Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Подгороднепокровская средняя общеобразовательная школа Оренбургского района»
Тема урока:
«Официально – деловой стиль речи. Сфера употребления, функции, языковые особенности, жанры»
Ихсанова Динара Хафисовна
Сценарий урока русского языка в 8 классе
Тема урока: Официально – деловой стиль речи. Сфера употребления, функции, языковые особенности, жанры.
Тип урока: интегрированный урок
Цель: изучить понятие «деловой стиль», его особенности и некоторые жанры.
Формируемые УУД:
Регулятивные: обучающиеся ставят цели учебной деятельности и ищут средства ее осуществления, контролируют правильность выполнения заданий.
Познавательные: ищут и выделяют необходимую информацию, структурируют знания, выполняют универсальные логические действия (устанавливают аналогии и причинно – следственные связи, выстраивают логическую цепь рассуждений, относят объекты к известным понятиям)
Коммуникативные: сотрудничают с учителем, со сверстниками, доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи; читают и понимают лингвистический текст, составляют собственные тексты делового стиля.
Личностные: принимают и осваивают социальные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности, понимают личностный смысл учения, усваивают правила здорового образа жизни.
Учебно-методический комплекс урока:
Учебник русского языка для 8 класса (авторы М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростнецова);
Словари;
Раздаточный дидактический материал;
Методы обучения, технологии: словесный, наглядный, проблемный.
Технические средства обучения: компьютер, проектор, интерактивная мультимедийная доска, презентация.
Виды учебной работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
ХОД УРОКА
1.Организационный этап.
Добрый день, ребята!
Сегодня мы с вами будем работать самостоятельно и в группах, а также учиться правильно говорить.
Давайте пожелаем друг другу успешной работы на уроке. Потрите ладони и теплом, которое образовалось в ваших ладошках, поделитесь друг с другом, улыбнувшись при этом.
2.Актуализация знаний.
-Посмотрите на экран.
- Какое слово зашифровано в ребусе?
- Совершенно верно: Стиль
-Ребята, почему именно с этого слова мы начинаем наш урок?
- потому что на прошлом уроке мы познакомились с функциональными стилями речи.
- Да, верно.
-Давайте проверим ваше домашнее задание и вспомним, что такое стиль речи.
Стиль – разновидность языка, которая обслуживает какую-либо сторону жизни.
-Запишите данное определение, и мы проведём работу над типичной ошибкой, которую допускают учащиеся:(ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ)
-Так как подлежащее и сказуемое в данном предложении выражены существительным в именительном падеже, между ними ставится тире.
Составление кластера. (Запись основных понятий).
- Перечислите известные вам функциональные разновидности языка.
- К функциональным разновидностям языка относятся разговорная речь, язык художественной литературы и собственно функциональные стили – официально-деловой, научный и публицистический
3. Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
- Ребята, прослушайте несколько отрывков. Определите, к какому стилю они относятся, обоснуйте свою точку зрения.
1.Прошу срочно принять меры по уборке картофеля, так как по прогнозу синоптиков в ближайщие 10 дней ожидается дождливая погода.
2.Я, Иванов Иван Петрович, прошу предоставить мне недельный отпуск без содержания для поездки по семейным обстоятельствам. Число, подпись
-Верно, все отрывки официально-делового стиля. Итак, по каким признакам мы различаем стили?
-Сфера употребления, задача автора и языковые особенности, жанры.
-Значит, на сегодняшнем уроке речь пойдёт о каком стиле речи?
– Об официально-деловом стиле.
- Скажите, чему бы вы хотели сегодня научиться, что узнать? Какую цель поставим?
Цель урока формируют обучающиеся:
-изучить сферу употребления, функции, языковые средства, жанры официально-делового стиля.
-Открываем тетради, записываем дату, тему урока (на экране).
4.Первичное усвоение новых знаний (заранее подготовленный ученик делает сообщение).
