План-конспект урока
Предмет: Окружающий мир, 3 класс.
Тема: «Что такое почва».
Тип урока: изучения нового материала.
Цель урока: сформировать представление о почве: ее составе и свойствах
Образовательная:
-формировать у учащихся понятия «почва», познакомить с составом почвы, ее свойствами;
- формировать элементарные представления о процессах образования почвы;
Предметные:
- получат представление о составе почвы и процессах ее образования;
- научатся с помощью опытов, исследовать основные свойства почвы
Развивающая:
- развить пространственное мышление;
- продолжать учить детей выделять существенные признаки предметов (почвы), делать выводы, обобщения, сопоставления на основе наблюдений;
- развивать исследовательский подход к изучению природных объектов;
Метапредметные:
- приобретут первоначальные умения выдвигать гипотезы и доказывать их;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- формулировать выводы;
- проводить простейшие исследования
Воспитательная:
- формировать элементы научного мировоззрения учащихся;
- формировать ответственное отношения к учёбе:
- прививать интерес к учебе и учебному предмету;
- воспитывать организованность, прививать навыки бережного обращения к природе.
Личностные:
- осознавать значимость процесса познания;
- почувствовать интерес к исследовательской деятельности.
Оборудование
Образцы почвы, прозрачные стаканы с водой, палочки, презентация;
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности урока.
-Начинаем наш урок
II. Проверка домашней работы
Тест: «Верно - неверно» (Исправьте ошибки)
1. Полезные ископаемые – это горные породы.
2. Людей, которые отыскивают месторождения полезных ископаемых, называют строителями.
3.Глину, известняк используют как топливо.
4.Твёрдые горные породы при нагревании расширяются.
6. В камнях из-за изменений температуры образуется глина.
7. Воздух, ветер, дождь разрушают горные породы.
8. Песок добывают в шахтах.
9. Торф называют горючим полезным ископаемым.
10. Чтобы добыть природный газ, роют карьеры.
11. Песок используют для производства стекла.
12. Гранит – рыхлая горная порода, состоящая из песчинок.
13. Люди должны расходовать полезные ископаемые бережно и экономно.
14.Из железных руд получают бензин, керосин.
15. Горные породы встречаются не только в горах, но и под асфальтом улиц и площадей.
- Давайте проверим ответы.
III. Постановка проблемной учебной задачи.
— Прослушайте сказку и попробуйте догадаться, о чём идёт речь.
-Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в нее весной мешок зерна, а осенью, смотришь, вместо одного мешка в кладовой уже двадцать. Положишь горсточку семян. Она превратиться во множество огурцов, редисок, помидоров, морковок.
- Видел ли ты когда-нибудь семечко с двумя крылышками? Дунешь на него – оно и полетело. А попадает такое семечко в чудесную кладовую, полежит - глядишь: где было крылатое семечко, стоит ветвистое дерево, да такое большое, что его и не обхватишь.
- Сказка это или не сказка? Чудесная кладовая есть на самом деле.
Как она называется?
Это Земля. Какие значения есть у слова «земля»? (слайд 1)
- Сегодня на уроке мы узнаем, что такое почва и из чего она состоит.
- Почва относится к живой или неживой природе? (предположения учащихся)
(Почва – это смесь неживых веществ, но она населена большим количеством и живых существ. В ней есть бактерии, грибницы, корни растений, копают ходы кроты и дождевые черви)
III. Открытие нового знания.
-Что вам хотелось узнать о почве?
- Что такое почва? ( Учёные дали определение, что почва – это верхний плодородный слой земли)
- Что значит, верхний слой - понятно.
- Что значит плодородный (плоды рождает)? (Предположение учащихся)
(В нём хорошо растут растения и дают урожай, и не обязательно растут плоды.)
- Но прежде узнаем, как образовалась почва?
- Наука установила, что миллионы лет назад Земля была безжизненна. Почвы не было. Были скалы. В течение многих миллионов лет солнце, вода и ветер разрушали скалы. Днём камень нагрелся, а ночью остыл. В камне появляются трещинки. И за сотню тысяч лет они становятся больше. В трещинку зальётся вода, замёрзнет и немного трещинку раздвинет. Потом становятся большие трещины, отваливаются куски. И разрушается глыба. Появляется множество камней. С годами камешки крошатся и ломаются на маленькие кусочки. Так образуется песок.
- На песке начинают расти некоторые растения. Но песок почвой не назовёшь. Но растения растут и отмирают. Так образуется перегной.
- Чем больше перегноя, тем больше растений растут. От перемены температуры и от дождей трескаются и разваливаются песчинки, образуя каменную пыль (глина).
- А если появилась каменная пыль и перегной, значит появилась почва.
Практическая работа
- Я сегодня на уроке вам предлагаю стать научными (почвоведы), которые изучают состав и свойства почвы.
Опыт №1
Рассмотрите почву. Ответьте на вопросы:
1. Какого цвета почва?______________________________
2. Свойства почвы (плотная, рыхлая, прочная)_____________________
3. Из чего состоит почва?
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Опыт №2
Опустили в стакан почву. Что вы наблюдаете? Какой можно сделать вывод?
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Опыт №3
(Прочитать опыт 2 на с.69)
Какой можно сделать вывод?
__________________________________________________________________
Закончи предложение: "Если вдруг на Земле исчезнет почва, то….."
Вывод: В почве есть ………….. Ключевые слова: пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно, вода, песок, глина, остатки живых организмов, мусор., корешки, части насекомых.
1. В почве есть воздух.
2. В почве есть вода.
3. Почва не удерживает воду.
4. В почве есть песок, глина, остатки растений, корешки, части насекомых.
– Песок, глина, остатки растений, корешки, части насекомых, кто из вас знает, как это называется одним словом? (Это перегной)
Главная часть почвы – перегной.
Из перегноя под действием микробов образуются минеральные соли. Их используют растения. Растениями питаются животные. Когда растения и животные умирают, их остатки под действием микробов попадают в почву и превращаются в перегной.
- Чем больше в почве перегноя, тем выше её плодородие.
В плодородной почве лучше растут растения.
- Это главное свойство почвы.
Животные и почва. Польза или вред?
- А какие же животные обитают в почве?
Обратимся к учебнику на стр. 70. Расскажите, какие животные изображены на иллюстрации? Пользу или вред они приносят?
-Животные, обитающие в почве, делают в ней ходы, куда легко проникает вода и воздух. Улучшают свойства почвы дождевые черви. Передвигаясь в почве, они разрыхляют её. Дождевые черви затаскивают в свои норки большое количество растительных остатков. Мелкие бактерии превращают остатки растений в минеральные удобрения. Так они обогащают почву перегноем. В почве живут различные насекомые и их личинки, миллионы бактерий. В земле роют свои норы мыши, кроты, суслики.
Игра:
-Давайте определим, что для почвы полезно, а что нет. (бумага, стекло, дождевой червь, крот)
-Давайте предоставим им самим слово.
-Я - бумага. Полностью разлагаюсь в почве только в течение 100 лет.
-Я- стекло. Не разлагаюсь вовсе. А если меня хорошенько пригреет солнышко, то могу и загореться и устроить пожар.
-Я- крот. Рою длинные туннели под землёй. В рыхлую почву лучше поступают вода и воздух.
-Я- дождевой червь. Затаскиваю в свои норки остатки растений, они там потом перегнивают.
VI. Первичное закрепление.
– Мы сегодня были научными сотрудниками. По плану все пункты прошли. А теперь давайте подведем итог.
1. Вещество, повышающее плодородие почвы. (Перегной.)
2. Основное свойство почвы. (Плодородие.)
5. Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу. (Глина.)
Обратите внимание на выделенные буквы. У нас получилось слово ПОЧВА.
Ребята, как вы думаете, нужно ли беречь почву?
А вы хотите узнать как люди заботятся о почве? Об этом вы можете прочитать в своем учебнике на страницах 39-42. Это и будет ваше домашнее задание. А желающим заработать дополнительную оценку можно подготовить сообщение об одном из животных, живущих в почве.
VII. Итог урока.
- Давайте вспомним, какие цели и задачи вы ставили перед собой в начале урока.
-А сейчас я хочу посмотреть, что вы запомнили о почве и ее составе.
1.Верхний слой земли, на котором растут растения (почва)
2. Животные, которые рыхлят почву? (Черви)
3. Вещество, помогающее корням растений дышать (Воздух.)
4.Вещество, повышающее плодородие (перегной)
5. Основное свойство почвы (плодородие)
- Закончи предложение: "Если вдруг на Земле исчезнет почва, то….."
В разных условиях слой почвы в 1см в природе образуется за 100, а иногда 300 лет. Значит, нужно беречь почву.
Академик Докучаев Василий Васильевич называл почву кормилицей человека и говорил, что она для нас дороже нефти, угля и золота.
Приложение:
Тест: «Верно - неверно» (Исправьте ошибки)
1. Полезные ископаемые – это горные породы.
