СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ОГЭ по литературе ( демонстрационный вариант с пояснениями).

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ОГЭ по литературе ( демонстрационный вариант с пояснениями).»

Демонстрационный вариант ОГЭ 2023 г.

Часть 1

Прочитайте приведённый ниже фрагмент произведения и выполните задания 1.1 или 1.2, 2.1 или 2.2. При выполнении заданий не искажайте авторской позиции, не допускайте фактических и логических ошибок. Соблюдайте нормы литературной письменной речи, записывайте ответы аккуратно и разборчиво.



Вот, однако же, смотрю, он стал снова задумываться, ходит по комнате, загнув руки назад; потом раз, не сказав никому, отправился стрелять,  — целое утро пропадал; раз и другой, всё чаще и чаще... «Нехорошо,  — подумал я, верно между ними чёрная кошка проскочила!»

Одно утро захожу к ним  — как теперь перед глазами: Бэла сидела на кровати в чёрном шёлковом бешмете, бледненькая, такая печальная, что я испугался.

— А где Печорин?  — спросил я.

— На охоте.

— Сегодня ушёл?  — Она молчала, как будто ей трудно было выговорить.

— Нет, ещё вчера,  — наконец сказала она, тяжело вздохнув.

— Уж не случилось ли с ним чего?

— Я вчера целый день думала,  — отвечала она сквозь слёзы,  — придумывала разные несчастья А нынче мне уж кажется, что он меня не любит.

— Право, милая, ты хуже ничего не могла придумать!  — Она заплакала, потом с гордостью подняла голову, отёрла слезы и продолжала:

— Если он меня не любит, то кто ему мешает отослать меня домой? Я его не принуждаю. А если это так будет продолжаться, то я сама уйду: я не раба его  — я княжеская дочь!..

Я стал ее уговаривать.

— Послушай, Бэла, ведь нельзя же ему век сидеть здесь, как пришитому к твоей юбке: он человек молодой, любит погоняться за дичью,  — походит, да и придёт; а если ты будешь грустить, то скорей ему наскучишь.

— Правда, правда!  — отвечала она,  — я буду весела.  — И с хохотом схватила свой бубен, начала петь, плясать и прыгать около меня; только и это не было продолжительно; она опять упала на постель и закрыла лицо руками.

Что было с нею мне делать? Я, знаете, никогда с женщинами не обращался: думал, думал, чем её утешить, и ничего не придумал; несколько времени мы оба молчали... Пренеприятное положение-с!

Наконец я ей сказал: «Хочешь, пойдём прогуляться на вал? Погода славная!» Это было в сентябре; и точно, день был чудесный, светлый и не жаркий; все горы видны были как на блюдечке. Мы пошли, походили по крепостному валу взад и вперед, молча; наконец она села на дёрн, и я сел возле неё. Ну, право, вспомнить смешно: я бегал за нею, точно какая-нибудь нянька.

 

М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»




Выполните ОДНО из заданий: 1.1 или 1.2. В бланк ответов № 2 запишите номер выбранного задания и сформулируйте прямой связный ответ (3–5 предложений) на вопрос. Аргументируйте свои суждения, опираясь на анализ приведённого фрагмента.



1.1

 

Какой предстаёт Бэла в приведённом фрагменте?



1.2



Какую роль в данном фрагменте играет пейзажная зарисовка («Это было в сентябре…»)?

Выполните ОДНО из заданий: 2.1 или 2.2. В бланк ответов № 2 запишите номер выбранного задания. Выберите другой фрагмент предложенного произведения и проанализируйте его в соответствии с заданием, формулируя прямой связный ответ (3–5 предложений). Аргументируйте свои суждения, опираясь на анализ выбранного фрагмента.





2.1

Выберите другой фрагмент романа с участием Печорина. На основе анализа текста выявите черты героя, проявившиеся в данном фрагменте.





2.2



Выберите другой фрагмент романа, в котором Печорин отталкивает от себя людей. Проанализируйте поведение героя в сложившейся ситуации.





Прочитайте приведённое ниже произведение и выполните задание 3.1 или 3.2, а также задание 4. Не искажайте авторской позиции, не допускайте фактических и логических ошибок. Соблюдайте нормы литературной письменной речи, записывайте ответы аккуратно и разборчиво.

***

Ещё весна, — как будто неземной

Какой-то дух ночным владеет садом.

Иду я молча, — медленно и рядом

Мой тёмный профиль движется со мной.

 

Ещё аллей не сумрачен приют,

Между ветвей небесный свод синеет,

А я иду — душистый холод веет

В лицо — иду — и соловьи поют.