Зарождение официально-делового стиля связано с оформлением договоров между Киевской Русью и Византией (10 век). Важнейшим памятником литературы той эпохи, написанным в официально-деловом стиле, является сбор законов древнерусского государства «Русская правда».В Московской Руси 15-16 века было два параллельных книжных языка: церковно-славянский и деловой язык приказов – учреждений, которые управляли определённой отраслью, территорией. В течение 15-16 вв. Московская Русь пользовалась двумя этими языками в зависимости от жанра речи. К концу 17 – началу 18 века приказный язык становится общим языком письменности Московской Руси. Из него и сформировался современный русский язык.
Сообщение теоретического материала: (по ходу лекции обучающиеся составляют опорный конспект).
Официально-деловой стиль – это разновидность языка, которая используется для создания документов в юридической, дипломатической и канцелярско-деловой сферах.
Документ – (от лат. Documentum – «доказательство, свидетельство») деловая бумага, обслуживающая сферу общения государства с государством, государства с гражданами и граждан между собой.
Разновидности деловых бумаг:
ОБЩИЕ (официальные) документы – это статьи Конституции, постановления правительства, договоры, указы, уставы, акты, справки и т.п.
ЛИЧНЫЕ документы - деловые бумаги личного характера, составленные и оформленные частным, физическим лицом.
5.Первичная проверка понимания новых знаний.
Работа в парах
-Проведём исследование, проанализировав теоретический материал учебника на стр. 49 Задание: заполнить карточку-подсказку “Официально-деловой стиль” и представить собранную информацию.
Официально-деловой стиль
Функциональные разновидности языка | Функции | Сфера применения; жанры | Языковые средства |
Официально-деловой стиль | Передать официальную и………………….. информацию | Деловые бумаги (………………………………………………………………………………………………………………………), инструкции, …………………….. документы. | -……………………….форма -,…………………,строгость сжатость изложения, -использование………………... (клише), -………………. .характер,(реквизиты) -………………. обороты речи, -отсутствие лексики ограниченного употребления, эмоционально-окрашенной лексики, -…………… порядок слов в предложении. |
- Ваша задача заключается в том, чтобы заполнить таблицу, используя материалы учебника (Ладыженская с.49)
- А теперь мы все вместе проверим, что у вас получилось. (Таблица на экране)
Функциональные разновидности языка | Функции | Сфера применения; жанры | Языковые средства |
Официально-деловой стиль | Передать официальную и деловую информацию | Деловые бумаги (объявление, заявление, расписка, справка, отчёт и другие), инструкции, законодательные документы | -письменная форма; -точность, строгость, сжатость изложения; -использование специальных слов(клише); - официальный характер (реквизиты); - стандартные обороты речи; - отсутствие лексики ограниченного употребления, эмоционально-окрашенной лексики; -строгий порядок слов в предложении. |
-Назовите основную функцию официально-делового стиля?
-Основная функция делового стиля – точная передача официальной и деловой информации.
-Назовите основные признаки официально-делового стиля.
-1)письменная форма;2)точность, строгость, сжатость изложения;3)использование клише,4)официальный характер (реквизиты)
СЛОВАРНАЯ РАБОТА (записывают слова, подчёркивают орфограммы)
Клише (шаблонная фраза) – специальные слова и выражения, употребление которых закреплено за официально-деловым стилем речи. («Довожу до вашего сведения»; «Согласно постановлению»)
Реквизиты – постоянные элементы содержания деловых бумаг. (сведения об адресате и адресанте)
Адресат (должность, ФИО лица, кому адресован документ)
Адресант (должность, ФИО лица, составившего документ).
Стандартизованность-определённый набор конструкций для создания текста.
-Составьте предложение с одним из этих слов. (с места зачитывают 2-3 человека)
6. Динамическая пауза.
-Встаньте, выйдите из-за парт. Утомились? Отдохнем! Физкультминутку проведем.Я буду называть словосочетания. Ваша задача – определить, в каком стиле речи они могут употребляться: в разговорном – руки вверх, в научном – вниз, в художественном – в стороны, в официально-деловом – хлопаем в ладоши. Кто ошибётся, тот объясняет свою ошибку.
