СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окантовка картона листом бумаги. Изготовление складной доски для игры.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока составлен сограсно требованиям ФГОС у.о. Обучающиеся учатся не просто копировть выполнение задания по абразцу учителя, а самостоятельно изучать, добывать информацию опираясь на задания учебника.

Просмотр содержимого документа
«Окантовка картона листом бумаги. Изготовление складной доски для игры.»

 Дата проведения_________________________________

Тема урока: «Изготовление складной доски для игр».

Цели урока: формирование умений работать с бумагой и картоном, изготавливать складную шахматную доску.

Задачи: способствовать формированию и закреплению знаний, умений и навыков, необходимых при работе с бумагой и картоном;

  • способствовать привитию интереса к трудовому обучению и уверенности в успешном выполнении учебных заданий;

  • содействовать развитию слухового и зрительного восприятия;

  • способствовать максимальному развитию обучающихся средствами данного учебного предмета, корректировать недостатки развития познавательной деятельности и личностных качеств с учетом индивидуальных возможностей каждого ученика на различных этапах обучения.

 Оборудование: образец, цветная бумага, картон, линованная бумага в крупную клетку, клей, ножницы. Учебник для 3 класса общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, автор Л.А.Кузнецова "Технология. Ручной труд", Москва "Просвещение", 2018г.

Ход урока.

1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку. 

А. Упражнение на дыхание.

Встали все у парт красиво,

Б. Организационный момент в стихах.

В некотором царстве,

На вопросы отвечают?

- Как ребята в 3 классе отвечают на вопросы?

2. Актуализация ЗУН

- С каким материалом будем работать на уроке?

- Что можете рассказать о бумаге?

- Какие виды бумаги знаете?

- Что можно изготовить из бумаги?

3. Введение в тему урока

-Отгадайте загадку.

Вся доска в квадратиках,

На них – полно солдатиков.

Нет патронов у солдат,

Но поставят шах и мат.

- О какой игре говорится в загадке?

- Какие фигуры знаете?

- Где располагаются фигурки?

- В какую игру еще можно играть, используя доску всю в квадратиках?

- Кто любит играть в шашки?

-У кого дома есть шахматная доска?

- А если нет магазинной шахматной доски дома, где ее можно взять?

- Догадались, что будем изготавливать?

-Назовите тему нашего урока?

4. Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения.

- Как вы думаете, легко ли изготовить шахматную доску?

- Какие могут возникнуть затруднения при изготовлении изделия?

- Чем мы должны запастись перед началом выполнения работы?

5. Построение плана по разрешению возникших затруднений.

1. Работать по формированию умений читать инструкцию к выполнению задания.

2. Работать по формированию умений изучать план предстоящей работы

3.Работать по формированию навыков разметки бумаги.

4. Работать по развитию памяти, внимания, мышления.

5. Вырабатывать усидчивость и старание.

Физкультминутка

6. Реализация составленного плана.

А. Анализ предстоящей работы.

-Рассмотрите готовую работу.

- Какие материалы нам потребуется для ее выполнения?

-Какие инструменты мы будем использовать на уроке?

Б. Повторение правил Т.Б

Правила работы с ножницами

  1. Соблюдай порядок на своем рабочем месте.

  2. Перед работой проверь исправность инструментов.

  3. Не работай ножницами с ослабленным креплением.

  4. Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

  5. Работай ножницами только на своем рабочем месте.

  6. Следи за движением лезвий во время работы.

  7. Ножницы клади кольцами к себе.

  8. Подавай ножницы кольцами вперед.

  9. Не оставляй ножницы открытыми.

  10. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.

  11. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

12. Используй ножницы по назначению.

Правила работы с линейкой и карандашом

1. Линейку держи левой рукой, а карандаш правой.

2. Работай только хорошо отточенным карандашом.

3. Линию проводи слева направо.

4. При черчении карандашом, держи его наклонно.

5. Не нажимай на карандаш, линейку не двигай.

Правила работы с клеем

  1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

  2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

  3. Клей наносят на середину листа и размазывают равномерно к краям. Края надо всегда хорошо смазывать.

  4. Деталь надо сначала примерить. А потом намазывать клеем.

  5. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

7. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

В. Работа с учебником стр. 69-71

1. Рассматривание и чтение инструкции изготовления.

2. Подробное изучение плана предстоящей работы.

3. Разметка по линейке деталей согласно пунктам плана.

4. Вырезание ножницами вычерченных деталей

5. Сборка изделия с опорой на план учебника

7. Итог урока
Урок наш пора завершать.

Что удалось вам узнать?

8. Домашнее задание. Тренироваться в изготовлении складной доски по плану учебника.

9. Рефлексия « Улыбка»