 

Несбыточное грезится опять,

Несбыточное в нашем бедном мире,

И грудь вздыхает радостней и шире,

И вновь кого-то хочется обнять.

 

Придёт пора — и скоро, может быть, —

Опять земля взалкает обновиться,

Но это сердце перестанет биться

И ничего не будет уж любить.

А. А. Фет, 1847







3.1

Как в приведённом стихотворении раскрывается мысль о связи человека с природой?



3.2



Какие художественные средства помогают А. А. Фету создать образ весны?



В бланк ответов № 2 запишите номер задания 4. Сопоставьте произведения в заданном направлении анализа и сформулируйте прямой связный ответ (5–8 предложений) на вопрос. Аргументируйте свои суждения, опираясь на анализ двух текстов.



4

Сопоставьте стихотворение А. А. Фета «Ещё весна,  — как будто неземной...» с приведённым ниже стихотворением Ф. И. Тютчева «Как неожиданно и ярко...». Какие чувства и мысли сближают лирических героев этих произведений?



Прочитайте приведённый ниже фрагмент произведения и выполните задание 4.


***

Ещё весна, - как будто неземной

Какой-то дух ночным владеет садом.

Иду я молча, - медленно и рядом

Мой тёмный профиль движется со мной.

 

Ещё аллей не сумрачен приют,

Между ветвей небесный свод синеет,

А я иду - душистый холод веет

В лицо - иду - и соловьи поют.

 

Несбыточное грезится опять,

Несбыточное в нашем бедном мире,

И грудь вздыхает радостней и шире,

И вновь кого-то хочется обнять.

 

Придёт пора - и скоро, может быть, -

Опять земля взалкает обновиться,

Но это сердце перестанет биться

И ничего не будет уж любить.

 

А. А. Фет, 1847

***

Как неожиданно и ярко

На влажной неба синеве

Воздушная воздвиглась арка

В своём минутном торжестве!

Один конец в леса вонзила,

Другим за облака ушла -

Она полнеба обхватила

И в высоте изнемогла.

 

О, в этом радужном виденье

Какая нега для очей!

Оно дано нам на мгновенье,

Лови его - лови скорей!

Смотри - оно уж побледнело,

Ещё минута, две - и что ж?

Ушло, как то уйдёт всецело,

Чем ты и дышишь и живёшь.

 

Ф. П. Тютчев, 1865


Часть 2



Выберите только ОДНУ из пяти предложенных тем сочинений (5.1–5.5) и укажите её номер в бланке ответов № 2. Напишите сочинение, раскрывая тему сочинения глубоко и многосторонне. Аргументируйте свои суждения, опираясь на анализ текста(-ов) произведения(-ий). Не искажайте авторской позиции, не допускайте фактических ошибок. Используйте теоретико-литературные понятия для анализа произведения(-ий). Продумайте композицию сочинения, не нарушайте логики изложения. Соблюдайте нормы литературной письменной речи, пишите сочинение грамотно и разборчиво, оно оценивается по критериям грамотности. Рекомендуемый объём сочинения 200–250 слов, минимально необходимый объём – 150 слов (при меньшем объёме за сочинение выставляется 0 баллов).





5.1

Образы «отцов города» в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души».



5.2



 Каковы особенности изображения природы в лирике Ф. И. Тютчева?



5.3

Почему В. Г. Белинский назвал Евгения Онегина «эгоистом поневоле»? (По роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин».)



5.4

Война в лирике русских поэтов второй половины XX века. (На примере стихотворений одного из поэтов по выбору учащегося.)



5.5

Какие сюжеты из произведений отечественной и зарубежной литературы являются для Вас актуальными и почему? (На основе анализа одного-двух произведений.)

ПОЯСНЕНИЕ.

    1. Черкешенка Бэла  — натура гордая, независимая, неординарная. Именно поэтому она, собственно, и привлекла внимание Печорина. Именно такой мы видим ее и в приведенном отрывке. Она искренне любит Григория Александровича, потому искренне переживает его холодность, хотя старается не подавать виду. Она понимает, что Печорин разлюбил ее, поэтому готова на отчаянный поступок, гордость не позволяет ей унижаться. Живя одной любовью, Бэла выглядит перед лицом смерти гордой женщиной, полной человеческого достоинства.


