СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Однозначные и многозначные слова.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому языку с применением ИКТ и электронного голосования.

Просмотр содержимого документа
«Однозначные и многозначные слова.»



Тема урока: «Однозначные и многозначные слова».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Технология:  исследовательская деятельность.

Цель: создание условий для совершенствования  умения различать однозначные и многозначные слова через развитие исследовательских компетенций.

Задачи:

  • создать условия обучающимся для осознания самих себя как движущую силу своего научения, своей способности к преодолению препятствий и к самокоррекции;

  • развивать умение объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе изучения однозначных и многозначных слов;

  • формировать позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку.

Оборудование: мультимедийный  проектор, ноутбуки , интерактивная доска, презентация, учебник русского языка В. П. Канакина,В. Г. Горецкий, «Толковый словарь» С.И.Ожегова.

Ход урока.

  1. Вступление.  - Ребята, сегодня у нас будет необычный урок. Мы с вами будем проводить лингвистические  исследования. Девизом нашего урока станет следующее четверостишие.

Слайд 1. (стихотворение – девиз урока)

- В стране родного языка

Не всё известно нам пока.

Но мы исследовать начнём

И сами до всего дойдём.

Слайд 2. (исследование)

- А что означает слово исследование?

(поиск новых знаний,  процесс изучения чего-либо, научный процесс)

- А как называют человека, занимающегося исследовательской деятельностью?

Слайд 3. (исследователь)

- И так, сегодня  вы будете не просто учениками, а исследователями. Вам предстоит провести лингвистические исследования,  объектами которых будут слова. Подготовьте свои тетради для предстоящей работы, запишите  сегодняшнее число.

2. Актуализация опорных знаний учащихся.

Теперь давайте подготовим себя к новым открытиям.



- А если значение слова будет непонятно, где можно его узнать или уточнить?

- Конечно, толковый словарь является незаменимым помощником  при изучении родного языка и пригодится нам в исследовании слов и их лексических значений.

И конечно поисковая система.

3. Открытие нового знания.

1) Наблюдения за словами и их лексическими значениями.

А теперь мы приступим к лингвистическим исследованиям, объектами которых будут слова и их лексические значения.

- Сейчас мы проведём учебный эксперимент. Для него мне понадобятся  художники. Кто  у нас в классе умеет рисовать быстро и красиво? Я выдаю нашим художникам одинаковые листы. На листах напечатано слово ЛУК. Пожалуйста, изобразите то, что это слово  означает, чтобы мы без словаря смогли понять его лексическое значение.

( на доске записываю слово ЛУК)

- Пока наши художники рисуют, мы с вами понаблюдаем за другим словом. Это Слайд 4. слово ЗЕБРА.

- Я вчера двум ученикам задала индивидуальное домашнее задание  –  найти материал о зебре и записать в тетрадь несколько предложений, используя это слово. Давайте проверим, как  ребята выполнили задание. Прочитайте нам свои предложения.



1-й ученик читает предложения о зебре-животном. (Зебры обитают в Восточной Африке. Питаются зебры травой, иногда листьями и корой. Весит зебра около трёхсот пятидесяти килограммов.)

2-й ученик читает предложения о пешеходной зебре. (Зебра – это вид дорожной разметки, которая обозначает пешеходный переход. В нашей стране пешеходная зебра появилась в 1953 году.)

Слайд 5. (зебры)

- Как вы думаете, ребята, почему получились сообщения о разных зебрах?

Вывод.

(у слова зебра 2 лексических значения, а я их не уточняла для каждого из учеников)

Какая же тема нашего урока? Правильно ( Многозначные и однозначные слова)

Слайд 6.Тема урока:" Многозначные и однозначные слова".

- А теперь вернёмся к слову ЛУК и посмотрим, что изобразили нам наши художники. Почему получились разные рисунки?

(Ребята показывают разные картинки.)

Слайд 6.( лук)Почему картинки разные?

У этого слова 2 лексических значения.

Составьте предложения со словом лук. ( устно)

Проведём ещё один эксперимент. Ребята, поднимите вверх ваши ручки.

- Почему же кто-то поднял вверх руки, кто-то поднял вверх шариковую ручку, а некоторые растерялись и подняли и то и другое?

- А какое ещё лексическое значение есть у слова РУЧКА?

Ручка есть у двери. Давайте сделаем вывод. Как же называются слова у которых несколько лексических значений?

Правильно.( Многозначные)

Слова, которые имеют несколько лексических значений называются многозначные.

- Запишите в тетрадях словосочетания со словом РУЧКА так, чтобы было понятно значение этого слова.

Слайд 8.(ручки)

( на доске записываю слово РУЧКА)

- Давайте проверим, что вы записали. (шариковая ручка, дверная ручка, детская ручка)

Слайд 9.(проверка)

2)Подведение учащихся к формулированию выводов.

