) учиться различать ... и ...;
3) учиться ставить ...
Цель: познакомиться с простыми и сложными предложениями; учиться различать простые и сложные предложения; учиться ставить знаки препинания в сложных предложениях.
4. Изучение нового материала
Учитель. Итак, мы с вами выяснили, что предложения, имеющие одну грамматическую основу, называются простыми, а предложения, имеющие несколько грамматических основ, называются сложными. А теперь еще раз прочитайте сложные предложения. Скажите, сколько простых предложений в каждом сложном?
(В каждом сложном по два простых предложения).
Учитель. Прочитайте первые простые предложения, входящие в состав сложных. Скажите, имеют ли они интонацию конца предложения? Связаны ли они по смыслу со вторыми простыми предложениями?
(Первые предложения, входящие в состав сложного, не имеют интонации конца предложения и связаны со вторыми простыми предложениями по смыслу).
Учитель. Обобщите наши рассуждения. Скажите, как связаны между собой простые предложения, входящие в состав сложного?
(Простые предложения, входящие в состав сложного, связаны между собой по смыслу и интонационно).
Учитель. Посмотрите на первое сложное предложение. Скажите, чем, кроме смысла и интонации, могут соединяться между собой простые предложения, входящие в состав сложного (учитель обводит кружочком союз и).
(Кроме смысла и интонации, простые предложения, входящие в состав сложного, могут соединяться между собой с помощью союза).
Учитель. Сложные предложения могут быть союзными – простые предложения соединяются с помощью союзов, а могут быть бессоюзными – части соединяются при помощи смысла и интонации.
Сравните: Выпал снег, и деревья оделись пушистым покрывалом.
Выпал снег, деревья оделись белым покрывалом.
Учитель. С помощью какого знака препинания разделяются простые предложения, входящие в состав сложного (учитель выделяет запятые).
(Простые предложения в составе сложного разделяются запятыми).
Учитель. Обобщите наши рассуждения по плану:
1. Какие предложения называются простыми, а какие — сложными?
2. Из чего состоит сложное предложение?
3. Как связаны между собой простые предложения, входящие в состав сложного?
4. Какие сложные предложения называются союзными, а какие - бессоюзными?
5. Чем разделяются простые предложения, входящие в состав сложного?
Учитель. Прочитайте новый материал по учебнику. Сравните его с нашими выводами. Что еще мы узнали нового? ( Сложные союзные предложения бывают сложносочиненные ( ССП) и сложноподчиненные (СПП).
5. Закрепление изученного материала
Учитель. А сейчас проведем небольшой эксперимент.
Какие это предложения? Составьте их схемы.
Пришла осень.
Пришла осень и позолотила листья на деревьях.
Пришла осень, и лес надел золотой наряд.
Измените ( устно) последнее предложение так, чтобы получилось СПП и БСП
Составьте из двух простых ССП, СПП и БСП (задание выполняется по вариантам):
вар. Ночью поднялся сильный ветер. Море разбушевалось.
2 вар. Стояли ясные дни. Птицы готовились к отлету.
Физкультминутка.
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место ти...
Игра «Определи предложение по структуре». ( Учащиеся показывают руками. Если предложение простое, поднимают 1 руку, а если сложное, то 2 руки. Объясняют свой выбор).
Пришла долгожданная весна.
Пригрело солнышко, и на деревьях набухли почки.
Появились первые клейкие листочки.
Лесные певцы вернулись из теплых стран, и лес наполнился веселыми голосами.
Выбирается из берлоги медведь.
Скоро весь лес покроется молодыми листочками, зазвенят птичьи голоса.
Учитель. Продолжим наш разговор о сложном предложении Прочитайте упражнение, сформулируйте к нему свое задание. ( Нужно продолжить предложения так, чтобы они стали сложными). Составляем и записываем.
Каждый вечер шел дождь, и…
Каждый вечер шел дождь, но…
Каждый вечер шел дождь, а…
Каждый вечер шел дождь, потому что…
Каждый вечер шел дождь, однако…
Учитель. Ребята, сегодня мы очень хорошо поработали, пришло время проверить, чему научились. Вам предложены задания, выполните их.
Проверочная работа.
1. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложносочиненного предложения.
Подула осень холодом, (1)сорвала листья с деревьев, и (2)рассыпались листья по дорожкам сада.
2. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложноподчиненного предложения.
Всю ночь зима вязала(1), плела кружевные узоры(2), чтобы принарядились деревья.
3.Укажите верную характеристику предложения .
Наступила осень, и землю покрыл ковер из разноцветных листьев.
простое предложение с однородными членами
сложносочиненное
сложноподчиненное
сложное предложение с различными видами связи
Укажите правильное объяснение постановки запятой или ее отсутствие в предложении.
Утром вода спала( ?) и я посадил бобренка в мешок и поскорее отнес к реке.
простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая
сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая
простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна
сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна
5. Выбрать определение сложного предложения.
1.Сложные предложения – это предложения, количество слов в которых больше, чем в простых.
2.Все сложные предложения можно разделить на самостоятельные простые предложения.
3.Сложные предложения – это предложения, состоящие из двух или нескольких простых.
6. Выбрать один из способ связи простых предложений в сложное.
1.С помощью обобщающих слов.
2.С помощью союзов.
3.С помощью порядка слов.
7.Выбрать схему сложного предложения.
1.[– =], [– =].
2.[– =].
3.[– =, =,].
8. Найти сложные предложения.
1.Дождь стучал по крышам и трепал деревья в саду.
2.Осень наступила, высохли цветы, и глядят уныло голые кусты.
3.Над лугами шел холодный дождь, и ветер налетал косыми ударами.
9. Найти простые предложения с однородными членами.
1. Приближалась осень, и в лесу на земле лежали первые желтые листья.
2. Осень подкрадывается незаметно, а зима приходит внезапно.
3.Тучка была небольшая, а разразилась большим дождем.
Учитель. Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга: 1-2, 2-2, 3-2, 4-2, 5-3, 6-2, 7-1, 8- 2,3, 9-3.
. Поставьте оценки: «5»-нет ошибок, «4»- 1 или 2 ошибки, «3»- 3 ошибки.
6. Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель. Сегодня очень хорошо работали , у нас получился очень увлекательный урок
-Ребята, вы молодцы сегодня! Давайте подведем итог!
-Чему мы научились сегодня на уроке?
-Что больше всего понравилось на уроке?
-Какое предложение называют сложным? Какое предложение называют простым?
-Какие знаки препинания ставятся в сложном предложении?
-Какую роль может играть союз “и” в предложении?
-Для чего нужно обязательно определить, что соединяет союз “и”, прежде чем ставить запятую?
7. Домашнее задание: Выписать из любого художественного произведения 7-8 сложных предложений разных типов.
Урок русского языка по теме "Простое предложение". 5-й класс
![]()
Цели урока:
Повторить основные синтаксические понятия.
Закрепить знания учащихся о пунктуации в сложных и простых осложненных предложениях.
Развивать орфографическую зоркость и зрительную память.
Развивать связную речь учащихся.
Развивать познавательный интерес к предмету через использование творческих заданий.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, наглядный материал, презентация.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
Тема нашего урока «Простое предложение», это урок обобщения и систематизации знаний о простом предложении, полученных на предыдущих уроках.
Это учебная тема нашего урока, а творческую тему вы сейчас угадаете из четверостишья (слайд №2)
Кто поляны белит белым
И на стенках пишет мелом,
Шьет пуховые перины,
Разукрасила витрины?
(Зима)
2. Опрос, беседа.
- В каком разделе науки о языке изучается предложение?
- Что такое синтаксис?
*Историческая справка о слове СИНТАКСИС (слайд № 3)
Слово синтаксис придумали греки. Они составили его из 2-х частей: «син» в древнегреческом языке обозначает «совместимость». Этим она похожа на русскую приставку со- (собеседник, соучастник). Вторая часть – слово «таксис». Это слово употребляли древнегреческие воины. Оно обозначало строй, построение, порядок.
И действительно, синтаксис помогает словам объединиться в предложениях так, чтобы был полный порядок.
Вывод: синтаксис изучает способы построения различных предложений.
- Назовите основные единицы синтаксиса. (слайд № 4)
- Одна из синтаксических единиц - словосочетание. А что называется словосочетанием?
* Знакомство со стихотворением (слайд № 5)
Внимание! Внимание! | А кто тут главный – без труда |
Вот словосочетание. | Вопрос определяет. |
В нем ходят парою слова, | Вопрос от главного идет |
Но не равны у них права, | К зависимому слову, |
В нем слово главное всегда | И никогда наоборот, |
С зависимым шагает. | Запомни, как основу. |
- Что обязательно надо знать о строении словосочетания?
