СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Однородные члены предложения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вводный урок по теме "Однородные члены предложения".

Просмотр содержимого документа
«Однородные члены предложения»

Предложения с однородными членами 5 класс( по Быстровой)

Цели урока:

Обучающая:

- формировать лингвистическую компетенцию: умение и навыки находить однородные члены в речи; отделять однородные члены на письме запятыми, в устной речи – интонационно;

- формировать коммуникативную компетенцию: коммуникативные умения и навыки, обеспечивающие свободное использование однородных членов в речи;

Развивающая:

- развивать готовность и способность к речевому взаимодействию и взаимопониманию;

- развивать способности анализировать, делать оптимальный выбор в зависимости от ситуации;

- развивать способность классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации;

- развивать креативные способности обучающихся

Воспитательная:

- формировать отношение к языку как к основному средству общения;

- формировать интерес к русскому языку;

- формировать умение применять знания, полученные на уроке, в жизненных ситуациях;

- формировать умение работать в команде с целью создания коллективного творческого продукта

1. Организационный момент.

А сейчас давайте вспомнить, что вы изучали на прошлом уроке. (Второстепенные члены предложения: дополнение, определение, обстоятельство).

Запишите предложение и подчеркните в нем дополнение, определение и обстоятельств

Яркое солнце, прозрачный воздух и чистая вода нужны нашему организму всегда.

Подчеркивают у доски:

  • 1 ученик – дополнение;

  • 2 ученик – определения;

3 ученик – обстоятельства

2. Актуализация новых знаний.

Дождик крапал, моросил,

Припускал, стучал, косил,

Ливнем лил, стеной стоял,

Барабанил, травы мял

(Какими словами автор передаёт действия дождика? Как называются такие слова?)

3. Формулирование темы урока.

- Так как же называются подобные члены предложения? Давайте откроем стр. 112 в наших учебниках, исследуем её и назовем тему нашего урока.

4. Целеполагание.

-как вы думаете, что нам необходимо знать об однородных членах и что мы должны уметь?

-Находить в тексте однородные члены

-Употреблять в своей речи

- Правильно расставлять знаки препинания в предложениях с одн. членами

5. Организация самостоятельных выводов. (Работа в группах)

Ребята, подумайте в группах и сформулируйте признаки однородных членов предложения.

Выводы: каждая группа начинает свое выступление со слов «однокоренными называются члены предложения, которые…» (признаки не повторять!)

(Если раскрыли не все признаки, то учитель помогает)

Признаки однородных членов:

1. Отвечают на один и тот же вопрос

2. Являются одним и тем же членом предложения

3. Относятся к одному и тому же слову

4. Выражены одной и той же частью речи

5. Читаются с перечислительной интонацией.

6) Работа с презентацией

Физкультминутка

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

а) Работа по учебнику(стр.113, 114) Упражнение 143(у),146

б) Самостоятельная работа по карточке.

Дедушка и внук шли по лесу. Вдруг из куста вспорхнула птичка и закружилась над их головами. Они осторожно раздвинули ветки и траву. Птичка кружилась, пищала и жалостно просила… Дедушка и мальчик даже не коснулись гнезда.

в) Работа с текстом в группах (Выписать предложения с однородными членами, расставить знаки, начертить схемы)

Подула зима холодом сорвала листья с деревьев и разметала их по дороге. Собрались птицы покричали и полетели за высокие горы в тёплые края. Остались только воробьи вороны галки чижи и синички. Накинулась зима на зверей запорошила снегом поля завалила сугробами леса и посылает мороз за морозом. Морозы бойко бегут сердито молотками постукивают по озёрам прудам рекам и морям мосты строят. (К. Ушинский)

7. Домашнее задание Упр.147.

8. Рефлексия

Продолжите фразы:
Сегодня я узнал…; мне понравилось…; у меня не получилось…; мне было легко…; я не понял….; мне сложно было…