2. Людей, которые отыскивают месторождения полезных ископаемых, называют строителями.
3.Глину, известняк используют как топливо.
4.Твёрдые горные породы при нагревании расширяются.
6. В камнях из-за изменений температуры образуется глина.
7. Воздух, ветер, дождь разрушают горные породы.
8. Песок добывают в шахтах.
9. Торф называют горючим полезным ископаемым.
10. Чтобы добыть природный газ, роют карьеры.
11. Песок используют для производства стекла.
12. Гранит – рыхлая горная порода, состоящая из песчинок.
13. Люди должны расходовать полезные ископаемые бережно и экономно.
14.Из железных руд получают бензин, керосин.
15. Горные породы встречаются не только в горах, но и под асфальтом улиц и площадей.
Опыт №1
Рассмотрите почву. Ответьте на вопросы:
1. Какого цвета почва?______________________________
2. Свойства почвы (плотная, рыхлая, прочная)_____________________
3. Из чего состоит почва?
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Опыт №2
Опустили в стакан почву. Что вы наблюдаете? Какой можно сделать вывод?
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Опыт №3
(Прочитайте описание опыта №2 на с.69)
Какой можно сделать вывод?
__________________________________________________________________
Закончи предложение: "Если вдруг на Земле исчезнет почва, то….."
Опыт №1
Рассмотрите почву. Ответьте на вопросы:
1. Какого цвета почва?______________________________
2. Свойства почвы (плотная, рыхлая, прочная)_____________________
3. Из чего состоит почва?
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Опыт №2
Опустили в стакан почву. Что вы наблюдаете? Какой можно сделать вывод?
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Опыт №3
(Прочитайте описание опыта №2 на с.69)
Какой можно сделать вывод?
__________________________________________________________________
Закончи предложение: "Если вдруг на Земле исчезнет почва, то….."
Опыт №1
Рассмотрите почву. Ответьте на вопросы:
1. Какого цвета почва?______________________________
2. Свойства почвы (плотная, рыхлая, прочная)_____________________
3. Из чего состоит почва?
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Опыт №2
Опустили в стакан почву. Что вы наблюдаете? Какой можно сделать вывод?
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Опыт №3
(Прочитайте описание опыта №2 на с.69)
Какой можно сделать вывод?
__________________________________________________________________
Закончи предложение: "Если вдруг на Земле исчезнет почва, то….."
Опыт №1
Рассмотрите почву. Ответьте на вопросы:
1. Какого цвета почва?______________________________
2. Свойства почвы (плотная, рыхлая, прочная)_____________________
3. Из чего состоит почва?
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Опыт №2
Опустили в стакан почву. Что вы наблюдаете? Какой можно сделать вывод?
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Опыт №3
(Прочитайте описание опыта №2 на с.69)
Какой можно сделать вывод?
__________________________________________________________________
Закончи предложение: "Если вдруг на Земле исчезнет почва, то….."
Опыт №1
Рассмотрите почву. Ответьте на вопросы:
1. Какого цвета почва?______________________________
2. Свойства почвы (плотная, рыхлая, прочная)_____________________
3. Из чего состоит почва?
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Опыт №2
Опустили в стакан почву. Что вы наблюдаете? Какой можно сделать вывод?
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Опыт №3
(Прочитайте описание опыта №2 на с.69)
Какой можно сделать вывод?
__________________________________________________________________
Закончи предложение: "Если вдруг на Земле исчезнет почва, то….."
Опыт №1
Рассмотрите почву. Ответьте на вопросы:
1. Какого цвета почва?______________________________
2. Свойства почвы (плотная, рыхлая, прочная)_____________________
3. Из чего состоит почва?
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Опыт №2
Опустили в стакан почву. Что вы наблюдаете? Какой можно сделать вывод?
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Опыт №3
(Прочитайте описание опыта №2 на с.69)
Какой можно сделать вывод?
__________________________________________________________________
Закончи предложение: "Если вдруг на Земле исчезнет почва, то….."
Опыт №1
Рассмотрите почву. Ответьте на вопросы:
1. Какого цвета почва?______________________________
2. Свойства почвы (плотная, рыхлая, прочная)_____________________
3. Из чего состоит почва?
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Опыт №2
Опустили в стакан почву. Что вы наблюдаете? Какой можно сделать вывод?
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Опыт №3
(Прочитайте описание опыта №2 на с.69)
Какой можно сделать вывод?
__________________________________________________________________
Закончи предложение: "Если вдруг на Земле исчезнет почва, то….."