3. Практическая часть урока
На доске развешиваются четыре карточки с парами слов.
Задание: определить какая пара лишняя и обосновать свой выбор.
мертвая тишина
снег лежит
пушистые снега
мерцание снежинок
4. Опрос, беседа (продолжение).
Продолжаем вспоминать синтаксические единицы.
- О какой очень главной единице синтаксиса еще не говорили?
* Письмо по памяти (записывается на доске с открывающимися половинками).
- Предварительная работа с орфограммами
На дв...рах и д..мах
Сне… л..жит пол..тном
И от со…нца блестит
Разноцветным ..гнем.
(Сильные ученики могут писать эту работу на листочках, чтобы сдать потом на проверку, а слабые ученики в тетрадях). После написания сверить с доской.
- Докажите, что данное стихотворение является предложением.
- Какие бывают предложения по цели высказывания?
- Какие бывают предложения по интонации?
- Какие бывают по наличию второстепенных членов предложения?
- Четверостишие устно охарактеризовать как предложение.
5. Словарная работа.
Составить простые предложения с глаголом «идет» в разных значениях. (Подумайте, что (или кто) может идти).
Историческая справка (слайд № 6)
Как вы думаете, сколько всего значений у глагола «идет»?
В «Словаре современного русского литературного языка» у этого глагола отмечено более 20 значений.
СНЕГ ИДЕТ.
1 в. – использует определения
2 в. – использует обстоятельства
Задание: заменить в предложении слово «идет» синонимом и выполнить разбор предложения.
За окном идет белый снег.
6. Физминутка
7. Опрос, беседа (продолжение)
- Какими бывают предложения по количеству грамматических основ?
- Чем простое предложение отличается от сложного?
8. Работа с текстом (слайд № 7,8,9,10)
Пришла снежная з_ма. Одела д_ревья серебром зав_лила глубокими сугробами л_са покрыла реки тонким людом разукрасила окна дивными узорами. М_хнула гостья ажурным крылом и посыпались на землю пушистые сн_жинки.
Задание:
прочитать текст;
вставить пропущенные буквы (устно);
найти простое предложение, доказать свой выбор;
2-е и 3-е предложения записать в тетрадь, расставить знаки препинания, графически объяснить их постановку; найти грамматическую основу;
графическое объяснение (схемы) зарисовать на доске;
Задание ученикам, кто работает быстрее остальных: (устно) преобразовать последнее предложение в простое с однородными членами.
Запомни! Отсутствие знаков препинания, неправильно поставленный знак влияют на смысл предложения, затрудняют его прочтение, порой делая его противоположным по смыслу!
9. Творческая часть урока.
* Творческой темой нашего урока была ЗИМА. (слайд № 11)
- Вспомните, кто из мастеров художественного слова описывал это время года в своих произведениях?
- Но не только мастера художественного слова говорили о зиме, ее изображали и мастера кисти. Назовите художников.
- Не забыли о зиме и мастера звука, композиторы. Вспомните, кто написал целый цикл музыкальных произведений под названием «Времена года»?
* Написать сочинение-миниатюру на одну из тем: «Красавица-зима» или «Пришла зима».
10. Домашнее задание. Зима – прекрасное время года. Но иногда в зимний период случаются неприятности. Нарисуйте иллюстрацию на тему: «Осторожно, зима!» и подкрепите ее небольшим сочинением – описанием. Иллюстрацию можно заменить готовой картинкой.
11. Проверка нескольких творческих работ.
Подведение итогов урока (слайд №12)
Список используемой литературы:
Богданова Г.А. Уроки русского языка в 5 классе: Кн. для учителя. – СПб.: Свет, 1996.
Бутеева Е.В. Комиссарова Л.Ю. Методические рекомендации для учителя. Русский язык 5 класс.: Образовательная система «Школа 2100». Москва, Баласс. 2006.
Волина В.В. Русский язык в рассказах, сказках, стихах – М.: АСТ, 1996.
