СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окантовочный шов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Окантовочный шов.

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов практических действий. 

Просмотр содержимого документа
«Окантовочный шов»

Тема урока: Окантовочный шов.


Цели урока:

Дидактическая

1.ознакомить учащихся с технологией обработки изделия окантовочным швом с закрытым срезом;

2.совершенствовать умения и навыки по выполнению ручных и машинных швейных работ;

3.закрепить умение учащихся работать по плану;

Коррекционно – развивающая

1.применять дифференцированный и индивидуальный подход на уроке;

2. развивать мелкую моторику пальцев рук;

3.развивать речь учащихся, включая в неё специальную терминологию;

4.использовать зрительный и измерительный контроль при анализе качества выполненной работы;

Воспитывающая

1.воспитывать эстетический вкус;

2.мотивацию к предмету;

3.аккуратность и точность при изготовлении;

4.усидчивость

5.бережное отношение к оборудованию, рабочему времени;

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов практических действий.

Формы обучения:

фронтальные, групповые, индивидуальные.

Методы обучения:

информационно-сообщающий, объяснительный, инструктивно- практический.

Наглядность:

1.Образцы изделий, изготовленные учащимися в процессе обучения окантовочным швом;

2.Наглядное пособие по выполнению окантовочного шва;

3.Технологическая последовательность обработки окантовочного шва;

4.Плакат. Виды машинных швов;

Оборудование, инструменты и приспособления, материал:

Швейные машины, утюг, гладильная доска, ножницы, иглы, булавки, нитки, крой основной детали и полоски из отделочной ткани для учащихся.

Этапы урока:

1.Организационный момент.

2.Подготовка к основному этапу:

- целеполагание и мотивация;

- актуализация опорных знаний;

3.Изучение нового материала, (основной)

4.Первичная проверка понимания.

5.Закрепление знаний и способов действий (практическая работа)

6.Этап контроля и самоконтроля.

7.Подведения итогов занятия. Рефлексия.


Ход урока.


1. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку и даёт им психологическую установку на урок.

2. Подготовка к основному этапу.

Сегодня на уроке мы продолжим изучать машинные швы, но для этого давайте повторим изученный ранее материал.

- На какие группы делятся машинные швы? (соединительные и краевые).

- Какие соединительные швы вы знаете? (стачной шов взаутюжку вразутюжку, накладной, запошивочный, двойной).

- Какие краевые швы вы знаете? (шов подгибку c открытым и закрытым срезом, обтачной).

- Какие соединительные швы применяются при пошиве постельного белья? (двойной и запошивочный).

- Каким швом обрабатывают плечевые и боковые срезы в платье, сорочке? (стачным швом).

- Каким швом обрабатывают нижний срез в юбках, брюках, блузках? (швом подгибку с закрытым и открытым срезом).

Сейчас поработаем в группах.

Посмотрите, какие образцы изделий у вас находятся на столах? Возьмите их внимательно рассмотрите, и скажите, какие виды машинных швов применяли при их изготовлении?

(Учащиеся называют виды швов, применявшихся при изготовлении изделий).

Вывод: итак, мы с вами повторили соединительные и краевые швы. А сейчас посмотрите внимательно на плакат и скажите, какой машинный шов остался не изученным? (окантовочный шов) Значит тема урока окантовочный шов.

3.Изучение нового материала.

Тема урока записана на доске. Учащиеся открывают тетради и записывают тему урока.

Сообщение нового материала урока.

Окантовочный шов- это машинный краевой шов. Виды окантовочного шва: с открытым срезом, с закрытым срезом. Его применяют для обработки и отделки срезов в одежде, предметов домашнего обихода. Им можно обработать срезы горловины, проймы, нижние срезы фартука, юбки, срезы воротника и кармана. Окантовывать прихватки, «грелки» на пирог и чайник, предметы домашнего обихода. Также он может служить в качестве отделки деталей изделия: воротников, карманов, кокеток (показ наглядных пособий).

Вывод: окантовочный шов может выполнять сразу две функции.

1.Предохранения срезов деталей от осыпания.

2.Является декоративной отделкой.

(краткая запись нового материала)

Сегодня на уроке вам предстоит выполнить обработку закруглённых срезов прихватки окантовочным швом с закрытым срезом (двойной обтачкой) образец прихватки.

Ведь как приятно работать, когда тебя окружают красивые и такие нужные вещи, как прихватка. Мы уже привыкли пользоваться на кухне прихватками, очень нужная вещица в домашнем хозяйстве.

-Как вы думаете, для чего необходимы прихватки на кухне?

(Основное назначение прихватки - защищает руку от ожога можно не бояться горячей кастрюли, спокойно держать её в руках при приготовлении кулинарных блюд).

Сейчас ознакомимся с технологией изготовления окантовочного шва. На прошлом уроке мы подготовили детали для обработки, давайте вспомним, что сделали, (ученица выходит к доске рассказывает) учитель комментирует, оперируя образцами и схемами операционной карты.

Далее совместно с учащимися, составляется последовательность выполнения шва (выдаются распечатки, технологической последовательности выполнения окантовочного шва на прихватки)

4. Первичная проверка понимания.

Сейчас я проверю, как вы запомнили новый материал.

1.На какую сторону нужно наложить косую обтачку?

2.Чему равна ширина притачивания обтачки к основной детали?

3.Какую следующую операцию нужно выполнить?

А теперь, посмотрите на доску. Вы видите требования, предъявляемые к качеству готового изделия.


Требования к качеству работы:

1.Объём выполненной работы.

2.Аккуратность выполнения.

3.Одинаковая ширина окантовочного шва.

5.Закрепление знаний и способов действий в практической работе.

Повторение правил техники безопасности при работе с утюгом, швейной машиной, ножницами, иглой.

Переходим к выполнению практической работы. В этой работе вам поможет образец и инструкционно – технологическая карта.

Не забывайте о правилах безопасной работы.

Следите за качеством выполняемой работы.

Провожу индивидуальную работу с теми, кто отсутствовал на прошлом уроке.

.

6.Этап контроля и самоконтроля.

Во время выполнения работы учитель осуществляет контроль за соблюдением технологии, организацией рабочего места, соблюдением правил безопасного труда. Учащиеся сами контролируют качество своей работы.

По необходимости проводит текущий инструктаж по допущенным ошибкам.

7.Подведения итогов занятия. Рефлексия.

Какой шов вы выполняли сегодня на уроке? (окантовочный шов с закрытым срезом)

Какие ручные работы вы выполняли при обработке окантовочного шва? (при обработке окантовочного шва, приметывали и вымётывали)

Какими результатами в работе вы довольны?

В конце занятия, в групповой беседе, учащиеся анализируют работы своих товарищей, оценивают их, ориентируясь на « Требования к качеству выполненной работы», написанные на доске. Учитель прислушивается к мнению учащихся и учитывает его при оценке качества работ. Оценки выставляются в дневник и журнал. Учитель благодарит учащихся за работу на уроке. Учащиеся убирают свои рабочие места.
















В швейном деле всех важнее швы,

На две семьи разделаны они.

Первая семья - соединит детали,

Чтоб вы их руками не держали.

Срезы подогнуть окантовать их прочно

Сделает семья вторая точно.


Соединительных детей зовут красиво:

Накладной,стачной,двойной,запошивочный.

Краевых, вообще, зовут помпезно.

Шов в подгибку с открытым и закрытым срезом.

А, второй – не выговоришь тут,

Окантовочным его зовут.

Очень дружат эти две семьи,

Всегда вместе, что шьют они.