СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир юг европы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир юг европы»

КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: На юге Европы

Класс: 3

Дата: 08.05.2018

Цель: познакомить обучающихся со странами, расположенными на юге Европы.

Задачи:

обучающая: расширить знания о достопримечательностях Греции и Италии, их географическом положении;

развивающая: развивать познавательный интерес, умение обобщать, анализировать информацию;

воспитывающая: воспитывать познавательный интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; наличие мотивации к работе на результат; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные): формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Предметные: различать государства на юге Европы, иметь представление о государственном устройстве Греции и Италии, государственных языках, достопримечательностях, знаменитых людях, соотносить государства и флаги.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки с индивидуальными заданиями, учебная презентация, маршрутные листы.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Мотивационный

1 мин

Доброе утро! Я рада вас видеть! Садитесь. Проверим вашу готовность к уроку: учебник, тетрадь, пенал, веер.

Приветствуют, проверяют готовность к уроку

Коммуникативные

Этап актуализации знаний

3 мин

Сегодня мы продолжаем путешествовать.

А сначала давайте вспомним материал прошлого урока.

С какими странами вы познакомились?

Что нового вы про них узнали?





Отвечают

Коммуникативные, познавательные

Выявление затруднения

5-6 мин

Мы путешествовали по северу Европы. А сегодня изменим, наш маршрут и возьмём направление с севера на юг Европы.

Прошу вас назвать тему урока, составив слова на экране.

Мы посетим две страны – Грецию и Италию.

Какие задачи перед собой поставим на сегодня?




Составляют слова, формулируют тему урока


Формулируют задачи

Коммуникативные, познавательные, личностные, регулятивные

Разрешение затруднения

20 мин

Страны, в которых мы побываем, омываются водами нескольких морей, входящих в состав огромного Средиземного моря. Это тёплые страны. Поэтому здесь много курортов, сюда приезжают для отдыха и лечения тысячи людей, привлечённые морем и солнцем.

У вас на столах есть маршрутные листы нашего путешествия. Оказавшись в новой стране, вы должны будете вписать, пользуясь картой, таблицей и учебной статьёй на стр.142-147, её название, столицу, отличительные особенности флага, две достопримечательности.

В Греции будет первая остановка.

Сначала делаем самостоятельно. Потом вместе проверяем.

Где расположена Греция? Столица? Глава государства? Флаг? Государственный язык?

С какими государствами граничит? (Албания, Македония, Болгария, Турция)

Какими морями омывается? (Эгейское, Критское, Ионическое и Средиземное)

Какие крупные острова входят в состав Греции? (о. Родос, о. Крит, о. Корфу)

Греция расположена на юге-востоке Европы. Её омывают воды четырёх морей: Эгейского, Критского, Ионического и Средиземного. В состав страны входят более 1 тысячи островов. Но только 160 из них обитаемы.

А сейчас прошу вас встать из-за парт.

Физминутка

Вторая остановка в Италии.

Вам так же нужно заполнить маршрутный лист, опираясь на материал учебника.

Где расположена Италия? Столица? Глава государства? Флаг? Государственный язык?

С какими государствами граничит? (Франция, Швейцария, Австрия, Словения, Хорватия)

Какими морями омывается? (Лигурийское, Тирренское, Средиземное, Адриатическое, Ионическое)

Какие крупные острова входят в состав Италии? (о. Сицилия, о. Сардиния)

О каких достопримечательностях Италии вы узнали? Что вы о них можете рассказать? (Колизей, Пизанская башня и т. д.)

Включается видео про Италию.

Что еще нового вы узнали, посмотрев видео? Молодцы!







Знакомятся с маршрутными листами







Выполнят задания на маршрутном листе с помощью учебника

Отвечают на вопросы, опираясь на полученные ответы в маршрутных листах












Повторяют движения


Выполнят задания на маршрутном листе с помощью учебника

Отвечают на вопросы, опираясь на полученные ответы в маршрутных листах










Смотрят видео про Италию

Рассказывают

Коммуникативные, познавательные, личностные

Первичное закрепление

1 мин

Теперь поиграем в игру. Кто угадает страну с трёх слов? А с двух слов? С одного слова? Отвечаем по поднятой руке.

Первая страна (Италия)

1-е слово – По

2-е слово – Сицилия

3-е слово – Милан

Вторая страна (Греция)

1-е слово – Корфу

2-е слово – Афина

3-е слово – Олимп

Молодцы!



Отгадывают страну


Коммуникативные, познавательные, регулятивные

Закрепление

8 мин

Сейчас, закройте учебники. Возьмите карточки с заданиями. Самостоятельно отвечаем на вопросы викторины. Начинаем выполнять. Кто сделает, показывает готовность.

1. Назовите столицу Греции.

2. Какое главное древнее сооружение находится в Афинах?

3. Что такое Парфенон?

4. Где родились Олимпийские игры?

5. Олимпийские игры проводятся до сих пор. Кто знает, как часто они проходят? И где проходили Олимпийские игры в феврале 2014 года?

6. Назовите столицу Италии.

7. Как называется самое маленькое в мире государство, расположенное в Италии?

8. Какой детский писатель родился в Италии?

9. Что такое Колизей?

10. Где расположен Колизей?


Проверяем. Поменялись с соседом по парте карточками, взяли в руки ручку с зеленой пастой. На доске верные ответы. Если правильно, ставим плюс, если нет, то минус.

Далее ставим оценку согласно критериям на доске.

Встаньте те, у кого 3, 4, без ошибок.

Поменяйтесь обратно карточками.

Выполняют самостоятельно задания, показывают готовность



Афины

Парфенон

Отвечают


В Греции



В России


Рим

Ватикан


Джанни Родари

Амфитеатр, памятник архитектуры Древнего Рима

В Италии, город Рим

Взаимопроверка, взаимооценка по критериям на доске




Встают на подходящее утверждение


Меняются обратно

Коммуникативные, познавательные, регулятивные, личностные

Рефлексия

2 мин

Открываем дневники, записываем домашнее задание: тетрадь на печатной основе стр. 86-87 номера 1, 3, 4, 5, 7, 8.

Подведем итоги. С какими странами мы сегодня познакомились? Что особенно вам запомнилось?

Продолжите фразы:

На сегодняшнем уроке я узнал…

На этом уроке я похвалил бы себя и своих одноклассников за…

После урока мне захотелось…

Сегодня я сумел…

Открывают дневники, записывают домашнее задание.



Отвечают на вопросы




Продолжают фразы

Коммуникативные, личностные, регулятивные

Подпись учителя: _________/___________________________ Дата ______

Подпись методиста: _________/___________________________ Дата ______