1.2. На фоне прекрасного осеннего дня разворачивающаяся личная драма Бэлы выглядит еще более трагичной. Жизнь Бэлы можно сравнить с осенним днем. Погода еще чудесная, день «славный», горы красивы, но все равно это осень, после которой наступит зима, это последние радостные деньки. Так и в жизни Бэлы трагедия приближается, и хотя еще не разразилась драма, но ее предвестники уже рядом, следуют по пятам, и она неизбежна.



2.1. Печорин и на дуэли остается верен себе. Внешне хладнокровен и спокоен  — лишь блеск в глазах выдает волнение, заметное, впрочем, только Вернеру. Он дорожит своей честью  — готов умереть, но не даст над собой посмеяться. Печорин хотел быть снисходителен к Грушницкому, но, не видя раскаяния в глазах противника, становится хладнокровным. Естественная человеческая жалость лишь на секунду закрадывается в сердце Печорина, а потом скрывается за холодным эгоизмом.

 

2.2. Поведение Печорина во время случайной встречи с Максимом Максимычем, на первый взгляд, может характеризовать главного героя как человека неблагодарного, не помнящего добра. Однако Печорин вовсе не хочет специально обидеть старика. Он не стремился встречаться со штабс-капитаном, потому что воспоминания о совместном пребывании в крепости будоражат воспоминания о Бэле, а это не самая радужная страница его биографии. Печорин не считает нужным казнить себя за ошибки и промахи, поэтому скрывается под маской холодности и высокомерия.



3.1. Благодаря тому, что Фет много лет прожил в деревне, он любил и тонко понимал природу, которой посвятил значительную часть своих произведений. Одним из таких стихотворений стало «Ещё весна,  — как будто неземной…». В мельчайших деталях прекрасного пейзажа нашли отражение мимолетные настроения, оттенки человеческих чувств: «несбыточное грезится опять», когда «дух ночным владеет садом»  — природа и чувства гармонично сливается для поэта в нечто целое. Человек в стихах Фета живет в одном ритме с природой: погружается в думы и грезы.

 

3.2. Создать неповторимый образ весны помогают тропы и стилистические фигуры. Эпитет «душистый холод» подчеркивает, что тепло еще не наступило, воздух холодный, но уже наполнен запахами весны.

Повторы придают художественной речи особую ритмичность, усиливают ее эмоционально-образную выразительность: автор акцентирует внимание на переживаниях лирического героя:

Несбыточное грезится опять,

Несбыточное в нашем бедном мире,

И грудь вздыхает радостней и шире,

И вновь кого-то хочется обнять.

Инверсия  — необычный порядок слов в предложении  — также позволяет создать необычный интонационно-художественный рисунок стихотворения: все навевает размышления о гармонии в отношениях человека и природы:

Ещё весна,  — как будто неземной

Какой-то дух ночным владеет садом…



4. Идейное содержание стихотворений созвучно: в мельчайших деталях прекрасного пейзажа нашли отражение мимолетные настроения, оттенки человеческих чувств. «Несбыточное грезится опять», когда «дух ночным владеет садом»  — у Фета;

О, в этом радужном виденье

Какая нега для очей!

Оно дано нам на мгновенье,

Лови его  — лови скорей!  —

у Тютчева.

Природа и чувства гармонично сливается для поэтов в нечто целое. Человек в стихах Фета и Тютчева живет в одном ритме с природой: погружается в думы и грезы.



5.1. Образы «отцов города» в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души».

Поэма «Мертвые души»  — сложное произведение, в котором переплетаются беспощадная сатира и философские размышления автора о судьбе России и ее народа. Жизнь губернского города показана в восприятии Чичикова и авторских лирических отступлениях. Взяточничество, казнокрадство и грабеж населения - явления в городе постоянные и повсеместные. Полицмейстеру стоило только мигнуть, проходя мимо рыбного ряда, как на его столе появлялись «белуга, осетры, семга, икра паюсная, икра свежепросольная, селедки, севрюжки, сыры, копченые языки и балыки,  — это все было со стороны рыбного ряда». «Слуги народа» поистине единодушны в своем стремлении широко пожить за счет сумм «нежно любимого ими Отечества». Все чиновники имеют низкий уровень образованности. Гоголь с иронией называет их «людьми более или менее просвещенными», потому что «кто читал Карамзина, кто «Московские ведомости», кто даже и совсем ничего не читал... ».

Показывая губернский город, Гоголь не дает ему названия, так как жизнь его типична для сотен других таких же русских городов.

 

5.2. Каковы особенности изображения природы в лирике Ф. И. Тютчева?

Одно из самых замечательных явлений русской поэзии  — стихи Тютчева о завораживающей красоте русской природы. Природа в его стихах одухотворена, мыслит, чувствует, говорит:

Не то, что мните вы, природа  —

Не слепок, не бездумный лик.

