ГБОУ Верхне-Авзянская коррекционная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Конспект открытого занятия
на тему:
«Оказание первой медицинской помощи при ранениях и травмах»
Воспитателя:
Гридневской О.В.
с.Верхний Авзян
2018г
Цель занятия:
Ознакомление учащихся с правилами и приёмами экстренной медицинской помощи при ранениях и травмах.
Задачи:
Образовательные:
• Формировать навыки оказания первой медицинской помощи при лёгких ранениях и травмах
• Учить воспитанников различать средства оказания экстренной медицинской помощи при ранениях и травмах.
• Учить детей не теряться и правильно действовать в сложных экстремальных и чрезвычайных ситуаций.
Коррекционно-развивающие:
• Развивать познавательные процессы (память, внимание, воображение).
• Развивать восприятие и формировать умение следовать заданным инструкциям.
• Способствовать повышению уверенности в себе и самооценки у детей.
Воспитательные:
• Воспитывать чувство доброты и взаимопомощи.
• Воспитывать самостоятельность.
Направление – коррекционно-развивающее.
Группа – старшие мальчики
Оборудование:
аптечка экстренной помощи, набор для аптечки, подручные средства для оказания неотложной помощи.
Ход занятия:
- Здравствуйте дети и гости нашего занятия. Я очень рада вас видеть.
Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы все вместе! Давайте мысленно пожелаем друг другу и нашим гостям крепкого здоровья, ведь здоровье – самое дорогое, что есть у человека, а значит надо бережно относиться к своему собственному здоровью с самого детства
- Ребята! Как бы бережно мы не относились к своему здоровью, к сожалению, иногда мы попадаем в неприятные, опасные ситуации, когда нам срочно нужна медицинская помощь.
- Вот об этом мы и будем сегодня говорить.
- Неотложные состояния наступают тогда, когда их меньше всего ждешь: осколком стекла порезал руку, упал с приставной лестницы, наступил на ржавый гвоздь, подвергся нападению собаки, получил открытый перелом, неудачно упав на скользкой дороге. Как бы мы ни старались соблюдать осторожность дома и на улице, от несчастных случаев не застрахован никто.
(Учащиеся рассказывают о том, какую помощь оказывали им или их близким при ранениях и травмах до обращения в медицинское учреждение).
- В чрезвычайных ситуациях самое главное – действовать грамотно и без промедления. Поэтому мы должны знать, как оказывается первая доврачебная помощь при ранениях и травмах.
- Итак, тема нашего занятия: «Оказание первой медицинской помощи при ранениях и травмах».
- «Первая помощь - вид медицинской помощи, который оказывается на месте происшествия в порядке самопомощи или взаимопомощи.
- Так, в чём же, дети, заключается первая помощь при ранениях? Кто из вас уже оказывал первую помощь своим близким и друзьям?
- Ребята, часто вы получаете ссадины, уколы, мелкие порезы. В чем заключается их лечение?
(Учащиеся рассказывают об известных им способах обработки ссадин и неглубоких ран, а педагог комментирует и корректирует ответы детей: кожа вокруг раны обрабатывается раствором йода, бриллиантовой зелени, спиртом, водкой или, в крайнем случае, одеколоном. Ватным или марлевым тампоном, смоченным одной из этих жидкостей, кожу смазывают от края раны. Не следует заливать их в рану, т. к. это, во-первых, усилит боль, во-вторых, повредит ткани внутри раны и замедлит процесс заживления).
– Правильно, дети, во время оказания первой помощи при ранениях необходимо защитить рану от загрязнения и проникновения в нее микробов, потому что, чем больше загрязнение раны (землей, остатками одежды, предметами ранения) и чем значительнее повреждения тканей, которые затем отмирают, тем больше риск раневой инфекции.
- Дети, какие правила мы должны соблюдать оказания первой медицинской помощи при ранениях?
(Воспитанники знакомятся с правилами оказания первой медицинской помощи).
- Дети, а сейчас я вам предлагаю игру «Собери аптечку».
(Воспитанники называют известные им средства для оказания первой медицинской помощи при ранениях и травмах)
Физминутка.
- А сейчас, ребята я предлагаю вам игру «Если ты поранился, то…
(Воспитанникам предлагается представить неотложную ситуацию – ранение товарища, и озвучить свои действия в данной чрезвычайной ситуации).
Практическая часть:
Цель: закрепить пройденный материал, способствовать выработке умений и навыков правильного действия в сложных и экстренных ситуациях, связанных с ранениями и травмами. - Дети, а сейчас мы переходим к практической части нашего занятия, в которой вам предлагается практическое задание: «Окажи первую помощь товарищу».
- Представьте ситуацию, когда рядом не оказалось медицинского работника, а человеку срочно нужна помощь, что же делать? А для этого необходимо научиться помогать людям.
- Готовы ли вы к оказанию любой помощи?
(Далее учащимся, для закрепления пройденного материала, предлагается на практике оказать первую помощь одноклассникам, у которых красной краской на руках и ноге изображены лёгкие ранения: ссадина, колотая и резанная раны).
Через 15 мин. практической работы
Физминутка «Танцуют все»
Цель: снятие психоэмоционального напряжения, создание эмоционально положительной атмосферы в классе, снятие мышечных зажимов.
Заключительная часть:
Подведение итогов.
Цель: закрепление эмоционально положительного настроя в группе, повышение уверенности в себе. - Дети, вы все сегодня были активны на занятии, старались правильно отвечать. Я довольна ответами.
- Сегодня вы узнали, как надо действовать при ранениях и как себя правильно вести, чтобы не растеряться в чрезвычайной ситуации. Однако помните, дети, что сегодня вы учились правильно оказывать экстренную помощь при незначительных и не очень глубоких ранениях! В более сложных ситуациях надо срочно вызвать «Скорую помощь» или обратиться к врачу!
- Дети, если вы не в силах оказать помощь, куда необходимо сообщить?
- Назовите номер телефона скорой помощи.
- Назовите номер с мобильного телефона.
- Молодцы! Я уверена, что вы всегда придете на помощь всем нуждающимся в ней. И еще помните, оказывая помощь пострадавшему, убедитесь, нет ли опасности для вас. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!
- Наше занятие окончено. До свидания!
Литература:
1. И. И. Мильман «Гигиеническое воспитание и обучение».
2. «Ребёнок школьного возраста» (Универсальное энциклопедическое издание для родителей).
3. «Секреты здоровья» (малая домашняя энциклопедия).
4. «Медико-санитарная подготовка учащихся» (Под редакцией П. А. Курцева).
5. Российское общество Красного Креста «Первая помощь» учебник.