СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир. Конспект урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока по окружающему миру в помощь молодым специалистам работающим по программе "Школа России"     ...

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир. Конспект урока»

Урок по окружающему миру в 1 классе



Тема: «Когда изобрели велосипед»?

Цели деятельности учителя: уточнить знания об устройстве велосипеда; познакомить с историей и разнообразием современных моделей велосипеда; закрепить знание безопасной езды на велосипеде.

Тип урока: решение частных задач.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся сравнивать старинные и современные велосипеды; обсуждать роль велосипеда в нашей жизни; получат возможность научиться соблюдать правила безопасной езды на велосипеде; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности; использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.

Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):

Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме об истории появления и усовершенствования велосипеда; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).

Регулятивные: ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.

Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная.


Сценарий урока


  1. Организационный момент. (Слайд 2)

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнём и работать все начнем.

2. Актуализация знаний.

- Ребята, Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха пригласили в очередное путешествие по стране Знаний кота Леопольда, (Слайд 3) которому не терпится узнать, с какой погоде на картинке соответствует ваше настроение? (Слайд 4) Покажите, пожалуйста.


- Я рада, что у всех солнечное настроение, а это значит - всё у вас получится.

Кот Леопольд предлагает нам отправиться в путешествие на самом любимом вами виде транспорта. Угадайте, его название. (Слайд 5)

Вот педали я кручу

И вперёд стрелой лечу

Ух, блестят, вращаясь спицы,

Руль на солнце серебрится, На песке оставил след –

Быстрый мой… (Велосипед).

- Да, это велосипед. (Слайд 6)

Поднимите руку, у кого есть велосипед. Как он называется?

- Кто умеет кататься на велосипеде?

- А что такое велосипед? (Слайд 7)

(Это машина для езды, колёса которой приводятся в движение ногами с помощью педалей.)

- Ребята, вы все успешно справились с домашним заданием: умело нарисовали свои велосипеды, которые мы видим на этой выставке рисунков.

- А ещё некоторые дети выучили стихи. И сейчас их нам прочитают.

1-ый чтец:

Мне сегодня восемь лет!

Никого счастливей нет!

Потому, что я в подарок

Получил велосипед!

Вот так радость у меня!

Целый месяц вся родня

Собирала по крупицам

На железного коня.

Не останусь я в долгу

Постараюсь, как смогу,-

От дождя и снегопада

Я его уберегу!

А сейчас не усидеть!

Выходите поглядеть,

Как я буду разгоняться,

Чтобы к солнцу долететь!

2-ой чтец:

У меня велосипед,

Новенький, блестящий!

И звоночек на руле,

Самый настоящий!

Олимпийских чемпионов

Скоро я смогу затмить!

Но пока ещё, ребята, Я умею лишь звонить!

3-ий чтец:

Там за домом есть сосед-

Это мой велосипед.

На него сажусь верхом,

Объезжаю сад и дом.

Обгоняю даже ветер!

Не гоните быстро, дети!

Надо ездить осторожно

На дороге всё возможно.

А ещё носите шлем

И катайтесь без проблем!

3. Выявление места и причины затруднения. Построение проекта и выхода из затруднения.

- О чём сегодня пойдёт речь на уроке? Какие задачи поставим перед собой?

- Ребята, что бы вам хотелось узнать о велосипеде?

- А вот, Муравьишка Вопросик заинтересовался историей  появления велосипеда. Он спрашивает: когда появился велосипед? Кто знает точный ответ? (Слайд 8)

- Это и будет нашей главной задачей: узнать – когда изобрели велосипед?

4. Реализация построенного проекта.

  • Знакомство с историей изобретения велосипеда.

- Давайте, поможем ему ответить на этот вопрос. Узнаем, когда изобрели велосипед, и как он менялся с течением времени.

Первые велосипеды появились больше двухсот лет назад. Они были деревянными и без педалей. (Слайд 9)

Проект первого велосипеда предложил великий итальянский учёный Леонардо да Винчи. Но этот рисунок люди увидели намного позднее. (Слайд 10)

Вторым изобретателем велосипеда был лесник Дрейз. Он придумал двухколёсный велосипед. Движение тяжёлой конструкции осуществлялось отталкиванием ногами от земли. Видимо поэтому и назвали машину велосипедом, что означает «быстрая нога». (Слайд 11)

Следующим изобретением был «паук». Называлась машина по множеству спиц в колесе. Вместо деревянных колёс на этом велосипеде появились металлические обручи с большим количеством спиц. Металлические обручи покрывали резиновыми шинами. «Пауки» имели рычаги управления и педали. (Слайд 12)

Через 20 лет на смену «пауку» пришла машина, похожая на современный велосипед. (Слайд 13)

Такова история велосипеда за 200 лет.

- Более подробно об истории велосипеда вы можете узнать из детской энциклопедии. На выставке представлены лишь некоторые образцы.

  • Оздоровительная минутка.

- Ребята, давайте отдохнём под песенку кота Леопольда. (Слайд 14)

(Имитация движений на велосипеде (крутим педали, управляем рулём, сигналим).

  • Знакомство с устройством велосипеда

- А сейчас исследуем, как устроен велосипед. Скажите, пожалуйста, из каких частей он состоит? 

- Выполним задание Мудрой Черепахи: соотнесите части велосипеда

- Сравним наши знания с учебником. Откроем страницу 22. Рассмотрите рисунок. Что можно сказать? (Наши знания совпадают с текстом учебника. Мы делаем всё правильно.)

- Какие части не подписаны? Проверим себя на странице 86.

- Назначение каких частей велосипеда, вам, ребята, непонятны? (Новая презентация)

- Ребята, кот Леопольд просит вас сравнить старинные и современные велосипеды Рассмотрите картинки. Что сохранилось, а что изменилось в устройстве велосипеда?

- Обратите внимание на то, что черты старинных велосипедов сохранились в некоторых моделях современных велосипедов (у детского трёхколёсного велосипеда педали тоже располагаются на колесе. (Слайд 15)

  • Виды велосипедов.

- На каком велосипеде вы ездили, когда были маленькими?

- На каком велосипеде ездите сейчас? А когда вырастете?

- Выполним задание в тетради на стр. 17.

- Рассмотрите рисунки.

- Самостоятельно расставьте цифры: 1 – велосипед, на котором ездят самые маленькие; 2 – на котором ездят, когда подрастут; 3 – когда вырастут.

- Проверяем. (Ученики. 1-й велосипед – цифра 3; 2-й велосипед – цифра 1; 3-й велосипед – цифра 2). (Слайд 16)

- Какие только не делают теперь велосипеды:

1. Есть велосипеды грузовые, с прицепной коляской. (Слайд 17)

2Есть дорожные велосипеды. (Слайд 18)

3. Есть спортивные. (Слайд 19)

4. На некоторых гоночных велосипедах – тандемах – по 2 седока. (Слайд 20)

5. Есть цирковой велосипед. (Слайд 21)

6. Трёхколёсный велосипед и велоколяска. (Слайд 22)

- Велосипедов много разных и все они очень необходимы людям.

- А для чего существуют разные виды велосипедов?

(Для того, чтобы заниматься спортом, для работы, для отдыха, для передвижения)

- Какую роль играют велосипеды в нашей жизни? Помогут вам ответить на вопрос фотографии из учебника, стр. 23.

(Укрепляют здоровье, развивают мышцы, дарят радость).

  • Правила езды на велосипеде.

- Для велосипедистов, так же как и для водителей машин, есть правила безопасной езды. Какие правила вы знаете, расскажите, пожалуйста.

- Давайте проверим наши знания. Вот, правила для велосипедистов, которые приготовила Мудрая Черепаха. (Слайд 23-31)

- Существуют дорожные знаки: «Велосипедная дорожка» (синий цвет) – разрешено ездить на велосипеде; «Движение на велосипедах запрещено» (с красным цветом). (Слайд 32-33)

- Выполним в рабочей тетради задание 3, стр.18. Рассмотрите знаки «Велосипедная дорожка» и «Движение на велосипедах запрещено», сравните их. (Слайд 34)

- Узнайте знаки на чёрно-белом рисунке и раскрасьте их. (Взаимопроверка)

5. Самостоятельная работа.

Организует самооценку достижений с помощью вопросов в учебнике и выполнения Теста (А.А.Плешаков, Тесты, с. 41, №109 - №111).

6. Подведение итога. Домашнее задание. Рефлексия.

– Прочитайте ещё раз учебную задачу урока.

(Узнать, когда изобрели велосипед?)

  • Когда изобрели велосипед?

  • Как выглядели старинные велосипеды?

  • Как устроен велосипед.

  • Какие правила надо соблюдать при езде на велосипеде?

7. Домашнее задание.

- Вырезать детали велосипеда и собрать его вместе с родителями.

8. Рефлексия: «Комплимент».

 Комплимент-похвала, комплимент деловым качествам, комплимент в чувствах, в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок. Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого. (Слайд 35)

3.Анкета.

Школьникам предлагается небольшая анкета, наполнение которой можно менять, дополнять в зависимости от того, на какие элементы урока обращается особое внимание. Можно попросить обучающихся аргументировать свой ответ.


1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным