СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир. 4 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Окружающий мир. 4 класс. Степь, пустыни, субтропики. Способствовать продолжению формирования представлений и знаний об особенностях и главных чертах природных зон России, ознакомить с географическим положением зоны пустынь, ее особенностями , растениями и животным миром, деятельностью людей.

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир. 4 класс.»


Предмет: окружающий мир


Тема: «Степь. Пустыня. Субтропики».


Класс: 4г

Дата проведения урока: 30.01.2018.



Технологическая карта урока

Тема

Степь. Пустыня. Субтропики

Цели


Способствовать продолжению формирования представлений и знаний об особенностях и главных чертах природных зон России, ознакомить с географическим положением зоны пустынь, ее особенностями , растениями и животным миром, деятельностью людей;

Планируемый результат


Личностные умения

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, развитие умения оценивать свой учебный труд.




Метапредметные умения

Познавательные умения:  Умение пользоваться картой, умение сравнивать природные зоны их место расположения и знать в какой природной зоне мы живем.


Регулятивные умения: Умение составлять план ответа, выделять главную мысль и отвечать на вопросы в конце темы.


Коммуникативные умения: Умение слушать и слышать своих одноклассников понимать о чем они говорят, умение грамотно выражать свои мысли.




Предметные:

Формировать понятие лесных зон: степь, пустыня, субтропики, узнать, где они расположены, познакомится с флорой и фауной данных зон и деятельностью людей.

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

I этап. Организационный момент (самоопределение к деятельности),

Цели деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

• Мотивировать учащихся к изучению темы.

• Стимулировать эмоционально-ценностное отношение к уроку.


Здравствуйте, ребята. Я рада снова вас видеть.

Сегодня у нас очень интересный урок, предлагаю всем пожелать хорошей работы и прекрасного настроения.


Ребята готовятся, и всем желают хорошего настроения.

II этап. Актуализация имеющихся знаний.

Цели

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Повторить основные понятия природных зон, вспомнить те зоны, которые учащиеся уже изучили.


-Сегодня на уроке мы продолжим изучать природные зоны России.

-Наш с вами урок будет проходить в нетрадиционной форме, чтобы каждый из вас достиг поставленной цели нужно вспомнить правила сотрудничества на уроке. Назовите их:

Правила учебного сотрудничества.

  1. Уважай своего товарища.

  2. Внимательно читай (слушай задание-инструкцию).

  3. Работай так, чтобы не мешать другим.

  4. Выслушай мнение каждого.

  5. Не согласен – предлагай!

  6. Соблюдай отведенное время.






Для начала, ответьте мне на ряд вопросов. (фронтальная работа с обуч-ся).


- Что такое природная зона?







- От чего зависит расположение природных зон?








- Какие природные зоны России вы знаете? Покажите на карте.





- По каким признакам вы можете составить характеристику любой природной

зоны?






-Ребята, а в какой зоне живем мы с вами? Охарактеризуйте несколькими словами данную зону России. Верно ребята. Тайга-это густой и почти непроходимый лес. Это природная зона самая большая в России.


Ребята слушают учителя, называют основные правила работы в сотрудничестве:

  1. Уважай своего товарища.

  2. Внимательно читай (слушай задание-инструкцию).

  3. Работай так, чтобы не мешать другим.

  4. Выслушай мнение каждого.

  5. Не согласен – предлагай!

  6. Соблюдай отведенное время.)

Ребята отвечают на вопросы учителя:

  1. территория с близкими условиями температур и увлажнения, определяющими в общем однородные почвы, растительность и животный мир.

  2. Природные зоны образуются вследствие распределения тепла и влаги на планете. Рельеф, расстояние от океана влияют на расположение зон и их ширину.

  3. Тундра, тайга, зона смешанных и широколиственных лесов, край льда и снегов

  4. географическое положение, климат, животный и растительный мир,

занятия населения, почва.

Мы живем в тайге. Эта зона хвойных лесов располагается на севере Северной Америки и на севере Евразии. Богат животный мир таежной зоны. Здесь встречаются многочисленные хищники, которые являются ценными промысловыми животными: выдра, куница, соболь, норка, ласка. Из крупных — волки, медведи, рыси, росомахи. Растут если, березы, лиственницы, сосны, осины. Много рыбы.


V этап. Формирование новых представлений и понятий.

Цели

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Работа в командах, у каждой команды свое задание.

- Ребята, с многими природными зонами вы уже познакомились. Остались 3 зоны, которых вам осталось изучить. Обратите внимание на карту: назовите мне эти зоны.

- Совершенно верно. Какую цель вы поставите для себя на урок?

- Молодцы. Ребята, как вы видите, я разделила вас на 3 команды. Для начала вспомнить работу в группах:

  1. Слушай, что говорят другие.

  2. Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.

  3. Говори спокойно ясно, только по делу.

  4. Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.

  5. Помогай товарищам, если они об этом просят.

  6. Точно выполняй возложенную на тебя роль.


У каждой команды будет своя природная зона, которую нужно изучить и представить в таблице все характеристики. Писать много не нужно, только самое главное.

- У вас будет ряд целей, которых вы должны выполнить:

  • изучить географическое положение зоны;

  • изучить особенности растительного и животного мира;


1.комонда: открывают учебник на стр. 30-32, зона Степей


2. команда: работают с учебником на стр.32-34, зона Пустыня


3. команда: работают с учебником на стр. 35-36, зона Субтропики


-У вас на столах лежит таблица, возьмите её в руки. Ваша задача вписать данные в столбцы. Вы записываете только свою зону. Если возникнут трудности, подымите руку, и я к вам подойду. На данную работу вам не больше 10 минут.

-Итак, можете приступать к работе.

Ребята работают с картой: мы еще не изучили степи, пустыни и субтропики.

Узнать их географическое положение, климат, изучить флору и фауну данных природных зон, и узнать чем же занимается человек на данных территориях. Дети называют правила работы в группах.

Работают с заданиями по командам, отвечают на вопросы


V этап. Первичное закрепление изученного материала

Цели

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Выслушать выступление команд.

-Ребята, ваше время выходит, и пора представлять свои таблицы.

-Когда выступает команда, остальные записывают данные в свою таблицу, чтобы потом можно было ей воспользоваться. Я буду ваше выступление, сопровождать презентацией.

-Ребята, как вы думаете, чем занимаются люди в степной зоне? Выращиванием многочисленных культур. Огромное значение для человека имеют, в первую очередь, кормовые растения: клевер, люцерна, кукуруза, подсолнечник, топинамбур. Свекла, картофель, а также зерновые: овес, ячмень, просо.

-Ребята, а вы знали , что в пустынях: Близких «собачьих родственников» шакалов и койотов от жары спасает частое дыхание и высунутый язык.

Длинные ноги страусов и верблюдов помогают спасаться от пышущего жаром песка, поскольку они находятся достаточно высоко над землей, а там температура ниже. Некоторые животные (черепахи, тушканчики, жабы, лягушки) умудряются в период очень жаркого лета провести в спячке.

Многие пустынные страны обладают громадными запасами нефти.

Большая часть населения пустынь занимается скотоводством. Разведение верблюдов даёт семье молоко, шерсть и средство передвижения. Огромное значение имело и имеет овцеводство. Эти животные славятся прекрасной шерстью, а их мясо служит важнейшим продуктом питания. Из их шерсти женщины ткут прекрасные ковры и другие изделия.

Но технический прогресс пришел и в пустыню. И наряду с «караванным транспортом» появляются автомобильные дороги и аэропорты, прокладываются железные дороги, строятся водохранилища, проводятся каналы. Появилась возможность выращивать в этих местах виноград, арбузы, дыни, разводить сады.

-В субтропической зоне очень интересны морские обитатели: дельфины, диковинные рыбки морские коньки и морские иглы, а также крабы, медузы.

Обилие тепла и влаги позволяет здесь выращивать такие субтропические культуры, как чай, мандарины, лимоны. Значительные площади заняты виноградниками.

-Молодцы. Вы очень хорошо справились с заданием.

БЛИЦ ОПРОС!

-А теперь проверим ваши знания, насколько вы были внимательны и слушали своих товарищей.

1. Назовите географическое положение природных зон?

2.В какой природной зоне, недостаток влаги?

3. В какой природной зоне, не выпадают долгие месяцы дожди?

4.Какую зону писатели и художники сравнивают с морем?

5. В какой зоне обитают данные животные: полевка, заяц, лисица?

6. К какой природной зоне принадлежат растения: фиалка и тюльпан?

7. Какую зону, считают самую плодородную?

8. Какую зону считают бесплодной землей?

9. Где растут такие растения как: верблюжья колючка, саксаул, кактусы?

10. В какой зоне могут обитать данные животные: песчанка, тушканчик, гадюка, желтый суслик?

11.Какую зону авторы называют богатой растительностью?

12.В какой зоне растут сосны, дубы и кипарисы?

13. Назовите животных, которые обитают в субтропической зоне?

-Молодцы

Ребята представляют свое путешествие по природным зонам.

Ребята отвечаю на вопросы учителя. БЛИЦ ОПРОС.

V этап. Итог урока. Рефлексия

Цели

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Научить школьников:

• соотносить

• оценивать результат своей деятельности;

- оценивать результат учебной деятельности.


-Ребята, наш урок подошел к концу. Какие природные зоны мы сегодня изучили? Что необычного, вы сможете выделить в каждой зоне?

-Достигли ли вы целей, которые ставили на урок?

-Дома- найдите самые интересные факты о данных зонах, и повторте свои таблицы.

-Спасибо за урок, можете быть свободны.

Мы познакомились с такими зонами как, степь, пустыня и субтропики. Целей достигли. Все зоны чем то похожи на себя, но есть и ряд отличий.

До свидания.