- Мы провели наблюдения за словами ЛУК, ЗЕБРА, РУЧКА. Чем удивили нас эти слова? Что у них общего? Приведите свои примеры слов, у которых несколько лексических значений.

- И так, у этих слов несколько лексических значений. А как вы думаете, все ли слова нашего языка имеют по несколько лексических значений?

Слайд 10 .(картинки, иллюстрирующие однозначные слова) компьютер ,тетрадь, ученик.

- В русском языке есть и такие слова, которые имеют только одно лексическое значение. На слайде вы видите картинки, иллюстрирующие такие слова. Назовите их. Приведите теперь свои примеры слов, имеющих только одно лексическое значение.

Вывод. Какие слова называются многозначные? А какие однозначные ?

Слайд 11. Морковь, корень, пальто ,шляпка ,ключ ,карандаш.

Прочитайте слова. Объясните орфограммы, которые встретились.

Разделите на группы.

Проверка .На какие 2 группы разделили слова?

Слайд12.(проверка)

             

- А теперь, мои юные исследователи, давайте сделаем вывод о том, на какие две группы можно разделить слова русского языка по количеству их лексических значений.

3. Формулирование учащимися выводов.

4. Подтверждение полученных выводов.

5. Толковый словарь.

- Вы рассуждали и  сделали вывод

- Как же нам удаётся понять, в каком именно значении из многих употребляется многозначное слово?

 (ответ: помогает контекст)

- Где можно найти все значения многозначных слов?

(толковый словарь, поисковая система)

А теперь поработаем в учебнике.

  - Откройте учебники на странице 43. УПР.60

Прочитайте задание к упр. Обратите внимание на выделенные слова.

Как вы думаете. Они однозначные или многозначные?

Давайте найдём значение этих слов в поисковой системе.

( Работа в ноутбуках)

картотека, каталог- ищем в поисковой системе значение этих слов

- «6.Физминутка. 

4. Закрепление изученного.

1.Работа по учебнику с.46, упр.66.(объяснение)

Проверка.Слайд13.

2. Упражнение «Допиши стихотворение».

- А теперь, ребята, я предлагаю вам побыть поэтами и дописать стихотворение

( Работа в группах)

Слайд 14.  (стих с пропущенными словами)

Ветерок спросил, пролетая:

- Отчего ты, рожь …?

А в ответ колоски шелестят:

- … руки растят.

- К сожалению, в нём «потерялись»  некоторые слова. Вам нужно подобрать и вставить «потерявшиеся» слова на свои места.

- Справились с заданием? Давайте проверим, что у вас получилось.

Проверка. Слайд 15.

- Какие значения у слова ЗОЛОТОЙ в этом стихотворении?

(золотая рожь – спелая, золотые руки – трудолюбивые, умелые)

-Давайте запишем разные словосочетания со словом ЗОЛОТОЙ и покажем, что это многозначное слово.

(Во время работы на доске проводим орфографическое комментирование)

Слайд16.

золотое сердце – доброе

золотая голова – умная

золотой работник – нужный, хороший

золотая осень – жёлтая

золотой малыш – дорогой)

- Молодцы, показали много значений слова ЗОЛОТОЙ. Интересно, а сколько их у этого слова в толковом словаре? Давайте узнаем!

(вызываю желающего найти слово в словаре и сказать, сколько у него значений)

3. Тестовая работа.

Слайд 17..

4. Рефлексия.

Игра «Хитрые вопросы».

  • Каким ключом нельзя отвернуть гайку?

  • Какую ноту кладут в суп?

  • Из какого крана нельзя брать воду?

  • Из каких ноготков нельзя собрать букет?

  • Какой лук в салат не порежешь?

6. Подведение итогов.

- Наш урок подошёл к концу. Оцените свою работу на уроке  и поставьте себе оценку.

Слайд 18    (итоги урока)

  • Теперь я знаю…

  • Теперь я умею…

  • Мне было интересно…

  • Мне понравилось…

  • Я был удивлён…

  • Мне было трудно…

-  Опираясь на слайд, подведите итоги урока.

7. Домашнее задание.

Слайд 19 (домашнее задание)

Придумать и записать в тетрадь несколько предложений со словом ИДЁТ, употребляя его в разных значениях.

 









Тест

1. В толковых словарях разъясняется:

1). Значение фразеологизмов.

2).Лексическое значение слов.

3).Правописание слов.

4).Образование слов.

2. Слово, имеющее одно значение называется:

1). Сложным.

2).Однозначным.

3). Многозначным.

4). Простым.

3.Укажи ряд, в котором все слова многозначные:

1).Гребень, варить, сахар.

2).Ключ, звезда, шляпка.

3).Сыр, речь, глагол.

4).Ромашка, хвост, каша.

4.Лексика изучает:

1) .Словосочетания и предложения.

2).Звуки речи.

3).Словарный состав языка.

4). Части речи.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя