СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окончание Смутного времени. Технологическая карта урока.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи урока:

обучающая:

  • продолжить знакомство учащихся с событиями Смутного времени;
  • рассказать об этапах освобождения страны от захватчиков;
  • определить значение для России воцарения новой династии – Романовых;

коррекционно - развивающая:

  • учить сопоставительному анализу фактов и явлений с установлением их взаимосвязи;
  • умению сравнивать, анализировать, формулировать суждение;
  • формированию выводов по результатам анализа; переводу информации в таблицу, текст и др. 

воспитательная:

  • воспитывать патриотические чувства, через раскрытие решающей роли народных масс в борьбе против интервенции и в освобождении страны, на примерах К.Минина, Д.Пожарского и И.Сусанина.

Просмотр содержимого документа
«Окончание Смутного времени. Технологическая карта урока.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет

История России

Класс

7

Авторы УМК

Н. М. Арсентьев, А. А. Данилов, И. В. Курукин, А. Я. Токарева; под редакцией А. В. Торкунова

Тема урока

Окончание Смутного времени

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Цель урока

Дать представление о роли народа в ликвидации Смуты, изгнании иностранных интервентов и восстановлении русской государственности.

Задачи урока

обучающая:

  • продолжить знакомство учащихся с событиями Смутного времени;

  • рассказать об этапах освобождения страны от захватчиков;

  • определить значение для России воцарения новой династии – Романовых;

коррекционно - развивающая:

  • учить сопоставительному анализу фактов и явлений с установлением их взаимосвязи;

  • умению сравнивать, анализировать, формулировать суждение;

  • формированию выводов по результатам анализа; переводу информации в таблицу, текст и др. 

воспитательная:

  • воспитывать патриотические чувства, через раскрытие решающей роли народных масс в борьбе против интервенции и в освобождении страны, на примерах К.Минина, Д.Пожарского и И.Сусанина.


Образовательные ресурсы

История России. Поурочные рекомендации. 7 класс: пособие для учителей общеобразоват. организаций / О. Н. Журавлева. — М.: Просвещение, 2018. С 95 - 102., рабочая тетрадь к учебнику(таблица I и II ополчения), презентация

План урока

1. Распад тушенского лагеря.

2. Семибоярщина.

3. Первое ополчение.

4. Второе ополчение.

5. Освобождение Москвы.

6. Воцарение династии Романовых.

Лично значимая проблема

Какова роль народа в ликвидации Смутного времени, изгнании иностранных интервентов и восстановлении русской государственности?

Методы и формы обучения

Методы: метод проблемного обучения, технология сотрудничества

Формы: работа в паре и в группе, фронтальная, составление сравнительной таблицы

Основные понятия

Гетман, Семибоярщина, Народное ополчение, "Совет всей земли", День народного единства.

Основные даты

1610 г. - убийство Лжедмитрия II; 1611 г. - захват Смоленска польскими интервентами; 4 ноября 1612 г. - день окончательной сдачи Кремля польским гарнизоном; 1613 г. - Земской собор. Воцарение династии Романовых.

Персоналии

Владислав. Ф. И. Мстиславский. Прокопий Ляпунов. Д. Пожарский. Кузьма Минин; Иван Сусанин. Михаил Романов. Филарет.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: характеризовать свои потребности и способности; проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения, применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников мира; определять понятия; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного

Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности. Воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.













ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


Этапы урока


Время


Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения


Деятельность учителя


Деятельность

учащихся

I.

Мотивация

к учеб-

ной

деятельности

2

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

(Сл. 1) Здравствуйте ребята. Уроки истории - это путешествия во времени, возможность хоть на мгновение окунуться в события прошлых лет, почерпнуть из них мудрость и достойные примеры для подражания.


-Ребята, что такое подвиг?



- Кто такой патриот?



-Какие люди способны совершить подвиг?




Когда человек готов на подвиг ради Родины?



- Как Вы думаете, в начале XVII века Россия нуждалась в героях? Почему? Какое время было?






Отвечают на вопросы (примерные ответы):

Подвиг – действие человека, совершенное во имя других


Патриот – это человек, горячо любящий свой народ и своё Отечество.


Люди, наделенные такими качествами, как мужество, сила воли, любовь к людям и способность к самопожертвованию.


Если Родине угрожает опасность. Если он любит свою Отчизну.


Смутное время.


II.

Актуализация

знаний

7


Смутное время занимает в истории России серьезное место. Это время исторических альтернатив, период, который затронул и изменил государственное устройство в самих его основах.


- Как на прошлом уроке мы охарактеризовали понятие Смута?





-Сколько же она могла уже продолжаться? Должен же когда-нибудь наступить ей конец. Как вы думаете, какая сегодня будет тема нашего урока?


(Сл. 2) Вы правы, тема нашего урока: Окончание Смутного времени.

- Какой праздник, связанный с событиями Смутного времени мы отмечаем 4 ноября?



- Какую цель мы поставим на уроке?



Неурожаи и голод в начале VII века резко ухудшили внутреннее положение России. Россия погрузилась в Смуту. Одним из признаков Смутного времени стало самозванство. Измученные налогами посадские люди, беглые крестьяне и холопы, казаки, часть дворянства и бояр поддержали Лжедмитрия I. С восшествием на престол Василия Шуйского Смута стала разрастаться, центральная власть все больше ослабевала. Появились новые самозванцы. Этим воспользовались соседи - Речь Посполитая и Швеция, вмешавшись в российские дела. Русская государственность оказалась под угрозой.

- Какой выход из создавшегося положения вы видите?




формулирование проблемного вопроса

(Сл. 3) - Что нам сегодня предстоит выяснить?

Какова роль народа в ликвидации Смутного времени, изгнании иностранных интервентов и восстановлении русской государственности?







Смута - период в отечественной истории (1604 - 1618), когда в стране до предела обострились экономические и политические проблемы, разгорелась первая в истории России гражданская война.


Формулируют тему урока: Окончание Смутного времени.



Записывают тему в тетрадь


Отвечают на вопрос:

День народного единства



Формулируют цели урока: Что заставило русский народ объединиться во имя спасения Отечества?


Слушают краткую характеристику изученного ранее материала











Отвечают на вопрос:

Объединение всего народа для сохранения единства и независимости страны



Формулируют проблемный вопрос урока

III.

Формирова-ние новых знаний и способов действий.


17





(Сл. 4) Неудачи в боях со Скопиным - Шуйским привели к конфликтам в тушинском лагере. Польский король Сигизмунд III вторгся в пределы России и больше не нуждался в помощи Лжедмитрия II. В 1609 году "Тушинский" лагерь развалился, а сам самозванец бежал в Калугу, где наспех собрав отряды, двинулся на Москву.

У стен Новодевичьего монастыря стали лагерем войска польского королевича Владислава. Гетман Жолкевский, выступавший от имени Владислава, которому было всего 15 лет, послал московским боярам письмо: «Желаю не крови вашей,— писал он,— а блага России, предлагаю вам державство и гибель Самозванца».

- Что предлагал гетман московским боярам от имени Владислава?



- Что в этом предложении могло показаться привлекательным для московского боярства?

- А что в предложении поляков могло их насторожить?


- Есть ли способы разрешить возникшую проблему?



(Сл. 5) В июле 1610 года дворяне при поддержке посадского населения Москвы свергли Василия Шуйского с престола и насильно постригли его в монахи. К власти пришло правительство состоявшее из семи знатных бояр во главе с князем Ф. И. Мстиславским.

(Сл. 6) Семибоярщина - боярское правительство во главе с Ф. И. Мстиславским

В августе 1610 г., когда польские войска подступили к Москве, боярское правительство заключило договор о приглашении на русский престол Владислава, с условием принятия им православной веры.

(Сл. 7) Против этого договора резко выступил патриарх Гермоген. В Москве назревало восстание, и, чтобы предотвратить его, бояре тайно впустили в столицу польские войска. Гермоген же был заключен в темницу.

(Сл. 8) В 1610 г. под Смоленск к польскому королю Сигизмунду, по настоянию Жолкевского, отправилось посольство от русских бояр во главе с тушинским патриархом Филаретом. Сигизмунд заявил, что сам хочет занять русский престол, но категорически отверг условие принятия будущим царем православия.

- Что мог означать данный факт?




Посольство было арестовано и отправлено в Речь Посполитую. А в декабре 1610 года в результате разногласий в собственном стане был убит Лжедмитрий II. Польские отряды захватывали города и монастыри, продолжали осаду Смоленска. Шведы удерживали Новгород. Польские войска вели себя в Москве как завоеватели. Русское государство оказалось на краю гибели.

Осознание этого факта привело к пробуждению патриотических чувств российского народа. Он поднялся на борьбу за освобождение своего Отечества.


- Как вы думаете, какие силы могли положить конец Смутному времени?


(Сл. 9) В начале января 1611 г. Патриарх Гермоген начал рассылать по русским городам грамоты: "Вы видите, как ваше отечество расхищается, как ругаются над святыми иконами и храмами, как проливают кровь невинную..."

И его грамота нашла отклик...



(Сл. 10) На основе текста учебника стр. 23 - 25 определите вклад в освобождение страны сил первого и второго ополчений. Ваша задача записать характеристику ополчений по плану.

Работа в группах.

1. Первое ополчение

2. Второе ополчение





Линии сравнения

Первое ополчение

Второе ополчение

время формирование



место формирования



цели


руководители



социальный состав



результаты деятельности














Физминутка "Солнышко"


(Сл. 11) Сравните характеристики первого и второго ополчений. Что между ними общего, что отличает друг от друга?



(Сл. 12) - Назовите дату освобождения Москвы от поляков?

- С какого года в нашей стране отмечается этот праздник?

- Считаете ли вы что название праздника День народного единства, соответствует историческим событиям 1612 года?

Освобождение Москвы вызвало мощный подъем всенародной борьбы против оставшихся на территории России захватчиков. Местные ополчения с помощью воинов Пожарского истребляли и изгоняли иноземные отряды. Героический подвиг совершил костромской крестьянин Иван Сусанин.

(Сл. 13) О нем вы прослушаете краткий доклад



(Сл. 14) На Красной площади в Москве находится памятник Минину и Пожарскому, город Кострома украшает памятник Ивану Сусанину. Считаете ли вы, что эти люди заслужили того, чтобы быть увековечены в истории нашего государства? Почему?

(Сл. 15) С освобождение Москвы стал вопрос о восстановлении государственности и избрании нового царя. В январе 1613 г. в Успенском соборе Московского Кремля состоялся Земский собор. На русский престол после долгих уговоров и просьб был избран сын «тушинского» патриарха Филарета 16-летний Михаил Романов. В России начинает своё существование новая царская династия – династия Романовых.

- Давайте вспомним проблемный вопрос нашего урока.


(Сл. 16) - Можете ли вы сейчас дать на него ответ?-

















Отвечают на вопросы:

Прекратить кровопролитие, избрать русским царем сына Сигизмунда III Владислава.


Возможность остановить войну.


Речь Посполитая католическая страна, а Россия православная. Владислав по вероисповеданию был католиком.

Владислав мог принять православную веру.









Записывают понятие в тетрадь



















Отвечают на вопрос:

Включение Российского государства в состав Речи Посполитой и попытку распространения католицизма среди русского населения.














Отвечают на вопрос:

Объединение всего русского народа










Работая с текстом учебника заполняют таблицу в рабочей тетради.

1 группа. Первое ополчение

2 группв. Второе ополчение








Линии сравнения

Первое ополчение

Второе ополчение

время формирование

1611

1611 - 1612

место формирования

Рязань

Нижний Новгород

цели

Освобождение Москвы от польских захватчиков

руководители

П. Ляпунов

И. Заруцкий

Д. Трубецкой

К. Минин

Д. Пожарский

социальный состав

Казаки, дворяне, жители Москвы

Дворяне, горожане, крестьяне центральных и северных районов России, нерусские народы Поволжья

результаты деятельности

Разлад среди ополченцев и распад ополчения

Освобождение Москвы, изгнание захватчиков




Отвечают на вопросы, проводят сравнительный анализ:

Общее: цели, примерно одинаковый социальный состав.

Различия: время и место формирования, руководители, итоги деятельности.

4 ноября 1612 года

С 2005 г.

Да, народ сплотился в борьбе с общим врагом

Отвечают на вопрос, аргументируют










Слушают сообщение про подвиг Ивана Сусанина заранее подготовленное учеником.


Отвечают на вопрос, рассуждают.










Записывают в тетрадь: 1613 г . - окончание Смутного времени, установление новой правящей династии Романовых.


Вспоминают и озвучивают проблемный вопрос урока: Какова роль народа в ликвидации Смутного времени, изгнании иностранных интервентов и восстановлении русской государственности?


Отвечают на вопрос:

Благодаря героической борьбе русского народа против иностранных захватчиков была восстановлена российская государственность. Смутное время закончилось.

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

7


1.Кого из исторических персонажей можно назвать патриотами в этот сложный период?




2. Как удалось выйти из Смуты и предотвратить распад страны?




3. Задание "Историческая ситуация"

Представьте, ситуацию если бы народному ополчению не удалось освободить Москву от поляков, что бы произошло, с Россией и как бы она могла развиваться дальше?

Отвечают на вопросы:

Патриот-это человек горячо любящий свой народ и своё Отечество. Гермоген, Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский, Иван Сусанин.


Лишь благодаря героическим усилиям народа, патриотическому подъёму всего российского народа. Только единый народ мог отстоять независимость страны.


Потеря национальной независимости, протекторатство Польши. Делёж земель. Вторжение шведов.



V. Закрепление. Самостоятельная работа и самоконтроль



(Сл. 17) Игра "Крестики - нолики" с последующей взаимопроверкой

1. Тушинцы приглашали королевича Владислава занять престол Российского государства при условии передачи России Варшавы и нескольких других польских городов.

2. Самозванец Лжедмитрий II собирал людей под свое покровительство в то время, когда страной еще официально правил Василий Шуйский.

3. Патриарха, выступившего против приглашения Владислава на российский престол звали Филарет.

4. В 1610 году Лжедмитрий II был пострижен в монахи.

5. Второе ополчение, собранное в Нижнем Новгороде возглавил Пожарский.

6. День сдачи остатков войск польского гарнизона, засевших в Кремле пришелся на 28 октября.

7. Героя, заведшего поляков в непроходимые болота звали Иван Болотников.

8. Михаил Романов был избран на престол в 1613 году.

9. На момент избрания Михаилу Романову было 20 лет.


Отвечают на вопросы: "+" да

"0" нет



Обмениваются работами с соседом по парте, проверяют правильность выполнения.

1. 0

2. +

3. 0


4. 0

5. +

6. 0


7. 0

8. +

9. +



VI. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщение полученных на уроке сведений


  • сегодня я узнал...

  • я понял, что…

  • я научился…

  • было интересно узнать, что…

  • меня удивило…

мне захотелось…


Обучающиеся дают оценку своим знаниям






Домашнее задание

2

§ 11 учебника.


(Сл. 18) § 16, выучить термины и даты.




Записывают домашнее задание