-Сказка, разговор с приятелем, статья в учебнике, заявление, аннотация, беседа за завтраком, объяснительная записка, доклад, рассказ, отзыв, лекция, телефонный звонок, учебник,приказ.
7.Закрепление полученных знаний.
- Прочтите объявление из мультфильма «Простоквашино» на экране.
Объявление.
Потерялся мальчик. Зовут дядя Фёдор. Глаза у него коричневые
и волосы торчком, как будто корова его лизнула. И рост 1 метр 20 см.
Нашедшего ждёт премия - велосипед.
- Выдержан ли деловой стиль в этом документе? За счёт чего возникает комический эффект? Какие исправления вы бы внесли?
- Нет, не выдержан. Текст содержит элементы разговорного стиля («волосы торчком, как корова его лизнула», есть лексическая ошибка: «глаза коричневые»)
-Запишите в тетрадь исправленный вариант данного объявления в соответствии с требованиями стиля (1 человек – у доски).
(Потерялся мальчик по имени Фёдор.
Приметы: карие глаза, взъерошенные волосы, рост 1 метр, 20 см.
За достоверную информацию – вознаграждение.)
- Какую ещё черту данного стиля мы выявили?
-Краткость – ещё одна особенность официально-делового стиля.
-Теперь выдержан деловой стиль?
– Да.
Работа с учебником с объяснительной запиской // работа групповая с заявлением:
-На слайдах и карточках даны 4 текста. Определите стиль речи каждого и
отметьте стилевые черты
Учебник: стр.50, упр.90
// Работа в группах. Отредактировать тексты заявления. Обосновать изменения.
Директрисе школы
Поповой В.П.
От ученика
Демьянова Гриши.
Заявление.
Вера Павловна, я хочу дополнительно заниматься английским языком. А у нас в школе есть специальный кружок по этому предмету. Можно мне записаться туда?
С громадным уважением к вам, Вера Павловна, не откажите.
2019 год 5 ноября Гриша Д.
Управляющему фермерского хозяйства
«Три поросёнка»
Скотникову П.П.
от работника данного хозяйства
А.А.Агапникова в возрасте 65 лет
Прошение
Прошу Вас, Павел Петрович, дать мне аванс на то, чтобы я купил сенокосилку. Очень вас прошу не отказывать, потому что мне очень надо её купить. Премного благодарен.
10 Ноября. 2019 г. Ваш работник Агапников
-Заслушаем ответы ребят, работавших в группах. (представитель от каждой группы даёт объяснение)
-С какими жанрами официально-делового стиля мы сегодня познакомились?
-Объявление, объяснительная записка и заявление.
8.Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов урока.
-Ребята, вернемся к цели, которую мы сформулировали в самом начале урока. Напомните, пожалуйста.
- изучить, что такое официально-деловой стиль речи, его особенности и некоторые жанры.
Как вы думаете, мы достигли этой цели? Подведем итог изученному материалу. Выполните тест «Верные – неверные утверждения», отвечая на вопрос «Да» или «Нет», обосновывая свой ответ.
-Верно ли, что функциональные разновидности языка – это части литературного языка, которые отличаются друг от друга функцией языка и набором используемых речевых средств? (да) -Верно ли, что функциональные разновидности языка и стили речи не отличаются друг от друга? (нет)
-Верно ли, что к функциональным разновидностям языка относятся разговорная речь, язык художественной литературы и собственно функциональные стили – официально-деловой, научный и публицистический? (да)
-Верно ли, что официально-деловой стиль – это разновидность современного русского литературного языка, которая функционирует в сфере административно-правовой общественной деятельности (в законотворчестве, экономике, коммерции, управленческой и дипломатической деятельности), т.е. в разных речевых ситуациях делового общения? (да)
9. Информирование обучающихся о домашнем задании и оценивание их учебной деятельности
-Дома вам предстоит написание личного документа (на выбор) – заявления или объяснительной записки.
-Спасибо за урок.
-До свидания.