Урок по письму и развитию речи в 5 классе коррекционной школы 8 вида Тема: Главные члены предложения – подлежащее и сказуемое
1. Тип урока: комбинированный, повторение изученного в 5 классе материала по теме
2. Цели и задачи урока:
- образовательные: расширение знаний и представлений о строении предложения, его особенностях;
повторение и отработка навыка нахождения грамматической основы в простых предложениях; распространение простых предложений, смысловая и грамматическая связь в предложении
- коррекционные: развитие памяти учащихся,
развитие внимательности,
коррекция мелкой моторики
- развивающие: развитие умений соотнесения личного опыта и знаний, полученных на уроке
- воспитательные: воспитание дисциплинированности, аккуратности, настойчивости в учебе.
- Познавательные: восстановить знания учащихся о простом предложении; углубить представление о предложении через наблюдение и работу с предложениями.
- Практические: определить уровень сформированности умений видеть грамматическую основу простого предложения.
- Общепредметные: воспитывать внимание к слову в процессе чтения текста; дифференцировать задания с учётом темпов усвоения учащимися сведений по синтаксису, пунктуации; учить переключать внимание посредством смены видов деятельности.
Методы формирования умений
Нахождение грамматической основы простого предложения. Определение смысловой и грамматической связи в предложении. Сравнение распространенного и нераспространенного предложения.
Работа с упражнениями для закрепления ЗУН.
По окончании урока учащиеся должны
- знать: особенности простых предложений
- уметь: на практике находить грамматическую основу предложения
Словарная работа: словарный диктант
Оборудование: учебник, схемы, презентация, интерактивное приложение «Имя существительное», карточки, «Волшебный сундук» с глиняной птичкой-свистулькой
Ход урока
I. Психологический настрой. Организация начала урока (слайд 1)
Цель: развивать навыки организации приведения рабочего места в порядок; воспитывать внимание, собранность, дисциплину.
Придумано кем-то просто и мудро:
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
«Доброе утро» – солнцу и птицам,
«Доброе утро» – улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро длится до вечера!
- Сегодня у нас необычный урок. На нем присутствует много гостей. А гостей всегда встречают с радостью. Давайте повернемся и подарим им свои улыбки. А теперь поприветствуйте друг друга приветливой улыбкой. Вот мы все улыбнулись, и жизнь наша хоть на самую капельку стала радостнее и интереснее.
- Думаю, и урок наш сегодня пройдет интересно, слаженно, с пользой для всех, ведь сегодня у нас урок изучения новых знаний.
Прописывание соединения букв, словарного слова, РНО.
II. Актуализация опорных знаний.
Постановка учебной проблемы.
Цель: актуализировать опорные знания, необходимые для усвоения нового; развивать речь, самоконтроль, самооценку своей деятельности; воспитывать нравственность.
- Запись числа с комментированием, обозначение орфограмм (слайд 2)
Шестое апреля.
Классная работа.
Простое предложение.
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад-вперед по пашне вскачь,
А зовётся птица... (грач)
- Прописывание «дежурной» буквы Гг (слайд 3).
- Краткий звуко-буквенный разбор (один человек работает у доски, остальные – в тетради). Объяснение написания шипящей на конце.
ГРАЧ -4 б., 4 зв., 1 гл., 3 согл., 1 слог.
- «Волшебный сундук» (птичка-свистулька)
Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц — интернациональный экологический праздник.
- Словарная работа (слайд 4): запись под диктовку словарных слов
вставить пропущенные буквы (1 группа) - один человек работает у доски, остальные (1,2 группа) – записывают под диктовку в тетради.
Доп. задание – придумать предложение с одним из словарных слов и записать его.
Микроитог: Мы повторили словарные слова, краткий звуко-буквенный разбор и написание ь после шипящих.
- Физминутка для рук «Птичка»
Я пройдусь по лесам (изобразить деревья обеими руками)
Много птичек там (изобразить птицу: перекрестить ладони, держа их тыльной стороной наружу. Зацепить большие пальцы друг за друга как крючки)
Все порхают (помахать руками, как крыльями),
Поют (изобразить двумя руками открывающиеся клювы),
Гнезда теплые вьют (сложить ладони в виде чаши)
2. Постановка целей урока.
Посмотрите на тему урока. О чем мы сегодня будем обязательно говорить?
- Вспомним, что такое подлежащее и сказуемое (на какие вопросы отвечают, что обозначают, как связываются друг с другом).
- Будем тренироваться находить главные члены в предложении.
- Будем самостоятельно составлять предложения и разбирать их.
3. Изучение нового материала
Повторение особенностей связи слов в предложении (смысловой и грамматической)
Цель: научить связывать главные члены по смыслу, учить анализировать; развивать умение работать с главными членами, воспитывать желание самостоятельно добывать знания.
Наблюдение. Работа в парах (слайд 5)
Задание: соедини существительные УЧЕНИК, ЛАСТОЧКА стрелками только с теми глаголами, с которыми их можно употребить в речи
Греет, улыбается, светит, прячется, садится, рисует
Запись в тетради 2-х распространенных предложений (слайд 6),
их разбор по членам.
Микроитог: В предложении все слова связаны друг с другом по смыслу.
Работа с деформированным текстом (слайд 7)
На тонкой (б_рё_ка) громко ________грач_. На (ветка) (с_рень) вес_ло ________сол_вей.
Микроитог: В предложении все слова связаны друг с другом грамматически.
Инд.-коррекционная работа: в тексте подчеркнуть главные члены предложения
4. Проверка первичного восприятия.
Цель: установить правильность и осознанность усвоения нового учебного материала, выявить и откорректировать пробелы и неверные представления.
- Выполнение разноуровневой творческой групповой работы по вариантам.
- Проверим, насколько осознанно вы поняли новую тему. Вам предлагается выполнить разноуровневую творческую работу, проверить свои знания по новой теме.
- Р.т. с.16 упр.38 (1 гр. – работает по всем четырем картинкам, 2 гр. – только по двум)
Разбор задания, определение дальнейших действий. Запись первого предложения на доске, его разбор. Следующие предложения составить по аналогии после обсуждения в группе.
Инд.-коррекционная работа: Р.т. с.16 упр.38 (только по двум картинкам)
- Физминутка-игра
Давайте представим, что вы птицы. Где и какие части тела расположены у птиц, вы знаете? Все должны махать руками, как крыльями, а я буду называть части тела птиц.
Итак, ПОЛЕТЕЛИ, ПОЛЕТЕЛИ, ПОЛЕТЕЛИ (клюв, хохолок, крыло, грудка, коготки, лапки, спинка, глаза, перышки)
- Микроитог. В предложении все слова связаны друг с другом не только по смыслу, но и грамматически.
5. Обобщение и систематизация
Цель: выявить качество и уровень овладения знаниями и способами действий, обеспечить их коррекцию.
(слайд 8) В предложении есть главные и второстепенные члены предложения. Главные – подлежащее и сказуемое. Все остальные члены – второстепенные. Члены в предложении связаны по смыслу и грамматически.
6. Итог урока. Оценка работы учащихся
Цель: дать анализ и оценку успешности достижений целей урока.
7. Домашнее задание.
Цель: обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
1 гр. – Р.т. с.44 упр.116, 2 гр. - с.236 упр.372 (задание)
8. Выставление оценок в дневник
Спасибо за урок!
улыбается
летит
ребенок прячется ласточка
садится
рисует
улыбается
летит
ребенок прячется ласточка
садится
рисует
улыбается
летит
ребенок прячется ласточка
садится
рисует
улыбается
летит
ребенок прячется ласточка
садится
рисует
улыбается
летит
ребенок прячется ласточка
садится
рисует
улыбается
летит
ребенок прячется ласточка
садится
рисует
На тонкой берёзке громко ________грач. На ветке сирени весело ________соловей. Привольно весной зверью в лесу, птичке на просторе, рыбке в реке, букашке в травке.
На тонкой берёзке громко ________грач. На ветке сирени весело ________соловей. Привольно весной зверью в лесу, птичке на просторе, рыбке в реке, букашке в травке.
На тонкой берёзке громко ________грач. На ветке сирени весело ________соловей. Привольно весной зверью в лесу, птичке на просторе, рыбке в реке, букашке в травке.
На тонкой берёзке громко ________грач. На ветке сирени весело ________соловей. Привольно весной зверью в лесу, птичке на просторе, рыбке в реке, букашке в травке.
На тонкой берёзке громко ________грач. На ветке сирени весело ________соловей. Привольно весной зверью в лесу, птичке на просторе, рыбке в реке, букашке в травке.
На тонкой берёзке громко ________грач. На ветке сирени весело ________соловей. Привольно весной зверью в лесу, птичке на просторе, рыбке в реке, букашке в травке.
Карточка № 1
Задание: списать
Вот и апрель наступил! Зазеленели листочки на деревьях, прилетели с юга птицы, показались первые весенние цветы. Скоро расцветут ландыши. Можно будет пойти в лес, чтобы на них полюбоваться, ведь эти цветочки занесены в Красную книгу, то есть они являются редким видом, и рвать их нельзя. Но можно ходить в лес, любоваться их белоснежным цветом среди огромных зеленых листьев и наслаждаться великолепным запахом.
Карточка № 1
Задание: списать
Вот и апрель наступил! Зазеленели листочки на деревьях, прилетели с юга птицы, показались первые весенние цветы. Скоро расцветут ландыши. Можно будет пойти в лес, чтобы на них полюбоваться, ведь эти цветочки занесены в Красную книгу, то есть они являются редким видом, и рвать их нельзя. Но можно ходить в лес, любоваться их белоснежным цветом среди огромных зеленых листьев и наслаждаться великолепным запахом.
Карточка № 1
Задание: списать
Вот и апрель наступил! Зазеленели листочки на деревьях, прилетели с юга птицы, показались первые весенние цветы. Скоро расцветут ландыши. Можно будет пойти в лес, чтобы на них полюбоваться, ведь эти цветочки занесены в Красную книгу, то есть они являются редким видом, и рвать их нельзя. Но можно ходить в лес, любоваться их белоснежным цветом среди огромных зеленых листьев и наслаждаться великолепным запахом.
Карточка № 2
Раскрой скобки, вставь пропущенные слова
На тонкой (б_рё_ка) громко ________грач_. На (ветка) (с_рень) вес_ло ________сол_вей. Привольно в_сной (зверь) в (лес), (птич_ка) на (простор), (ры_ка) в (р_ка), (бука_ка) в (тра_ка).
В зел_н_ м_л_дой л_ствы по т_полиной веточ_к_ проб_жал луч_ со_нца.
Карточка № 2
Раскрой скобки, вставь пропущенные слова
На тонкой (б_рё_ка) громко ________грач_. На (ветка) (с_рень) вес_ло ________сол_вей. Привольно в_сной (зверь) в (лес), (птич_ка) на (простор), (ры_ка) в (р_ка), (бука_ка) в (тра_ка).
В зел_н_ м_л_дой л_ствы по т_полиной веточ_к_ проб_жал луч_ со_нца.
Карточка № 2
Раскрой скобки, вставь пропущенные слова
На тонкой (б_рё_ка) громко ________грач_. На (ветка) (с_рень) вес_ло ________сол_вей. Привольно в_сной (зверь) в (лес), (птич_ка) на (простор), (ры_ка) в (р_ка), (бука_ка) в (тра_ка).
В зел_н_ м_л_дой л_ствы по т_полиной веточ_к_ проб_жал луч_ со_нца.
Карточка № 1
Вставь пропущенные буквы в словарные слова
Сев…р, рас…т…яние, п…ссаж…р, …храна, обл…сть, м…талл, к…нверт, к…ллекц…я, к…никулы, здра…ствуй, гр…ница, г…рой, б…лот…, бл…г…д…рю, б…бли…тека, б…седа, адр…с
Карточка № 1
Вставь пропущенные буквы в словарные слова
Сев…р, рас…т…яние, п…ссаж…р, …храна, обл…сть, м…талл, к…нверт, к…ллекц…я, к…никулы, здра…ствуй, гр…ница, г…рой, б…лот…, бл…г…д…рю, б…бли…тека, б…седа, адр…с
Карточка № 1
Вставь пропущенные буквы в словарные слова
Сев…р, рас…т…яние, п…ссаж…р, …храна, обл…сть, м…талл, к…нверт, к…ллекц…я, к…никулы, здра…ствуй, гр…ница, г…рой, б…лот…, бл…г…д…рю, б…бли…тека, б…седа, адр…с
Карточка № 1
Вставь пропущенные буквы в словарные слова
Сев…р, рас…т…яние, п…ссаж…р, …храна, обл…сть, м…талл, к…нверт, к…ллекц…я, к…никулы, здра…ствуй, гр…ница, г…рой, б…лот…, бл…г…д…рю, б…бли…тека, б…седа, адр…с