Дата проведения_________________________________
Тема урока: «Изготовление складной доски для игр».
Цели урока: формирование умений работать с бумагой и картоном, изготавливать складную шахматную доску.
Задачи: способствовать формированию и закреплению знаний, умений и навыков, необходимых при работе с бумагой и картоном;
способствовать привитию интереса к трудовому обучению и уверенности в успешном выполнении учебных заданий;
содействовать развитию слухового и зрительного восприятия;
способствовать максимальному развитию обучающихся средствами данного учебного предмета, корректировать недостатки развития познавательной деятельности и личностных качеств с учетом индивидуальных возможностей каждого ученика на различных этапах обучения.
Оборудование: образец, цветная бумага, картон, линованная бумага в крупную клетку, клей, ножницы. Учебник для 3 класса общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, автор Л.А.Кузнецова "Технология. Ручной труд", Москва "Просвещение", 2018г.
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
А. Упражнение на дыхание.
Встали все у парт красиво,
Б. Организационный момент в стихах.
В некотором царстве,
На вопросы отвечают?
- Как ребята в 3 классе отвечают на вопросы?
2. Актуализация ЗУН
- С каким материалом будем работать на уроке?
- Что можете рассказать о бумаге?
- Какие виды бумаги знаете?
- Что можно изготовить из бумаги?
3. Введение в тему урока
-Отгадайте загадку.
Вся доска в квадратиках,
На них – полно солдатиков.
Нет патронов у солдат,
Но поставят шах и мат.
- О какой игре говорится в загадке?
- Какие фигуры знаете?
- Где располагаются фигурки?
- В какую игру еще можно играть, используя доску всю в квадратиках?
- Кто любит играть в шашки?
-У кого дома есть шахматная доска?
- А если нет магазинной шахматной доски дома, где ее можно взять?
- Догадались, что будем изготавливать?
-Назовите тему нашего урока?
4. Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения.
- Как вы думаете, легко ли изготовить шахматную доску?
- Какие могут возникнуть затруднения при изготовлении изделия?
- Чем мы должны запастись перед началом выполнения работы?
5. Построение плана по разрешению возникших затруднений.
1. Работать по формированию умений читать инструкцию к выполнению задания.
2. Работать по формированию умений изучать план предстоящей работы
3.Работать по формированию навыков разметки бумаги.
4. Работать по развитию памяти, внимания, мышления.
5. Вырабатывать усидчивость и старание.
Физкультминутка
6. Реализация составленного плана.
А. Анализ предстоящей работы.
-Рассмотрите готовую работу.
- Какие материалы нам потребуется для ее выполнения?
-Какие инструменты мы будем использовать на уроке?
Б. Повторение правил Т.Б
Правила работы с ножницами
Соблюдай порядок на своем рабочем месте.
Перед работой проверь исправность инструментов.
Не работай ножницами с ослабленным креплением.
Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
Работай ножницами только на своем рабочем месте.
Следи за движением лезвий во время работы.
Ножницы клади кольцами к себе.
Подавай ножницы кольцами вперед.
Не оставляй ножницы открытыми.
Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.
Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
12. Используй ножницы по назначению.
Правила работы с линейкой и карандашом
1. Линейку держи левой рукой, а карандаш правой.
2. Работай только хорошо отточенным карандашом.
3. Линию проводи слева направо.
4. При черчении карандашом, держи его наклонно.
5. Не нажимай на карандаш, линейку не двигай.
Правила работы с клеем
При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
Клей наносят на середину листа и размазывают равномерно к краям. Края надо всегда хорошо смазывать.
Деталь надо сначала примерить. А потом намазывать клеем.
Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.
7. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
В. Работа с учебником стр. 69-71
1. Рассматривание и чтение инструкции изготовления.
2. Подробное изучение плана предстоящей работы.
3. Разметка по линейке деталей согласно пунктам плана.
4. Вырезание ножницами вычерченных деталей
5. Сборка изделия с опорой на план учебника
7. Итог урока
Урок наш пора завершать.
Что удалось вам узнать?
8. Домашнее задание. Тренироваться в изготовлении складной доски по плану учебника.
9. Рефлексия « Улыбка»