Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия №2»
города Осташкова Тверской области
Окружающий мир
2 класс
тема: Санкт- Петербург
Разработала:
Дмитриева Маргарита Евгеньевна,
учитель начальных классов высшей категории
2016
Тема: Санкт- Петербург
Раздел учебника: Моя Родина
Урок № 30 (в разделе №2)
Тип урока: формирование новых знаний.
Вид урока: деловая игра
Технологии: игровые, ИКТ, здоровьесберегающие, элементы проектно-исследовательской, технология воспитания общественного творчества в условиях КТД И.П. Иванова.
Форма работы: групповая
УУД
Личностные: самоопределение; нравственно-эстетическая ориентация.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение вести учебный диалог.
Познавательные и обще-учебные: смысловое чтение восприятие научно-познавательных текстов и свободная ориентация в них, овладение логическими действиями сравнения, анализа объектов с целью выделения признаков.
Регулятивные: ставить и формулировать в сотрудничестве с учителем учебную задачу (целеполагание и планирование), создать алгоритм деятельности при решении учебной проблемы.
Задачи урока
обучающая: познакомиться с достопримечательностями Санкт- Петербурга и его историей; узнать новые профессии людей;
развивающая: развивать мышление, память, устную речь;
воспитательная: воспитывать патриотизм, чувство прекрасного.
Оборудование и предварительная подготовка
Класс делится на группы. Каждая группа - это рекламное мини- агентство. Каждой группе выдаётся пакет материалов, инструкций, установок. Заранее назначается криэйтор, копирайтеры, арт- директор.
К уроку необходимо:
- ПК и экран,
- презентация «Северная столица»,
- пакеты материалов по количеству групп;
- раздаточный материал: фото достопримечательностей Санкт- Петербурга, Москвы; флажки 3-х цветов для цветодиагностики;
- выставка книг «Культурная столица России»;
- таблички с новыми словами КОРАБЕЛЫ, ДИЗАЙН, РЕКЛАМНЫЙ ПРОСПЕКТ, СЛОГАН, БУКЛЕТ, КРИЭЙТОР, КОПИРАЙТЕР, АРТ - ДИРЕКТОР, бэйджики для детей с названиями профессий;
- учебник: Н.Ф.Виноградова, Окружающий мир, 2 класс, часть1.
Ход урока:
1. Подготовка и мотивация.
- Потянулись, улыбнулись,
Друг на друга посмотрели,
Приготовились к работе
И за парты тихо сели.
- Ребята! Совсем недавно мы познакомились со столицей нашей Родины, главным городом России. Мы целый урок путешествовали по какому городу? (По Москве).
- Хотите продолжить знакомство с великими городами России?
Прежде всего, давайте вспомним, что вы узнали на прошлом уроке.
2. Контроль уровня подготовки к усвоению нового (совпадает с проверкой домашнего задания).
У каждой группы на столе конверт №1. В конвертах разрезанные фотографии с изображениями достопримечательностей Москвы. Составьте картинку, выберите представителя от группы, который расскажет, о получившемся на изображении объекте.
За устный рассказ ставим оценку, можно задать доп. вопрос, предложить показать столицу на карте РФ.
3. Усвоение новых знаний.
Следующий рассказ учителя сопровождается показом презентации «Северная столица».
Это- Санкт- Петербург. Ему более 300 лет. Русский царь Пётр Великий приказал основать этот город, поэтому в его названии и звучит «Петербург», т.е. в переводе на русский язык «город Петра», а слово «Санкт» в названии города переводится как святой.
Это город корабелов и моряков, рабочих, учителей, артистов, врачей и учёных. Расположен город на реке Неве.
С.- Пб.- один из самых красивых городов мира. Его называют Северной столицей России, культурной столицей, во многих литературных произведениях вы можете встретить название «Северная Пальмира»- это тоже С.-Пб.
Новые слова для обогащения словарного запаса объясняются по ходу работы.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Учитель проводит гимнастику для глаз и упражнения на внимание.
А) Подготовительный этап игры.
- Ребята, сегодня каждая группа- это рекламное агентство. Цель: создать рекламу объекта в Санкт- Петербурге для туристических фирм и агентств, гостей города. По завершению вашей работы мы создадим рекламный буклет «Северная столица нашей Родины».
Б) Ввод в игру.
У вас есть криэйтор. Это креативный директор, который отвечает за разработку рекламного проекта и за всю работу агентства. У вас есть арт- директор. Он разрабатывает дизайн проекта, его макет. Копирайторы создают рекламные тексты. Все сотрудники- творческие люди, которые уважают мнение друг друга.
Придумайте название своему агентству или выберите из предложенных на доске. Объясните свой выбор.
Даётся 2 минуты на выполнение задания. Ответы представителей групп выслушиваются.
Откройте пакеты с материалами для создания рекламного проспекта достопримечательности Санкт- Петербурга. В пакете:
1. Карточка с названием объекта рекламы. В ней же указаны страницы учебника, где можно прочитать материал об объекте.
2. Набор фото, среди которых необходимо выбрать рекламируемый объект.
3. Инструкция создания рекламного проспекта объекта.
4. Карточки с вариантами рекламных слоганов.
5. Образцы дизайна проспекта.
В) Процесс игры (совпадает с этапом контроля уровня понимания и выполнением заданий).
Учитель (он же ведущий игры) корректирует действия учеников, следит за тем, чтобы они не уходили от основной цели игры.
Г) Анализ и оценка результатов игры (совпадает с итогом урока).
От каждой группы выступает криэйтор, представляя готовый продукт. Группы обмениваются мнениями. Учитель констатирует достигнутые результаты. Рекламные проспекты собираются в буклет - «раскладушку». Она копируется (на перемене) и раздаётся ученикам для приготовления домашнего задания.
4. Домашнее задание.
Пользуясь буклетом и учебником, рассказать о достопримечательности.
5. Экспресс - диагностика.
Попрощаемся с прекрасным городом- северной столицей нашей Родины. Помашем ему на прощание флажками. «До свидания, Санкт- Петербург». Выберите цвет флажка. Он зависит от вашего настроения после урока. Ученикам предлагается оценить свою работу на уроке, своё психологическое состояние. Учитель видит, каких флажков больше и какого они цвета, делая вывод, удался урок или нет.
Например,
- у меня всё получалось, я узнал много нового и интересного
- на уроке было интересно, но у меня не всё получалось
- на уроке было не очень интересно, у меня ничего не получалось
Примечание. Волнений по поводу, что второклассники не справятся с подобным форматом урока быть не должно. Изучение раздела приходится по тематическому планированию на 2-ой триместр. Обучаясь по программе «Начальная школа 21 века», ученики уже умеют к этому времени составить небольшой связный рассказ, выполнить инструкцию, принять решение, обосновать свой ответ, осуществить творческий подход, имея опоры; имеют опыт работы в группе.