СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир "Домашние птицы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать и расширить представления у детей о домашних птицах.

Учить находить признаки сходства и отличия внешнего вида домашних птиц; Развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы; Развивать связную речь, внимание, умение слушать и отвечать на вопросы; Воспитывать бережное отношение к домашним птицам.  

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир "Домашние птицы"»

Воспитатель Бурмистрова О.Н.

Окружающий мир.

Тема: «Домашние птицы»

Программные задачи:

Формировать и расширить представления у детей о домашних птицах.


Учить находить признаки сходства и отличия внешнего вида домашних птиц;

Развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы;

Развивать связную речь, внимание, умение слушать и отвечать на вопросы;

Воспитывать бережное отношение к домашним птицам.



Словарная работа: домашняя, птицы, клюют, ухаживать, курятник.

Оборудование: картинки с изображением домашних птиц, рядом  тарелочки с семечками,  травой и листьями, червями (из пластилина), овсом, крошками хлеба и  муляжами овощей  и фруктов, колбасой, конфетами. Схемы - голова птицы, хвост, крылья с туловищем, лапы, перо.

Ход занятия.


Ребята, нам пришла телеграмма, где нас приглашают в гости. Сегодня мы с вами  отправимся в деревню Простоквашино. На чем мы можем в нее отправиться? (На автобусе, на машине, на поезде). Ну конечно нам удобнее ехать на поезде, ведь нас много. Приготовились, поехали!

Вот поезд наш едет

Колеса стучат.

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Чух-чух-чух-чух.

Поезд едет во весь дух.

Основная часть.

Ребята, мы приехали и сейчас отправимся на экскурсию в птичник, где живут куры, петухи, утки, гуси, индюки и их птенцы. Какие же они? Давайте покажем.

Артикуляционная гимнастика.

Вот важный индюк -  сильно надуть щеки и по возможности удерживать воздух в ротовой полости.

Уточка пропускает водичку через клюв — выдувать воздух по очереди каждым углом рта.

Гуси травушку щипали — вытянуть шею, а затем возвращать в исходную позицию.

Цыплята пищали – вытянуть губы трубочкой, смыкать и размыкать губы со звуками «Пи-пи».

 - Дети, как называются одним словом куры, петухи, утки, гуси,  индюки? (Это птицы)

- А к какой группе птиц мы их отнесем? (К домашним) Почему? (Потому что они живут в птичнике, рядом с домом человека)

- Чем питаются эти птицы? А чтобы узнать, нам нужно им еду найти на этом столе.

(Дети по очереди выбирают на столе баночки, которые подходят для питания домашних птиц:

 с семечками,  травой и листьями, червями (из пластилина), овсом, крошками хлеба и  овощами и фруктами. Среди тарелок есть колбаса, конфеты.)

- Какие вы молодцы! Все узнали! Садитесь на ковер.

- Ребята, а у мам птиц есть детки? (Да)

- Как называются птенцы курицы? (утки, гусыни, индюшки) (У курицы рождаются цыплята. У утки дети утята. У гусыни детки гусята. У Индюшки – индюшата.)  Воспитатель помогает отвечать при затруднениях. По возможности сопровождает сказанное картинками детенышей и взрослых птиц.

- Как называются папа и мама у цыпленка, гусенка, утенка, индюшонка? (Курица и петух- у цыпленка, гусь и гусыня – у гусенка, утка и селезень – у утенка, Индюк и индюшка – у индюшенка).

-Ребята, а птицы многое умеют?  А мы скажем и покажем!

Игра «скажем и покажем». (Дети называют и показывают как птицы летают, клюют зернышки, прилетают на  кормушку, прыгают, чистят перышки)

- Кто как голос подает? (Воспитатель называет домашнюю птицу, а дети «поют»).

Дети садятся на ковер перед доской.

- Давайте вспомним, какие части тела есть у птиц? Посмотрите на эти схемы и скажите, что есть у птиц. (Дети называют туловище, крылья, хвост, лапы, голову на которой есть клюв, глаза, ушки(они скрыты под перьями) и шея).

- Чем покрыто тело птиц? (Тело у птиц покрыто перьями).

 – Да, а у птиц еще есть и теплый пух, под перьями, который защищает их от холода.

- Сравните у этих птиц головы, шеи, перья, крылья, хвосты и лапки. Одинаковые они или разные? (Дети по очереди с помощью воспитателя сравнивают части тела птиц).

 - Почему у гуся и утки такие лапки? (Для того, чтобы плавать на воде).

Физминутка.

Гуси-гусенята

На ножки

Одели красные

Сапожки.

И пошли гуськом,

Вереницей,

Чтоб воды в корыте

Напиться.  (Дети имитируют движения по тексту).

 

Напились гуси? Садитесь на полянку.

- Скажите ребята, а чем для людей полезны домашние птицы?  (дети дают свои варианты ответов)

Воспитатель делает заключение.

– Утки и гуси дают нам пух из которых шьют одеяла, набивают подушки и пуховики. Петух – это «живой будильник» для людей. Курицы несут нам яйца. Ну конечно мы выращиваем птиц еще и для получения нежирного мяса из которого мы готовим различные блюда.


Рефлексия.

- Где мы с вами сегодня побывали? - О ком мы сегодня беседовали? - Что вы узнали о домашних птицах?