СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир 4 класс. Зона арктических пустынь.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир 4 класс. Зона арктических пустынь.»

Технологическая карта изучения темы

Класс:

4

Тема:

«Зона арктических пустынь»

Цель урока:

создание условий для формирования знаний о природной зоне России «Зона арктических пустынь»

Планируемые результаты

Предметные:

Знать: понятия «природная зона», «климат», «география», «ботаника», «зоология»; природные зоны России

Уметь: определять по атласу природные зоны, находить моря, реки; показывать на карте природные зоны, моря, океаны

Применять: полученные знания при работе с картой и выполнении заданий

Анализировать: анализ предоставляемой информации, отбор необходимого материала

Синтезировать: знания при выполнении практических упражнений

Оценивать: свою работу и работу одноклассников на уроке


Личностные: развивать учебно-познавательный интерес к учебному предмету; формирование внутренней позиции

Метапредметные:

УУД

Познавательные: ставить цели и задачи к уроку; находить способы решения задач;

Регулятивные: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; планирование своей работы на уроке

Коммуникативные: умение вступать в диалог и вести его, умение правильно высказывать свою точку зрения; умение работать в группе

Основные понятия:

«природная зона», «климат», «география», «ботаника», «зоология»

Межпредметные связи

Литературное чтение, русский язык

Ресурсы (оборудование):

- основные


- дополнительные


Проектор, доска, интерактивная доска;

Раздаточный материал: карточки с заданиями; распечатки с текстами, учебники, карточки с иллюстрациями, карты

Организация пространства:

Фронтальная работа, групповая работа

Ход урока:

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организационный момент

Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Готовятся к уроку.

  1. Мотивация к учебной деятельности

Задаёт вопросы:

- Что мы изучаем на уроках окружающего мира?

- Пригодятся ли нам эти знания в жизни? Как и где?

Отвечают на вопросы учителя

  1. Актуализация знаний

Проводит опрос по пройденной теме:

- Ребята, с какой темой мы знакомились на прошлом уроке?

- Какие природные зоны России вы знаете?

Работа с картой у доски: вызывает учеников к доске и просит указать:

- Природные зоны

Продолжает опрос:

- Почему природные зоны России меняются с севера на юг?

- Где находится самая холодная природная зона? Почему?

- Какая природная зона занимает самую большую территорию в России? Покажите на карте.

Внимательно слушают учителя и отвечают на вопросы

Выходят к доске и выполняют задания учителя

  1. Постановка цели и темы урока

А теперь посмотрите внимательно на картинку: что на ней изображено? (Белый медведь)

А где живут белые медведи? А как вы думаете, в какой зоне они находятся?

- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? Совершенно верно!

Рассматривают иллюстрацию и отвечают на вопросы (формулируют тему урока)

  1. Работа по теме урока

-С сегодняшнего дня мы начинаем изучать природные зоны России и начинаем мы с севера – первая природная зона, с которой мы познакомимся: «Зона арктических пустынь».

- Прежде чем начать изучение, послушайте внимательно вопросы и ответьте на них:

- Как вы думаете, как называется наука изучающая:

- географическое положение

- погоду и климат

- животных

- растения ?

На доске появляются критерии:

- География

- Метеорология

- Зоология

- Ботаника

- Молодцы! Именно по этим критериям мы и будем изучать каждую природную зону России.

Делит класс на 4 группы (по карточкам):

- А теперь мы разделимся на 4 группы, каждая группа будет отвечать за свою науку.

После деления на группы организует дальнейшую работу:

- Ваша задача в группах изучить особенности природной зоны Арктических пустынь, но изучать будет каждая группа свою сферу (или критерий изучения). Я выдам карточки, на которых будет указан план, и по этому плану каждая группа будет представлять свой небольшой рассказ.


Выдаёт каждой группе карточки с заданиями и соответствующею дополнительную литературу для поиска информации (+учебник), иллюстрации и карты.


Карточки с заданиями:

Группа «Гегорафия»

Задание: Выявите особенности географического положения зоны арктических пустынь по плану:

  1. Где на карте расположена зона арктических пустынь? Назовите и покажите на карте острова, которые относятся к этой зоне.

2. Каким цветом обозначена зона арктических пустынь?

3. К северу или югу от нашего края расположена Арктика?

Заполните пропуски в тексте:

Арктика – это район Земли, примыкающий к … (Северному полюсу). Это огромное пространство …(Северного Ледовитого) океана, с (морями) и (островами). На карте Арктика обозначена … цветом. Острова, которые относятся к этой зоне: … (Земля Франца Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова и остров Врангеля). Арктика расположена …(к северу) от нашего края.


Группа «Метеорологи»

Задание: Выявите особенности климата зоны арктических пустынь по плану:

  1. Почему здесь царство снега и льда?

  2. Погодные условия зимой

  3. Погодные условия летом

  4. Почему здесь такие суровые условия?

Заполните пропуски в тексте:

Солнце направляет на эту зону … (косые) лучи. Оно светит, но не …(греет). Зимой в Арктике …(полярная ночь). Темноту освещает луна, звёзды и … (северное сияние). Дуют … ветры, бушуют … . Температура опускается до … (- 60) градусов. Летом в Арктике …(полярный день), но тепла тоже нет. Это зависит от географического (положения) арктической зоны. Температура лишь на … (несколько градусов) выше … (нуля).


Группа «Ботаника»

Задание: Выявить особенности растительного мира зоны арктических пустынь по плану:

  1. Какие растения прижились в Арктике?

  2. Почему живут только эти растения?

  3. Как они приспособились к таким условиям?

  4. Каково значение растений данной зоны?

Заполните пропуски в тексте:

На островах, прямо на голых … (камнях) встречаются … (лишайники), они очень … (малы). Также приспособились к жизни на камнях … (мхи) и … (полярные маки). В толще воды, не покрытой… (льдом), большое количество … (планктонных растений – водорослей).


Группа «Зоологи»

Задание: Выявить особенности животного мира зоны арктических пустынь по плану:

  1. Какие животные обитают в арктической зоне?

  2. Чем они питаются?

  3. Как приспособились к таким суровым условиям?

  4. Что такое птичьи базары?

Заполните пропуски в тексте:

Животных арктической зоны кормит … (море). Морскими водорослями питаются … (рачки), а ими - … (рыбы). Основная пища птиц и животных – это … (рыба). На скалистых берегах собираются … ( чайки, гагарки), здесь они выводят потомство. Птицы с необычными клювами … (тупики). Все звери – прекрасные …(пловцы). От холода их защищает … (слой жира). Это … (моржи) и … (тюлени). На тюленей охотятся … (белые медведи). У них длинная густая шерсть … (белого) цвета и … (широкие) лапы, чтобы удобнее было … (передвигаться по льду и снегу).


Даёт время для выполнения работы (8 мин.) Ходит по классу и помогает ученикам.


Проводит физминутку (вызывает ученика для проведения и выполняет вместе с ним и с классом)


После проведения физминутки, даёт 1 мин для повторения и проверки подобранного материала и вызывает группы для представления рассказа с показом иллюстраций и работой с картой. Помогает и дополняет (если нужно) ответы учеников.


После выступлений групп делает вместе с учениками выводы по всему материалу (на слайде появляется план)

- Географическое расположение

- Климат

- Растения

- Животные


Предлагает посмотреть видеофрагмент про зону арктических пустынь и после просмотра ответить на вопрос:

- Какова основная деятельность людей, проживающих в зоне арктических пустынь?

- Возникают ли проблемы в данной природной зоне? Какие?


После просмотра, спрашивает и слушает выводы учеников и дополняет ответы

Внимательно слушают учителя и отвечают на вопросы.
















Делятся на группы и внимательно слушают задание

учителя









Работают в группах: изучают карточки с заданиями, ищут информацию из источников и готовятся к представлению рассказа

















































































Выполняют физминутку



Готовятся к выступлению


Представляют в группах свои рассказы, пользуясь картами и иллюстрациями


Делают выводы с учителем




Внимательно смотрят видеофрагмент и отвечают на вопросы учителя





  1. Подведение итогов и рефлексия

Подводит итоги работы вместе с учениками и проводит рефлексию, задаёт вопросы:

- Какую тему мы сегодня проходили?

- Где находится? Каковы особенности климата? Какие растения мы можем встретить? Животных?

- Дополните предложения своими словами:

Сегодня на уроке:

Мне было ….

Я узнал ….

Мне понравилось…

Мне (не) было трудно…

Отвечают на вопросы учителя.
Выполняют рефлексию