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

Тютчев создал незабываемые поэтические картины «осени первоначальной», весенней грозы, летнего вечера, ночного моря. Примерами стихотворений для раскрытия темы могут быть «Есть в осени первоначальной…», «Как хорошо ты, о море ночное…», «Как весел грохот летних бурь…» и др.

 

5.3. Почему В. Г. Белинский назвал Евгения Онегина «эгоистом поневоле»? (По роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин».)

Евгения Онегина, героя одноименного романа А. С. Пушкина, В. Г. Белинский назвал «страдающим эгоистом поневоле», ибо, обладая богатым духовным и интеллектуальным потенциалом, он не может найти применения своим способностям в обществе, в котором ему выпало жить.

В романе Пушкин ставит вопрос: почему так произошло? Для ответа на него поэту пришлось исследовать и личность Онегина  — молодого дворянина 10-х  — начала 20-х годов XIX века, и ту жизненную среду, которая его сформировала. Поэтому в романе так подробно рассказывается о воспитании и образовании Евгения, которые были типичными для людей его круга. Онегин разочаровался в светской суете, им овладела «русская хандра», рожденная бесцельностью жизни, неудовлетворенностью ею. Такое критическое отношение к действительности ставит Евгения выше большинства людей его круга. Онегин, несомненно, близок к передовым идеям своего времени, и не только потому, что в своем имении «ярем он барщины старинной оброком легким заменил». Весь круг мыслей и раздумий Онегина отражает атмосферу и дух эпохи. Например, Онегин и Ленский размышляют об «общественном договоре» Руссо, о науке, религии, нравственных проблемах, то есть обо всем, что занимало умы передовых людей того времени. Но, говоря о «резком, охлажденном уме» Евгения, о его во многом прогрессивных взглядах, о разочарованности в «свете», Пушкин подчеркивает сложную взаимосвязь героя и общества, его сформировавшего. Потому Онегина и можно считать «эгоистом поневоле».

 

5.4. Война в лирике русских поэтов второй половины XX века. (На примере стихотворений одного из поэтов по выбору учащегося.)

За четыре огненных года литература прошла большой путь. Путь от ярких патриотических стихов «Присягаем победой» А. Суркова и «Победа будет за нами» Н. Асеева, опубликованных в «Правде» на второй день войны, до создававшейся на протяжении всей войны бессмертной поэмы А. Твардовского «Василий Теркин».

В суровые годы Великой Отечественной войны лирика Твардовского созвучна поэзии большинства авторов: ратный подвиг солдат и героизм тыла, когда даже дети не оставались в стороне от этих событий. Скорбью о погибших проникнуто знаменитое стихотворение «Я убит подо Ржевом», которое было написано в 1945−1946. И считается самым «сильным» о войне.

Бои под Ржевом были самыми кровопролитными в истории войны, стали ее самой трагической страницей. Все стихотворение  — это страстный монолог мертвого, его обращение к живым. Обращение с того света, обращение, на которое имеет право лишь мертвый  — так судить о живых, так строго требовать от них ответа. Стихотворение завораживает ритмом своих анапестов, оно довольно велико по объему, но прочитывается на едином дыхании. Знаменательно, что в нем несколько раз звучит обращение, восходящее к глубоким пластам традиций: традиции древнерусского воинства, традиции христианской.

В самом названии стихотворения скрыто глубокое значение. Оксюморон «я убит...» для читателя как вызов  — «он убит» и «я живу». О себе несуществующем, выбыв-шем из числа живых в первом лице не скажешь. Но в этом «я убит» заключён огромный смысл, который и поясняется стихотворением. «Я убит», чтобы вы жили:

И у мертвых, безгласных,

Есть отрада одна:

Мы за родину пали,

Но она  — спасена.

Спасена!  — это самое главное для тех, кто сражался за нее, за каждую ее пять, кто умер, как герой, в том безымянном болоте.

Вправе ли мы забывать о них? «Нет!»  — отвечает Твардовский. Мертвые просят помнить о них, потому что в победе  — «наша кровная часть». Это стихотворение нужно воспринимать как завещание всех павших, не доживших до Святой Победы, тем, кто дошел, осуществил, добил фашизм в его «логове». Это и предупреждение всем последующим поколениям, чтобы не допустили повторения кровавой бойни, ибо остановить войну сложнее, чем не допустить ее. Из своего «далека» поэт говорит с потомками, чтобы помнили тех, кто заплатил за победу безмерную цену свою жизнь.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя